Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Прав ли Дарвин?

  1. #31
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    тихий омут
    Я думаю, элементарного уважения Дарвин заслужил
    Как ученый, который выгодно отличался от коллег уже тем, что пытался думать в своем направлении - да. Заметьте, о его умственных способностях я ничего и не сказала, лично общаться не приходилось. Но вот глупости морозят даже знаменитые ученые, приходится признавать.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #32
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka, статьи замечательные, но какое отношение они имеют к теориям Дарвина? Давайте в этой теме не будем путать тееплое с мягким, а именно происхождение видов и зарождение жизни на нашей планете. Это вещи разные.
    Asis Amarga, кажется, я поняла, что вы хотите найти. Вы ищете черную кошку в темной комнате, и поверьте, ее там может не быть. Только потому, что у человека есть два легких,еще не значит, что они появятся у круглого червя аскариды и будут несчастному червю мешать. Не бывает так. И у рыбы нет суставов , плавники не соединены с позвоночниом, и никакого "суставного", страшно им мешающего, в скелете данных животных нет.
    В глубине каждого сердца есть могила и темница, хотя огни,
    музыка и праздник наверху могут заставить нас забыть об их
    существовании, и об похороненных, или заключенных, которых они скрывают.

  3. #33
    Asia Amarga
    Гость
    Romina Valdez, конкретных примеров я просто не помню. Про рыб было сказано... эм... ради наглядности. Идите по ссылке Там конкретики больше.

  4. #34
    Светлость
    Гость
    А я, кстати, как то читывала книжку, где на полном серьезе заявляли, что не человек произошел от обезьян, а наоборот обезьяны - разложившиеся морально человеки.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    А я, кстати, как то читывала книжку, где на полном серьезе заявляли, что не человек произошел от обезьян, а наоборот обезьяны - разложившиеся морально человеки.
    Плакат можно вспомнить о вреде пьянства. Вот там как раз человек с помощью бутылки поворачиает ход эволюции вспять.

  6. #36
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Asia Amarga, ну что я могу сказать. Конкретика в статье, на которую дана ссылка, присутствует, однако не везде. Над некоторыми вещами я долго смеялась, скажем, над частотой мутаций, приведенной там. Десять в минус двести двадцать пятой степени - это бред чистой воды. В организме человека средняя частота генетических мутаций - десять в минус седьмой/десять в минус девятой. У некоторых растений этот показатель еще выше.
    конкретных примеров я просто не помню
    Вот когда у вас будут конкретные примеры, тогда и утверждайте, а не делайте неграмотных с точки зрения биологии заявлений.
    Дамы и господа, меня удивляет вот что. То ли вы трудов Дарвина не читали, раз опираетесь на интернетные подборки материалов из неизвестных источников, то ли вы реальных недостатков в теории эволюции не видите или не хотите видеть. Главное противоречие, которое и сейчас не разрешено, так это то, почему столь бурное развитие получила только одна ветвь эволюционного древа, и почему так много "слепо" заканчивающихся ветвей - вымерших видов.
    В глубине каждого сердца есть могила и темница, хотя огни,
    музыка и праздник наверху могут заставить нас забыть об их
    существовании, и об похороненных, или заключенных, которых они скрывают.

  7. #37
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Идите по ссылке
    Asia Amarga, ходили:
    Академик Н.Бехтерева,
    , ты думаешь, что уважающий себя чкеловек после упоминания этого имени будет читать дальше? А даже если и будет, то наткнется на абсолютно голословные утвержденя каких-то смитов. Ну пусть этот самый смит большой ученый, однако ещё Аристотель заметил, что «ссылка на авторитет – не довод»...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #38
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Во многих странах при изучении эволюции программой выделяется одинаковое количество времени на изучения креационизма (сотворение богом) и дарвинизма (путем эволюции).

    Современный учитель на первом уроке по дарвинизму обязательно расскажет ученикам (если это не спец. классы с историческим уклоном и так уже все знают) об основном вопросе философии: Что первично? Материя или сознание?

    И уточнит, что материал они будут проходить с точки зрения ученых - материалистов.

  9. #39
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    А я, кстати, как то читывала книжку, где на полном серьезе заявляли, что не человек произошел от обезьян, а наоборот обезьяны - разложившиеся морально человеки.
    Плакат можно вспомнить о вреде пьянства. Вот там как раз человек с помощью бутылки поворачиает ход эволюции вспять.
    Скорей всего, это она.
    Автор свихнувшийся антрополог, бывает. Жуткая чушь.

  10. #40
    Александр Анчез
    Гость
    может из космоса прилетела жизнь?

  11. #41
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Александр Анчез, ты что имеешь ввиду? Теорию панспермии или заселение нашей планеты инопланетянами?

  12. #42
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Александр Анчез, это ничего ровным счетом не объясняет. Говорят, вот мол из космоса. А в космосе откуда?

    А по теме, я ничего не имею против современной теории эволюции, но только в той области, где она действительно дееспособна. Когда же предпринимаются попытки "подогнать" реальность под гипотезы, и попытаться объяснить все, то неминуемо находятся препятствия. В том числе теория эволюции не работает на ранних этапах развития жизни, на некоторых бактериях.

    Это говорит не более чем о необходимости теорию расширять.

    З.Ы. Вышеупомянутый "первичный бульон" является ни чем иным, как догадкой. Никаких доказательств того, что он реально существовал нет. Постулировали, был первичный бульон. Точка. Могло оказаться по-другому.

  13. #43
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    З.Ы. Вышеупомянутый "первичный бульон" является ни чем иным, как догадкой. Никаких доказательств его реально существования нет. Постулировали, был первичный бульон. Точка. Могло оказаться по-другому.
    Илюха_nsk, так "первичный бульон" ученые синтезировали, еще в мае 2009 года.

    Читать дальше...
    «Первичный бульон», ожививший Землю, сварили в пробирке.
    16 мая 1209

    Если стечение обстоятельств и состояние окружающей среды смогли породить жизнь, то что мешает воспроизвести это событие в лабораторных условиях? Именно так рассуждают биохимики всего мира, уже не первый год пытающиеся обнаружить в пробирках искру жизни. Очередные эксперименты международной команды ученых увенчалась успехом – исследователям возникновения жизни удалось создать рибонуклеиновую кислоту.

    В сущности, биохимикам удалось последовательно провести два удачных опыта, каждый из которых осуществлялся впервые. Сначала они успешно синтезировали из неорганических соединений молекулы, являющиеся строительным материалом РНК, а затем воссоздать саму кислоту. При этом они продвигались к цели через цепочку простейших химических реакций, которые могли бы произойти в обычных условиях.

    Молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК) – простейший строительный материал для создания органической жизни. Первые подобные соединения появились на Земле около 3,85 миллиарда лет назад. Согласно распространенной теории РНК являлась основой жизни, долгое время доминируя в процессе эволюции. Дезоксирибонуклеиновая кислота́ (ДНК) появилась лишь позднее, когда сложность организмов возросла и потребовался внутренний «чертеж» для их построения.

    Эта теория возникла еще сорок лет назад, но долгое время оставалась недоказанной. Ее достоверность можно было подтвердить только в случае удачного синтеза РНК в лабораторных условиях. Если такой опыт пройдет успешно, значит, ее спонтанное возникновение будет признано возможным, и все гипотезы об инопланетном происхождении жизни на Земле можно отринуть.

    У теории РНК-жизни, как и у любой недоказанной версии, было довольно много противников. В настоящее время молекулы рибонуклеиновой кислоты являются лишь «слугами» ДНК – в их задачу входит выработка протеинов и «принуждение» других органических соединений вступать в химические реакции. К этому апеллировали сторонники теории ДНК-жизни, всячески настаивая на вторичности РНК и предполагая, что она свойственна молекуле с первых минут существования.

    С другой стороны, на Земле существует целая армия организмов, в составе которых нет и никогда не было ДНК.

    Это бесчисленное множество полуорганических созданий – вирусов, по праву считающихся самыми древними обитателями Земли.

    Эти и множество других фактов (зачастую противоречащих друг другу) превратили поиски источника жизни в головоломку о курице и яйце – ни одна из кислот не могла возникнуть, если бы не существовала вторая. Создание РНК в биохимической лаборатории разрубало этот «Гордеев узел».

    Успех исследовательской команды на поприще, где сотни ученых уже безуспешно испытали свои силы, объясняется очень просто. Раньше было принято создавать отдельные компоненты молекулы, чтобы смешать их вместе. «При таком методе синтеза компоненты получаются очень стабильными и абсолютно нейтральными. Они не желали вступать во взаимодействие ни при каких условиях», - объясняет один из участников проекта – англичанин Джон Сазерленд из Манчестерского университета.

    В отличие от коллег Сазерленд и его коллега американец Джемс Фэррис из Университета Йорка (США) решили изучить последовательные реакции, добавляя компоненты постепенно. Смешав базовую смесь из нуклеинов с фосфатной группой, они смогли наблюдать формирование молекул, которые, как биохимики предполагают, могли быть основой «первичного бульона». Затем они постепенно добавили сахар и нуклео-основу, в результате чего и сформировалась полноценная РНК-молекула.

    «Ключ к разгадке крылся в том, как и в какой последовательности брать и использовать ингредиенты, это все равно, что готовить суфле, - шутит Сазерленд. - Мы просто взяли половину молекул основания, смешали с толикой сахара, добавили еще нуклеинов и так далее».
    http://www.pravda.ru/science/eureka/...10925-rnalab-0

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Mari@Vladi, это все замечательно, и прекрасно. Я был в курсе. Но, если подумать, тот факт, что бульон и какие-то процессы в нем воспроизвели в лаборатории никак не доказывает, что он имел место в прошлом.

  15. #45
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Илюха_nsk, похоже в курсе не был. ))

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •