Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: Джером Сэлинджер

  1. #16
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    замечательная книга, произвела на меня очень сильное впечатление.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сначала посмотрел фильм Потом прочитал книгу. Книга лучше, хотя Николсон тоже хорош.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для happysmile
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я лично ожидала от этой книги чего-то большего - столько о ней слышала! Не спорю, смысл глубокий.. но местами я просто не могла ее читать - с описаниями чьих-то гнилых зубов и в том роде..((

  4. #19
    Ася Тургеневская
    Гость
    Замечательно написанная книга. И очень хороший перевод. Потрясающе передаются язык и психология подростка. Действительно, когда читаешь, узнаешь себя или видишь образ кого-то.

  5. #20
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совсем недавно где-то услышала или прочитала (не на Михее ли?), что главный герой этой книги выбрал себе жизненный путь, подобный пути священника, пастыря - не дать сорваться в бездну заблудшим душам. Слишком патетично, но что-то в этом есть.
    Ars longa...

  6. #21
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Идеалист, а я не думаю, что он выбрал себе такой путь. Ему этого хотелось, но не стоит принимать желаемое за действительное.
    Эта книга вызвала множество споров, несомненным был бунт юного героя - но, как отметили некоторые критики, очень удобный, комфортабельный бунт. В голове у Холдена все четко сложено, но на практике выполнять он ничего не спешит (и, как мне кажется, никогда не будет) - ему постоянно что-то мешает. Выходит исключительно ментальный протест. Но этим не один Холден грешит, а почти все герои Сэлинджера, хотя бы и знаменитый Симор Гласс. В рамках мира им тесно, и они ищут собственные пути побега от реальности.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  7. #22
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да эта книга не для всех, это точно, например, меня она поразила, а вот все кому я давала ее почитать, отнеслись к ней со скепсисом. Наверное мне она наиболее близка.
    Цитата Сообщение от Если
    В рамках мира им тесно, и они ищут собственные пути побега от реальности.
    Оч правильная фраза!

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Над пропастью во ржи - одна из моих любимых книг, сколько раз перечитываю, столько раз нахожу для себя что-то новое, к тому же я считаю, что из всех произведений Сэллинджера - это наиболее доступное читателю в плане понимания.
    ещё могу добавить мнение многих моих друзей: все, с кем бы я не обсуждала книгу сходятся на мысли, что в Холдене они видят частичку себя.
    ещё у меня есть один вопрос для всех: Как вы считаете, такие люди как Холден встречаются в реальной жизни?

  9. #24
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Serjo_she
    Как вы считаете, такие люди как Холден встречаются в реальной жизни?
    Мне кажется, Сэллинджеру удалось создать типичный (в хорошем смысле этого слова) образ подростка. И каждый человек, которому плюс-минус шестнадцать, находит в себе его черты.

  10. #25
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Мне кажется, вообще каждый человек может найти в себе черты Холдена .
    Я впервые читала эту книжку, когда мне было именно шестнадцать. Не было во мне такого ярого бунта, но вот скепсис по отношению к миру взрослых - был.
    Если убрать все его измышления о людской породе и оставить только поступки, что останется? Подросток, которому вечно не везет, который не может найти себя в жизни. Которого никто не воспринимает всерьез. Который стоит именно на перепутье и не знает, куда свернуть. Это встречается, и нередко.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #26
    Украинский миХеевец
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Disappointed
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    UA
    Сообщений
    647
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я читала эту книгу по школьной программе, но оказалось, что она очень и очень интересная и актуальная сейчас.. я уверена, все размышления и чувства героя часто знакомы и сегодняшним подросткам, потому что лично для себя я нашла там много чего.
    The time is gone...

  12. #27
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скажу просто _ КНИЖКА ХОРОШАЯ!!!

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    честно говоря, я не понимаю, почему вокруг этой книги столько ажиотажа... прочитала года 2 назад, потому что подруга прожужжала уши "Такая книга! Такая книга!" Я и раньше замечала за подругой, что она восхищается не тем, чем я... Вот и на этот раз вкусы не совпали.
    Для меня эта книга из серии Коэльо "Чайка по имени ...". Неплохо. Но как-то бездарно, простите. То ли текст изначально плохой, то ли у нас переводчики стали халтурить. Я не могу отрицать, что мысли там правильные, но как приподнесены! От самого языка изложения - слишком простого! - никаких положительных впечатлений, скорее наоборот. ну, если времени не жаль, да и многие ТАК говорят о ней - прочитайте, и у вас, по крайней мере, будет свое мнение.

  14. #29
    JustFunk
    Гость
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    Я не могу отрицать, что мысли там правильные, но как приподнесены! От самого языка изложения - слишком простого! - никаких положительных впечатлений, скорее наоборот
    ну, я думаю книга была намеренно написана именно таким языком =) ведь изложение ведется от лица подростка.

  15. #30
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Только что перечитал эту замечательную книгу. Уже в восьмой раз. Но с неменьшим интересом,чем в первый. Думаю,то,что многие находят ее "примитивной" - то дело в том,что в них самих НЕТ никаких черт Холдена Колфилда. Это не плохо,но уж так оно сложилось,что понять подобного героя может тот,в ком он есть. А насчет перевода... Если вы читали НЕ в переводе Райт-Ковалевой,то могу посочувствовать... Но этот перевод блестящий и ставший уже классическим.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •