Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Джордж Лукас / George Lucas

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Джордж Лукас / George Lucas

    Можно заслужить эпитет "гениальный" и въехать в историю режиссуры на белом коне за создание одной единственной фантастической саги?

    Я горжусь всеми фильмами, которые я снял. Я люблю все, что я когда-либо сделал. Мне нравится смотреть свои фильмы. Какие-то из них успешны, какие-то нет. Какие-то нравятся людям, но большинство - нет. И это правильно, потому что я люблю сам процесс создания кино. Мне нравится пробовать что-то новое, а если оно не срабатывает... не беда. Вот почему я поставил доходность на первое место, чтобы иметь возможность искать новые подходы. В конце концов, я трачу собственные деньги. Джордж Лукас


    Фильмография
    Режиссерская: Американские граффити (American Graffiti, 1973),
    Звездные войны (Star Wars, 1977, также исполнительный продюсер),
    Звездные войны: Эпизод Первый - Призрачная угроза (Star Wars: Episode One - The Phantom Menace, 1999, также исполнительный продюсер),
    Звездные войны: Эпизод Второй - Атака клонов (Star Wars: Episode Two - Attack of the Clones, 2002, также исполнительный продюсер),
    Звездные войны: Эпизод Третий (Star Wars: Episode Three, 2005, также исполнительный продюсер).
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Бывают же группы, известные одной-единственной песней. Чтобы снять «Звёздные войны», нужен был кто-то как Лукас. И он появился, и придумал эту сагу.

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Думаю человеку придумавшему не просто культовое, а мега культовое кино стоит воздать почести. Так раскрутить один фильм можно только при наличии огромного таланта, а он у Лукаса безусловно есть. 60 лет прошло и вот теперь сага подошла к концу. Круг замкнулся. Уйдет ли Лукас на пенсию (ведь с доходов от продажи символики, игрушек и прочего связанного со "Звездными войнами" можно обеспечить себя всем чем угодно)? Мне бы хотелось что бы он попробовал себя в чем то новом...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я горжусь всеми фильмами, которые я снял. Я люблю все, что я когда-либо сделал.
    Вот эта фраза - плохой показатель. Это значит, что Лукас не растет, как художник, потому что он всегда доволен собой.

    Я могу смотреть эти "Саги о Форсайтах" только из-за интереса к спецэффектам, больше не из-за чего. Это фильмы на один раз. Классическая "фабрика грез".
    60 лет прошло
    Откуда так много, Sirin?

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что Лукас остался в истории кинематографа благодяря ошеломительному успеху трех первых фильмов о "Звездных войнах". Я вообще не люблю фантастику, но к этим фильмам отношение по крайней мере теплое. Так, посмотреть на космическую борьбу добра со злом и ни о чем не думать
    А вот три приквела уже вызывают ощущения того, что Лукасу захотелось заработать денег и внимание к свое персоне, но при этом не прилагать никаких усилий для обдумывания новой идеи. Он даже ход придумал отличный - снять не продолжение, которое, как мне кажется, имело меньший успех, а именно предыисторию.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Dimka, допустил неточность. Не 60,а 30... Эх, устал тогда я наверное, вот и выдал такое.

  7. #7
    Селен@
    Гость
    Я преклоняюсь перед ним..за одни его Звездные Войны....Он гений!

  8. #8
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    На самом деле в фильмах ЗВ подняты разные философские вопросы и режиссер позволил каждому самому их распознать. Если не можете - ваша проблема.
    Фильм интересен не только своими спецэффектами. Режиссер прочитал много литературы прежде чем что-то придумывать. Хотя его фильмы и не есть киноверсия литературных произведений, тем не менее он опирался на мифы Древней Греции, на легенды Востока, на историю о короле Артуре и многие другие.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Опираться можно на что угодно, коли собственной фантазии не хватает
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    А вот это зря.
    Никто и не говорил, что фантазии не хватает.
    В любом случае, мало кто сможет вспомнить и нормально рассказать хотя бы один миф древнего Египта - потому даже сравнить не смогут.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    EgNever в теме речь о Лукасе, а не о мифологии Древнего Египта
    А вот мне интересно, почему он решил посвятить себя только одной киноэпопее?

  12. #12
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Мифология тут при том, что Лукас очень долго ею занимался - ему просто было интересно.
    Только одной эпопее? Первый его фильм не ЗВ, а "Американское граффити", про подростков в 60е. На плакате даже надпись такая "А где вы были в 60-е?", фильм не новый.
    Еще он снял Уиллоу (фэнтази про лиллипутов), а также принимал участие в снятии фильмов про Индиану Джонса вместе со Стивеном Спилбергом. В частности - "ИД и Последний крестовый поход". После ЗВ он подумывает осуществить один из нескольких десятков проектов, которые залежались на полке, в том числе один фильм про IМВ. Только возраст, он говорит, уже не тот, потому, пока в раздумьях.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Все равно "послужной список" не богат, в отличие, например, от того же Спилберга. И большая часть этого "послужного списка" - эпопея о Звездных войнах.

  14. #14
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    А это разве страшно? Спилберг не снимал эпопей, а те кто еще пытался что-то снять - мало что о них слышно.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Нет, не страшно, потому что благодаря этой эпопее Лукаса запомнят. И все-таки когда говорят о мастерстве режиссера, хочется видить, что он способен снимать не только по одному сюжету.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •