Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Продажа названий небесных тел

  1. #1
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Продажа названий небесных тел

    в интернете есть сайты организаций, которые продают названия звёзд (например, этот, этот или этот). За довольно большие деньги можно назвать какую-нибудь (не очень яркую, т.к. яркие давно все названы) звезду в честь своего кумира, своей жены, в честь себя, в конце концов

    хотя и ежу понятно, что это всё незаконно, это мошенничество, с таким же успехом можно совершенно бесплатно назвать хоть солнце своим именем - эффект будет тот же. Присваивать названия космическим объектам имеет право только Международный астрономический союз (МАС)

    ещё статьи по теме: вот, вот и вот

    Сейчас МАС разве что называет астероиды, малюсенькие, никому не интересные камешки, в честь известных людей. И гордо называет эти камушки "малыми планетами"

    а почему бы действительно не называть звёзды (а их миллиарды, не имеющих названия, только буквы или номера) в честь известных людей? и продавать это фан-клубам, просто частным лицам. А средства пускать на нужды науки

    представьте, звезда "земфира" или "майкл джексон". Фанаты бы скинулись я думаю. Лучше чем какая-нибудь тау кита или омега овна.

    Многие богатые люди покупали бы названия звёзд для себя и своих любимых. А что, жалко что ли. И человеку приятно и науке доход. Лишние деньги астрономии не повредят

    ресурс неисчерпаемый. Конечно, звёзды всё больше неяркие, но даже самая мизерная звезда лучше, чем вообще почти невидимый астероид

    кончатся звёзды - можно продавать галактики. Их тоже миллиарды, на всех хватит

    ну как вам это идея?

    здесь МАС объясняет (на англ. языке), почему они не хотят и не будут давать звёздам собственные имена. Причины резонные, но кто мешает астрономам использовать свои буквы и цифры, а названия всё-таки внести в каталоги

    опять же, непонятно, почему они не хотят называть нормальными именами множество видимых невооруженным (или в любительский телескоп) глазом звёзд, называемых только по букве. Имхо называться буквой не очень интересно

  2. #2
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Товарищи, но не просто же так небесные тела называются "буквой". Здесь дело не в фантазии, а в удобстве - тел громадное количество и чтобы банально не запутаться необходима система классификации. В соответствии с которой и называют все "новые" тела. В данном случае наука должна быть на первом месте.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  3. #3
    Конь в пальто
      "Бронзовый Остроумец форума 2004", Юная вице-мисс форума Осень 2005
    Аватар для {Melman}
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    там, где сбываются сны...
    Сообщений
    980
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одной моей знакомой подарили звезду, она называется Буша (в честь нее а не всем известного Джорджа). У нее есть сертификат что она принадлежит ей и карта с изображением звезды, как можно ее найти
    There's nothing you can do that can't be done
    Nothing you can sing that can't be sung
    Nothing you can say but you can learn how to play the game
    It's easy - All you need is ...

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Масяня, ну остановимся на том, что звезда ни при каких обстоятельствах не будет никому принадлежать. Имя поменяет, да и то на Земле, а так - нет.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    С чисто практической точки зрения гораздо удобнее присваивать небесным телам порядковые номера. Но с другой стороны астрономия нуждается в дополнительном финансировании.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    {Melman}, сотни других организаций по всему миру могут продать название этой же звезды другим людям

    всё это обычное кидалово для тщеславных, богатых и не очень умных людей

  7. #7
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А мне кажется, что в продаже названий нет ничего плохого. Пусть будет и порядковый номер, и название в честь кого-то, так, как это происходит в ботанике. И людям приятно, и науке выгодно.
    Но только это нужно делать по-честному, а не так, как это происходит сейчас.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •