Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Избрание нового Папы Римского Бенедикта XVI

  1. #1
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Внимание Избрание нового Папы Римского Бенедикта XVI

    В 17:50 по римскому времени (19:50 по МСК) над Сикстинской капеллой появился белый дым - сфумато, а в 18:05 (20:05) забили колокола собора Святого Петра. Новым Папой стал немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикта XVI. Это второй папа-не итальянец c 1523 (после смерти единственного папы голландца Адриана VI /Адриан Дедел/ до 1978 года, когда был избран первый папа-славянин Иоанн Павел II /Кароль Войтыла/ Святой Престол занимали только итальянцы) и седьмой папа-немец.


    Кардинал Йозеф Ратцингер


    Папа Римский Бенедикт XVI. Urbi et orbi

    Папа Римский Бенедикт XVI (до вступления на папский престол Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г. в селении Марктль-ам-Инн в Баварии, в семье полицейского. В двухлетнем возрасте его семья переехала на австрийскую границу, а в 1932 г. - в альпийский городок Аушау. Отец Ратцингера, отрицательно относившийся к национал-социализму, отдал сына в классическую гимназию в Траунштайне в 1937 г.

    Некоторое время Йозеф являлся членом юношеской фашистской организации "Гитлерюгенд". В 1941 году в эту организацию вступил его брат, а Йозеф, учившийся в семинарии, был вынужден поступить аналогичным образом. Сам он ранее рассказывал, что вскоре перестал посещать собрания этой организации, хотя такое решение далось ему непросто: он был лишен значительных льгот при оплате своего обучения.

    В 1939 г. будущий кардинал становится учеником предсеминарии, начав, тем самым, церковную карьеру. Во время войны юный Йозеф был членом молодежных частей противовоздушной обороны, одновременно посещая занятия в Максимилианс-гимназии в Мюнхене. Достигнув призывного возраста в 1944 году, он был призван в Австрийский легион. Об этом времени сам Ратцингер говорил с отвращением как об "идеологической муштре". В ноябре 1944 года он был призван в армию пехотинцем и направлен на обучение, однако из-за проблем со здоровьем новобранец почти не участвовал в занятиях по военной подготовке.

    В 1945 году, дезертировав из вермахта при приближении армии союзников, будущий кардинал возвращается домой в Траунштайн. Когда американские войска расквартировались в его родной деревне, их штаб расположился в доме Ратцингеров. В Йозефе разгадали немецкого солдата, арестовали и поместили в лагерь для военнопленных. Но уже в июне Ратцингер возвращается домой, а в ноябре вновь поступает в семинарию. В 1947 году Ратцингер поступает в Георгианум, Богословский институт при Мюнхенском университете. 29 июня, в день праздника Петра и Павла, 1951 г. Йозеф Ратцингер и его брат Георг были рукоположены в священники кардиналом Фаульхабером во Фрайзинге.

    В 1953 г. Ратцингер защищает диссертацию по богословию в Мюнхенском университете. Тема его работы - "Народ и дом Божий в экклезиологии Августина". Докторскую диссертацию он посвящает уже богословию истории у святого Бонавентуры. В 1972 г. Йозеф Ратцингер вместе с Г.У. фон Бальтазаром, Анри де Любаком и другими основывает богословский католический журнал "Коммунио" ("Причастие"), посвященный вопросам богословия и культуры.

    24 марта 1977 г. Ратцингер был поставлен архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским, несмотря на свое нежелание. 27 июня того же года Папа Павел VI возвел его в кардинальское достоинство. В 1980 г. Папа Иоанн Павел II назначает кардинала Ратцингера главой специального Совета по делам мирян, а затем предлагает ему пост главы Конгрегации по католическому образованию. Это назначение требовало оставления Мюнхенской кафедры и переезда в Ватикан. Первоначально Ратцингер отклоняет предложение Папы, но 25 ноября 1981 г. он принимает решение стать префектом Конгрегации по делам вероучения - идеологическое ведомство Ватикана, которое унаследовало от Священной инквизиции некоторые функции и задачи по защите церковной доктрины. Тогда же он отказывается от пастырских обязанностей в Германии и переезжает в Ватикан. Здесь он становится постоянным участником епископских Синодов, а в 1993 г. принимает титул епископа римского пригорода Веллетри-Сеньи.

    В 2000 г. Ратцингер стал деканом Коллегии кардиналов, а титул его стал звучать как "епископ Остии и Веллетри-Сеньи".

    Избран Папой Римским 19 апреля 2005 года, на второй день работы конклава.

    Перу Ратцингера принадлежат многочисленные работы, такие как "Конец времени?", "Истина и веротерпимость", "Бог подле нас", "Призванный к причастию", "Бог и мир" и другие. В богословских дискуссиях кардинал Ратцингер занимает консервативные позиции, он выступал главным советником по богословским вопросам Папы Иоанна Павла II. Кардинал Ратцингер является членом комиссии "Экклезия Деи" и фактически главным богословом в Ватикане. Его позиция по ряду вопросов стала официальной позицией Ватикана. Так, например, он выступил в защиту ценности жизни и недопустимости абортов, высказывался по ряду других богословских вопросов.

    В 1986 году он сурово осудил гомосексуализм и однополые браки. В 2004 году он заклеймил "радикальный феминизм" как идеологию, которая подрывает основы семьи и данные Богом различия между мужчиной и женщиной. Ратцингер резко выступает против разводов, браков гомосексуалистов, клонирования-

    Интересно, что в недавнем интервью немецкой газете Die Welt Ратцингер впервые высказал предположение, что следующим главой Римско-католической церкви может быть избран чернокожий африканский кардинал. Он также сообщил, что, будучи на пенсии, желает написать большой теологический труд, посвященный Иисусу Христу.

    Незадолго до своего избрания главой Ватикана в Германии вышла в свет книга Ратцингера, в которой он рассказал о своем видении будущего католицизма. Из нее следует, что Ратцингер предлагает консервативный путь развития Церкви и "возращение к истокам". Новый понтифик, в частности, недоволен так называемым "мультикультурализмом" - смешением разных культур, которое наблюдается сейчас в разных странах Европы.

    В своем обзоре книги Й. Ратцингера газета Suddeutsche Zeitung пишет, что кардинал считает европейское христианство спасением для цивилизации на континенте.

    В интервью итальянской газете Repubblica Ратцингер не отнес себя ни к оптимистам, ни к пессимистам. "Я, - сказал он, - реалист, убежденный во внутренней силе веры. Убеждаюсь в этом все больше, по мере того, что католичество становится все более "католическим", то есть вселенским. В то время как другие континенты открывают свой способ быть христианами и католиками, Европа, колыбель и опора католицизма, утрачивает свой христианский дух. Для Церкви Рима это решающий вызов.

    Культура, которая распространилась в Европе, абсолютно и радикально противоречит не только христианству, но и религиозным и моральным традициям всего человечества".

    Это - лишь малая толика из того, что написано и провозглашено Ратцингером, автором нескольких книг и многочисленных документов Конгрегации.

    Ратцингера также называют "войтыланом", то есть продолжателем помыслов и деяний Папы Войтылы - Иоанна Павла II. Их взгляды на теологию и этику мало чем разнятся. На взгляд специалистов по Ватикану, Ратцингер - это "более твердое издание, чем только что ушедший понтифик".

    Он не обладает харизмой Иоанна Павла II. Но его ум, логика, широта взглядов подкреплены истинно немецким упорством, работоспособностью, пунктуальностью и педантизмом.

    При этом, как утверждают наблюдатели, 78-летний Бенедикт XVI - это Папа "переходного периода". Такие понтификаты, как правило, недолги и на великие свершения и перемены не претендуют.

    Межде прочим, из-за своей резкой и непримиримой позиции по отношению к либеральной части Католической церкви Ратцингер получил среди немецких католиков прозвище Panzerkardinal (кардинал-броненосец).

    Annuntio vobis laetitiam magnam: habemus Papam!!!

  2. #2
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как здорово, что немец стал папой. Я очень за него болела и рада, что именно он стал папой.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Одуванчик
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    Anywhere.. but home..
    Сообщений
    148
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я слышала, многие боялись, что выберут американца..
    А этот папа, будучи епископом, был известен своей жесткой политикой в отношении геев, абортов и.т.д., а также он ещё более чем Иоанн II не признаёт православие..
    gorgeous. SIMPLY gorgeous.
    I'm a bookworm

  4. #4
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень рада, что папой стал человек из Европы, а не какой-нибудь там Африки!
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  5. #5
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Эльвен, пожалуй, не очень красиво, так говорить...

    Он участвовал в военной учебе вермахта, но вскоре был освобожден по состоянию здоровья.
    В 1945 г., дезертировав из вермахта при приближении армии союзников, будущий кардинал возвращается домой в Траунштайн.
    Несостыковка в статье, автор явно торопился При чем тут дезертирство, если он от службы был освобожден?..

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Энери
    Несостыковка в статье, автор явно торопился При чем тут дезертирство, если он от службы был освобожден?..
    Как я понимаю, суть в том, что вместо участия в муштре и боевых действий он находился в лазарете из-за здоровья. Освобождать его никто не освобождал.

    Кстати, на обновившемся официальном сайте Святого Престола появился герб Бенедикта XVI, хотя, как я понимаю, это еще не окончательная версия прорисовки.



    Во, нашел еще герб Бенедикта XVI до его выбора Папой


  7. #7
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Новый Папа видимо выбирался ненадолго...хех..
    Ему же 78 лет...От чего же?
    Уже всем давно понятно, что Ватикан и все эти выборы Такая политика...ууу...
    Увы...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #8
    ILIA
    Гость
    Цитата Сообщение от Энери
    Несостыковка в статье, автор явно торопился При чем тут дезертирство, если он от службы был освобожден?..
    На всякий случай поясняю - Рацингер служил сначала в ПВО (это была стандартная обязанность немецкого школьника старшеклассника в годы войны). Затем был призван в армию, комиссован по состоянию здоровья. Затем опять призван в "стройбат", откуда дезертировал в мае 1945, когда начался развал Германии. Успел немножко посидеть в американском лагере для военнопленных.

    Кстати, в Канаде озвучили ещё одно прозвище Рацингера - G-d's rottweiler. Перевод, надеюсь, не нужен? Получил он это прозвище в годы руководства Congregation for the Doctrine of the Faith. Раньше эта организация называлась Святой Инквизицией.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Кашмар, так не хотела видеть немцев(((((((((((( болела за Бразильца, ну посмотрим, что это делать будет, вот уже в Испании разрешил однополые браки, это называется консерватизм?

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Cathy
    Кашмар, так не хотела видеть немцев(((((((((((( болела за Бразильца, ну посмотрим, что это делать будет, вот уже в Испании разрешил однополые браки, это называется консерватизм?
    Да что у вас за массовая ксенофобия началась? И среди немцев были достойные папы Главное, не кто он - еврей, русский, итальчнец, немец, африканец и т.п. Главное, какой он пастырь...

  11. #11
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Кстати, неплохо бы вспонить пророечство ирландского монаха Малахии. Если вы помните, в теме "Смерть понтифика" было сказано, что согласно этому труду, после Иоанна Павла Второго ("От трудов Солнца") придёт "Слава Оливы". Насчёт Иоанна ясно - родился в день солнечного затмения, да и умер тоже в момент затмения, потому и "От трудов Солнца". А вот как бы растолковать "Славу оливы"? Как это может подойти по отношению к Ратцингеру?
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    олива - это символ мусульманства, видимо новый папа будет много времени уделять "сотрудничеству" христиан и мусульман

  13. #13
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Cathy
    олива - это символ мусульманства, видимо новый папа будет много времени уделять "сотрудничеству" христиан и мусульман
    олива также символ мира - можно предположить, что в понтификат Его Святейшества будут сделаны большие шаги навстречу примирения между различными конфессиями христианских Церквей... И еще там чего-то символизирует олива, и еще... Гадать можно долго...

Похожие темы

  1. С нового меша пропадает текстура
    от Junta в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 08:42
  2. Создание нового Aspiration
    от mihoshi в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •