Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Джером Сэлинджер

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Lemon Juice
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Over the hills
    Сообщений
    85
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Джером Сэлинджер

    Много раз слышал об этом авторе, но взялась почитать только около года назад, и "Над пропастью во ржи" оставил неизгладимое впечатление. Книга очень актуальна обществу сегодняшнего дня, несмотря на то, что написана в начале прошлого века в Америке. И вобщем-то... по-моему, ее нужно читать всем... частичка Холдена есть в каждом ведь =)
    Как вы относитесь к этой книге?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эта книга написана, все-таки не в начале, а в середине прошлого века. Для меня это одна из лучших книг вообще. Про такого вот ранимого, тонко чувствующего подростка. Когда ты сам испытываешь похожие переживания и читаешь книгу про это, то становится намного легче жить!

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Это классика. Странно, что в школьной программе нет этого замечательного произведения. Книга будет актуальна всегда, потому что в ней - самое точное и емкое описание переживаний подростка. Сильное и красивое произведение.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Aliaaaa
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Это классика. Странно, что в школьной программе нет этого замечательного произведения.
    А у нас в школе проходят его в 9-0м классе.Только что в учебниках всегда все сокращенно,оставили только 3 главы,а само произведение оставили на самый конец четверти,поэтому оно практически не проходится.Но я прочитала,очень интересное произведение,мне оч понравилось...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Lemon Juice
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Over the hills
    Сообщений
    85
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, 40-е годы, я отнес это к началу =)
    И все же там не только про переживания подростка. Там критика общества, критика взрослых, "разумных" людей. Просто образ подростка - начинающего осознавать это общество - лучший способ передать эту самую критику... Ну и кроме этого, конечно, образ самого Холдена, дорогого стоит...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я читала ее два раза - лет в 12-13, когда впечатление было просто неизгладимым, - и уже в институте. При втором прочтении книга воспринималась менее восторженно. Наверное, возраст прошел Но все равно это классика, которую должен прочесть каждый. Кто не прочтет, много потеряет

  7. #7
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Очнь хорошая книга... Я читала и узнавала в Холдене себя, хоть он и другого пола. Нет слов. Ходила под впечатлением несколько дней.
    I seek you: 209552095

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Это классика. Странно, что в школьной программе нет этого замечательного произведения.
    Ох не знаю. По-моему, хорошо, что нет этого произвдения в школьной программе, слишком личная книга. А в школе наведут "христоматийный глянец"...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Lemon Juice
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Over the hills
    Сообщений
    85
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka прав, не нужно это в школьной программе, кому надо, тот и так прочитает, а через школьный урок только отвращение появится, да нежелание читать книгу.

  10. #10
    Asia Amarga
    Гость
    Не удержусь прицепиться Он Сэлинджер - поправьте, упшейме прошем
    Отличная книга, но решительным людям и аналитикам по натуре не рекомендуется

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Отличная книга, но решительным людям и аналитикам по натуре не рекомендуется
    Сэлинджер рекомендуется людям, способным его оценить. А уж решительность или склонность к анализу/самоанализу здесь не при чем.

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в школе ее проходила,довольно интересно было читать,да и написана она легко и понятно,но никакого особо сильно эффекта на меня она не произвела.Зато моей подруге захотелась выпрыгнуть с 4 этажа после прочтения,что на нее так там повлияло?

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Да, видимо она таки для более молодого возраста
    Прочитала где-то с месяц назад. Не тронуло
    Видимо, я была совсем другим подростком.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, видимо она таки для более молодого возраста
    Это не факт. Хорошие книги можно читать в любом возрасте. Хотя и есть мнение, что после 30 лет люди перестают читать художественную литературу, потому что им становится лень вникать в придуманный мир.
    Прочитала где-то с месяц назад. Не тронуло Видимо, я была совсем другим подростком
    А эта книжка, скорее, для мужчин. У девушек, мне кажется, такой ломки психики не бывает. Хотя, не люблю делить литературу на женскую и мужскую

    И вообще, эта книга не для каждого, как и любая хорошая книга

  15. #15
    ASYA
    Гость
    У каждого свои пристрасия и вкусы, кому-то не понравилось это произведение, а кто-то просто в восторге. И этот второй кто-то я.
    Книга эта необыкновенна, там нет банальностей. Я считаю, что она одна из беспощадных и гневных, остро жалящих книг.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •