Тема: Необычные, редкие и странные глюки в The Sims 2

  1. #3001
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Цитата Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
    Изначально. Видимо "сюрпрайз" от Максиса))
    Цитата Сообщение от ScreaminSnaiL Посмотреть сообщение
    Это не "сюрпрайз", мне кажется, а простая недоработка
    В отношении бабули мне тоже кажется, что прикол, но вот остальные, мне кажется, просто незамеченные косяки.
    История бабы Зины просто финиш Я не заходил так далеко, только скопировал на одну симку её внешность, помню, тогда мне это стоило усилий. Она у меня в основном районе и сейчас живёт, у меня никто не умирает, кроме как на проверочной локации, и то я не сохраняю. Как-то раз для прикола дал ей сумку с ПаладинПлейс, вызвал настоящую бабулю и натравил свою. Побитая бабуля заплакала и убежала

    Цитата Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
    Интересно, что район у меня от Бабы Зины не поломался, он прожил 6 лет и погиб вместе с жестким диском WD 500 Гб.
    Давно было, наверно? Сомневаюсь, что сейчас у Вас бы копии не было. Или не смогли бы восстановить.

    Цитата Сообщение от ScreaminSnaiL Посмотреть сообщение
    kazarin, ой-ёй-ёй, как всё сложно-то. Сама с таким не справлюсь
    Самое муторное - исход симаф из района, а пластика делается одной кнопкой. Само собой, прежде надо бэкап сделать на случай, если что-то не так пойдёт. Но я уже говорил, в эффективности операции не уверен, просто у себя бы попробовал.

    Цитата Сообщение от ScreaminSnaiL Посмотреть сообщение
    стала пробовать менять ей возраст, ничего хорошего из этого не вышло - внешность её не поддерживается с другими стадиями.
    Ога, внешность у неё тоже "не настоящая", если её омолодить, а потом состарить, получается обычная такая круглолицая бабуля.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  2. #3002
    Сэнсэй Аватар для Brovka
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Россия, Крым, Симферополь
    Сообщений
    4,527
    Спасибо
    я - 1,521; мне - 1,418
    А что то была за картина?
    Christianlov_LastNameCopier.package
    Вот, лови:

    Ее надо сделать выбираемой и кликнуть ею на картину: Edit Enter First Name - вылезет окошко и туда впишешь ее имя.
    Выбираемой ее можно сделать при помощи этого мода:

    При клике на сима появляется опция Control This Sim

    Давно было, наверно? Сомневаюсь, что сейчас у Вас бы копии не было. Или не смогли бы восстановить.
    Жесткий диск погиб 4 года назад. Он был новый, поэтому я на него просто перекинула с 80-ки Пня-3 и нифига не сдублировала. До сих пор себя корю...

    Ога, внешность у неё тоже "не настоящая", если её омолодить, а потом состарить, получается обычная такая круглолицая бабуля.
    Ну да, на ней маска. А физия у нее стандартная какая-то. Дети от нее симпатичные вполне.

    История бабы Зины просто финиш
    Хочу повторить)))

  3. #3003
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Brovka, я имела в виду не только воскрешаемых, а вообще "трансов" в целом, у меня такие, например, получались после неудачного переселения из другого района или неполного удаления (т.е. того, чего делать нельзя, а тогда я об этом не знала). Всё это сносит у них начисто. У максисовских мертвяков не проверяла - видимо, там снесена только часть инфы, если уж есть связи и интересы.

    Цитата Сообщение от kazarin
    Ога, внешность у неё тоже "не настоящая", если её омолодить, а потом состарить, получается обычная такая круглолицая бабуля.
    Ну, теперь, может, и так. К слову, у цыганки то же самое.
    Но в то время, когда я пробовала менять Крамплботтом, у меня и диски другие были, может, сама игра как-то "эволюционировала", не знаю уж... Но смотреть на этоя не смогла

  4. #3004
    Сэнсэй Аватар для Brovka
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Россия, Крым, Симферополь
    Сообщений
    4,527
    Спасибо
    я - 1,521; мне - 1,418
    Очень уж коробит этот перевод "Пьяная-Помятая"
    Кстати, знаешь, откуда это? Это же про пионервожатую)))
    Пьяная, помятая пионервожатая (с) )))

    Brovka, я имела в виду не только воскрешаемых, а вообще "трансов" в целом, у меня такие, например, получались после неудачного переселения из другого района или неполного удаления (т.е. того, чего делать нельзя, а тогда я об этом не знала). Всё это сносит у них начисто. У максисовских мертвяков не проверяла - видимо, там снесена только часть инфы, если уж есть связи и интересы.
    Не, я именно про максисовских. Они нормальные вполне.

    К слову, у цыганки то же самое.
    У цыганки по-моему внешность как внешность.... А что с ней не так?

  5. #3005
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Brovka, а мне всегда нравились WD, не было с ними никаких проблем (т-т-т).
    В который раз вижу, что важные данные не должны существовать в одном экземпляре (и на одном носителе).
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. #3006
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Цитата Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
    У цыганки по-моему внешность как внешность.... А что с ней не так?
    А попробуй её омолодить. Совсем другая будет, лицо не помню какой шаблон, у чёрненькой разносчицы пиццы такое же. Если опять состарить - её цыганочье лицо не вернётся, как одежда, будет обычная бабуля. Хотя, не помню точно. Возможно, там с возрастом ещё какие-то неровности были. Но я её удалила от греха подальше, сгенерилась новая с обычным лицом без макияжа, я её сама накрасила и приодела даже в эффектные реплейсменты

    Кстати, раз уж речь зашла о цыганках! Кто-нибудь встречает их на общественном лоте? Помню, когда Найтлайф только вышел, они звонили в двери ночных клубов и с ними можно было вполне себе взаимодействовать, на свиданки вроде ходить с их помощью и так далее. А сейчас у меня иногда приходит цыганка, звонит (на общественном лоте), постоит и уходит, и действия к ней не применяются. Это глюк?

  7. #3007
    Сэнсэй Аватар для Brovka
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Россия, Крым, Симферополь
    Сообщений
    4,527
    Спасибо
    я - 1,521; мне - 1,418
    а мне всегда нравились WD
    Мне они до сих пор нравятся (в отличие от Сигейтов, у которых бывает "Муха СС"). Но с этим не повезло - умерла в нем механика через месяц после покупки. Я от него такого не ожидала... Мне его по гарантии поменяли, гарантийный жив по сей день, но теперь я сейвы периодмически бэкаплю на другие жесткие.

    В который раз вижу, что важные данные не должны существовать в одном экземпляре (и на одном носителе).
    Согласна.

    А попробуй её омолодить. Совсем другая будет, лицо не помню какой шаблон, у чёрненькой разносчицы пиццы такое же.
    Так это может на кривых темплейтах (как у Джессики Пикаско и коричневоволосого подростка-тауни, сына покойного Луи)? От них мод есть (чтоб не менялись).

    Кстати, раз уж речь зашла о цыганках! Кто-нибудь встречает их на общественном лоте?
    У меня поситоянно шляются.
    приходит цыганка, звонит (на общественном лоте), постоит и уходит, и действия к ней не применяются. Это глюк?
    По-моему, это баг. У меня та же хрень.

  8. #3008
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Так это может на кривых темплейтах (как у Джессики Пикаско и коричневоволосого подростка-тауни, сына покойного Луи)? От них мод есть (чтоб не менялись).
    Не-не-не, у неё искусственно созданное разрабами лицо, а темплейт появляется обычный, с которым она прекрасно старится. Это просто надо самой посмотреть в игре.

    А что за мод? Очень бы пригодился, я как-то вляпалась в это дело ненароком, потом целое исследование проводила И просто избегаю носителей этих физиономий.
    Спасибо, кстати, за картину Испробую в ближайшее время.

    По-моему, это баг. У меня та же хрень.
    Интересно бы узнать причину. Так классно было, - гуляешь себе, и тут цыганка, можно и погадать а теперь фигушки.

  9. #3009
    Сэнсэй Аватар для Brovka
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Россия, Крым, Симферополь
    Сообщений
    4,527
    Спасибо
    я - 1,521; мне - 1,418
    Не-не-не, у неё искусственно созданное разрабами лицо, а темплейт появляется обычный, с которым она прекрасно старится. Это просто надо самой посмотреть в игре.
    Буду ловить цыганку))

    А что за мод? Очень бы пригодился, я как-то вляпалась в это дело ненароком, потом целое исследование проводила И просто избегаю носителей этих физиономий.
    Лови:



    Спасибо, кстати, за картину Испробую в ближайшее время.
    Картина полезная и глюков не вызывает. Я ею Тауни переименовываю в их родные имена - Комея Русских в Комея Теллермана, Дмитрия Леви в Гупи Гилскарбо и т. д.

    Интересно бы узнать причину. Так классно было, - гуляешь себе, и тут цыганка, можно и погадать а теперь фигушки.
    Тут явно от нас не зависит - в любом пустом максисовском районе так. Видимо конфликт с Апартмент Лайфом или Садами и Особняками.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #3010
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Видимо конфликт с Апартмент Лайфом или Садами и Особняками.
    Ну, раз такое дело, тогда и правда ничего не попишешь. Я думала, может, как всегда с модами что.

    Ещё вопрос, покуда я здесь: так должно быть, что все призраки на кладбище стандартизируются под одну гребёнку смерти от голода? По сути, это какой-то косяк, на лотах, где они умерли, они были красными\зелёными и какими только полагается их типу смерти. А переместишь на кладбище - голубовато-белые, и всё тут. Это у всех так или у меня глючит? Проверила в двух районах.

  12. #3011
    Участник Аватар для Angelica
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 195; мне - 57
    Народ еще раз скопирую так полезные инструкции на русском:
    Защита игровых файлов от повреждения
    (мой перевод, оригинал - Wooden Simolean)

    Создавая игру The Sims 2, разработчики не включили в движок её защиту от... самой себя. Поэтому при определённых действиях (например, превращение Госпожи Пьяной-Помятой в вампира, удаление через Body Shop игровой одежды или взаимодействия с некоторыми NPC) игра может сама повредить собственные важные файлы. Это вызывает серьёзные глюки: некорректное отображение желаний, пустые окошки воспоминаний, исчезновение лотов и симов и прочие неприятные вещи.

    О том, как определить повреждение игры и избавиться от него, я расскажу чуть позже. Гораздо проще и разумнее защитить от изменения нужные файлы, и сейчас вы узнаете, как.

    1. Откройте папку, куда установлены игра и аддоны (например, Program Files/EA Games). Важно: нужна именно папка установки игры, НЕ сохранки в "Моих документах"!

    2. Откройте окно поиска (можно вызвать клавишами Ctrl-F).

    3. Откройте дополнительные параметры поиска и отметьте "Искать во вложенных папках".

    4. Введите в строку поиска *.package и нажмите кнопку "Начать поиск". Предупреждаю, это долгий процесс, так что заранее заварите рюмочку чаю Или можно сразу выделить все папки.

    5. Когда поиск окончен, выделите все найденные файлы (мышью, командой меню или сочетанием клавиш Ctrl-A).

    6. Кликните на выделенные файлы правой кнопкой и выберите пункт "Свойства".

    7. Поставьте флажок рядом с надписью "Только чтение". Если в шаге 4 вы выделили все папки, выберите "Примерить атрибуты ко всем вложенным файлам".

    8. Нажмите ОК и подождите ещё немножко.

    9. Поздравляю! Ваши файлы теперь в безопасности.

    Если вы захотите переустановить, пропатчить игру или установить новые аддоны, не забудьте снять защиту с файлов. Для этого нужно повторить шаги 1-6, на этот раз сняв галочку. После защиту можно вернуть.

    Не ставьте защиту на папку Neighborhoods в "Моих документах". Иначе вы не сможете сохраняться.

    Часть 1.
    Чем опасно повреждение? Разница между повреждением игры и городка

    Повреждение игровых файлов или сохранений - очень неприятная штука. В результате некоторых действий со стороны пользователя может стать недоступным городок или даже вся игра. Также это приводит к серьёзным глюкам, описанным ниже.

    Данная статья объясняет, что и почему нельзя делать, а также - как поправить некоторые случаи повреждения.

    В первую очередь следует знать, что файлы, необходимые для игры, хранятся в разных местах.
    Папка, куда вы установили игру (по умолчанию C:\Program Files\EA Games, далее - корневая папка игры) содержит самые главные файлы игры, такие, как objects.package, файлы Sims3D, аудио и видео, все игровые объекты, движок и интерфейс. Там же хранятся универсальные NPC (Смерть, Терапевт, Госпожа Пьяная-помятая и пр.) . Так вот, никакие файлы в этих папках не должны изменяться (хаки и моды обычно не затрагивают данные файлы). Если они изменены, происходит повреждение игры.
    ______________________________________________
    *Несколько файлов в корневой папке игры можно редактировать — при условии, что вы знаете, что делаете. Например, изменение разрешения монитора.

    Папка C:\Мои документы\EA Games\The Sims 2\ - это сохранки ваших городков. Их повреждение не так серьёзно, но гораздо чаще встречается.

    Ниже — неполный список симптомов повреждения. Не все из них могут означать повреждение, но могут указывать на другие проблемы (например, глючный контент).
    Дети и малыши с мечтами.
    Некоторые максисовские дети (например, Дэниэл Белл) могут иметь такую особенность. Не бойтесь , это заводской глюк
    Желания, не подходящие под возраст персонажа (например, малыш, захотевший пойти на свидание).
    Облачка мыслей, содержащие ломаные линии (такие).
    Потерянные или полностью случайные воспоминания.
    Исчезновение симов или участков.
    Симы теряют родственников в семейном древе.
    Симы и участки становятся неиграбельными.
    Режим покупки и строительства отключается по непонятным причинам

    Повреждение игровых файлов: чего делать НЕЛЬЗЯ


    Ниже перечислены действия, повреждающие игровые файлы. Они также повреждают все ваши городки, как созданные, так и будущие. Если кратко: вот то, чего ни в коем случае нельзя делать!

    1. Взаимодействия с любыми универсальными НПС (Смерть, Гавайская танцовщица, Букет Левкоев, Идеальный ростоман и пр. ) не предусмотренным игрой образом. А именно: нельзя делать их управляемыми, добавлять в семью, редактировать через SimPE и т.д.

    Эти персонажи не рассчитаны на то, чтобы быть играбельными. Их файлы расположены не в папке городка, а в файле objects.package в корневой папке игры. Любое изменение этих персонажей (например, превращение Госпожи Пьяной-Помятой в вампира) ведёт к повреждению игры. Список «опасных» НПС.

    2. Изменение любого файла в корневой папке игры.

    Лишь небольшое количество файлов может быть безопасно изменено, если вы знаете, что делаете. Сюда относится, например, включение кода allmenus через файл GlobalProps.xml.

    Чтобы избежать повреждения игры, нужно защитить от записи корневые файлы (как это сделать).

    Действия, повреждающие городок


    В отличие от вышеописанного повреждения корневых файлов, повреждённый городок не лечится. Конечно, есть способы дольше продержать его в жизнеспособном состоянии, но гораздо эффективнее это предотвратить.

    ОПАСНО:


    1. Удаление сима из корзины семей.
    К сожалению, разработчики не продумали этот алгоритм. Кнопка «удалить семью» не удаляет симов полностью. Эта операция лишь «отрезает» часть сима, оставляя следы в файле Neighborhoods.package и килобайтный файл в папке "Characters" . Игра не вычищает связи сима, а именно: воспоминания, отношения, сплетни, желания и страхи, и т.д. Это повреждает сима, а вместе с ним и городок. Таким способом не рекомендуется удалять даже свежесозданных симов, не говоря уже о старых.

    2. Удаление файла персонажа из папки C:\Мои документы\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\<ваш городок>\Characters.

    Каждый игровой сим сохраняется в двух местах – в файле персонажа и в файле Neighborhood.package. Удаление файла персонажа без правильной очистки Neighborhood.package оставляет в игре «половину» сима — то есть, битый файл.

    Эта тема рассказывает, как правильно удалить сима. Данный способ несовершенен и оставляет немного игрового «мусора», но всё же намного безопаснее, чем кнопка «Удалить семью».

    3. Удалять файлы участков из папки C:\Documents\EA Games\The Sims 2\Neighborhoods\<ваш городок>\Lots.

    Каждый участок, как и сим, сохраняется в двух файлах (см. предыдущий пункт.)

    Прежде чем удалять участок, выселите оттуда всех симов, закройте бизнес, уберите могилы и урны.Используйте Cyjon's Lot Inspector, чтобы убедиться в безопасности удаления, а затем снесите его в режиме городка (кнопкой с бульдозером).

    4. Перемещать заселённый участок или общественный лот в собственности в корзину домов.

    Перенося информацию о симах в другой город, игра не удаляет следы этих симов. Жители городка могут сплетничать о пропавших симах, распространяя повреждение по всему городу. К тому же, помещение участка из корзины в исходный городок создаст новые файлы персонажей вместо перезаписи существующих. Если симы переедут вместе с домом в другой город, повреждение поедет вслед за ними.

    Если вы хотите поселить своих симов в другой город, извлеките их внешность через SimPE, а затем снова создайте в CAS. Это единственный полностью безопасный способ.

    Заселенные участки в корзине можно удалять, т.к. ущерб игре уже нанесён.

    5. Помещать в корзину участки, которые ранее были заселены или находились в собственности.

    Такие участки хранят следы симов. Если их перенести в другой город, эти следы поедут вслед за ними, что повредит новый городок.

    6. Устанавливать участки с семьями (в том числе скачанные).

    Если у этих симов есть отношения с теми, кто не живёт на участке, при размещении участка в городке игра создаст файлы для несуществующих персонажей . Это в дальнейшем вызовет ошибки. Некоторые авторы утверждают, что их заселенные лоты чистые, но не стоит на них полагаться. Полностью безопасны только семьи Чонг и Котейко, идущие с аддоном «Питомцы».

    Если вам так нужны эти симы, создайте новый городок, разместите там участок, а потом извлеките внешность персонажей. Теперь можно воссоздать этих симов в нужном городке и удалить повреждённый.

    7. Использовать код DeleteAllCharacters.

    Как и в случае с удалением с помощью кнопки, остаётся много мусора. Вновь созданные симы могут позаимствовать повреждённые данные.

    Если вы хотите создать абсолютно пустой городок, воспользуйтесь этим методом.

    8. Сносить надгробья или урны.

    Надгробья и урны распознаются игрой как симы. Удалить могилу — то же самое, что удалить сима.

    Установите мод от Pescado No Unlink on Delete . Это предотвратит повреждение файлов после удаления могилы. Хак No Auto Urn Cleanup не даст симам самовольно убирать разбитые урны.

    Важно: мод никак не влияет на уже удалённые могилы. Если у вас нет этого мода, а сим разбил урну и убрал осколки - выходите без сохранения.

    Если вам надоели призраки, переместите могилы на общественный участок.

    Особенно нестабильны могилы в многоквартирных домах. Как только умирает последний жилец квартиры, его могила перемещается на случайный общественный участок.Но она также может быть удалена или отправлена на несуществующий лот. Используйте мод Select Your Cemetery, чтобы переместить надгробья на нужный вам общественный участок (мод работает только в квартирах).

    9. Перемещать участки с могилами в корзину домов.

    То же, что и с занятыми участками. Если их поместить в любой городок (не важно, в тот же или в другой), это вызовет повреждение.

    10. Позволять симам умирать с могилами в багаже.

    Когда сим умирает, его багаж удаляется. Чем опасно удаление могилы, описано двумя пунктами выше.

    11. Воскрешать симов, которых разработчики создали мёртвыми.

    В файлах таких симов обычно содержатся некорректные данные. Эти симы не задуманы играбельными, и их воскрешение не принесёт ничего, кроме глюков (особенно это относится к покойникам с кладбища Оливии Спектор). К тому же это бесполезно - у них нет ни воспоминаний, ни отношений. Некоторых симов можно воскресить, но лучше не рисковать.

    12. Ставить могилы и урны на полки из аддона «Бизнес».

    Всё, что ставится на эти полки, дублируется. Дубликат могилы всё ещё будет соединен с симом, и это повредит его файл

    13. Иметь в городке слишком много симов.

    У игры есть определённый лимит персонажей. Если у вас только базовая игра или только аддон Университет, в каждом городке может быть до 1000 персонажей (включая неуправляемых). Если есть Ночная жизнь или более поздние дополнения, это число возрастает до 32767. Как только лимит превышен, все вновь созданные симы сразу же будут потеряны. Могут появиться и другие симптомы повреждения .

    Лучший способ избежать перенаселения — не генерировать слишком много персонажей. В этом помогут следующие моды:
    NoTownieRegen — предотвращает генерирование новых горожан.
    Anti-Redundancy - предотвращает генерирование лишних НПС.
    NoSSrespawn — не даёт игре создавать новых членов тайного общества.
    NoDormieRespawns — то же самое, но для соседей в общежитии.
    NoStrayRespawn — не даёт генерировать новых животных-бродяг.
    CJ-TownieApartmentResidents — позволяет игре выбирать соседей по квартире из горожан, чтобы не создавать лишних членов социальных групп.
    CJ-ThereCanOnlyBeOneProfessor — на каждом факультете будет только один преподаватель (вместо двух).

    14. Сохраняться, когда по участку гуляют призраки.

    Если вы загружаете участок с активными призраками, игра может внезапно удалить все могилы. Мод No Unlink on Delete предотвратит повреждение, если вдруг это случится.

    15. Удалять моды типа multi-Pollination Technician или multi-PlantSim.

    Такие моды состоят из контроллера, который указывает, каких инопланетян/ростоманов использовать, и непосредственно из файлов персонажей. Эти персонажи добавляются в городок, даже если никто из симов не был похищен или превращён в ростомана. Удаление самих персонажей (инопланетян или идеальных ростоманов) так же опасно, как и удаление обычных симов.

    Если вы хотите использовать других инопланетян/ростоманов, удалите контроллер (обычно самый маленький файл), но оставьте файлы самих персонажей в папке Downloads.

    Если вам нужен новый городок без этих модов, перенесите файлы персонажей в папку Characters каждого из ваших районов, включая новый.

    16. Сохраняться с симами на телефоне.

    Когда сим беседует по телефону, его собеседник считается присутствующим на лоте .Если вы сохраняете в этот момент игру, а потом устанавливаете новый аддон, каталог или хак, все объекты на участке перезагрузятся. Из-за этого собеседник может зависнуть между мирами.

    17. Помещать в корзину домов участки с симами на телефоне.

    В этом случае собеседник отправится в корзину вместе с семьёй, что чревато проблемами в дальнейшем.

    FFS Lot Debugger может сбросить всех симов на телефоне, если нужно запаковать участок или поместить его в корзину.

    Cyjon's Lot Inspector подскажет, можно или нет помещать участок в корзину.

    18. Менять тип участка, когда на нём находятся симы.

    На некоторых участках после этого нельзя будет сохраниться, другие могут исчезнуть. Делайте это только на незаселённых, предпочтительно новых и ещё не использованных участках.

    19. Удалять скачанные карьеры или факультеты, на которых работают/учатся симы.

    Это повредит семьи, в которых живут данные симы. Они могут перестать грузиться, также возможны проблемы с участками, которые посещают эти симы. Сначала увольте\переведите всех симов, и только потом удаляйте.

    Повреждение в следующих случаях можно поправить, но всё же лучше не допускать.

    1. Удалять скачанную кожу и глаза.

    Все симы, которые их используют, будут с некорректными генами. Впрочем, это поправимо через SimPE.

    2. Удалять скачанную еду.

    Это повредит желания симов и их воспоминания о том, как они научились готовить это блюдо.

    Используйте Lot Debugger, чтобы перезагрузить всех симов, любивших эту еду. Также можно удалить все воспоминания и сплетни относительно этой еды через SimPE. Но есть способ проще и безопаснее — вместо удаления сделайте эту еду недоступной в любое время суток.

    3. Позволять рожать Саманте Оттоман и Саре Пец.

    Их нерождённое потомство имеет неполный файл персонажа. Патч для Сезонов «чинит» Саманту, но только в тех городках, которые не загружались до установки патча. С Сарой всё ещё хуже — неизвестно, исправлялась ли она вообще.

    Если Сара/Саманта ещё не родила, прервите беременность с помощью InSIMentator или Sim Manipulator.

    Если потомство уже появилось на свет, проверьте их семейное дерево с помощью SimPE. Отец указан правильно? Вы в безопасности. Но если там другой сим или животное, ваш городок уже повреждён (даже если вы поправите родственные связи).

    Мифы о повреждении игры


    1. Если надолго оставить код разработчика включенным, это вызовет вылеты игры, повреждение или другие глюки.

    Сам код абсолютно безопасен. Опасны те возможности, которые он предоставляет (например, возможность сделать управляемыми опасных НПС). Также опция "Force Error" не вызвает повреждения, но всё равно её стоит использовать осторожно.

    2. Диалог ошибки (Object Error)

    Появление этого диалога ещё не значит, что сломалось что-то важное. Он всего лишь предоставляет вам выбор, как избавиться от ошибки. Без кода игра просто сделает это за вас (вы наверняка замечали отскакивающих или перезагружающихся симов — так вот, это игра борется с глюками). Во включенном режиме разработчика игра предупреждает вас об ошибках, что может быть полезно при тестировании новых объектов.

    Объекты с ошибками — ещё не признак повреждения игры. Обычно в этом виноват глючный контент, недоделанный мод/хак, или просто недоработанная анимация. Впрочем, если у вас нет контента, но вы постоянно видите сообщения об ошибках симов, игровых контроллеров или порталов, это может означать именно повреждение.

    3. Все симы, у которых есть файл персонажа, безопасны.

    У всех симов есть файл персонажа, но не у всех он корректный (подробнее о безопасности симов см. Опасные NPC)

    4. Снос участка ведёт к повреждению городка.

    Только в том случае, если на участке живут симы, находятся могилы или есть бизнес. Если ничего этого нет, участок можно сносить.

    5. Всё, что доступно без кодов, безопасно.

    К сожалению, это не так. Возможность удалить сима в корзине семей, перемещение занятого участка в корзину, возможность пойти на свидание с соцработником - всё это доступно без кодов и модов, но отнюдь не безопасно.

    Часть 3.
    Что делать, если повреждены корневые файлы?

    Если вы подозреваете, что игровые файлы не в порядке, вам достаточно заменить их "чистыми". "Чистые" копии файлов хранятся на диске с игрой.

    Лёгкий способ

    Проще всего переустановить игру полностью. Сделайте резервную копию сохранок (Мои документы\EA Games\The Sims 2), а затем удалите все дополнения, каталоги и базовую игру. Установите их заново, верните сохранку на место, заново примените официальные патчи, если они у вас есть. После этого защитите корневые файлы от записи, как указано здесь.

    Трудный способ

    Трудность этого способа заключается в том, что вам самим придётся искать и заменять испорченные файлы. Чаще всего это objects.package, файлы в папке Sims3D и lights.package.

    Как определить, какие именно файлы нуждаются в замене? Посмотрите на дату изменения package-файлов в папке, куда установлена игра (чтобы не делать лишних движений, включите поиск файлов по времени изменения - прим. переводчика). Файлы, измененные (не созданные, а именно измененные) после 2008 года, скорее всего, повреждены.

    Чтобы извлечь нужные файлы, вам понадобятся следующие диски:
    Базовая игра - CD #2 (или DVD)
    Университет - CD #1
    Ночная жизнь - CD #2
    Бизнес - CD #1
    Для дома и семьи (Family Fun Stuff) - CD #1
    Гламурная жизнь - CD #1
    Питомцы - CD #1 (или DVD)
    Времена года - CD #1 (или DVD)
    Торжества (Celebration Stuff) - CD #1 (или DVD)
    H&M - CD #1 (или DVD)
    Путешествия - CD #1 (или DVD)
    Молодёжный стиль (Teen Style Stuff) - CD #1 (или DVD)
    Увлечения (Freetime) - CD #1 (или DVD)
    Кухня и ванная - CD #1 (или DVD)
    IKEA - CD #1 (или DVD)
    Переезд в квартиру - DVD #1
    The Sims 2 Deluxe - DVD #1
    The Sims 2 Double Deluxe - DVD #1 (каждое из этих изданий выпускается на одном-единственном диске, так что не запутаетесь)

    Вставив диск в привод, откройте меню "Мой компьютер", кликните правой кнопкой на имени диска с игрой и выберите пункт "Открыть" (если появится автозапуск - закройте его). Там должен быть файл "compressed.zip". Найдите там папку "Res", а в ней - копию файла, который хотите заменить (например, objects.package).

    The Sims 2 Deluxe: Нужные файлы хранятся в папках Base и EP2 (в Compressed.zip - только exe-шники). Вы можете просто скопировать и вставить в нужное место все файлы, кроме этого архива.

    The Sims 2 Double Deluxe: Ищите файлы в папках Base, EP2 и SP4.

    Итак, вы нашли на диске с игрой папку Res, а в ней - чистую копию нужного файла. Что делать дальше?

    Кликните на файл правой кнопкой и скопируйте по следующему адресу: папка, куда установлена игра\папка нужного дополнения\TSData\Res\. Перед этим удалите из Res все повреждённые файлы (рекомендуется использовать комбинацию Shift-Delete, чтобы снести файлы без перемещения в корзину). Если повреждены несколько файлов, удалите всю папку Res и замените чистой копией с диска.

    Теперь, как и в предыдущем случае, примените патчи, защитите файлы и наслаждайтесь чистой игрой!

    К сожалению, повреждение городка не лечится так же просто. Есть способы дольше продержать его в рабочем состоянии (например, программы и хаки ниже), но лишь временно. Единственный способ гарантированно очистить повреждённый район - полностью удалить его.

    Если этот город был создан игрой, верните его в первозданное состояние - например, используя чистые версии городков. Не забудьте перед этим снести старую версию.

    Программы и моды, которые помогут предотвратить повреждение:
    No Unlink on Delete - не даёт повредить файл персонажа при удалении могилы. Если вы снесли их до установки хака - увы, уже ничего не поделаешь.
    FFS Lot Debugger (AKA The "Batbox") - коробочка с летучей мышью в категории Разное/Разное. Помогает "разморозить" залипшие объекты или собеседников, зависших на телефоне. Также незаменим при удалении симов.
    Select Your Cemetery - позволяет после смерти последнего жильца квартиры переместить его могилу туда, куда пожелаете. Не работает с могилами в обычных домах.
    Hood Corruption Detector - программка, которая может найти глючные связи в городке (например, если вы удалили сима).
    Sims2Pack Clean Installer. Ну, эту программку многие знают. Позволяет не "затянуть" ничего лишнего со скачанными домами или симами (подробнее про неё здесь).
    Cyjon's Debugger - даёт разную полезную информацию о лоте и его жильцах, лечит глюки, связанные с хаками этого же автора.
    Lot Inspector - определит, безопасно ли отправлять участок в корзину. *
    Creature Fixes mod - исправляет некоторые глюки с нечистью, в том числе не давая верховному вампиру кусать НПС.
    No Corrupted Death Memory mod - не даёт игре генерировать повреждённые воспоминания о смерти сима.

    И запомните:
    Не бывает так, что "я сделал что-то опасное, а игре ничего не стало". Стало! Повреждённый городок может работать долгие месяцы или даже годы, не проявляя тревожных симптомов. Как правило, когда они появляются, уже поздно "пить боржоми". Так что лучше не допускать ничего подобного.

    Я уже писала, почему не стоит удалять симов в игре. Данный способ безопасен лишь относительно игрового, поэтому не стоит экспериментировать без резервной копии городка. Тем не менее, такое удаление лучше в плане очищения файла городка от большинства следов сима.

    Вам понадобится:
    программа SimPE;
    "Batbox", также известный как Lot Debugger. Этот мод нужно распаковать в Downloads. Объект находится в категории Разное/Разное, выглядит как чёрная коробка со значком летучей мыши;
    плагин для SimPE Delete Sim (by Theo) (распаковать в папку Plugins программы SimPE, для скачивания нужна регистрация).

    Помните, что неправильные действия могут повредить вашу сохранку. Прежде чем начать, обязательно сделайте резервную копию городка!
    Запустите SimPE и удалите все семейные связи вашего сима (также на вкладке "Отношения" поставьте всё по нулям и снимите все галочки). Помните, что все связи двусторонние. То есть для полного разрыва семейных отношений вам нужно будет отредактировать обоих.


    Сохраните результат (Ввести - Сохранить). Выйдите из SimPE, зайдите в игру.
    Включите код разработчика (boolProp testingCheatsEnabled true).
    Используйте batbox, чтобы подготовить сима к удалению (чтобы опция стала доступной, нужно кликнуть на batbox с зажатым шифтом).


    Когда вы выберете нужного сима, появится такое окно:


    Вы увидите новое действие в очереди сима. Не отменяйте его. Если вы сделали всё правильно, то увидите это:

    Сохранитесь и выйдите из игры.
    Откройте городок в SimPE и выберите SimDescription для того сима (симов), которого собираетесь удалить.



    Кликните на "Действия с ресурсами" с правой стороны окна (Resource Actions). Если их нет там, где показано, включите эту вкладку через меню "Окно". На вкладке "Подключаемые модули" (Plugin) вы увидите "Delete Sim (by Theo)". Если вы не видите список модулей, разверните это меню.



    Примечание переводчика: Я специально не устанавливала этот плагин, но у меня в списке модулей есть строчка "Удалить сима". Скорее всего, он по умолчанию идёт с последней версией SimPE.
    Плагин удаляет Sim Description (SDSC) и Sim Scores (SCOR), а также файл персонажа. Он также может запросить удаление ДНК (Sim DNA). Не соглашайтесь, это небезопасно.
    Не забудьте сохраниться (Ввести - Сохранить).
    Запустите игру и проверьте всех, кто знал удалённого сима (можете также воспользоваться этой программой, которая найдёт битые связи) . Пустые списки желаний и ошибки объекта "want controller" в режиме разработчика свидетельствуют о проблемах. Если вы видите такое, восстановите городок из резервной копии или очистите SWAF (файл страхов и желаний) проблемных симов. Следует знать, что очистка SWAF - это крайняя мера. Она полностью сотрёт память сима (возможно, и навыки тоже - прим. переводчика) и он будет вести себя как вновь созданный.


    Внимание! Ни batbox, ни плагин для удаления сима не разрывают его родственные связи. Поэтому очистите их сами до удаления сима.

  13. Сказали спасибо 5 раз(а):


  14. #3012
    Сэнсэй Аватар для Brovka
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Россия, Крым, Симферополь
    Сообщений
    4,527
    Спасибо
    я - 1,521; мне - 1,418
    Хи-хи-хи! Теперь и у меня все открывается!))) Я нашла в соседском роутере файерволл и отрубила его))) Лепота!

  15. #3013
    Почетный участник Аватар для Liona Paradise
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 306; мне - 52
    Читая предостережения, поняла, что я уже кое-что нарушила.
    Моя симка крутила роман с одним симом, съездила с ним на курорт, после чего рассталась с ним, и он был запакован со своим домом и перемещён в другой городок, где я играла за него пару дней и он обзавёлся уже одним другом.
    Всё, всем кранты? Чё теперь делать-то?

    Как вычистить сплетни, которые помимо разнесения информации о полусиме по городу также ещё и занимают много места? Где-то помню информацию такую видела на сайте, но не помню где...
    Вообще практиковала запаковку семей вместе домом, а потом распаковку в том же городке для обрыва родственных связей.

    19. Удалять скачанные карьеры или факультеты, на которых работают/учатся симы.

    Это повредит семьи, в которых живут данные симы. Они могут перестать грузиться, также возможны проблемы с участками, которые посещают эти симы. Сначала увольте\переведите всех симов, и только потом удаляйте.
    Это тоже случайно делала, при след. заходе сим оказался безработным.

  16. #3014
    Участник Аватар для Angelica
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 195; мне - 57
    Если что-то нарушила ничего страшного поврежденные районы могут годами работать, просто делай бэкапы района почаще и когда что-то новое добавляешь особенно моды проверяй в другой сохраненке предварительно. В дальнейшем старайся не нарушать основные пункты.

  17. #3015
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Liona Paradise, чисть в СимПЕ, сплетни находятся в воспоминаниях сима. Я бы ещё подтёрла появившихся левых персонажей в SimDescription (которых сим принёс за собой со своего района), да удалила бы затем их файлы наглухо из папки (от симов ничего не остаётся, в воспоминаниях вместо них будет $Subject), но этот способ рекомендовать не буду - наверное, тот замороченный, что расписан выше, поэффективнее будет и безопаснее, хотя мне писали, что я делаю правильно.

Страница 201 из 210 ПерваяПервая ... 101151191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Глюки и проблемы в The Sims 2: Nightlife
    от Persephone в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 650
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 21:27
  2. Глюки и проблемы в The Sims 2: Bon Voyage
    от Akulina в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 669
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 00:53
  3. Глюки и проблемы в The Sims 2: Seasons
    от Катюховна в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 1150
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 19:16
  4. Глюки и проблемы в The Sims: Pet Stories
    от Peta в разделе The Sims: Stories
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 07:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •