Результаты опроса: Курили ли вы кальян?

Голосовавшие
92. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и мне понравилось

    66 71.74%
  • Да, и мне не понравилось

    2 2.17%
  • Нет, и особо не тянет

    13 14.13%
  • Нет, но хочу попробовать

    11 11.96%
Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 219

Тема: Кальян: в домашних условиях и не только

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Кальян: в домашних условиях и не только

    Я очень люблю восток и все, что с ним связано. И естественно одна из первых ассоциаций с Востоком - это кальян!
    Кальян, он же hookah, он же nargile, он же shisha - водяная трубка или, вернее сказать, трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком.
    Табак же для кальяна более сырой и рыхлый, чем трубочный. Употребляются по большей части табаки черные, крепкие. В качестве соуса, в основном, используется либо фруктовая стружка, либо "пережженные" острые влажные табаки. Используют и разнообразные ароматизаторы для воды, от фруктовых и цветочных масел, до спиртных напитков (не в мусульманских странах).
    Существует некий этикет связанный с кальяном, соблюдающийся, разумеется, больше на Востоке, нежели на Западе. Но знать кое-что из него было бы полезно.
    Никогда не ставьте кальян на что-нибудь высокое, он всегда должен быть на полу.
    Если хотите кого-то угостить, не передавайте кальян непосредственно из рук в руки. Поставьте кальян так, чтобы другой сам смог взять его.
    Никогда не курите в кальяне ничего, кроме специального табака.
    Никогда не прикуривайте сигарету от тлеющего в кальяне угля.

    Хотелось бы знать ваше отношение к кальяну вообще, если вы его курите, то как? На воде, на вине или с добавлением ароматизаторов?
    Я вот люблю кальян на белом вине, а самый мой любимый табак - яблочный с мятными (смешанный).

  2. #2
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Правда восток любишь

    Кальян не курила, предлогали несколько раз, но обстановка была нераспологающая. В дальнейшем у себя в доме хотела бы отдельную комнату сделать восточного стиля, обязательно с верандой и что б в комнате были везде разбросаны подушки, пару диванчиков и кальян. Мне все это уже видется))
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  3. #3
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самые, конечно, потрясные впечатления были, когда в этом году побывал в Египте и, естественно, не обошлось без захода в кальянную! Приятная обстановка (мягкий диван и расслабляющая музыка) - все просто потрясло! Кальян там подавали, правда, на воде и был только яблочный, но вот вкус, и сам процесс были очень запоминающимися. Сигареты я не курю, но вот кальянчик себе прикупил, и теперь на все сборы и посиделки беру его с собой. Народу очень нравиться. Главное, чтобы кальян при большем количестве народа не стал переходящим знаменем. Нет никакого привыкания, остается только приятный привкус и аромат!
    Правда, теперь моя девушка называет меня «Шишаман», но прикольно вечерком посидеть, покурить и просто расслабиться под приятный аромат.

    Нравится очень яблочный и вишневый табак. Не понравился табак пропитанный кофейным ароматом.

  4. #4
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    У нас дома есть кальян. Его мужу привезли из Египта. И мой муж уже стал гуру по кальянам. Мне очень нравится его курить. Какая-то такая специфическая атмосфера создается...

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Кстати, кальяны очень различаются в разных местах производства. Конечно, в идеале, стоит съездить за границу и купить его там, так как в Москве они дороже в три - четыре, а то и больше раз. Была в Турции и Египте, кальян купила и там, и там. Но по собственному опыту скажу, туркцкие кальяны лучше намного, чем египетские.

  6. #6
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У египетского кальяна правда страдает качество его изготовления, но при небольшом усилии и ловкости рук можно и от него добиться неплохого результата!
    Ну стоимость в 25-40$ говорит сама за себя!
    Мой кальян мне правда придлогали за 45$ но хорошо что у меня есть красивая и умная жена, которая посмотрела на меня строго и купила этот кальян за 25$! Продавец хоть и скрипел зубами, но все-таки отдал его.
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот советы по выбору и покупке кальяна (применительно к Турции и Египту, но не к Москве, тут все дороже):
    1. Не покупать дешевле 30$!
    2. Колба для жидкости не должна быть слишком маленькой!
    3. Верхушка (для "табака") должна быть из глины!
    4. Должна быть отдельно куплена ещё одна (запасная) гибкая трубка - мундштук (быстро забивается)
    5. Уголь покупать только местный!
    6. Обязательно попросить показать процедуру "набивки" и раскуривания! Это и будет проверкой на "брак"! Тянуться должен легко и без посторонних звуков, который обычно издают лишние (брак) отверстия в корпусе!
    7. С двумя мундштуками - конструкция сомнительная.

  8. #8
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    4. Должна быть отдельно куплена ещё одна (запасная) гибкая трубка - мундштук (быстро забивается)
    Вообще-то ее можно промыть...

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Как правильно собрать и курить кальян.
    В нижнюю часть шиши (чашу для воды) наливается вода так, чтобы трубка, выступающая из верхней части после соединения двух частей, оказалась погруженной в воду на 1-3 см. Затем присоединяется верхняя часть шиши. Если нижняя часть шиши стеклянная, верхняя часть плотно вставляется в нижнюю с использованием герметизирующего резинового кольца. В случае, если нижняя часть шиши металлическая - верхняя часть привинчивается по резьбе.
    Читать дальше...
    После сборки двух основных частей вставляется шланг с мундштуком. Для его герметизации можно использовать небольшую полоску фольги или бумаги, обернутую вокруг штуцера трубки. Иногда встречаются герметизирующие кольца для шлангов. Их использование предпочтительно только из эстетических соображений.
    После этого желательно проверить правильность сборки шиши - несколько раз втянуть воздух из мундштука. Воздух должен вдыхаться легко, без особых усилий, с характерным бульканьем воды.
    После проверки герметичности, на расширение в верхней части шиши кладётся защитное металлическое блюдечко. Далее надевается чашка для табака. Для её герметизации также можно использовать небольшую полоску фольги или бумаги, обёрнутую вокруг посадочного места для чашки. Также встречаются и герметизирующие кольца для чашки.
    После установки чашки в неё с помощью специальных щипчиков кладётся небольшое количество табака - примерно половина чайной ложки. Уровень табака должен быть не выше края чашки. Табак кладут не плотно. В случае если в керамической чашке только одно большое отверстие посередине - рекомендуется положить в него небольшой не округлый камушек (или скомканную фольгу), для предотвращения проваливания табака внутрь шиши. Если в чашке несколько небольших отверстий - камушек не требуется.
    Сверху чашка плотно накрывается фольгой, в которой по всей площади проделываются отверстия для поступления горячего воздуха от угля.
    На фольгу щипчиками кладутся горячие угли или быстровозгорающаяся таблетка прессованного угля.
    При использования угля в таблетках необходимо поджечь таблетку и дождаться когда она обгорит со всех сторон. При этом выделяется достаточно едкий дым. Ни в коем случае не пытайтесь в это время затягиваться из мундштука!!! При обгорании могут отскакивать искры, поэтому при наличии в комплекте поставки защитного колпака, сразу после поджигания угля наденьте колпак на шишу. После полного обгорания угля и прекращения выделения резкого дыма, обождите 10-15 секунд прежде чем сделать первую затяжку.
    После 5-10 интенсивных затяжек начнёт появляться мягкий вкус табака. Шиша готова к употреблению!
    Одной заправки табака хватает, обычно, на 30 - 60 минут курения.


    Материал предоставлен сайтом http://www.tabakerka.dk/

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Если Вы решили приобрести кальян то сначала решите для каких целей он Вам нужен, как декорация или функциональный курительный прибор. Чем крупнее кальян тем лучше. Маленькие кальяны размером до 10-35 см высотой редко используют для курения. Это скорее декоративное украшение. Их в основном и производят как сувениры. Самый удобные и чаще всего используемые кальяны имеют высоту 45-110 см. Существуют кальяны и гораздо больших размеров, до полутора - двух метров. Это очень дорогие кальяны.
    Шланг является одним из основных компонентов кальяна, поэтому при покупке кальяна необходимо придирчиво подбирать шланг. Покупая его, проверьте герметичность, заткнув шланг с одной стороны пальцем а с другой подув в него. Не должно быть никаких утечек воздуха. Также следует попробовать просто дунуть в шланг, проверив усилие, необходимое на продувание шланга. При этом можно сравнить несколько разных шлангов, и сравнить, который из них легче продувается.
    После того как Вы закончили курить кальян подождите пока он остынет. Не беритесь за чашку для табака сразу после сеанса курения.
    Вы рискуете получить ожог. После того как кальян остыл, его следует почистить. Не откладывайте это на долго так как через пару дней из за осевших в частях кальяна смол и примесей в них возникает устойчивый затхлый запах. Курить кальян с таким запахом, по крайней мере, неприятно. Для очистки колбы и верхней железной части можно использовать обыкновенные посудные ёршики. Если у Вас нет их под рукой, просто промойте части большим количеством проточной горячей воды. Не желательно использовать моющие средства для железных частей и для шлангов. Плохо промыв часть кальяна после моющего средства Вы получите неприятный привкус при следующем сеансе курения. Моющие средства можно использовать для стеклянной колбы. Шланги и мундштуки всегда промывайте с двух сторон. Дело в том что многие шланги имеют ребристую внутреннюю структуру и промывая их только с одной стороны Вы оставляете там часть осадка. После промывки шланга продуйте его и взяв за один из концов поднимите вертикально. Проще говоря, Вы должны избавится от воды не только в шланге но и во всех остальных его частях, особенно в железных.
    После дайте кальяну просохнуть в разобранном виде и только убедившись что в нём больше не осталось воды можете его собрать и убрать в чехол.

    Материалы предоставлены сайтом http://www.tabakerka.dk/

  11. #11
    Божена
    Гость
    Всем спасибо за полезные советы 21 мая еду в Египет, мне заказали купить кальян, а я в них ничего не понимаю. Так что, собрала все ваши советы воедино, распечатала. Теперь чувствую себя увереннее

  12. #12
    Светлость
    Гость
    Кальян - мне понравилось. Только курила я его в одном нашем местном ресторане. Теперь задалась целью при посещении Востока покурить кальян настоящий и сравнить. Не верится мне что-то, что если у нас в ресторане что-то подается экзотическое(в том числе и кальян), то оно соответствует аналогу идеально.

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    самый лучший табак для кальяна сирийский, египетские - фигня, ну и естественно яблочный вкус самый лучший, еще вместо воды лучше наливать красное вино, от него идет потрясающий аромат, еще пробовали наливать шампанское - 5 минут и эффект на лицо, еще кальян лучше не смешивать с алкоголем, потом голова очень болит

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Cathy
    самый лучший табак для кальяна сирийский, египетские - фигня, ну и естественно яблочный вкус самый лучший
    Да согласна про египетский табак. Покупала табак в Турции - он сочный, даже на вкус сладкий. А табак, купленный в Египте, горчит на вкус, и помимо засушенных фруктов, содержит примеси каких-то палочек и почек (типа безотходного производства).

  15. #15
    Божена
    Гость
    Нашла хорошую ссылочку о кальянах:

    http://www.goza.ru/shisha10.htm

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •