Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Начало брани (высказывания священников)

  1. #1
    Arsonist
    Гость

    Начало брани (высказывания священников)

    Здравствуйте друзья! Я новенькая на этом форуме. Моим самым большим желанием было найти людей, с которыми можно бы было поговорить на христианскую тематику.
    "Брань"-то есть борьба с бесами, со своими тараканами в голове, с вредными привычками постоянно присутствует в нашей жизни. Мы побеждаем и проигрываем, самое главное, что любой наш проигрыш может быть замолен, если раскаиваешься от всего сердца(я исключаю самые непростительные проступки, наподобие убийства).
    Я православная..но даже утверждая это, я колеблюсь. Почему? Потому что я не следую церковным обрядам, я бы даже сказала, побаиваюсь, но не самой церкви, а тех людей, которые в ней "работают".
    Как пишет святитель Феофан Затворник, любому новоначальному грозят искушения и испытания. Искушения, понятно, от кого. А испытания верно от Бога.
    Мой первый вопрос: Если вы посящали когда-либо церковь, сталкивались ли вы с хамством, от так называемых "свечниц" или церковных старост?
    На моих глазах произошло около 5 таких случаев, не со мной лично, но с моим молодым человеком (он тоже верующий). Примеры
    -он идет к иконе Божьей Матери "Знамение"(церковь на м. Проспект Мира)бабуля со шваброй: Че ты здесь ходишь из одного угла в другой, те че, ресторан здесь что-ли? (а спрашивается, он что, у порожка пришел постоять?)Однако... Обидно за него
    На него возмущались (церковный староста)во время службы(!!!) за то. что у него из-под ботинок вода натекла (конец зимы был). Сам староста потом сказал, что его "бес попутал".Это было одно из моих первых озарений, что люди причастные к церкви, тем или иным образом остаются сами собой, со своими..прибабахами.Наивно полагала ранее, что в церкви любой человек очищается...Но церковь это камни, песок и цемент, главное в ней Дух Божий, жаль, что не все люди пускают его в себя.
    Понятно, что такое отношение в церкви к тебе обидно вдвойне, устал от этого суетного мира пришел в Храм Божий, и тут на тебе. Моя знакомая, верующая женщина, сказала, что это проверка на веру. Я думая, что в ее словах есть резон. Ничто не дается просто так, верующий должен уметь принять основные христианские догмы о терпении и смирении. Смирившийся не слаб, и не даст себя обидеть, он просто должен быть также далек от хамства и оскорблений, как далек от этого Господь.

    Второй вопрос: Сталкивались ли вы с подобным, и возникали ли у вас подобные мысли или рассуждения на осове прочитанного?

  2. #2
    Arsonist
    Гость

    Нет пастырей в России

    Ужасный случай..Вся проблема в том, что настоящих пастырей, способных проповедовать в России сейчас нет. Есть правда Андрей Кураев, мудрейший человек!.. Мень Александр, Царства ему Небесного...
    Жаль, что мало..Будто бояться чего-то (постсоветские пережитки). Обидно, что у тех же самых свидетелей иеговы пастыри активно участвуют в жизни людей.То то народ к ним так и прет. Прет, да ни туда..
    Это больное место нашей церкви

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Arsonist
    Вся проблема в том, что настоящих пастырей, способных проповедовать в России сейчас нет
    Это да. Я в Питере одного знаю только... хотя давно с ним не общалась, может, он уже не проповедует.
    Иногда возникает ощущение, что батюшками становятся сплошь агрессивные и неадекватные личности с претензиями не только ко всему человечеству, но и к самому богу. Я не понимаю, как их допускают к религиозной деятельности.

    Обидно, что у тех же самых свидетелей иеговы пастыри активно участвуют в жизни людей.То то народ к ним так и прет. Прет, да ни туда..
    Свидетели - манипуляторы, НЛПисты фиговы. К духовности и вере их секта вообще не относится. Поэтому и прут.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Arsonist
    Гость
    Я абсолютно поддерживаю твои слова...Читаешь сейчас какую-нибудь литературу (че-нидь из старого), там: духовный отец,духовный отец...Да где сейчас такого найти можно? В Москве, я знаю, где служит чуть-ли не единственный духовный старец..Это почти один на всю Москву!!!А по России их сколько? Пять?

  5. #5
    Crendel
    Гость
    В фильме "Трест, который лопнул" есть замечательные слова: настоящий трест может лопнуть только из нутри. И так оно и есть. Наша церковь уже лет триста и чем дальше, тем сильней, как маленький чиновничий кружок, изо всех сил пробующих превратить церковь в болото. Я с беспокойством думаю о том, что когда-нибудь в нашем приходе сменится священник, любящий при личной беседе говорить: "Не приходи в храм, как чужой, это здание, люди и священники с обрядами существуют только для тебя, и ты должен входить сюда, как к себе домой". Когда-то я был сектантом (входил в движение пятидесятников) и для себя сделал такой вывод: в секты люди идут не потому, что у них богословские или какие-нибудь каноническими претензии. Им просто не нравится в моей церкви, которая зациклилась сама в себе. Они, я имею ввиду сектантов, говорят: " у вас попы пьют, у вас на прихожан наплевать, у вас не все прихожане скажут кто главней: Христос или святой Николай. И я им говорю: приходите в церковь, изменяйте её, вдохните в неё новые силы. А, если не вы, то кто? Знаете, есть очень простая мысль: чтобы Бог смог, что-то изменить, Ему нужны соработники. И где Ему их взять. Кроме нас ведь никого нет. Как это не высокомерно звучит. А духовные отцы есть. Пусть не святые, пусть со своими тараканами, но искренне стремящиеся вместе со своей паствой увидеть Бога, и они есть даже у нас в Москве. Я вот нашёл.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Со мной такого не бывало, но явление это весьма распространенное. Конечно церковных служителей тоже можно понять. Это ведь веками устоявшийся культ. Нарушение (а скорее непонимание) с нашей стороны им кажется, пожалуй, диким невежеством. Но их задача собственно спасение душ, наших с вами душ. И отношение к людям тоже должно быть мягче.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Sirin, а я думала только светская власть говорит "незнание закона не освобождает от ответственности", неужели духовники имеют на это право?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Termit_ka, официально может и не имеют, но вот вам бы понравилось если бы в вашу работу вмешивались посторонние несведующие ничего в этом деле люди? Я не оправдываю церковь, просто пытаюсь посмотреть на вопрос с их точки зрения.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Sirin
    Termit_ka, официально может и не имеют, но вот вам бы понравилось если бы в вашу работу вмешивались посторонние несведующие ничего в этом деле люди?
    А что значит вмешивались? То есть прийти в церковь - это значит вмешаться в их работу? Прийти на исповедь - это обременить духовника своей персоной?
    Простите, а кто вообще для кого???
    Есть монастыри и скиты - если человек пришел к богу исключительно для себя - милости просим в интимную обитель, молись там, сколько угодно, постигай замысел божий. Но если ты пришел в церковь, чтобы быть посредником между богом и человеком - будь им не в ненависти, а в любви. Или я чего не догоняю?

    Я принципиально не согласна с тем фактом, что ненависть духовников можно хоть чем-то оправдать. Они должны показывать пример терпимости и сострадания, всеблагой любви. Все не без греха. Если не справится с негативом, найди в себе силы уйти от людей на время. Не ори на них и не вымещай злобу, не оценивай, елки-палки! Ибо своим поведением такие люди отлучают от бога себя и заставляют отворачиваться других.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Новости с сайта utro.ru

    Румынский православный священник, который распорядился распять молодую монахиню, предстанет перед судом по обвинению в убийстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Telegraph. Сейчас отец Даниэль ищет опытного адвоката, чтобы успешно завершить для себя судебный процесс.

    Даниэль Короджану, 29-летний служитель церкви в отдаленном районе страны, приказал умертвить 23-летнюю монахиню Маричику Ирину Корничи. Как пишет Лента.Ru, настоятель монастыря отвергает обвинения в убийстве. По его словам, распятие монашки с религиозной точки зрения абсолютно оправдано: девушка, поступившая в монастырь несколько месяцев назад, была якобы одержима дьяволом, поэтому ее подвергли обряду экзорцизма.
    Как рассказали в местной полиции, тело Корничи обнаружили в среду, после того, как кто-то из сестер вызвал скорую помощь. Выяснилось, что перед распятием молодую монахиню несколько дней держали в запертой комнате, связанную по рукам и ногам. Ей не давали еды или питья и заткнули кляпом рот.
    Одна из прихожанок, вставших на сторону отца Даниила, подтвердила, что Корничи следовало наказать, ведь она стала спорить с настоятелем во время воскресной службы и нанесла ему прилюдное оскорбление. Монахини поместили гроб с распятой девушкой в приделе храма, потому что она, по их словам, все еще одержима.

    "Не понимаю, почему журналисты устроили такой шум. Экзорцизм - вполне распространенная практика в румынской православной церкви, и с моими методами знакомы другие священники", - заявил отец Даниил. Он тем не менее признал, что ему грозит не только преследование в уголовном порядке, но и отлучение от церкви.

    Пресс-секретарь румынской патриархии в Бухаресте отказался осудить произошедшее в Свято-Троицком монастыре. "Я же не знаю, что сделала та девушка", - пояснил представитель церкви.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Highlands
    Гость
    "Люди с прибабахами" везде встречаются, но когда они при этом причастны к церкви это сильно задевает, так как ждешь от них конечно чего-то другого... Не только от служителей церкви, но и вообще от верующих. Когда хоронили мою бабушку, то раздавали ее иконы, кресты. Мой брат подошел взять крест, а одна бабка, видимо уже нацелилась на этот крест , ему пожелала: "Чтоб у тебя руки отсохли". Верующий человек, мда. Вообще я не понимаю зачем люди, которые истинно верят вообще ходят в церкви, храмы. Разве истинная вера не в душе?

    Что касается служителей церкви, то чего стоят одни бесконечные процессы священников-педофилов в США.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Highlands
    Мой брат подошел взять крест, а одна бабка, видимо уже нацелилась на этот крест , ему пожелала: "Чтоб у тебя руки отсохли".
    Вот это самое страшное и непонятное для меня в верующих людях. Такое ощущение, что они раз в десять злее обычных людей.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Highlands
    Гость
    Распятие на кресте - мда, своеобразная форма очищения человека... Не понятно как это вообще согласуется с заповедью "не убий"?
    Я понимаю, что это тема про христианство, но все же позволю привести пример из буддизма. Там тоже есть основополагающий принцип непричинения вреда всему живому (не только людям).
    Из книги о буддизме "Введение в буддологию" Торчинова - весьма оригинальный пример "сострадания":
    "1. В один японский монастырь повадился приходить олень, и монахи угощали и ласкали его. Но однажды это увидел настоятель и избил оленя, после чего он ушел и более не приходил. Возмущенные монахи потребовали у настоятеля объяснений, и тот сказал им: «Привыкнув к вам, олень перестанет вообще бояться людей и станет слишком доверчив. А этим непременно воспользуется [56]

    какой-нибудь негодяй и убьет животное. Так что пусть уж он лучше боится людей и держится от них подальше». 2. Два великих монаха-йогина плыли из Индии на Ланку и везли с собой много золота на строительство на Ланке буддийской ступы. Об этом прознала команда корабля и решила убить монахов, чтобы завладеть золотом. Монахи благодаря своим телепатическим способностям узнали об этом и решили защищаться. Они рассудили так: если эти матросы убьют монахов — бодхисаттв, они совершат ужасный поступок, из-за которого они наверняка попадут в ад авичи (пять поступков, непременно ведущих к рождению в наихудшем из адов — убийство отца, убийство матери, убийство архата, внесение смуты и раскола в монашескую общину и пролитие крови Будды), а население Ланки останется без ступы, которая тоже нужна для его совершенствования. Поэтому монахи и их сопровождающие первыми напали на матросов, повязали их и бросили в море. Побудительным мотивом такого, казалось бы, жестокого поступка было сострадание как к самим матросам (чтобы спасти их от адских мук), так и к жителям Ланки, которые могли остаться без буддийской святыни."

    Получается, что под прикрытием любой религии можно творить жуткие вещи. Все в конечном счете упирается в человека, который способен истолковать даже самое трепимое вероучение таким образом, чтобы убивать, проклинать да еще и чувствовать себя при этом глубоко религиозным и чуть ли не святым.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Highlands
    Получается, что под прикрытием любой религии можно творить жуткие вещи. Все в конечном счете упирается в человека, который способен истолковать даже самое трепимое вероучение таким образом, чтобы убивать, проклинать да еще и чувствовать себя при этом глубоко религиозным и чуть ли не святым.
    Золотые слова. Оправдание богом может довести человека до самых ужасных мерзостей и при этом он даже чувства вины не испытывает. В десяти заповедях разве ничего нет про лицемерие...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Highlands
    Золотые слова. Оправдание богом может довести человека до самых ужасных мерзостей и при этом он даже чувства вины не испытывает. В десяти заповедях разве ничего нет про лицемерие...
    Восьмая заповедь.

    http://www.catholic.ru/ccc/2464.html - с комментариями.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •