Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 214

Тема: [Туториал] Моделирование предметов в 3DS MAX для начинающих

  1. #46
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Build DXT - это как? Там в ресурсе TXTR внизу написано build - ты об этом говоришь?
    Нет, в райт-клик меню на картинке есть пункт Build DXT. Чтобы он работал, должны быть установлены DDS утилиты, и в настройках СимПе был прописан к ним путь. DXT импорт в сочетании с png - практически единственный путь нормально импортировать альфу - update all sizes ее портит, а после build dxt не надо делать update all sizes. Кроме того, можно импортировать картинку другого размера - например, было 256х256, а ты хочешь 512х512, или даже 512х1024 - просто так ты это не сделаешь, только через build dxt - надо только там mipmap значение при импорте исправить на степень двойки+1, соответствующую наибольшей размерности картинки (например 9 для 256, 11 для 1024).

    Тот build, который внизу, вообще не трогай.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Цитата Сообщение от Jasana
    stdMatAlphaBlendMode = none и stdMatAlphaTestEnabled = 1
    Это правится во вкладке Categorized Properties?
    Не обязательно, можно просто в Properties.
    Это... я даже не знаю, куда тебя послать почитать - вообще все туториалы на modthesims2 не помешают, но если проблемы с английским - наверное, надо бросать учить Макс и учить английский все равно пригодится.
    По параметрам TXMT хорошо почитать вот эту тему на modthesims2 - она, в общем-то, тоже не для начинающих, но там куча полезной инфы.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Что такое "Object reference not set to an instance of an object". Это мы с СимПе по поводу двери ругаемся
    Что-то сделано неправильно такая ошибка в нескольких случаях бывает.
    Двери надо импортировать с 0 костей, если что - там хоть кости и есть, но в них в CRES все хитро построено так, что в GMDC костей нету. Может, ты с 1 импортировать пыталась?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 08.09.2019 в 09:13.

  2. #47
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Jasana, вот, появилось море вопросов (говорила же, что так просто не отстану ).
    1. По туториалу: я сделала копию мэша и спрятала оригинал. Далее увеличила копию в 10 раз, построила рукав (поганенький вышел, нужно тренироваться), дальше в туторе говорится, что нужно включить оригинальный мэш и доработать рукав с помощью модификатора SLICE. Но ведь спрятанный мэш в 10 раз меньше, я пыталась уменьшить рукав, но он не хочет уменьшаться. B SCALE у него вообще обнулены размеры, а при попытке ввести числа они тут же пропадают: (. Пробовала увеличить ориг. мэш, но у него вообще неактивно редактирование масштаба. Окно выпадает, но все цифры в нём серые.

    2. Экспортированный из СимПе мэш не содержит модификатор SKIN. Почему? Есть только модификатор Editable Mesh. Экспортировала я как и сделанные мэши, когда делала для них текстурную развёртку. Ничего не меняла.

    3. Аксессуары. Как их лучше делать? Сделать трехмерную модель в Максе, масштабировать под игру? А как с текстурой? Я пока ничего не нашла по аксессуарам. С чего нужно начинать?

    4. Похожий вопрос. Я сделала кружку в Максе, просто с нуля с помощью стандартных примитивов (училась работать). Возможно ли ввести такой объект в игру, т. е. когда ничего из предметов не взято под основу (взаимодействия меня пока не интересуют). Хочется просто чтобы эта кружка была на кухне как элемент декора, или продавалась в магазине. Как правильней делать текстурную развертку для таких вещей (кружка состоит из пяти элементов), как их размещать, неужели нужно пять текстур, для двух ободков, трубы, ручки и дна?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 08.09.2019 в 09:16.

  3. #48
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от feyona
    Далее увеличила копию в 10 раз,построила рукав(поганенький вышел,нужно тренироваться),дальше в туторе говорится,что нужно включить оригинальный мэш и доработать рукав с помощю модификатора SLICE.
    Ты же рукав строила с нуля, а не переделывала увеличенную копию? По увеличенной копии смотри, где разрезы делать.
    Цитата Сообщение от feyona
    я пыталась уменьшить рукав,но он не хочет уменьшаться.B SCALE у него вобще обнулены размеры,а при попытке ввести числа они тут же пропадают
    Какой тип объекта у рукава, на каком уровне редактирования ты находишься? Похоже, что не на верхнем. К точкам Scale Тоже применим, но там есть извращения.
    Цитата Сообщение от feyona
    Экспортированный из СимПе мэш не содержит модификатор SKIN.Почему?Есть только модификатор Editable Mesh.
    В каком формате экспортировала? Editable Mesh - это не модификатор, это тип объекта. При экспорте в smd формате Skin есть всегда, даже если у меша в СимПе костей нет.
    Какая версия макса, соответствует ли ей версия cannonfodder-овского плагина?
    Цитата Сообщение от feyona
    Аксессуары.Как их лучше делать?
    Пока - вообще забыть. Аксессуары устроены сложнее чем волосы, волосы устроены сложнее чем одежки. Пока не освоены полностью более простые вещи, браться за более сложные бессмыссленно.
    Цитата Сообщение от feyona
    Я сделала кружку в Максе,просто с нуля с помощью стандартных примитивов(училась работать).Возможно ли ввести такой обьект в игру,т.е. когда ничего из предметов не взято под основу(взаимодействия меня пока не интересуют).
    Можно конечно - бери любой декоративный объект, меняй ему меш на свой, и описание на соответствующее.
    Цитата Сообщение от feyona
    Как правильней делать текстурную развертку для таких вещей(кружка состоит из пяти элементов),как их размещать,неужели нужно пять текстур,для двух ободков,трубы,ручки и дна?
    В построении развертки предметов нет ограничений никаких - как тебе захочется, так и разворачивать, лишь бы на клетку поместилось. Имей в виду, что СимПе позволяет клетки текстур квадратные (например 256х256) и прямоугольные (например, 256х512), если квадрата не хватает, можно распределить на прямоугольник (только в максе все равно все должно поместиться внуть квадрата развертки). Текстура одна, конечно, и пять элементов кружки надо объединить в один - если, конечно, ты хочешь сделать кружку перекрашиваемой, перекрашиваемых элементов в меше может быть максимум два.

  4. #49
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Цитата Сообщение от Jasana
    Ты же рукав строила с нуля, а не переделывала увеличенную копию? По увеличенной копии смотри, где разрезы делать.
    Я немного не понимаю.Я сделала рукав вокруг рукава увеличенного мэша,но сам мэш не меняла.
    Какая версия макса, соответствует ли ей версия cannonfodder-овского плагина?
    Седьмая версия макса,а плагины для импорта мэшей уже встроенные(или я не про то говорю?).Мэш,экспортированн ый из СимПе у меня появляется в Максе или эти плагины обязательно нужно ложить в паку(я скачала их вместе с тутором,но не ложила в папку с плагинами).
    Пока - вообще забыть. Аксессуары устроены сложнее чем волосы, волосы устроены сложнее чем одежки. Пока не освоены полностью более простые вещи, браться за более сложные бессмыссленно
    Жалко,я то думала,что одёжка это самое сложное.
    Хотела спросить про плагин для волос(это на будущее).С помощью него создаются волосы для симсов или выходит слишком много точек в мэшах,созданных с помощью этого плагина?
    Вспомнила про туториал по моделированию стола,почитала и до меня наконец-то дошли некоторые вещи(это я так думаю),буду мучить для начала кружку.Что тяжелее делать:мебель или мэши одежды,может я сразу за неподъёмное взялась(у меня вобще нет навыков работы в трёхмерных программах и СимПе,но я учусь)?
    Последнее.В мэше,построенном с помощью сплайнов,будет отображаться рельеф?

  5. #50
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    feyona, пока Jasana отсутствует, может я смогу помочь Во первых плагины, которые ты скачала вместе с туториалом обязательно нужно сложить в папку Макса. У меня выглядит так: C:\Program Files\Autodesk\3dsMax8\plugins\, у тебя должно быть по аналогии. Иначе каким образом у тебя Макс мог открыть smd формат? Ты ведь именно в этом формате экспортируешь, и главное импортируешь в Макс? Видимо что-то у тебя некорректно работает, раз модификатора скин у меша нет. Складывай плагины по местам и пробуй еще раз Теперь с рукавом
    Я немного не понимаю.Я сделала рукав вокруг рукава увеличенного мэша,но сам мэш не меняла.
    На начальной стадии построения рукава у тебя должен быть оригинальный меш маленький (ты его скрыла и у него есть модификатор скин), копия меша большая, без модификатора скин и с измененной тобой серединой. Когда ты начинаешь строить рукав - делаешь сечения по руке этого большого меша. В туториале не написано подробно, как именно это делать, но нужно действовать по аналогии с пунктом 3.1. Т.е. выделила ребра для двух сечений - Create Shape From Selection - linear. Потом выходим из уровня редактирования ребер, переводим наши два сечения в Editable Spline. По ним уже будешь делать рукав, т.е. он у тебя будет на на увеличенном меше, а пока отдельным элементом. В общем, вспоминай, как действовала с серединой платья, здесь все по аналогии, просто в туториале это подробно уже не расписано (лично я постоянно подглядывала ) Мебель делать безусловно проще, особенно простую, без костей.
    В мэше,построенном с помощью сплайнов,будет отображаться рельеф?
    Способ, которым ты строишь свой меш абсолютно не важен. Если в исходном меше он был, никаких проблем вообще не возникнет, рельеф будет и именно по той текстурной развертке которую ты сделала. Если рельефа не было, его можно добавить, за редкими исключениями, как я читала в отзывах наших модельеров

    З.ы. Спасибо тебе огромное за ссылки, завтра буду за компом с нормальным инетом обязательно все обшарю

  6. #51
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от feyona
    Я сделала рукав вокруг рукава увеличенного мэша,но сам мэш не меняла.
    Ты его, если по туториалу, делала отдельным объектом, и увеличенная копия оригинала должна была остаться. Осталась?
    Цитата Сообщение от feyona
    Седьмая версия макса,а плагины для импорта мэшей уже встроенные(или я не про то говорю?).Мэш,экспортированн ый из СимПе у меня появляется в Максе или эти плагины обязательно нужно ложить в паку(я скачала их вместе с тутором,но не ложила в папку с плагинами).
    100% ты экспортируешь не в том формате. От сканкибоя есть два экспортера из СимПе - 3ds и smd, тебе нужен именно smd, и импорт этого формата в макс встроенным быть не может никак.
    Цитата Сообщение от feyona
    Хотела спросить про плагин для волос(это на будущее).С помощью него создаются волосы для симсов или выходит слишком много точек в мэшах,созданных с помощью этого плагина?
    О каком плагине идет речь? Я не знаю ни о каких плагинах, просто пакаджи с волосами сложнее устроены, чем с одеждой. Количество точек, в приципе, уменьшить можно, но не всегда легко.
    Цитата Сообщение от feyona
    Что тяжелее делать:мебель или мэши одежды
    Мебель, если она без костей и состояний. Например, кресло или диван какой-нибудь. Лучше вообще начинать с декоративных предметов, и желательно одноклеточных.
    Цитата Сообщение от feyona
    В мэше,построенном с помощью сплайнов,будет отображаться рельеф?
    В меше, импортированном в СимПе в smd формате, рельеф будет независимо от того, как именно меш строили. Рельефа не будет, если пользоваться, например, Unimesh плагинами для Милка от wes_h - и то, вроде бы такие меши можно экспортнуть и импортнуть в smd, и рельеф добавится.

    Marusilda, спасибо за помощь в объяснениях

  7. #52
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Цитата Сообщение от Jasana
    О каком плагине идет речь?
    Это я рассказывала Феоне про модуль Hair and Fur Он ведь сначала в виде плагина, кажется, был, это теперь уже встроенный модуль. Очень он мне понравился, так удобно прически делать. Только я пока даже не смотрела как в игре прически устроены, так что тяжело судить, пригодится ли он для симов Сомневаюсь уже, но за прически даже браться пока не буду, страшно

    У меня еще вопрос. У столика ножка круглая, на ней вертикальный рисунок, никак почему-то не получается сделать нормальную развертку Ножка сужающаяся к низу и при любом раскладе получается, что узор съезжает в сторону. Не посоветуешь, какой вариант маппинга лучше использовать?

  8. #53
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Это я рассказывала Феоне про модуль Hair and Fur
    А, про это я читала - его, вроде, использовали для шерсти Салливана в Корпорации монстров? Он, скорее всего, даст слишком много точек, и проще будет сделать волосы цельным куском, потом оттекстурить, чем так.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    У столика ножка круглая, на ней вертикальный рисунок, никак почему-то не получается сделать нормальную развертку Ножка сужающаяся к низу и при любом раскладе получается, что узор съезжает в сторону.
    Я бы предложила просто UVW Map - Cylinder, тогда, правда, у сужающейся части масштаб рисунка будет другой.
    Если сужение сильное, тогда Flatten Mapping, и руками выравнивать как тебе удобно.

  9. #54
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Jasana, почитала про TXMT на МТС, по той ссылке что ты давала, многое стало понятно. Но там, к сожалению, нет ничего про тот вариант, который действительно кажется более удобным
    Если ты будешь использовать связку stdMatAlphaBlendMode = none и stdMatAlphaTestEnabled = 1
    Я там еще кучу туториалов для себя наотмечала, так что буду сейчас разбираться с СимПе вплотную. Но, к сожалению, мой английский все-таки не позволяет мне свободно ориентироваться в темах Поэтому, если есть такая же подробная инфа, объясняющая параметры именно этой связки (там ведь несколько иначе?), ткни меня в нее, пожалуйста
    Я бы предложила просто UVW Map - Cylinder
    Как всегда, варианты, что попроще сразу забываются Спасибо, так текстура замечательно ложится

  10. #55
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Но там, к сожалению, нет ничего про тот вариант, который действительно кажется более удобным
    Цитата Сообщение от Jasana
    Если ты будешь использовать связку stdMatAlphaBlendMode = none и stdMatAlphaTestEnabled = 1
    А там просто про параметры ТХМТ много написано, так что можно составить общую картину, что куда зачем писать; а эти два значения - один из вариантов. Если ты хочешь посмотреть на существующий объект, где такие параметры используются - посмотри на любое дерево, еще, наверное, ширма так же сделана.
    Цитата Сообщение от Marusilda
    Поэтому, если есть такая же подробная инфа, объясняющая параметры именно этой связки
    Я же выше написала кратко, подробнее, боюсь, нету - да и, честно говоря, не знаю, каких тут подробностей не хватает
    Цитата Сообщение от Jasana
    stdMatAlphaBlendMode = none
    stdMatAlphaTestEnabled = 1
    stdMatAlphaRefValue = <любое число от 0 до 255, обычно 127>
    При этом TXTR должен иметь тип DXT3 или DXT5 (с прозрачностью), и все, чему соответствует кусок текстуры с альфой меньшей чем stdMatAlphaRefValue, будет вырезано (польностью прозрачным).

  11. #56
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Да, Jasana, ты права, видимо. Обычно, когда программу начинаешь осваивать, жуткая каша в голове Распечатала кучу туториалов, буду систематизировать К тому же нашла на МТС список объектов, "удобных" для клонирования, для начала на них потренируюсь. Еще раз спасибо за помощь

  12. #57
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Цитата Сообщение от Jasana
    Ты же рукав строила с нуля, а не переделывала увеличенную копию? По увеличенной копии смотри, где разрезы делать.
    Ну да,с нуля,Я не трогала точки увеличенного мэша,ничего не соединяла.Упс ,а о каких разрезах идёт речь?Разрезы на рукавах?Они не могут быть сплошными?Я что-то не понимаю,в туториале я не нашла про это.Надо пересмотреть,я уже формат экспортирования проморгала,могла ещё что-то упустить.
    Я наверное пока займусь тем,что попроще-кружкой.Благодаря ей до меня хотя бы дошло,как двигать эти злосчастные точки.
    Марусильда,большое тебе спасибо за помощь.Я видела твой вопрос в теме про фотошоп,если чё найду,скину в личку .

  13. #58
    mokki
    Гость
    У меня вопрос иногда MAX нехочет импортированный из игры меш отправлять в EDITABLE MESH (если с ошибками пишу, извините) т.е. окошко пусто и дело естественно стоит... может кто знает почему? Это у меня происходит последнее время, может я сама конечно что-то нажала, но не помню чего раньше такого не было! А если разориться на лиензию MAXa cколько это по деньгам?

  14. #59
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от mokki
    иногда MAX нехочет импортированный из игры меш отправлять в EDITTABLE MESH
    Кто куда не хочет и в чем это выражается? В каком формате ты экспортируешь меш из СимПЕ? Какая у тебя версия макса? Что ты делаешь для преобразования в editable mesh - Convert To в райт-клик меню, или что-то другое? И зачем, вообще - вполне можно экспортировать и Editable Poly?
    Цитата Сообщение от mokki
    А если разориться на лиензию MAXa cколько это по деньгам?
    Больше 3 тысяч баксов. Вроде бы студенты могут получить студенческую версию за примерно 400 баксов, с условием использовать ее только для изучения - но поскольку я давно не студент, подробнее этим не интересовалась.

  15. #60
    mokki
    Гость
    Формат obj обычно,3D MAX 8, как обычно в других случаях выделяю и KONVERT TO..the..., попробую в другом формате или переустановлю MAX. Неужели все кто имеет сайты по симсам за 3 штуки покупали MAX...а сли не секрет текстуры для волос где берете?

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Для объектмейкеров: низкополигональное моделирование (low-poly modelling)
    от Isselda в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 17:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •