Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Владимир Ильич Ленин

  1. #16
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что Ленин — великий человек со светлыми идеями
    Элвин, см. подпись NADYN – как раз об этом.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    NADYN Как видишь, период глумления не прошёл, и не пройдёт, пока цинизм считается самым позитивным мировоззрением.

    Доктор Имаго Но кто же его спасёт?

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Элвин
    Сталин получил эту власть, и перед ним стоял вопрос о её закреплении. Что он и сделал, очистив общество от его опоры — от мыслителей и дерзателей, оставив послушную скотину. Но это всё было после, и сделано было отнюдь не для коммунизма, равенства и братства.
    Я согласен с тем, что Ленин великий человек, но не соглашусь стем , что Сталин рарушитель. Они оба созидали чо то великое и оба были не разборчивы в средствах. Но Ленин был идиалистом и пыался воплотить утопию, а Сталин всегда бал реалистом и прогматиком и потому он создавал сильное государство. Для достижения этой цели он выбрал наиболее короткий и может быть наиболее кроваый путь.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Элвин а при изучении истории надо иметь порядочный заряд цинизма, чтобы не скатиться до морализаторства и эмоций. Это же тносится к личности Ленина и его политической деятельности.
    Здесь еще стоит вспомнить о том, что Ленин возглавлял страну в период гражданской войны. А в военное время жертвы также неизбежны.

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Galand Да, по своему и Сталин прав, но только по-своему, с точки зрения своей цели. Россия сильна не грубой силой, а тонкой, и вот с этой точки зрения он — разрушитель. Впрочем, это тема уже не про Ленина.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ленин до смерти, а Сталин до определенного момента были марксистами, со всеми вытекающими последствиями - долой национальное гос-во, пролетарии всех стран, экспроприация экспроприаторов и т.п. То что марксисткие идеи немного .... неадекватны, думаю спустя 150 лет от "Коммунистического манифеста" понятно всем. Ленин был безусловно талантливым человеком, но что с того? Применять свои таланты для реализации бестолковых идей, да еще самым кровавым способом? Что толку в его гениальности, если она привела к тому, к чему привела в начале двадцатых?
    Здесь давайте договоримся о приоритетах. Если мы говорим о состоятельности России как самостоятельного и великого гос-ва, то Ленин, безусловно, разрушитель. Никогда и нигде он не говорил о России кроме как уничижительно. Зато - социалистическое отечество, социалистическое гос-во - это все у него звучало постоянно.
    Другое дело Сталин. Я думаю, что никаким "последователем Ленина" он не являлся, слишком он был прагматичен. И его прагматизм сыграл свою роль. Начиная с какого-то момента, Сталин по факту становится не марксистом, а государственником. Причем не самым плохим в истории России. Так вот, ради этого превращения, люди готовы прощать ему многие марксисткие загибы. Сходите в тему о Сталине, там никто по-моему даже не заикался о подпольном марксистком прошлом Кобы. Зато о его деятельности на посту Лидера Нации спорят и одобряют практически все. Даже антисталинисты ставят ему в упрек не ТО, что он делал, а то КАК он это делал.

  7. #22
    GuardianDevil
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    И творец революции (на пару с Троцким), и злой гений. Человек, под руководством которого была уничтожена Россия. Крови на нем побольше чем на Сталине, считаю. С учетом Гражданской. В общем, получается - неприятная личность!
    А на мой взгляд, Ленин достоин уважения. Он сумел взять идею, разработать и начать ее воплощение. И, в отличие от прочих политиков, Ленин во время голода в стране икру в Кремле не ел. Он - сильная личность, по-настоящему умный человек. Расчеты у него были правильные, например, когда по его приказу войска бросили фронты (в 1 мировой), а он рассчитывал на революцию в Германии. И ведь вышло, немцы правда ушли! И письма в ЦК он писал, убеждая убрать Сталина от власти. В общем, хотел как лучше, а получилось как всегда.

  8. #23
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И ведь вышло, немцы правда ушли!
    GuardianDevil напомнить условия Брест-Литовского Мира?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #24
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не уважаю я этого человека. Причин много. Взять хотя бы то, что те земли, за которые люди умирали на полях сражений взял и вывел из состава России, а потом уже в составе СССР они оказались независимыми и забыли, кто они и откуда.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нельзя хоть в какой-то мере не уважать таких великих - в своем смысле - людей, как В.И. Ленин. Я вообще думаю иногда, что останься Ленин у руля, не было бы такого оголтелого сталинизма, и многое бы могло пойти совсем по другому пути.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив
    Я вообще думаю иногда, что останься Ленин у руля, не было бы такого оголтелого сталинизма, и многое бы могло пойти совсем по другому пути.
    Это не Вы придумали. Это официальная позиция ЦК КПСС после "разоблачений" 20го съезда - Сталин извратил ленинизм и уничтожил святых ленинских соратников. Поэтому счастья в виде коммунизма с кисельными берегами нам не было. Это - чепуха! На Ленине, как фактическом организаторе Гражданской войны - море крови! Думаю, если посчитать беспристрастно, то на Сталине ее будет меньше.

  12. #27
    ari
    Гость
    К рассуждениям о личности Ленина есть неплохая иллюстрация Венедикта Ерофеева, называется "Моя маленькая лениниана". По-моему, там о многом сказано, а главное - самим Лениным.
    Почитать можно, например, тут: http://www.lib.ru/EROFEEW/lenin.txt

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Algo
    Это не Вы придумали. Это официальная позиция ЦК КПСС после "разоблачений" 20го съезда
    Ой, не надо!.. Я не историк. Я высказала свое мнение.
    На Ленине, как фактическом организаторе Гражданской войны - море крови! Думаю, если посчитать беспристрастно, то на Сталине ее будет меньше.
    Посчитайте-посчитайте!.. Солженицына полистайте, поинтересуйтесь, на ком и сколько крови поболе!..
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #29
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Algo, сойдемся на том, что оба деятеля так или иначе ответственны за жизни не одной сотни тысяч людей?
    То, по каким причинам на каждого из вождей легла эта ответственность, конечно представляет интерес для историков, но абсолютно безразлично тем, кто стал жертвами их идей и действий.

    Рика Олив, а чтение Солженицына, я думаю, стоит оставить на время когда бренное тело перестанет слушаться воли разума

  15. #30
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    На Ленине, как фактическом организаторе Гражданской войны - море крови! Думаю, если посчитать беспристрастно, то на Сталине ее будет меньше.
    Ленин не был организатором гражданской войны ни фактическим, ни формальным никаким.Сталина ни в коей мере нельзя назвать последователем Ленина. Если сравнивать Ленина и Энгельса с Марсксом, то необходимо учесть тот факт, что Энгельс выступал в роли второй скрикпки. Поэтому может Ленину и было далеко как теоретику до Маркса, но Энгельса он превзошел в этом.Как практик , Ленин - непревзойденный лидер в коммунистическом движении.Оцениваю любого политического деятеля, политическую силу нужно учитывать возможную альтернативу. Каковы была альтернатива Ленину и большевикам?Белые генералы. Если бы они пришли к власти, победили бы в гражданской войне, то Росси не существовало как государства, она распалась на несколько нежизненноспособных государств.Немецкие деньги ни коим образом не повлияли на позицию Ленина. В распаде Российской империи виноват не Ленин, а Николай2 который привел страну к социально-экономическому, политическому кризисам и втянул в кровопролитную Первую мировую войну.Брест-литовский мир был необходим России, силы были на исходе, было нужно скорейшее перемирие.Население поддерживало этот мир.Кроме того этот договор впоследствии был аннулирован.Ленин был выдающимся политическим деятелем, он во многом определил вектор всемирной истории в 20веке. Ленин был сильной личностью, он не боялся брать на себя отвественность любого масштаба.Политика военного коммунизма первоночально преследовала единственную цель- концентрация всех ресурсов для победы в гражданской войне. Ленин безусловно был прагматиком.Именно он был инициатором перехода к НЭПу.Его подход к интеллигенции был также прагматичен, предусматривалось материальное стимулирование сотрудничества с советской властью , лишь за тем следовали репрессии.В своем политическом завещание Ленин коренным образом пересмотрел свою точку зрения о социализме. В ряде работ о говорил о том, что возможно путь избранный западными социал-демократами являлся верным.Сталин не был преданным марксистом.Для него главным было укрепление личной власти, диктатуры.

    Цитата Сообщение от Algo
    Применять свои таланты для реализации бестолковых идей, да еще самым кровавым способом?
    Марксизм нельзя назвать глупыми идеями. Марксизм оказал огромное влияние на историю 20 века.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •