Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Сталиградская битва

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Сталиградская битва

    СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА, 17.7.1942-2.2.1943, во время Великой Отечественной войны. В оборонительных сражениях (до 18.11) в районе Сталинграда и в самом городе войска Сталинградского (до 28.9; Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, с 23.7 генерал-лейтенант В. Н. Гордов, с 9.8 генерал-полковник А. И. Еременко), Юго-Восточного (7.8-27.9; генерал-полковник А. И. Еременко) и Донского (с 28.9; генерал-лейтенант, с 15.1.1943 генерал-полковник К. К. Рокоссовский) фронтов героическим сопротивлением остановили наступление немецко-фашистской 6-й полевой и 4-й танковой армий. 19-20.11 войска Юго-Западного (с 22.10; генерал-лейтенант, с 7.12 генерал-полковник Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (с 28.9; генерал-полковник А. И. Еременко) и Донского фронтов перешли в наступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии (330 тыс. человек). Отразив в декабре попытку противника освободить окруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. 31.1-2.2 остатки 6-й немецкой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен (91 тыс. человек). Победа в Сталинградской битве имела огромное политическое, стратегическое и международное значение.

    Меня интересует вот такой вопрос. Что помешало немцам захватить Сталинград? Моральный дух бойцов - безусловно. Но есть ли какие-нибудь документы, объясняющие это?
    У немцев было больше припасов, танков, или я ошибаюсь?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Как всегда ссылку на хороший сайт даю: http://www.stalingradrus.by.ru/?extract=1113859414
    Слабость в безоружности.

  3. #3
    amian
    Гость
    Попробую предоставить маленькую частичку в общий ответ на поставленный вопрос.
    В боевых действиях важную роль играют люди, относящиеся к младшему офицерскому составу, старшины и сержанты. (Я привожу Российскую ранговую систему для большей понятности, так как смысловые отличия не значительны) В Сталинграде у немцев была трудность с квалифицированными кадрами из этих составов. Эту трудность сделали русские снайперы. Поэтому ачастую действия немцев не были профессиональными, так как на руководство ставились люди не имеющие соответсвующих навыков, знаний и соответствующей подготовки.

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня интересует вот такой вопрос. Что помешало немцам захватить Сталинград? Моральный дух бойцов - безусловно. Но есть ли какие-нибудь документы, объясняющие это?
    У немцев было больше припасов, танков, или я ошибаюсь?
    Аланта попробую ответить:
    1. Наступила зима и немцы не планировали на этот период активных боевых действий, а собирались заняться переформированием своих сильно потрепаных дивизий.
    2. Наша артилерия очень хорошо работала
    3. В тот же период у немцев начались неприятности в Средиземноморье. Поэтому часть войск была переброшена туда. В результате численность наших и немецких войск была примерно одинаковой (Гитлер в своих речах даже говорил о «русских ордах волнами накатывающих на немецкие позиции») а в воздухе мы даже получили некоторое преимущество. Стоит также учесть, что примерно половину вражеских сил составляли румыны и итальянцы – вояки ещё те.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Светлость
    Гость
    1. Наступила зима и немцы не планировали на этот период активных боевых действий, а собирались заняться переформированием своих сильно потрепаных дивизий.
    2. Наша артилерия очень хорошо работала
    3. В тот же период у немцев начались неприятности в Средиземноморье. Поэтому часть войск была переброшена туда. В результате численность наших и немецких войск была примерно одинаковой (Гитлер в своих речах даже говорил о «русских ордах волнами накатывающих на немецкие позиции») а в воздухе мы даже получили некоторое преимущество. Стоит также учесть, что примерно половину вражеских сил составляли румыны и итальянцы – вояки ещё те.
    Доктор Имаго, но ведь битва началась в конце июля. Что же им помешало сделать это еще в августе?

  6. #6
    amian
    Гость
    подготовить и сгруппировать войска надо было...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется со стороны немцев была недооценка ситуации и противника. Нужно было любыми способами (оголяя фронт на Московском направлении и на Средиземном море) концентрировать силы на Волге. Если бы кроме 6й армии немцев там наступала еще хотя бы одна (а еще лучше группа армий), немцы наших додавили бы еще до холодов. Героизм - героизмом, артиллерия - артиллерией, но полмиллиона свежих немцев и полтысячи исправных танков оставшиеся двести метров до Волги прошли бы.

  8. #8
    ILIA
    Гость
    Цитата Сообщение от Аланта
    Что помешало немцам захватить Сталинград? Моральный дух бойцов - безусловно.
    Моральный дух в условиях городских боёв - оружие почти абсолютное. Группа достаточно решительных бойцов может защищать современный город при соотношении сил чуть ли не 1:100. Чеченцы это продемонстрировали в Грозном. Особой техники тут не надо. Миномёт, граната, карабин, пистолет-пулемёт и хоть какое-то снабжение боеприпасами.

    Выход немцев к Волге в данном случае мало что решал. Волгоград вытянут узкой (2-5 километров) полосой вдоль Волги на десятки километров. Вышли бы в одном месте - драка шла бы в 10 других.

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Выход немцев к Волге в данном случае мало что решал.
    ILIA, по Волге шла нефть из Баку...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    ILIA
    Гость
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    по Волге шла нефть из Баку...
    И что, осенью-42 тоже? Лень копаться в документах, но _не верю_ Советская ПВО с огромным трудом и постоянными осечками справлялась с поддержанием волжских переправ, а тут огромные медленные нефтянки. Не верю. Они бы часами находились в зоне миномётного обстрела. Мечта сумасшедшего артиллериста.

    Сейчас порылся в памяти. Вроде бы сквозная навигация по Волге была прервана в лета 42 до весны 43. А вот и документы:
    http://www.azerros.ru/modules.php?op...58&page_id=252
    В июле 1942 года, в связи с выходом немецких войск в район Сталинграда, навигация на Волге была прекращена, и поступление нефтепродуктов из Баку на волжские нефтебазы прекратилось. Прямой путь через Махачкалу и Астрахань был отрезан. Основные железнодорожные магистрали, по которым нефть и нефтепродукты из Баку доставлялись к фронту, были перерезаны врагом. Сталинградскому фронту поставлялись имевшиеся запасы на астраханской нефтебазе. В то же самое время вражеские войска, оказавшиеся у ворот Кавказа, стремились к бакинской нефти, и сам Баку непосредственно оказался под военной угрозой.

    Осенью 1942 года наступил один из самых тревожных моментов в жизни советского государства. Можно сказать, что судьба войны оказалась в прямой зависимости от поставок бакинских нефтепродуктов. В экстренном порядке надо было найти выход по вывозу нефтепродуктов из Баку для Сталинградского фронта. И этот выход был найден! Горючее из Баку решили доставлять по единственному пути - через Красноводск, а затем - через Среднюю Азию и Казахстан по железной дороге на Сталинградский фронт. Однако среднеазиатская железная дорога не располагала достаточным количеством цистерн для перевозки. И тогда в Баку руководством отрасли принимается рискованное решение: переправлять в Красноводск по морю цистерны с нефтепродуктами на плаву при помощи буксиров, а дальше транспортировать по железной дороге.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, ILIA, выход немцев за Волгу - это выход на оперативный простор. На Север - к Москве, на Юг - к Астрахани и Кавказу. Если наши войска не смогли бы удержать немцев на естественном оборонительном рубеже - Волге - велика вероятность, что откатились бы к Уралу, не удержали бы немцев в чистом поле.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Algo
    Героизм - героизмом, артиллерия - артиллерией, но полмиллиона свежих немцев и полтысячи исправных танков оставшиеся двести метров до Волги прошли бы.
    Волгу еще переплыть надо.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А кто нибудь может мне дать информацию о том, сколько было немецких танков, орудий (...) на территории россии и сколько было у русских на данном этапе войны?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  14. #14
    amian
    Гость
    конкретно в районе Сталинграда?

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab,
    Волгу еще переплыть надо.
    Переплыли бы. Какие у немцев были варианты? 1) Вспомнить Барбароссу (план, а не Фридриха), переплыть Волгу и попытаться отбросить РККА к Уралу. 2) Закрепиться на Волге для длительной обороны - тогда проблема переплыть была бы уже у наших. По всякому получается, что до Волги нужно было дойти.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Битва за счастье" - совместный сериал Лама и Лапа54(rus)
    от Лапа54(rus) в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 06:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •