Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Нужна ли пилотируемая космонавтика?

  1. #31
    Майкл
    Гость
    Algo - большое спасибо за ссылку, статья очень интересная. К сожалению ни слова про носитель, но из других источников, обычный аполлоновый "Сатурн". Вообще CEV (модуль экипажа) - практически полностью копирует ЕС-й проект "Гермес" - тоже кстати, заглохший еще в начале 90-х. Удивительно, что пропали какие-либо сведения про американческий "Дельта-Клипер" и аглицкий "Хотол" - очень перспективные проекты, при этом сообщений о закрытии я не видел. Может уже вошли в завершающую стадию? Небольшая справка - "Дельта-Клипер" - одноступенчатый, 20т. полезной нагрузки, ракетный старт и ракетная посадка (кто понимает, тот оценит). "Хотол" - чистый воздушно-космический самолет, одноступенчатый, комбинированная ВРД-ЖРД двигательная установка. И то и другое - многоразовые. Если кто что найдет киньте ссылку пжлста.
    ...Перминов, кстати, навострился делать громкие и обтекаемые заявления. Интересно, к чему он говорил про "орбитальную платформу"? Действительно есть такие планы, или это давление на американцев, чтобы МКС не закрывали?... - не знаю, давно с ним не встречался ,если увижу - спрошу обязательно.

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Майкл, про Хотол слышал, что закрыли его. Не смогли довести до ума уникальный двигатель - он должен был работать на атмосферном кислороде у Земли и на окислителе в космосе. Но информация недостоверная.

  3. #33
    Майкл
    Гость
    Я, честно говоря слышал, что с ДУ "Ласточка" как раз все нормально, а проблемы с планером (несколько раз кардинально переделывали) и системой стыковки (как уже писал, автоматическую освоили только у нас).

  4. #34
    Селен@
    Гость
    Оптимальным вариантом будет соеденение автоматики и человека....Так как могут быть внештатные ситуации...а техника логически думать не умеет...Человек необходим...

  5. #35
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Киборги, что ли? Ну это думаю будет не скоро, ведь это скорее всего посчитают не гуманным. Все же люди необходимы, порой во внештатных ситуациях может помочь только человеческая смикалка (вспомнилась история с "Аполоном 13"). Исследования в генетике помогут однажды продлить нашу жизнь до тысячи лет и тогда межзвездные перелеты с человеком на борту станут реальностью. Хотелось бы верить...

  6. #36
    Светлость
    Гость
    Исследования в генетике помогут однажды продлить нашу жизнь до тысячи лет
    Sirin, конечно, это нереально.
    Человеческий организм имеет ресурс изначально в 150 лет (к сожалению, не помню, где это прочла). И надеяться на то, что генетики растянут наше существование на тысячу лет - безнадежно. Да и что тогда 6 миллиардов человек будет делать на Земле? Как будет решаться проблема воспроизводства - с тем, что нормальная женщина за свою жизнь в состоянии без риска для здоровья родить до 10 детей (а некоторые и больше)? Что будем делать с перенаселением - искать пригодные для жизни планеты?
    Отступление сплошное от темы...
    Лучше уж надеяться на гиперпространство и какое-нибудь супер-топливо.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Селен@, представляется что полностью автоматическая система все-таки лучше. Нет, понятно, что человек всегда среагирует на нестандартную ситуацию лучше чем компьютер. Но человек в космосе - это очень дорого, его нужно поднять на орбиту и обеспечивать там. И не дай Бог навернется с орбиты - скандал! Логичнее построить два автоматических корабля вместо одного обитаемого и рискнуть. По крайней мере успех насовских программ по Марсу и Сатурну это подтверждает. А человек в космосе - пока это только в расчете на будущее.

    Sirin
    Исследования в генетике помогут однажды продлить нашу жизнь до тысячи лет и тогда межзвездные перелеты с человеком на борту станут реальностью.
    Вызывает сомнение психологическое здоровье 1000летнего человека. В любом случае, это будет уже не Хомо сапиенс и не факт, что ему будут интересны межзвездные полеты. Вообще, нужны ли звезды человечеству? По крайней мере Марс в Солнечной системе может быть терраформирован, причем в обозримые (всего несколько сотен лет!) сроки. Возможно то же удасться сделать и на Венере и на Европе. То есть перенаселение Земле не грозит в ближайшие тысячи лет. Какие другие причины потянут людей к звездам? Любопытство можно удовлетворить и с помощью автоматики.

  8. #38
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Algo думаю, пилотируемая космонавтика нужна, что бы проверять возможность существования человека вне Земли, так как, возможно, в ближайшее время нам придется переселятся в срочном порядке с нашей матушке планеты

  9. #39
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вобщето некоторые ученые утверждают что человек может жить практически вечно в потенциале. Это мало вероятно, но все же мы зависимы от генов. Если выделить и удалить ген старения, то можно прожить намного дольше.

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    Вобщето некоторые ученые утверждают что человек может жить практически вечно в потенциале. Это мало вероятно, но все же мы зависимы от генов. Если выделить и удалить ген старения, то можно прожить намного дольше.
    Логика подсказывает, что в "ремонте" тканей тела человека нет ничего невозможного. То есть действительно, наше тело может быть вечным. А разум? Мотивация человека живущего вечно мне напонятна. Что ему нужно от жизни, если она не закончиться никогда? Ну и паталогическая трусость такому экземпляру обеспечена! Хомо сапиенс знает, что умрет и поэтому может взвешивать "стоимость" оставшихся ему лет. И прянять решение - умереть. А Хомо футурис тысячелетний навряд ли рискнет бесконечной жизнью.
    Впрочем, все это не по теме...

  11. #41
    Майкл
    Гость
    Буквально только-что прочитал статью по поводу 3-го эпизода "Звездных войн". Так там написано, что 4,5,6 эпизоды возникли на волне интереса к космонавтике в средине 70-х. А сейчас общественное сознание не ориентировано на космос и продолжать "З.В." смысла нет и наиболее перспективные кинопроекты типа "Матрицы". Так что в космос будут летать автоматы, а люди исключительно виртуально. Удручающая перспектива! Но еще страшнее жить до 1000 лет - не дай Бог! Если будет планета стариков, пусть не физически, а только умственно, то я не хотел бы жить на такой планете.

  12. #42
    Майкл
    Гость
    На эту тему есть любопытный рассказ у Павла Шумилова (очень рекомендую этого автора, если кто не знает). Где прилетает наш космонавт на планету бессмертных. Пустая планета! - Зачем строить дом, если всего через 200 лет он развалится, зачем строить завод, если каждые несколько лет производство надо модернизировать. Проще ограничить рождаемость, жить в хижинах в тропическом поясе и питаться подножным кормом. А в космос уже на второй тысяче лет летать ску-у-у-у-чно! Нет, мне лично не надо такого прогресса. Интересно у С.Л. в "Линии грез", неограниченный А-Тан вызвал положительные сдвиги, но ни один из персонажей не дотянул и до 300. А если тот же А-Тан практиковать тысячелетие?

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот интересная информация http://www.membrana.ru/articles/tech...30/205700.html. Ядерный реактор и нехимические движители в космосе - это будет принципиальный шаг!

  14. #44
    Майкл
    Гость
    Algo Большое спасибо за ссылку. Интересная статья, а главное там в свою очередь интересные ссылки про маршевые ядерные двигатели. Рекомендую поискать инфу на тему "космический мост" - когда-то описывали в "Технике молодежи". Вот что могло бы решить транспортную проблему!

  15. #45
    Селен@
    Гость
    Algo машина не может мыслить логически....она не можетдодуматься до того...что не заложено в нее программой...до того...что выше ее понимаю.....и не думаю...что при создании машины можно будет учесть все ситуации. Почитай Азимова "риск"...Там очень инетерсно описана одна из таких ситуаций....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •