Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Посоветуйте, что почитать?

  1. #1
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Посоветуйте, что почитать?

    В этой теме я предлагаю писать свои отзывы о прочитанных вами книгах. Никаких ограничений не существует! Только, пожалуйста, соблюдайте эти праила:
    1. Если возможно, указывайте год издания, издательство и переводчика. Не мне вам говорить, какими разными бывают переводы.
    2. Большая просьба сначала вкратце описать книгу, а потом уже высказывать своё мнение. "Вот это ерунда, а это - нет" не годится.
    3. Большая просьба приводить цитату из книги.

    Я хочу написать о двух книгах - которая мне ну очень, очень понравилась и которая мне ну очень, очень не понравилась.

    1. Альбер Камю. Чума
    (Albert Camu. La Peste (1947). Изд. АСТ-пресс, 2001 год. Перевод П.Жаркова)
    Действие книги происходит в вымышленном городе Оране, что в Алжире. В один прекрасные день в городе появляются крысы, быстро помирающие. За ними начинают помирать люди...
    Город закрывают на карантин. В кинотеатрах идут одни и те же фильмы, случайно оказавшаяся в городе труппа даёт спектакли каждую неделю... Кончаются продукты, зато начинается паранойя... Каждый замыкается в свой отдельный мир, каждый отворачивается друг от друга сначала в прямом, потом в переносном смысле: когда на город накатывает волна лёгочной чумы, люди ездят спиной друг к другу в трамвае...
    В книге описываются в основном то, что переживали пока ещё здоровые люди, над которыми тяготеет смерть. Что чувствуют люди, оказавшиеся в лагерях изоляции, у которых даже закончились темы для разговора. Что ощущают родственники заболевших...
    И на фоне всего этого тихого безумия вырисовываются достаточно яркие персонажи: доктор Риэ, первый обнаруживший мёртвую крысу и борющийся с чумой всеми способами; его друг Тарру, описывающий всё досконально в своём дневнике; журналист Рамбер, у которого во Франции осталась любимая и который ищет любой способ вырваться из города...
    Лично мне "Чума" очень понравилась. Понравилась атмосферой безысходности, понравилась своей философией.
    Легко проводятся параллели между событиями в Оране и событиями во Франции времён фашистской оккупации.
    Цитата: (этот момент произвёл на меня наибольшее впечатление)"Спустя некоторое время пришлось, однако, искать новые пути и выйти на новые рубежи. По приказу префектуры были потревожены старые захоронения и остатки бывших владельцев свезли к печам. Вскоре начали сжигать и трупы погибших от чумы. Для этой цели приспособили мусоросжигательную печь, находившуюся в восточной части города, уже за воротами. Посты отнесли дальше, а какой-то служащий мэрии значительно облегчил задачу администрации, присоветовав использовать для перевозки трупов трамваи, которые ходили раньше по горной дороге над морем, а сейчас стояли без употребления. Для этой цели в прицепах и моторных вагонах сняли сиденья и пустили трамваи до мусоросжигательной станции, которая и стала конечной остановкой на этой линии.
    И в конце лета, и в самый разгар осенних ливней ежедневно можно было видеть, как глубокой ночью катит по горной дороге страшный кортеж трамваев без пассажиров и побрякивает, позвякивает себе над морем. В конце концов жители пронюхали, в чём тут дело. И несмотря на то, что патрули запрещали приближаться к карнизу, отдельным группам лиц всё же удавалось, и удавалось часто, пробраться по скалам, о которые бились волны, и бросить цветы в прицепной вагон проходившего мимо трамвая. Тогда летними ночами до нас докатывалось лязганье трамвайных вагонов, груженных трупами и цветами."


    2. Милан Кундера. Невыносимая лёгкость бытия
    (Milan Kundera. Nesnesitelna lehkost byti (1984 г.) Изд. Азбука-пресс, 2003 г. Перевод Н. Шульгиной.)
    Автор попытался сделать так, чтобы в его книжке было побольше всего: и философия, и история, и его мнение, и истории всех персонажей. Что ж, ему это отчасти удалось: философия тут есть, и есть действительно несколько хороших мыслей. История... история, сильно искаженная явно антикоммунистическими взглядами автора: всё утрируется просто немерено. Мнение автора...зачастую оно бывает достаточно предвзятым. Истории персонажей и их взаимоотношений - пожалуй, это удалось автору больше всего, но - не идеально. Одним уделяется больше места, чем другим (например, собаке героя отводится больше места, чем его сыну от первого брака); об одних рассказывается то, что не узнаётся о других...
    Основной стержень книги - это всё-таки отношения мужчины и женщины. Это просто замечательно, благая тема, только почему-то она рассматривается тут только с половой и немного с моральной точки зрения, хотя всякая мелочь, всякий нюанс учитывается и тщательно запечатляется. Фраза "Она всё ещё ощущала на заднем проходе прикосновение бумаги, которой вытерлась" вызвлась во мне гомерический хохот.
    Книга мне очень, очень не понравилась. Местами слащавая, местами просто противная, местами занудная и затянутая, она быстро утомляет. Я добралась до конца, в отличие от моего папы, который с удивлением спрашивал, как я это дочитала...
    Что мне особенно не понравилось - это оскорбление СССР и, простите, рассуждения про говно. Первое - это явно отражение антикоммунистических взглядов автора. Как я уже говорила, всё безумно утрируется, и автор с удовольствием даёт русским пинок по поводу и без. Пардон, прочитав про разрушенный Берлин, мне показалось, что автор либо потерял память, либо, простите, имбецил, так как там Берлин предстаёт разрушенным из-за прихоти русских(!), но героически отстроенным. Большой пардон, но, по-моему, автор проспал всё то время, когда фашисты совершали свои кровавые преступления в СССР и его родной Чехословакии, жители которой боролись против русских, которые их и спасли от фашистов(!). А рассуждения про, простите, говно занимает аж шесть глав. Этого всего хватило, чтобы перебить добрые начинания автора. В принципе, если замазать вышеперечисленное и оставить только историю отношений персонажей, то это читаемо и, может быть, даже интересно.
    Цитата: "Её дыхание раз-другой перешло в лёгкое посапывание. Томаш не ощущал в себе никакого сочувствия. Единственными ощущениями были тяжесть в желудке и отчаяние, что он вернулся."
    Nothing to say anymore.

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из всего прочитаного за последние три года запомнилось 5книг:
    А. Зиновьев "Глобальный человейник" (очень понравилось)
    Генри Миллер "Тропик рака" (смешенные чувства)
    В. Набоков "Лолита" (совсем не понравилось)
    А. Биргер "По ту сторону волков" (книга не очень серьезная – детектив для развлечения, но очень хороший, добротный детектив).
    К.Г. Юнг "Психология типов" (читаю сейчас).
    Подробные отзывы дам позже.
    Пока поделюсь впечатлениями о "Лолите" Набокова(издательство "Азбука", серия "Азбука – классика", год не помню). Не понимаю, почему о ней так много говорят – у меня эта книга вызвала омерзение. Просто бредни педофила, пускающего слюни при виде "нимфеток" (особый вид девочек, возбуждающий главного героя "у нимфеток никогда не бывает прыщей"). До конца я её дочитать не смог.
    Правда из этого в театре "Сфера" получилсь шикарная постановка. Из постановки запомнилась потрясная фраза Лолиты:
    "Он разбил мне сердце, а ты – всего лишь жизнь".
    Dark Lordess: Альберт Камю производит на меня какое-то гнетущее, мрачное впечатление. Его идеи о предопределенности человечекой судьбы, полного отсутствии какого-то ни было выбора мне не нравятся, и я с ними не совсем согласен.

  3. #3
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Макс Фриш. Назову себя Гантенбайн
    (Изд. АСТ-пресс, 2001 г. Перевод С. Апта)
    Книга в традиционном стиле: уход из реальности, альтер-эго, новая жизнь в глубине мозга... Незаметно и ты вливаешься в эту жизнь, начинаешь следить за жизнями... Только ты привыкаешь к одному, так тут же автор спасается в обличье другого. Очень любопытно следить за жизнью Гантенбайна, которая развернулась в воображении автора за пять минут.
    Книга мне безумно понравилась. Особенно мне понравился момент, когда он описывает семейную жизнь Гантенбайна...
    Цитата: "Назову себя Гантенбайн.
    я представляю себе: жизнь с большой актрисой, которую я люблю и потому заставляю поверить, что я слепой; наше счастье вследствие этого.
    Назову её Лиля."
    Nothing to say anymore.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Дяченко, "Армагед-дом".
    По-моему, книга сильная. Не буду пересказывать содержание, попытаюсь описать только мир.

    В мире Армагед-дома есть одно отличие от нашего, очень существенное - каждые 20 лет (примерно) случается апокалипсис. Все как положено - огонь с неба, вулканы, чудовища из моря, и т.п. Выжить было бы невозможно, если бы не Ворота - непонятно откуда, непонятно как, и заранее неизвестно где, появляются такие себе входы в места, где живое может переждать мрыгу. Свои Ворота для людей, свои - для животных.
    А теперь представьте себе этот мир. Человечество, крутящееся, как белка в колесе, заботящееся об одном - выжить.
    Детей заводят только в начале цикла - малыши не пройдут в Ворота.
    Наука сосредоточилась вокруг природы Ворот, причин апокалипсиса.
    Каждый цикл, по сути, повторяет предыдущий - апокалипсис надежно защищает человечество от развития.
    К концу цикла - паника, неизменные пророчества о том, что в этот раз Ворот не будет.
    И, наконец, день апокалипсиса - день, когда sapiens применимо к людям разве что как насмешка. Теоретически, Ворота появляются на время, достаточное, чтобы спастись всем; практически, в Ворота бежит толпа, и результат неизбежен:
    "Наверное, у всех у них действительно был шанс успеть. Потому что прошло не меньше часа, прежде чем ударил с неба огонь - и затрещала, сгорая, вязкая слякоть на опустевшей равнине."
    А потом - "новый цикл - новая жизнь", кого-то недосчитались - так получилось...

    Вопрос как пройти Ворота без давки, "с гордо поднятой головой" - один из главных (как мне кажется).

    Хотя бы ради этого вопроса, книгу стоит прочитать - и задуматься, "тварь я дрожащая" или все-таки человек, спрособный контролировать себя?

  5. #5
    kipelovets
    Гость
    Те книги, которые меня больше всего поразили - по необычности мира и интересности - в первую очередь книги А. Азимова.
    Тоже, впрочем, как и насчет Т.Пратчетта, не понимаю, почему о нем так мало говорят в инете. Я так давно его читал, в Саратове его трудно найти, что даже не помню названий.
    Одна книга - что то вроде "Темной ночи" или что -то вроде - о мире с 11-ю солнцами (или около того), где никогда не бывает ночи, в комнатах всегда есть окна и светильники, и каждый человек панически боится темноты, потому что никогда ее не видел. И в один прекрасный день кто-то предсказывает, что скоро будет затмение ВСЕХ солнц и появятся мифические "звезды"....Паника, анархия, половина человечества сошла с ума в буквальном смысле, часть ритуально поклоняется звездам, тоже в принципе не особо нормальные... Супер!

    [size=1]kipelovets добавил [date]1069939696[/date]:[/size]
    Вторая книга - вообще верх фантастического искусства - как называется совсем не помню, читал совсем давно. В ней описывается 2 мира - человеческий (будущее, конечно), и другой, параллельный мир, где планета, населенная разумным видом существ 3х полов остывает и существа вынуждены уходить глубже под землю. Люди и существа находят способ обмена какого-то их вещества на наше, так, что в обоих мирах происходит выделение энергии. Нет слов. Не могу передать, как это интересно, а слов автора уже не помню.

    [size=1]kipelovets добавил [date]1069939849[/date]:[/size]
    Ну и конечно, в завершение моего монолога про Азимова не могу не сказать о его рассказах. Это круто. Только в рассказах о роботах все больно уж зациклено вокруг этого Всемирного АК, или как там.

    [size=1]kipelovets добавил [date]1069939989[/date]:[/size]
    Кто знает, где найти эту самую "Темную ночь" - будет мне лучшим другом.

    [size=1]kipelovets добавил [date]1069941346[/date]:[/size]
    УРРРА!!!! Нашел! Называется "Приход ночи"!!!
    http://sfelib.narod.ru/asimov/pdf/Nightfall2.pdf
    еще
    http://bookz.ru/?band=26
    и конечно Lib.ru - там мало

    [size=1]kipelovets добавил [date]1069941383[/date]:[/size]
    http://sfelib.narod.ru/asimov/novser.html

  6. #6
    Lesenka
    Гость
    Джозеф Хеллер "Видит Бог"
    перевод Сергея Ильина, изд-во Иностранка и БСГ-пресс
    Это история царя Давида, вернее его воспоминания в старости о всей своей жизни. Написано замечательно, с юмором. Очень хорошая книга, люблю её
    Цитаты (даже не одна): "Судьба вещь хорошая, это такая вещь, которую легко принимаешь, если тебе с ней по пути. Если нет, значит, никакая это не судьба, а несправедливость, предательство или просто невезуха."
    "И уж разумеется, не смог я оспорить сформулированное им прославленное золотое правило, на котором и по сию пору зиждится весь цивилизованный мир: -Всегда поступай с другими так, как тебе удобнее."

  7. #7
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор: Мартин Скотт
    Название: Фракс-ловкач
    Изд-во: АСТ Москва, 2003. Перевод с анг. Г.Б.Косова

    Роман «Фракс-ловкач» удостоен Всемирной Премии Фэнтези (World Fantasy Award) за 1999 год.

    Продолжения: 1.Фракс и монахи-воины
    2.Фракс и гонки колесниц
    3.Фракс и эльфийские острова
    4.Фракс и Чародеи
    5. Не помню названия - еще не читала.
    Фэнтези-детективы.
    Главный герой - частный детектив-волшебник по имени Фракс.
    Вот что он говорит сам о себе. "Мне сорок три года, я изрядно тучен, лишен честолюбия и имею склонность к продолжительным запоям. Хотя в надписи на моей двери и присутствует слово "волшебник", магические возможности вашего покорного слуги находятся на самом примитивном уровне и в сравнении с искусством великих и могущественных они всего лишь жалкие трюки. Итак, перед вами - частный детектив. Самый дешевый частный волшебник-детектив во всем волшебном городе Турай.
    Если дела у вас идут скверно, а Служба общественной охраны не в силах помочь, - обращайтесь ко мне. Если вам нужны услуги могущественного мага, а денег не хватает, - стучите в мою дверь.
    Если по пятам крадется наемный убийца и вы хотите, чтобы кто-то выступил вместо вас в качестве пушечного мяса, - смело зовите меня. Если городской консул не желает заняться вашим делом, а из частного детективного агентства вас вышвырнули, я именно тот человек, который вам нужен. С какими бы неприятностями ни сталкивались люди, они, исчерпав все возможности, приходят ко мне. Иногда мне удается им помочь, иногда - нет. Однако при любом исходе мое финансовое положение почему-то не улучшается.
    В свое время я работал в Императорском дворце старшим следователем Дворцовой стражи, но беспробудным пьянством, можно сказать, сам изгнал себя с этой службы. Изгнание произошло давным-давно, и теперь обитателям дворца встречи со мной никакого удовольствия не доставляют.
    Я занимаю две комнаты над портовой таверной, именуемой "Секира мщения". Таверной заправляет Гурд - стареющий северный варвар, служивший когда-то наемником в Турайском войске. Он был отличным бойцом. Совсем как я. Нам не раз доводилось сражаться плечом к плечу, но в то время мы были значительно моложе. Жилье у меня, надо сказать, довольно паршивое, но ничего более приличного я позволить себе не в состоянии. Женщин в моей жизни нет, если, конечно, не считать Макри. Макри работает в таверне на нижнем этаже и иногда помогает мне в делах. Эта девица являет собой странную помесь человека, эльфа и орка. Она отлично владеет мечом, и даже распутные пьянчуги завсегдатаи заведения Гурда - избегают ее задевать.
    У Макри, насколько мне известно, тоже нет романтических связей, хотя я несколько раз замечал, с каким вожделением она пялится на высоких красивых эльфов, забегающих иногда в "Секиру мщения" по пути из порта в "Золотой полумесяц". Но шансов на успех у нее нет. Макри по происхождению дворняжка, что делает ее изгоем практически у всех известных мне рас. Чистокровный эльф даже не удостоит ее взгляда, несмотря на всю ее юную красоту.
    Я же утратил всякую тягу к личной жизни после того, как моя супруга сбежала на Поляну Фей с учеником чародея в два раза моложе меня. Этого, по-моему, вполне достаточно, чтобы отвратить от любви кого угодно. А вот кто мне сейчас нужен, так это хоть какой-то клиент. Средства на исходе, а варвар Гурд всегда недовольно кривится, когда я опаздываю с квартирной платой."
    Действие всех романов, кроме, частично, 3-го, разворачивается в славном городе Турае.
    " Турай - город, в котором полным-полно всякой магии. По пути от доков до парка Лунного затмения, от смердящих трущоб до Императорского дворца можно встретить самых разных и удивительных типов, увидеть невероятные предметы и воспользоваться самыми необычными услугами. Можно напиться до умопомрачения или обменяться побасенками с наемниками-варварами в портовых тавернах, послушать музыку, поглядеть на акробатов, поразвлечься со шлюхами в округе Кушни, заключить сделку с заезжими эльфами в "Золотом полумесяце" и получить совет волшебника на аллее, именуемой "Истина в красоте". Можно сделать ставку в гонках квадриг или боях гладиаторов на стадионе Супербия или прибегнуть к услугам наемного убийцы."
    В этом городе есть и две противоборствующие группировки мафии: Братство и Сообщество Друзей. Есть и наркоторговцы, и наркоманы, и шлюхи. Но... есть и магия, чародеи, эльфы и орки. Очень интересный и привлекательный персонаж - Макри. Со сложными генами (ау! Симс2). Девушка - непобедимый чемпион-гладиатор, сбежавшая от орков,и желающая поступить в Имперский Университет.

    Мне понравились все пять книг. Рекомендую всем любителям фэнтези.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  8. #8
    Age
    Гость

    0% Франк Рюзе

    Прочитала... ужаснулась...
    Вот краткая характеристика:

    ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРАСТАЮЩИХ КРАСАВИЦ!

    «Мой роман – не сатира, а простое свидетельство. Я ничего не выдумал. Присцилла (главная героиня) ничем не отличается от современных девушек, во всяком случае тех, которых я встречаю ежедневно», так Франк Рюзе (27 лет, 50 кг, 1.78 м) характеризует свой первый роман. Автор с упоительной легкостью и без всяких моральных оценок описывает закулисную жизнь блестящего и притягательного мира моды. Повествование от «первого лица» знакомит читателя с реальной жизнью девочек, зарабатывающих своей внешностью и «модной фигурой».

    Короче, во всех подробностях описываются мучения моделей! Такие болезни, как булимия, анарексия для них имелочи!

  9. #9
    Ameli
    Гость
    Вот мои отзывы о двух последних прочитанных книгах.
    1). Франк Рюзе. "0%"
    роман.(Le Dilettante,2003).Перевод-Ирина Мишина. ООО "ИД "Флюид", 2003
    Книга описывает будни модели. По моему мнению все написано очень жестко (реалистично?). Об общем впечатлении скажу только одно: до прочтения этой книги я хотела (пусть даже в глубине души) стать моделью. После прочтения у меня пропало всякое желание быть ей. Советую прочитать всем. Я читала не отрываясь и потом ещё несколько дней была в шоке от того, что узнала. непонятно одно: что значит "быстрая прокрутка, чтение"?
    Цитаты:
    "Сколько у меня их было в прошлом году? Пять? Шесть кризов в день? Кажется, надо пояснить: у нас, манекенщиц, в словаре профессионального жаргона словечко "криз" стоит аккурат между "композитками" и "куннилингусом" и означает: заглотнуть побольше всякой всячины , без разбору, к примеру хоть целую пачку масла, а потом как можно скорее выблевать все это (см. слово "тошнота", на это тм есть специально разработанная методика). Лично я всегда предпочитала в данной ситуации теплую соленую воду. Процедура делится на мелкие этапы: пьешь - блюешь, пьешь - блюешь... Для любителей точных цифр указываю норму: полтора литра на раз, из расчета пять "кризов" в день, что дает в результате девять литров соленой воды примерно на тридцать приступов рвоты. Скажете, многовато? Но если распределить их с умом на целый день, то в конце концов убеждаешься, что жить можно. И даже привыкаешь к постоянному кислому привкусу во рту. Ведь терпишь же лютую боль в деснах, и ничего. Зато на весах мы просто ах!"
    "Там, в больнице, мы с одной девчонкой даже игру такую придумали: я закрывала глаза, она дотрагивалась до меня пальцем, а я должна сказать, есть в этом месте синяк или нет."
    "Потом она предлагает переспать, но я отвечаю, что не могу: сегодня я мышка. Этим симпатичным словцрм мы с ней даем понять друг дружке: "У меня месячные, я вставила тампон". Потому что ниточка, которая остается снаружи, и вправду похожа на мышиный хвостик"
    2)Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс"
    (Helen Fielding,1996). Перевод-А. Москвичева. Издательство "Амфора", 2003
    Здесь особо ничего рассказывать не буду. Это книга о женщине, похожей на нас, в книге описываются её проблемы и радости и обыкновенные дни. В ней каждая женщина может узнать себя. На эту книгу существует знаменитая одноименная экранизация.
    Цитата:
    "Посвящается моей маме, Нелли, за то, что она не похожа на маму Бриджит"

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Из последнего прочитанного, о чем хотелось бы сказать:
    Алан Милн "Двое"
    Тонкая, ранимая, психологически точная книга про отношения влюленных друг в друга супругов. Про женский и мужской ум, что считать таковым Книга хорошая, я ее всем друзьям рекомендовала.
    Лерой "Сара"
    Тяжелая книга о сыне проститутке. О религиозном воспитании и его вреде для юной психики. Кое-где усматриваю злобный стеб на романы Диккенса. Хорошо написано и вызывает сильные ответные чувства.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Ранетка
    Гость
    Акунин "Кладбищенские истории"
    Последняя книга которую я прочитала и которая мне реально понравилась. Захотелось почему-то сразу же пойти на кладбище и посмотреть на памятники узнать их истории и т.д. В книге чередуются части реального описания и части придуманных историй.

  12. #12
    Мальва
    Гость

    Внимание Посоветуйте, что почитать?

    Всем привет! Хотела бы получить совета, что почитать имена авторов, особенно меня овлнуют интересные русские и российские авторы, т.к. посдление несколь ко лет, они как-то ушли из моего внимания, но считаю что зря. Поэтому прошу вашего совета. Заранее благодарю.

  13. #13
    Alma De Cantaro
    Гость
    Почитай Булгакого. Он один из моих любимых авторов.САмое лучшее у него-"Мастер и Маргарита", "Белая гвардия" читается тяжелей.
    ТАкже Шолохов - очень достойный автор. Люблю его роман "ТИхий Дон", в нем много смысла, считаю, что это произвдение полезно прочитать."Судьба человека" также мне очень нравится.
    Достоевский.....
    вообще много русских авторов заслуживают внимания, всех и не перечислишь.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из современных, то есть ныне живых, Пелевина можно глянуть. Хотя он довольно неприятный (ИМХО)

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Из русских авторов 20 века - Платонов, Набоков.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Посоветуйте, что почитать?
    от Фдутф в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •