Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Посоветуйте, что почитать?

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Пришла фантазия почитать хорошую книгу современного западного автора. В идеале - психологический роман, но только не о маньяках, наркоманах и иже с ними, а об обычных людях. Чтобы без чернухи, без высосаных из пальца трагедий, без мистики-ужасов, без фантастики - просто то, что называется "про жизнь".
    Заранее большое спасибо за советы.

  2. #32
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Оладушка
    Запад - европейского или американца?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #33
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Запад - европейского или американца?
    Знаешь, а пофигу - лишь бы хорошая книга была.

  4. #34
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Я вот хочу почитать парочку хороших биографий.
    Чтоб и познавательно было, и интересно, и, конечно, без грубой лжи о человеке
    Посоветуйте, плиз.

  5. #35
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Verbashka, а тебе про кого интересно, про каких людей?

  6. #36
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Мне только про военных неинтересно А про всех остальных интересно
    Про правителей интересно, про ученых, художников-музыкантов и т.д.

  7. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А про поэтов? Если да, то весьма советую Ирину Одоевцеву "На берегах Невы" и "На берегах Сены". Это автобиография.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #38
    Группа удаления Аватар для Koki
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 6; мне - 0

    Д.Пеннак

    Есть очень хороший французский писатель Даниэль Пеннак, он же специалист по проблемам детского чтения. Пишит как для взрослых, так и для детей. Но его взрослые книги менее интересные, чем детские. В этих самых детских книгах есть какая-то глубина, которая интересна даже взрослым и пожилым людям. Хочу выделить самую запоминающуюся серию из 4 книг. Серия про мальчика Камо. Русским людям это будет вдвйне интересно так, как герой книги, мальчик Камо, потомок русского революционере Тера Петросяна, он же Камо. Книги в магазинах очень сложно купить. Можно сходить в библиотек или заказать в интернете. Я опишу здесь 1 книгу из серии. Это книга "Камо Побег". Самая интересная, глубокая и сильно связана с русским революционером.
    1. Книга была издана всего лишь один раз. Других вариантов её перевода и издательства нет. Кажется год издания 2002, но я могу ошибаться, но это не имеет значение. Книга издана опять же 1 раз. Издательство Самокат.
    2. Сюжет такой. Мальчик Камо живет со своей мамой во Франции. Вдруг мама по каким-то обстоятельсвам отправляется в Россию искать информацию о своем деде Тер Петросяне, он же Камо. Так же звали её сына, героя книги. А мальчик Камо живет у своего друга, рассказчика, от лица которого идет повествование. Они с родителями друга отправляются на дачу. Камо берет велосипед прадеда Камо, на котором он разбился и погиб. Он не считает это каким-то знаком, не боится велосипеда и готов н нем кататься. Только что-то ему мешает. Он никак не решается. Потом еще что-то случается, Камо влюбился в девушку. И когда-то прадед тоже влюбился и как-то у них судьбы повторялись. И вдруг, мальчик садится на велосипед. И попадает в авария, как прадед. Опять идет повторение сюжетных линий. Но прадед умер, а мальчик нет. Здесь в сюжет вступает новое явление в психологии, эмпатия. Это когда один человек может так сопереживать другому, так чувствовать его боль, внутренне, как на себе. Пытается помочь тоже, как себе. Дословно, вчувствование, вживание. Два близких друга мальчик постоянно о нем думают, не дают ему уйти.
    3. "Камо не умрет, нужно верить. Мы должны постоянно о нем думать".
    Династия Милграм

    Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

  10. #39
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Miss Kate
    новое явление в психологии, эмпатия. Это когда один человек может так сопереживать другому, так чувствовать его боль, внутренне, как на себе.
    Можно уточнить, что вы имеете в виду? Эмпатия как явление возникла недавно, её раньше не существовало? Или вы хотите сказать, что это новый термин в психологии (что тоже не соответствует действительности)?
    Это вообще цитата из книги или ваша собственная интепретация сказанного автором?

  11. #40
    Группа удаления Аватар для Koki
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Эмпатия, как явление существует наверное давно. Но раньше оно небыло никак зафиксировано и названо. Сейчас это является явлением психологии.
    Насчет цитаты. Начало цитаты авторское точно, но конец я смазала, так как не помню.
    Династия Милграм

    Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

  12. #41
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Miss Kate
    Но раньше оно небыло никак зафиксировано и названо. Сейчас это является явлением психологии.
    Не по теме, конечно, разговор, но термин эмпатия в отечественной психологии широко использовался уже в восьмидесятых годах прошлого столетия. Исследовали, проводили диагностику, использовали эмпатические упражнения в тренингах. На Западе термином начали пользоваться ещё раньше, Роджерс, например. Так что новым это слово назвать никак нельзя.

  13. #42
    Ammbarr
    Гость
    Всем приятного времени суток.
    Наконец-то найдена тема, в которой я хочу и могу постоянно писать.
    Прежде всего, хочу поблагодарить людей, давших рекомендации здесь ранее – все произведения уникальны и определённо стоят того, чтобы их прочитать. Надеюсь, что и мой выбор будет кому-то интересен.
    В данный момент я читаю книгу Януша Вишневского Одиночество в сети.
    Выбор данного произведения был абсолютно случайным и спонтанным – первая книга, которая была в списке.
    Смысл произведения легко понять из самого названия. Единственное, на что хочу обратить внимание, книга не новая, в ней идёт речь о времени, когда только появилось ICQ.
    Больше всего меня поразил один момент, после которого отпали все сомнения в необходимости дочитать книгу.
    Это письмо, которое героиня написала случайному человеку, которого нашла в сети. И написала ему только потому, что его инициалы и некоторые данные совпадали с человеком, которого она некогда безумно любила. Оно большое – 7 листов и целиком выкладывать его не вижу смысла – во-первых раскрывать все карты, во-вторых засорять эфир бесконечным сообщением, так что приведу самые интересные, на мой взгляд, места:

    Ты ведь J. L, правда???!!!
    Так следует из твоей веб-странички. Я проторчала на ней все сегодняшнее утро в своем кабинете в банке. Вместо того чтобы войти на страницу лондонской биржи и работать, за что мне, кстати сказать, неплохо платят, я слово за словом читала твою страницу. А потом взяла такси и поехала в центр Камберли в книжный магазин купить польско-английский словарь. Я выбрала самый большой, какой был. Мне хотелось понять и те фрагменты, которые на странице опубликованы по-польски…
    Знаешь ли ты, что если выдержишь первые три дня полного голодания, то входишь в состояние своеобразного транса? Твоему организму ничего не нужно переваривать. Только тогда ты понимаешь, что крадет у тебя процесс пищеварения. У тебя внезапно появляется бездна энергии. Живешь, как под хмельком. Ты ощущаешь в себе творческие силы, возбуждение, все чувства невероятно усиливаются и обостряются. Твоя восприимчивость подобна сухой губке, готовой всосать все, что окажется поблизости. В такие периоды сочиняют прекрасные стихи, придумывают неслыханно революционные научные теории, ваяют или пишут провокаторские или авангардные произведения, а также с небывалым успехом делают покупки на бирже….
    Например, он подарил мне такое чувство, когда кажется, что через минуту ты сойдешь с ума от желания. И при этом ты знаешь, что желание твое исполнится. Он умел рассказать мне сказку о каждом кусочке моего тела. И не было такого места, которого он не коснулся бы или не изведал его вкус. Будь у него время, он перецеловал бы каждой волосок у меня на голове. Все по очереди. При нем мне всегда хотелось раздеться еще больше. У меня было ощущение, что я почувствовала бы, наверное, себя еще более обнаженной, если бы мой гинеколог вынул у меня спираль…
    Так, например, он подарил мне маленькую красную резиновую грелку в форме сердца. Размером чуть больше ладони. Милый. В Дублине только он один мог придумать что-либо подобное. Потому что только он обращал внимание на такие вещи. Он знал, что у меня страшный предменструальный период, предшествующий еще худшим дням, и что тогда я становлюсь несправедливой, жестокой ведьмой, которой все мешает. Даже то, что восток находится на востоке, а запад на западе. Однажды он поехал на другой конец Дублина и купил эту грелку. В ту ночь, когда у меня безумно болело, он встал, наполнил грелку горячей водой и положил мне на живот. Но сперва поцеловал мне это место. Сантиметр за сантиметром. Медленно, осторожно и невероятно нежно. Потом положил мне эту грелку. И когда я восхищенная, смотрела на это маленькое чудо, он принялся целовать и сосать пальцы моих ног. Сперва на одной ноге, потом на другой. Он все время смотрел мне в глаза и целовал. Хоть у тебя и не бывает предменструальных периодов, ты все равно ведь способен представить, как это чудесно. К сожалению, я пережила с ним всего лишь три таких периода….

    И это лишь части этого удивительного письма.
    Первая мысль, которая долго не уходила от меня – ведь это всё писал мужчина и мужчина в возрасте.
    А потом просто хотелось читать и читать снова это письмо и всю переписку, которая идёт далее, вслед за этим посланием никому и никуда.
    Если вы ещё сомневаетесь, читать или нет, найдите это письмо – оно в начале, и сразу все станет понятно.
    Благодарю за ваше внимание.

  14. #43
    Ammbarr
    Гость
    Приятного времени суток.
    Сегодня, разбирая содержимое винчестера, мне встретился давно забытый ярлык The Sims. Ещё первых. И сразу вспомнилась книга, которая была мне компаньоном в междугородних автобусах этой осенью – Тьерри Жонке Тарантул.
    Новые повороты сюжета этого романа все больше убеждали меня, что автор если не переиграл в Симов, то является их рьяным поклонником – невообразимые игры жизнью персонажей во всем, от творчества до пола, от возможности жить до секса. Один в один Симы с патчами и кодами.
    Кроме того, в прессе упоминалось, что Педро Альмодовар снимет по этому произведению фильм с Пенелопой Крус в главной роли. Учитывая игру полов, весьма интересно будет на это посмотреть.
    И на конец – роман достаточно мал по объёму, читается за пару поездок.
    Спасибо за внимание.

  15. #44
    Ammbarr
    Гость
    Всем приятного времени суток.
    Сегодня мне бы хотелось начать рассказ не только о произведениях, но и в первую очередь об их авторов. Согласитесь, весьма приятно, когда беря в руки другую книгу этого же писателя, основываясь на впечатлениях о первом знакомстве, не чувствуешь разочарования или даже наоборот – ещё большее удовольствие от чтения. Ещё приятней, когда у автора есть серия книг и перед вами встаёт сложный выбор, чему же посвятить время в первую очередь.
    Что выбрать – дело каждого, я лишь хочу рассказать о писателях, увидев на обложке имя которых вы можете взять любую книгу и наслаждаться творчеством автора.

    Первым хочется рассказать о Борисе Васильеве и его серии книг:
    Вещий Олег.
    Ольга, королева руссов.
    Александр Невский.
    Князь Святослав.

    Серию выделяет целый ряд качеств, достойных внимания и интереса:
    1. Сама тема линии.
    В наше время исторические романы стали не актуальны. Сейчас всё написанное можно разделить на три клана – фэнтази и фантастика, мрачная лирика о том, как все в этой бренной жизни … ну сами знаете и многочисленные попытки описать шоу-биз, моду, клубы, молодёжные течения, в общем, так называемый цвет жизни в глянце и гламуре.
    Единичные работы именно в этом стиле можно больше отнести к политическим либо в них идёт речь обо всем так хорошо знакомом СССР. Работы о столь раннем и дальнем периоде времени ещё более редкие.
    2. Язык и стиль повествования.
    Конечно не аз – буки – веды, но для многочисленной аудитории этого и не требуется. На протяжении всех книг и в лексике и в сюжетной линии чувствуется уровень, который старается поддерживать автор – человек с образованием и опытом. В начале это может несколько осложнить процесс восприятия текста, но через пару глав привыкаешь, и язык автора становиться твоим и потом от него трудно отвыкнуть.
    На мой взгляд, с этой серией обязательно нужно ознакомиться молодёжи. В первую очередь конечно с образовательной целью, об этом я ещё расскажу ниже. Кроме того, им будет интересен один факт – мало кто догадывается о первоисточнике сленга, но в этих книгах найдет несколько ответов на этот вопрос и может удивиться, а потом и просветить знакомых.
    3. Это не учебник.
    Именно это является главным фактом для того, чтобы вы прочитали эти книги. Это не песнь об Олеге и не сухой хронометраж времени татаро-монгольского ига, которые мы знаем ещё со школы. Характеры всех персонажей яркие, живые, запоминающиеся – каждый раз, открывая книгу, словно видишь своих знакомых и общаешься с ними.
    А все нюансы быта, традиции, религия, вся мозаика жизни людей того времени становиться неотъемлемой частью вашей, как воспоминания о путешествии в другую страну с погружением.
    Благодарю за ваше внимание.

  16. #45
    Группа удаления Аватар для Kro-Ket
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Москоу
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочитала на днях серию книг Сталкер. Задумалась- что дальше? *Я требую продолжения банкета!*
    Выбор остановился пока на серии книг "Зона Смерти". Кто-нибудь читал? Что скажете? А то в интернете нет толковых отзывов. Наверное потому что первая книжка только вышла. Везде просто сравнивают эти две серии:



    Если на авторов смотреть - действительно те, которые мне понравились в Сталкере. Об остальном - не понятно, но интересно почитать
    В раю, конечно, климат по-лучше.. Зато в аду компания намного интереснее

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Посоветуйте, что почитать?
    от Фдутф в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •