Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 114 из 114

Тема: СССР или Германия - кто претендует на роль агрессора?

  1. #106
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NADYN вместо одних мифов наплодили других. Как говорил мой двоюродный дядя, майор ВДВ:
    - Племяшка, война - это такое г..., что без мифов лучше о ней обывателю не знать. Если повезло не испытать ее на своей шкуре.
    Только в этом году наконец рассекречен огромный массив документов о периоде войны. Но никакие документы всей правды установить не помогут. А историки-"троцкисты" - люди бессовестные, я так считаю.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #107
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Выворотеньну при таком подходе получается, что миф Резуна имеет полное право на существование вместе с другими мифами.
    От рассекречивания документов количество знающих не увеличивается, так как рассекретить - рассекретили, но публиковать не стали. А в военные архивы может попасть далеко не каждый, и даже человеку с именем столько бумаг для работы с этими самыми документами нужно кучу бумаг собрать.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    А историки-"троцкисты" - люди бессовестные, я так считаю.
    Почему именно "троцкисты"?

  3. #108
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NADYN потому что проституируют наукой в угоду политике. (я думала, Вы ленинское определение Троцкого знаете )

    Что касается военных архивов - так публикации еще надо готовить. Кое-кто занимается работой в данном направлении, так что публикация - всего лишь дело времени.
    А насчет мифов - я так думаю, на каждый следует приклеивать ярлычок. Чтобы глупенькие или торопливые читатели не принимали все подряд всерьез.
    Вообще историческая наука и историческая литература - это такая запутанная штука, что на горячую голову и не разбираясь в методологии лучше туда не влезать. И всегда помнить: половина того, что излагают популярные авторы - вымысел. Минимум половина.

    Да, о доступе... я имела ввиду не имено военные архивы, а архивные материалы о военном периоде. И получить к ним доступ не так уж сложно на самом деле.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #109
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Выворотень просто я думала, что вы подразумеваете более широкий смысл. Например, историков, которые разделяли точку зрения Троцкого на внешнюю и внутреннюю политику Сталина.

    А 99% документов по Второй Мировой лежат именно в военных архивах. Вы на практике попасть, например, в РГВА или в РГВИА пробовали? И поработать непосредственно с документами, касающимися XX века? На все сто уверены, что это легко без приличных связей и кучи бумажек?

  5. #110
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    -1. Был бы никакущим автором, стольких бы адептов не получил Есть работы профессиональных историков, попавших в струю борьбы с идеалогией и так же "отнимающих войну и победу", как Суворов, НО написаны они другим языком, и поэтому менее популярны.
    - 2. А работы Суворова привели к попыткам создать менее мифологизированную историю Второй Мировой, чем та, что создавалась в советское время.
    - 1. А КТО сказал что это написал Резун? Когда послушаешь его вживую (интервью) - вряд ли эти опусы написал малшик Резун ... вряд ли. Но вот КОМАНДА лабала книжонки неслабая.
    - 2. Да ну? "Работы" Резуна привели к "переосмыслению" итогов войны ... в угоду "новым мифам" ... и только - заказ есть заказ и за него плачено! А вот новые мифы "не имеют решения"(как говорят в математике): русских давили-давили, гнобили-гнобили немцы ... почти без своих потерь и ... проиграли войну. Не сходятся "новые мифы" с реальной историей намного больше чем "созданные в советское время".

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А 99% документов по Второй Мировой лежат именно в военных архивах. Вы на практике попасть, например, в РГВА или в РГВИА пробовали? И поработать непосредственно с документами, касающимися XX века? На все сто уверены, что это легко без приличных связей и кучи бумажек?
    - Как ни странно: документы (особенно политические решения) намного более доступны в России, чем на Западе (Англия, США и т.д.). Так что : либо "бумажки" , либо ... ничего существенного. Но, как говорил академик Шкловский, для выводов не надо знать все, достаточно иметь несколько данных и вывести закономерность - токо и всего!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  6. #111
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Давайте дискуссию о господине Суворове продолжим в соответствующей теме, чтобы не мешать все в одну кучу? Там и поспорим, и поругаемся...
    Цитата Сообщение от vovik
    Как ни странно: документы (особенно политические решения) намного более доступны в России, чем на Западе (Англия, США и т.д.).
    Особенно очень многие историки мечтают полазить по архивам Великобритании, посвященных двум мировым войнам и не только. В особенности всех интересуют дипломатические документы.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:25.

  7. #112
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Особенно очень многие историки мечтают полазить по архивам Великобритании, посвященных двум мировым войнам и не только. В особенности всех интересуют дипломатические документы.
    - Безусловно дипломатические документы "главной политической кухни" 19-начала 20 веков историкам интересны. Только вот самое "вкусное" нерассекретили англичане и через 50 лет (как обещали), в отличие от России. Например Мюнхенский договор: стенограмы, секретные протоколы и т.д. Или Вы считаете, что Англия согласилась на передел Европы Гитлером без оговоренных компенсаций? Такого в ее истории не было.
    Искать дипломатические докуенты касающиеся СССР, в России сейчас проще.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  8. #113
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Сумеречная К. Посмотреть сообщение

    - 1. А насчет мифов - я так думаю, на каждый следует приклеивать ярлычок.
    - 2. Да, о доступе... я имела ввиду не имено военные архивы, а архивные материалы о военном периоде. И получить к ним доступ не так уж сложно на самом деле.
    - 1. http://worldcrisis.ru/crisis/553174
    - 2. +5
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  9. #114
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Статья - отличное и достаточно точное описание личности Сталина.
    Слабость в безоружности.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •