Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Солнце

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Аннушка, те "счастливчики", надеюсь, окажутся поумнее нас=) Как знать, что станет с человеческой цивилизацией за миллиарды лет... и будет ли эта цивилизация вообще "человеческой" в нашем понимании? Если мы выживем (не погибнем от катастроф и междоусобных войн), то, возможно, станем интеллектуальной, технологической, высокоразвитой цивилизацией, которая способна будет перемещаться в пространстве Вселенной и искать в ее безграничных просторах новые дома.

  2. #17
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, сейчас ведь достаточно сложно представить, что мы можем куда-то переселиться, даже в будущем. Ведь двигаться мы можем не быстрее, чем со скоростью света (а на данный момент и это недостижимо), но и даже так потребуется огромное количество времени, чтобы хоть куда-то доехать... Да и многие останутся на Земле и погибнут...
    Лично моё мнение по этому поводу - это в случае "шаления" Солнца переместить нашу планету с атмосферой к другой звезде, где будут примерно те же условия теплоотдачи и т.д. Причём переместить моментально, чтобы никто ничего почти не заметил. Но пока что это ну совсем нереализуемо.

  3. #18
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Arrs,
    Лично моё мнение по этому поводу - это в случае "шаления" Солнца переместить нашу планету с атмосферой к другой звезде, где будут примерно те же условия теплоотдачи и т.д. Причём переместить моментально, чтобы никто ничего почти не заметил. Но пока что это ну совсем нереализуемо.
    Да, настоящая фантастика, как, впрочем, и то, что ученые предполагают при повышении температуры Солнца перевезти всех на Марс - там к тому времени растают гипотетические ледники, находящие под корой, появится вода, и мы там сможем пожить до момента, когда температура и на Марсе станет непригодной для жизни, вот тогда мы переедем на спутник Европу. Ну, а там время покажет.

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Давайте помнить, что речь все же идет о миллиардах лет! За такое время человечество может совершить миллиарды гипотетических открытий, и, кто знает, к чему мы все в итоге придем и к каким новым видам энергии, топлива и передвижения?
    Кстати, Солнечная система, хотим мы того или нет, в итоге все равно погибнет. Альтернатива - искать новую планету в нашей галактике или за ее пределами (ну, это не нас должно беспокоить, а наших далеких-далеких потомков). И вот еще что, мы все думаем о Солнце, когда земные ресурсы гораздо быстрее источатся, нежели запасы нашего светила. Уже есть проблемы с энергоносителями, с загрязнением окружающей среды, наконец, войны и конфликты - вот чего надо опасаться сейчас, если потом мы хотим остаться в живых.

  5. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В этом месяце Солнце было весьма активно и на Землю обрушилось несколько магнитных бурь (и это в самый спокойный период одиннадцатилетнего цикла!).
    В связи с этим американским астрономам из штата Нью-Мексико удалось зафиксировать (и даже создать точную видео-модель) очень редкого явления - "солнечного цунами".
    Речь идет о гигантском возмущении, образовавшемся в результате мощных вспышек на Солнце. Ударная волна, напоминающая цунами, прокатилась по раскаленной поверхности звезды, временно разрушив две зоны затемнения (относительно холодного газа) на видимой стороне светила.
    Источник

  6. #21
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Ксати говорят, что Солнце щас в самом пике своей активности, поэтому и такое потепление климата. Это так?
    И меня гложет вопрос: что тогда уже после этого пика активности оно будет угасать, и соответсвенно будет только холодать?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Аннушка, нет, не следует путать повышенную солнечную активность и повешение температуры на Земле. Скорее причина потепления тут - на нашей планете. Вспышки на Солнце - это взрывы на его поверхности, выбрасывающие в космос звездную пыль. Так называемый солнечный ветер обрушивается в т. ч. и на Землю - в результате чего возникают сильные магнитные бури. Повышение температуры зависит от многих причин - от парникового эффекта, например. А Солнце не угаснет, оно будет нас согревать еще миллиарды лет.

  8. #23
    Эвридика
    Гость
    А я думаю, что было бы классно посмотреть на конец Солнца и солнечной системы. Я бы всё отдала за это - даже если бы была возможность улететь на другую планету. Посмотреть на наше светило, которое увеличилось во много раз и ощутить жару(невозможную!) - это ощущение будет неповторимым. Ну и сгореть тут же, конечно.

  9. #24
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от murder
    Обожаю Солнце и жару....прямо чувствую, как оно заряжает меня энергией и позитивом)))
    ну не скажи особенно ужасно ОБГОРЕТЬ на солнце потом неделю не жизнь а ад ((

    Цитата Сообщение от Эвридика
    А я думаю, что было бы классно посмотреть на конец Солнца и солнечной системы. Я бы всё отдала за это - даже если бы была возможность улететь на другую планету. Посмотреть на наше светило, которое увеличилось во много раз и ощутить жару(невозможную!) - это ощущение будет неповторимым. Ну и сгореть тут же, конечно.
    Эвридика

  10. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Изучение Солнца

    В Сети опубликованы первые снимки Солнца, сделанные российским спутником "Коронас-ФОТОН", сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН). Увидеть фотографии можно здесь.

    Читать дальше...
    Снимки были получены 20 февраля 2009 года во время пробного включения установленных на спутнике приборов. Телескопы ТЕСИС сфотографировали нижнюю солнечную корону, переходный слой и дальнюю корону Солнца.

    Спутник был запущен на орбиту с космодрома Плесецк в Архангельской области 30 января 2009 года. "Коронас-ФОТОН" предназначен для изучения особенностей солнечной короны и переходного слоя солнечной атмосферы. Кроме того, спутник будет систематически исследовать мощные вспышки гамма-излучения Солнца. Планируется, что аппарат проработает на орбите три года.

    "Обсерватория ТЕСИС довольно сложна — там находится набор телескопов и спектрометры, предназначенные для получения изображений на нескольких спектральных участках рентгеновского диапазона. Они позволяют регистрировать плазму с разными температурами, — говорит Сергей Кузин, заведующий лабораторией. — Получив картинки, вы можете построить температурные слои на Солнце, понять, как на Солнце меняется температура".

    Пока телескопы работают с искусственно сниженным в два раза разрешением. В ближайшие дни будет проведена фокусировка и центрирование телескопов, после чего они будут переведены в режим максимального разрешения — 2048 на 2048 пикселей.


    Источники:
    Газета.Ru
    Lenta.ru

    А вот другое известие, которое, думаю, позабавит поклонников фильма Человек-паук 2 "Мощь солнца в моих руках!"

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #26
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    До чего же красиво! Читать дальше...
    я как раз рисовой каши наварила))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •