Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Эмир Кустурица / Emir Kusturica

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Флирт Эмир Кустурица / Emir Kusturica

    Я видела всего два фильма этого режиссера. Но оба меня сильно задели.
    Многие говорят, что он снимает китч... не знаю, мне кажется, он изящно баллансирует на грани китча и хорошего вкуса. Его фильмы - ярморочные, яркие, бесшабашно цыганского вида, но в них есть тонкий стеб и ореол романтики. Неожиданные, грустные, курьезные, случайные изгибы судьбы героев заканчиваются тем, что они находят свою настоящую любовь, свою мечту. У Кустурицы любовь равняется мечте...

    Помимо режиссерской профессии Кустурица пробовал себя и как актер. На мой взгляд, весьма успешно.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Светлость
    Гость
    А еще очень понравился рекламный ролик "Балтимор" от Э.Кустурицы - блеск!

  3. #3
    Maya
    Гость
    ...а он еще и поёт. Причём так же как и снимает. Весело по-цыгански, грустно по-славянски и неряшливо ,в хорошем смысле этого слова, по-балтийски. Что мне нравитсяв фильмах...безбашенность ,вселенский оптимизм и вера в Любовь.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я Кустурицу просто обожаю! Смотрел "Помнишь ли Долли Белл", "Время цыган" - суперфильм - и, последний - "Жизнь как чудо", а также "Андеграунд". "Черная кошка, белый кот" - кусками.
    Очень талантливый человек. Живой, со смелым юмором и острым восприятием.
    Всем рекомендую!!!

    Мои любимые - "Время цыган" и "Жизнь как чудо"!
    Остальные тоже очень нравятся.

  5. #5
    Asia Amarga
    Гость
    Юморные, пестрые, философские и стебовые одновременно фильмы. Мне Кустурица нравится своей жизнерадостностью. Редкостный оптимист.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Asia Amarga
    Юморные, пестрые, философские и стебовые одновременно фильмы. Мне Кустурица нравится своим жизнелюбием. Редкостный оптимист.
    А ты смотрела "Время цыган"? Там нет особого оптимизма. Он трагический.
    И "Помнишь ли Долли Белл" грустный, и "Андеграунд".
    Да и "Жизнь как чудо", хотя там конец счастливый.

    Но все равно, жизнелюбия у Кустурицы не отнять, это точно!

  7. #7
    Asia Amarga
    Гость
    Смотрела Кроме "Помнишь ли Долли Белл". Грусть у Кустурицы хорошо оттеняет простоту и прямоту героев. То есть даже после трагического у него все равно не переживаешь долго (проблема с подбором слов возникла ).
    Посмотри "Черная кошка, белый кот" целиком. Вот где веселье от начала до конца... Милый, добрый фильм с цыганской музыкой и пародией на штампы кино. Американского в первую очередь.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, надо целиком "Кошку, кота" посмотреть. Там и музыка классная, ну это у него почти во всех фильмах.

    Но на "Времени цыган", да и на "Жизнь как чудо" я прям в некоторых местах чуть не расплакался, правда, такой вот сентиментальный бываю

    Помнишь финальную сцену в "Цыганах", когда крест переворачивается? Вот сильная сцена! Просто мурашки по коже...

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я после "Кошек..." в Кустурицу влюбилась. Еще одна пародия на штампы - в фильме "Клубничка в супермаркете", о до чего же трогательный фильм, и смешной до колик.
    Сейчас смотрю "Аризонскую мечту" - какой же Кустурица мечтатель, прет из всех дырок. И музыкальное сопровождение к фильмам подбирает замечательно
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Asia Amarga
    Гость
    Termit_ka, "Кошки" у него самые легкие, по-моему. Трудно не влюбиться

    Dimka, помню... Вместе с крестом переворачивается все внутри... А финал "Жизнь как чудо"? Там ведь неясно, действительно ли все хорошо или мы видим то, что герой хотел бы видеть.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Asia Amarga
    А финал "Жизнь как чудо"? Там ведь неясно, действительно ли все хорошо или мы видим то, что герой хотел бы видеть.
    Да-да. Я тоже в сомнениях по поводу финала. Ну так и надо, у великих художников всегда некоторая неоднозначность, чтоли.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    У Кустурицы в каждом фильме кошки появляются... Как нейтральные наблюдатели, свидетели жизни
    Самый грустный и тревожный его фильм - "Аризонский сон", я даже всплакнула.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Karmen
    Гость
    Мне больше всего понравился "Черная кошка, белый кот" - потрясающий юмор, в его стиле, легкий, жизнерадостный, затягивающий, сумасшедший темп - восхитительный фильм. А Андеграунд, мой любимый, он серьезнее - смысла много, да и снят отлично, на мой взгляд его лучший фильм.

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Фильмы яркие (а я пестроту не очень любдю)... мое личное отношение неоднозначное, но в целом, для публики любящей его картины, это безусловно режиссер имеющий свое собственное видение, а это самое главное.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кустурицу называют цыганским Феллини. А у меня родилась мысль, что у него много общего с Данелией, по крайней мере, если говорить о "Не горюй" и "Мимино". Общее - интерес к перипетиям людских отношений и вечным человеческим ценностям. И смесь грусти, комедии, иронии, любви к жизни человеческой, к жизни вообще, простите за пафос

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •