Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Призраки и духи Петербурга

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Круто Призраки и духи Петербурга

    Существует ли призрачный мир Петербурга? Кто верит в призрак Павла, стенающий в Инженерном замке? Можно ли увидеть Евгения в полночь у Медного всадника?
    Где и какие духи живут в этом городе?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    думаю, что в это поверить легко...
    особенно когда побываешь около мостов, где еще стоят, выполненные в готическом стиле, дома..
    некоторое тяжелог и темное давление.. сразу же напоминает о тайнах и загадках Петербурга....
    Я верю в призраков его...
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    AkiRa, а где у нас в городе готические дома? Я только Чесменскую церковь знаю...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Termit_ka, ну... там может и не такие и готические... но похожи =)
    Особенно если идти по набережной вдоль мостов. Там еще помнится какой-то крупный банк находился =)...
    Там и правда так темно и еще Нева+ мостки и пр. производит впечатление =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну да, если говорить о впечатлении, то Петербург - готический город Мистика, мрачность, духовность. Это ощущение и рождает призраков

    ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРИВИДЕНИЙ ПЕТЕРБУРГ КОНКУРИРУЕТ С ДРЕВНЕЙШИМИ ГОРОДАМИ ЕВРОПЫ

    Безусловно, самый главный и самый известный призрак Санкт-Петербурга обитает у главного памятника города - Медного всадника. И, естественно, это призрак Петра Великого. Многие помнят историю о том, как Павел, поздно вечером прогуливаясь по Сенатской площади, повстречал случайного прохожего, закутанного с ног до головы в глухой плащ (повстречал, несмотря на царскую охрану). Незнакомец поравнялся с царем и Павел почувствовал, как его левую сторону (а прохожий шел именно слева) сковал могильный холод. "Бедный, бедный Павел..." - отчетливо проговорил незнакомец, затем проследовал к зданию Сената и пропал с глаз. Современники считали, что это был дух Петра I, предсказавший гибель своему потомку и преемнику.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Павел также стал одним из главных призраков Петербурга. В выстроенным по его замыслу Михайловском замке и по сей день в день убийства призрак появляется в окне спальни с зажженной свечой.
    Кстати Павел приказал выкрасить замок в цвет перчатки своей возлюбленной - то ли Неклидовой, то ли Лопухиной...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    McGRADY
    Гость
    Не верю я...и не поверю наверно пока сам не столкнусь....

  8. #8
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Истории, конечно, красивые, но в то, что Павел в окошко выгдядывает порой верится слабо
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  9. #9
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    да вот только призраков нет а так готы есть мистика есть
    призраков нет ну и славбогу

  10. #10
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Да , я верю в мистичность Петербурга , незнаю на счёт призраков , но в легенду о Медном Всаднике верю ( пока он стоит , враги не войдут в город) , ещё мне кажется что статуи и барильефы ночью разговаривают между собой и сходят прогуляться , даже совершенно одинаковые ( например Атланты ) они имеют разное выражение лица , у них свои характеры , оссобенно это заметно когда делаешь снимки . Ещё думаю что недалеко от истины утверждение Достоевского , что в Петербурге ,на безлюдных улицах ,когда над городом туман , можно встретить своего двойника . Вообще Петербург это очень таинственный город .

  11. #11
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    Самым опасным приведением в северной столицы считают призрак ПетраПервого.Наиболее же безобидным считают призрак имперетора Ниеолая Первого. Приведения наблюдают в Питере и сейчас. Рядом с домиком Петра Первого на Троицкой площади иногда видят существо, похожее на кикимору. В районе Петропавловской крепости попадается плачащуя княжна Тараканова. В Михайловском же замке появляется фантом убитого Павла Первого, играющего на флажолете. Сразу 2призрака живут в Академии художеств.Это её первый директор, архитектор Кокорин, и скульптор Козловский. В Исаакиевском соборе можно встретить тень зодчего Монферрана. И так можно перечислять до бесконечности........................ ..............................................

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А что же мы забыли про Ксению Петербуржскую!

    http://tropinka.orthodoxy.ru/zal/zitija_z/ksen_pet.htm

    До сих пор о ней ходят легенды (читали Н. Синдаловского?). К Блаженной Ксении идут за помощью в самую трудную минуту жизни, чтобы попросить заступничества за себя и за родных, идут, когда осталась последняя надежда - на чудо. И она помогает, нужно только оставить ей записочку. Есть люди, которые и в наши дни видели ее призрак на Смоленском кладбище, мне самой рассказывали.
    Смотрите, как эта тема обсуждается в другом месте:

    http://chetenok.livejournal.com/32077.html
    Мир принадлежит оптимистам!

  13. #13
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    AkiRa, а где у нас в городе готические дома? Я только Чесменскую церковь знаю...
    Чесма она обалденно готичная. Розовая с белым, готика в полный рост. Горгулий понавешано - тыща штук. И все страааашные.
    И катакомбы под ней - семнадцать уровней глубиной и каждый сто километров протяженностью. Ага, ага.
    На самом деле Чесменская (Иоанна Предтечи, если быть точнее) церковь впечатления готичности уж никак не создает. Наоборот, церковь очень светлая, радостная.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #14
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Меня этим летом друзья все тащили В Инженерный замок, два раза пытались туда пробраться, но все-как-то не удавалось, то время по совпадало слишком поздно, то еще чего. Считали буквы на замке, и честно-говоря это пророчество меня немного напугало, тем более было вечером, полумрак, как-то хотелось уйти оттуда подальше, а уж слушать шаги призрака и его подвывания в коридорах, как-то не удалось пока осуществить, перенесли.

    А еще, для всех любителей мистики, призраков и духов - рекомендую посетить Ново-девичье кладбище, кладбище старое, новых могил уже нет, зато заброшенных склепов, полуразрушенных могил полно, очень красивое, хоть и мрачное кладбище, разные скульптуры ангелов стоят, и еще там Некрасов похоронен.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Друзья, нужен совет!
    Мои дети на днях едут в Петербург и очень хотят посетить какие-нибудь мистические достопримечательности. Расскажите, пожалуйста, есть ли в Питере "места силы", где они и как найти?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •