Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Джером Сэлинджер

  1. #31
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Этой книгой я зачитывалась в подростковом возрасте, а мой младший брат до сих пор от нее фанатеет, сыплет цитатами из нее, и вообще по-моему Холден для него идеал. С последним, естественно, я не согласна, тем более сейчас я уже не подросток. Но считаю, что перечитывать подобные книги надо хотя бы для того, чтобы не забыть, какими мы были в 16 лет опять же с будущими детьми легче будет общий язык найти

  2. #32
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60

    Джером Д. Сэлинджер "Симор: Введение"

    Сейчас читаю это произведение. Автор ведёт бесконечный диалог с читателем. Не знаю, выдумка это или почти автобиографическое произведение, но очень интересное. Речь идёт о старшем брате Симоре, которго лирический герой считает одним из лучших поэтов Америки. Повествование очень эмоциональное, множество сносок и скобок, свойственных автору. Вот фраза, которая мне очень понравилась: "...чувствую, что я за две-три минутки отвинчиваю все детонаторы от всех бомб в этом треклятом мире, - очень скромный, чисто временный акт вежливости по отношению к обществу, зато вклад лично мой". Эта фраза также приводится в скобках.
    Всё время автор обвиняет себя в болтливости, но тут же находит отговорку - добавляет, что все семь детей в его семье, включая его и Симора, обладали ораторскими способностями и учавствовали в радио-шоу "Умный ребенок". Симора он называет лучшим оратором своего времени.
    Немного раздражает его разговорный стиль, но читать одно удовольствие.

  3. #33
    Black Knight
    Гость
    Очень понравилась книга "Над пропастью во ржи". Во многих ситуациях узнал себя)). Сейчас читаю в оригинале.

  4. #34
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Перед тем, как нать читать, прочитала уйму восторженных отзывов Была уверенна, что книгу полюблю и что персонаж окажется очень близким мне. Ошиблась.
    Прочитала еще не все, осталось около 50 страниц. Местами немного смешно, но мне кажется все каким-то повторным, везде одни те же фразы, везде одно и то же описание практически всего. Короче говоря, дочитываю только потмоу что начала, а бросать на половине не люблю.

    Не скажу, что паршиво, но и восторгов нет совсем.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  5. #35
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Челси
    Перед тем, как нать читать, прочитала уйму восторженных отзывов Была уверенна, что книгу полюблю и что персонаж окажется очень близким мне. Ошиблась.
    У меня то же самое. Мне не понравилась книга совсем. Кроме того, после нее я стала чаще чертыхаться

  6. #36
    Участник
    "Юная Мисс форума" Осень 2009
      "Юная Мисс форума" Осень 2009
    Аватар для Strippa
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    270
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прочитала за один день) Ну.. Мне понравилось, как будто дневник чей-то читаешь, хотя, в общем-то, так и есть) Не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то неизгладимое впечатление, но книга хорошая!!

    мне кажется все каким-то повторным, везде одни те же фразы
    Да! вот этого есть немного! Когда он описывал 2ух разных человек, в разных частях романа, автор описал их одной и той же фразой))

  7. #37
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Ния
    У меня то же самое. Мне не понравилась книга совсем.
    Мне кажется, просто эта книга для определенного возраста.
    Когда я была подростком, мне она очень нравилась. Сейчас - не знаю.

  8. #38
    Гуру Аватар для Эвита
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    1,740
    Спасибо
    я - 203; мне - 100
    "Над пропастью во ржи" не зацепила совсем, не прониклась, хотя, начитавшись разных отзывов, была уверена в обратном. Может быть, если бы я прочитала ее лет в 15-16, впечатления были бы совсем другие

  9. #39
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    моя самая-самая любимая книга
    <3
    обожаю Холдена)
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  10. #40
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Знаменитый американский писатель Джером Сэлинджер подал в суд на автора, написавшего "продолжение" его романа "Над пропастью во ржи" и на издательство, которое намерено его выпустить.
    90-летний Сэлинджер считает, что написанное без его ведома "продолжение" романа, ставшего классикой американской литературы, является нарушением авторских прав, передает ИТАР-ТАСС.
    В иске, поданном адвокатами Сэлинджера в окружной суд Манхэттена, говорится, что "он не одобряет использование ответчиком его интеллектуальной собственности". "Продолжение" - не пародия, оно не является комментарием или критикой оригинала. Это плагиат в чистом виде", - говорится в иске.
    Согласно интернет-сайту Amazon.com, автором романа-продолжения под названием "60 лет спустя: Пробираясь через рожь", является писатель по имени Джон Дэвид Калифорния. Шведское издательство Nicotext намерено выпустить тираж в продажу в сентябре этого года.

  11. #41
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    весь этот год мне советовали прочитать эту книгу,
    оказалась даже в школьной программе в летнем списке,
    вчера открыл и прочитал на одном дыхании за день,
    есть в этой книге что-то такое, не могу объяснить,
    мне очень понравилось.
    вроде как описывается совсем другое время, а кажется, будто это всё происходит сегодня...

  12. #42
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    На 92−м году жизни 28 января скончался классик американской литературы и один из самых загадочных писателей нашего времени Джером Дэвид Сэлинджер, автор культового романа «Над пропастью во ржи». По словам сына писателя, Сэлинджер умер естественной смертью у себя дома в Корнише (Нью-Хэмпшир, США), и до самой кончины ему сопутствовало отменное здоровье.

    О второй половине жизни Сэлинджера известно очень мало. Последние 45 лет писатель жил в добровольной изоляции, избегая любой публичности, не давая интервью и не разрешая себя фотографировать, а последняя его работа была опубликована в 1965 году. Однако, став затворником, классик продолжал писать, уже только для себя. Он не отвечал ни на телефонные звонки, ни на письма поклонников. «Мне так спокойно. Публикации несут за собой невыносимое вмешательство в мою личную жизнь. Я люблю писать. Я обожаю писать. Но я пишу только для себя и для собственного удовольствия», – сказал Сэлинджер в одном из редких интервью, опубликованном в New York Times в 1974 году.

    Последний раз Сэлинджер выходил из тени в июне 2009 года, чтобы прокомментировать выход нового «Терминатора», а чуть ранее – чтобы подать в суд на шведского писателя Фредрика Колтинга, требуя запретить его продолжение «Над пропастью во ржи» под названием «60 лет спустя: пробираясь через рожь». «Это продолжение – не пародия, не комментарий и не критика оригинала, это чистый и простой грабеж», – сказал тогда знаменитый затворник по поводу запрещенного впоследствии романа.

    В 2000 году дочь писателя Маргарет Сэлинджер опубликовала книгу «Ловец снов», в которой пролила свет на личную жизнь отца, дав ему нелестную характеристику. По ее мнению, Сэлинджер был удивительно эгоистичным, замкнутым и раздражительным человеком, не приспособленным к семейной жизни и крайне несдержанным по отношению к близким. Такая книга не могла не испортить и без того непростые отношения дочери и отца.

    Но вместе с тем Маргарет сообщила миру и потрясающую новость: в заточении Сэлинджер не прекращал писать, и его дом в Корнише буквально завален рукописями. На многих из них есть пометки с разрешением на публикацию после смерти. А потому мир, несомненно, ждет множество открытий после ухода из жизни нелюдимого гения.
    ©

  13. #43
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Кстати, на днях посмотрел фильм Шахназарова Курьер и понял: это же советский Холден Колфилд! Вот прямо не мог отделаться от впечатления!
    Проводил ли кто-нибудь еще такие параллели?

  14. #44
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Нет, не проводила, но что-то в этой аналогии есть. Интересно.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для не лыком shit
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Да, я тоже нахожу, что есть) Тогда как раз ведь было вообще повальное увлечение этой книгой, а перевод Райт-Ковалевой считали превзошедшим оригинал.
    Лексикон Колфилда сейчас кажется безобидным, а в те относительно пуританские времена, даже в Америке, "Ловец во ржи" считалось весьма и весьма неоднозначным произведением не только в этом плане. Как и "Лолита". Слышал,что некто Ефимов (и кто-то еще) якобы писали о встрече двух главных литературных подростков столетия. Уж не знаю, что там такое постмодернистское по духу он заварганил

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •