Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Появление Бога

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Флирт Появление Бога

    Большая просьба - в данной теме НЕ ДОКАЗЫВАТЬ, что все было наоборот. Эта тема для тех, кто не верит!

    Arsonist
    Тогда у меня есть встречный вопрос: А зачем человек создал Бога?
    Дамы и господа, рационалисты, логики и просто фомы неверующие, предлагаю обсудить этот животрепещущий вопрос

    Мое мнение: Человек создал бога затем, что с высшей силой не так страшно жить. Сознание у человека в процессе эволюции пробудилось, но объять необъятный мир оно не может. А неизвестность таит химер и мешает засыпать по ночам. Нужно ОБЪЯСНИТЬ! И человек придумал бога. Бог как костыль, я уже не раз здесь высказывала эту мысль. Бог необходим! В этом я уверена. Но не всем , у многих есть силы жить и думать без этой спасительной идеи.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Изначально Божества придумывались для объяснения природных явлений и всего того, что люди не могли понять в силу своей необразованности. Потом появились те, кто понял, что с помощью веры можно легко управлять людьми и вера в Бога перешла на новый виток развития. Сейчас же верят, потому что считают, что это им помогает. Они не верят в себя, не верят в свои силы. Полагаются на другого, в данном случае не Бога.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Между прочим, в сталинских лагерях выживали лучше всех священники.

  4. #4
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Поскольку бога нет и потому помогать он не может, интересно понять, почему с верой в бога легче жить.

    Я считаю, что человек придумал бога для того, чтобы уйти от ответственности за себя, за свою жизнь и поступки. Всегда легче считать ответственным за случившееся кого-то другого - бога там или дьявола. Всегда легче ждать помощи со стороны, чем сознавать, что всё зависит только от себя самого. Всегда легче воображать, что терпишь чей-то кнут, и ждать пряника за хорошее поведение, чем сознавать, что во всем виновата только собственная дурь и что пряники с неба не падают.

    Откуда взялась такая тяга к захребетничеству? Полагаю, из детства, когда человек привыкает, что у него есть родители, которые заботятся о ребенке, но в то же время всё за него решают, поощряют за хорошее поведение и наказывают за проступки. Выросши, далеко не каждый человек оказывается готов принять на себя груз ответственности взрослого, остающегося без защиты и опёки. Поскольку родители уже не в силах обеспечивать ему опёку, человек ищет им замену.

    Понятно, что вокруг себя ее можно найти далеко не всегда - и человек придумал нечто невидимое, всемогущее, вездесущее, чему он мог бы приписать родительскую функцию. А поскольку этого нечто нет и на него традиционно списываются любые приятные, неприятные и просто необъяснимые проявления окружающего мира, он придумал универсальную отговорку "неисповедимы пути господни".

    "И увидел он, что это хорошо..."

    Бог необходим! В этом я уверена.
    Вспомни о том, сколько хороших людей и замыслов погубила идея бога. "Пепел Клааса стучит в моё сердце..."

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Киска
    Поскольку бога нет и потому помогать он не может, интересно понять, почему с верой в бога легче жить.
    Не надо столь категорично, пожалуйста!
    Существование или отсутствие бога недоказуемо.

  6. #6
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Как можно понять - легче жить с верой или нет, если сам в Бога не веришь?
    Боюсь, господа теоретики, ваш вопрос изначально был сформулирован неправильно. Надо ли оправдывать или обвинять "слабых духом людей", которые что-то себе придумали для облегчения жизни? Разве так ищут ответа на подобные вопросы?
    Давайте подумаем, ведь даже люди, называющие себя атеистами, тоже во что-то верят - в свои принципы, хотя бы. Любому человеку нужен какой-то стержень, назовите это верой в себя. Поэтому, дело не столько в Боге, сколько в том, верит ли человек во что либо.
    Сравните слова - верящий и верующий, и тогда все встанет на свои места, потому что верящий в себя, опираясь на веру ли в Бога или на что другое, слабым, а тем более безответственным, никогда не будет.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Вспомни о том, сколько хороших людей и замыслов погубила идея бога. "Пепел Клааса стучит в моё сердце..."
    Только за это и ненавижу идею бога. За кровь, в которой она утонула. Есть вера и есть фанатизм - говоря о нужности бога, я имела в виду нужность веры.

    Как можно понять - легче жить с верой или нет, если сам в Бога не веришь?
    Лично я пришла от бога к разуму (а не наоборот как некоторые), так что можно и сравнить С крышей жить безопасней - кто поспорит?

    Боюсь, господа теоретики, ваш вопрос изначально был сформулирован неправильно. Надо ли оправдывать или обвинять "слабых духом людей", которые что-то себе придумали для облегчения жизни?
    Энери, по-моему ты не так поняла вопрос. Вопрос - не зачем слабым бог, а зачем бог вообще. А про слабых людей это варианты ответов.
    А теоретики в теме бога все, практиков не существует в мире идей.
    Любому человеку нужен какой-то стержень, назовите это верой в себя.
    Почему этот стержень люди ищут в боге? В стороннем существе, не принадлежащем нашему виду, обладающем сверхъестественными способностями, способного наказывать и миловать. Человек хочет чувствовать власть над собой - вот и разница между верой в себя и верой в бога... Власть своего разума или сердца - или власть иного существа над собой. Ницше тысячи раз прав - психология раба... К вопросу практики - вспомни, как не хотели покидать своих хозяев крепостные, которым вольную дали, они не знали, что с этой свободой делать, они не умели жить, отвечая сами за себя.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Lika
    Гость
    Цитата Сообщение от Zveryuga
    Изначально Божества придумывались для объяснения природных явлений и всего того, что люди не могли понять в силу своей необразованности..
    Хорошо, раньше люди были необразованными... А сейчас наибольшее количество верующих (результаты анкетирования среди специалистов, работающих в разных отраслях науки и техники) среди физиков-теоретиков, наименьшее - среди врачей.

    [

  9. #9
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Вопрос - не зачем слабым бог, а зачем бог вообще.
    Если ты заметила- слово слабые у меня приведено в кавычках. Как я увидела из ответов, ведь только "слабым" он нужен, не так ли написано выше?
    А за чем человек вообще?
    Бог - это один из основных источников веры, а не единственный. Для тебя это главный камень преткновения? Почему ты не спрашиваешь, почему люди вообще во что-то верят? У каждого ведь свой "бог", и не обязательно, в том значении, в каком употребляют это слово.
    Про Юрьев день еще не вспоминали

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Энери, ну я же пояснила, почему мне не нравится бог как источник веры. Потому что он вне человека, выше его и "соткан из других материй".
    В целом, вера - это сила, но вера в бога - слабость, имхо.

    Энери
    Для тебя это главный камень преткновения?
    в каком-то смысле, да. Бог стал оправданием для такого количества гнусных дел, что этот источник веры для меня навсегда изгажен.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Не надо столь категорично, пожалуйста!
    Существование или отсутствие бога недоказуемо.
    Так получилось (не без моих усилий), что я знаю, что такое бог.
    Сначала я получила материалистическое воспитание, затем долго выясняла, что такое бог, есть он или его нет (я старалась не быть предвзятой и готова была принять любой ответ. Некоторое время я даже считала, что бог есть), и наконец нашла удовлетворяющий меня ответ.

    "Есть" и "нет" - оба эти ответа неправильны. Не берусь объяснять, что к чему и почему, тем более, что это - опасное знание. Но ближе к истине тот ответ, который "нет". Во всяком случае, это человек создал бога, а не бог - человека.



    PS: Я ни слова не сказала о том, что в бога верят только слабые духом люди. Просто есть такие люди, которые чувствуют себя психологически комфортно, только когда над ними кто-то есть. Когда они чувствуют за собой этого "кого-то", они вполне могут быть сильными от его имени. Но они не могут чувствовать себя уверенно в условиях духовной независимости.

  12. #12
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Зачем человек создал Бога?
    Затем, что многим нужна вера, в том числе и вера в вечную жизнь, как там, в библии сказано: кто будет со мной, с тем, и я буду, и обретёте вы жизнь вечную.
    Но, это не про меня, мне не нравится в религии преклонение, становление Бога выше всех, а людей сравнение с рабами: раб божий. Больше всего я ценю свободу, поэтому я не то, что не верю в Бога, я ему не поклоняюсь. Я верю в себя. Я просто допускаю его существование, и если Бог докажет, что он есть - я не удивлюсь, как не удивлюсь - если окажется, что его нет. Вот интересно, Бог ведь не настаивал называть себя его рабами, когда давал Моисею 10 заповедей на горе Синай, так почему же люди так записали в библии? Значит, им нужно кому-то подчиняться, значит, сами жить они не могут?
    -Надежда ещё жива...

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вы говорите "создал" какбудто его раньше небыло и человек просто верит в пустое место. Есть теория (у меня по крайней мере). Может он бога и создал, но я имею ввиду другое. Имхо, в мысле есть сила, а уж темболее в вере. Представте 6 миллиардов людей которые верят в высшие силы. Вот вам и бог. Натуральный бог, может его люди и создали, но он есть имхо.

  14. #14
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек создал бога,
    чтобы скинуть на него свои ошибки,
    чтобы оправдать свои глупые мечты,
    чтобы не объяснять свою природу
    Смеркалось, а старухи всё падали и падали... <Д.Хармс>

  15. #15
    Фотограф Аватар для gretchen.ross
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Manhive
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек создал бога,
    чтоб как-то объяснить происходящие в природе вещи
    и вещи, происходящие с внутренним миром человека.
    театр закрывается. нас всех тошнит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •