Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Солнце

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Солнце

    Если спросить любого человека, какое из небесных светил имеет наибольшее значение для нас на Земле, то, наверно, услышим, что Солнце. Не будь Солнца, не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения.
    Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Но первобытным людям Солнце представлялось каким-то сверхъестественным существом. Оно обожествлялось почти всеми народами древности.
    Наши предки славяне поклонялись богу солнечных лучей - Яриле. У древних римлян был бог Солнца - Аполлон. Цари и князья, чтобы возвеличить свою власть, старались внушить людям представление о своем происхождении от бога Солнца.
    Различные религиозные верования и обряды, связанные с этими древними представлениями о Солнце, сохранились и до наших дней, например в праздновании пасхи, которое всегда связано с наступлением весны и обновлением всей природы от живительных солнечных лучей.
    Всякое движение на Земле происходит главным образом за счет энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Солнце - источник жизни на Земле.


  2. #2
    Селен@
    Гость
    Да солнце и враг...все же...у него...как и всего есть отрицательные стороны... - негативное излучение...вспышки...и тд

  3. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Селен@, магнитные бури и ультрафиолетовые лучи, без сомнений, вредны, но мы не так уж и сильно, если призадуматься, на них реагируем. Лучше уж с этим жить, чем вообще.

  4. #4
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Солнце - это по-моему что-то потрясающее! Жалко, что мы не можем его исследовать.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  5. #5
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Обожаю Солнце и жару....прямо чувствую, как оно заряжает меня энергией и позитивом)))

  6. #6
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот что еще интересно - системы с одной звездой скорее редкость, чем правило. Да и в нашей Солнечной системе могло бы быть два солнца, но чуть-чуть Юпитер по массе не добрал. Интересно, как бы сложилась жизнь в этом случае?
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  7. #7
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Argo, мне кажется, что с появилением двух солнц наша планета не обрела бы жизнь - слишком уж сухой был бы климат и отсутствие воды, хотя кто знает... Даже если все было бы как прежде, Землю в таком случае, спалит до тла аж 2 звезды, вместо одной.

  8. #8
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne, да собственно еще не известно, обрела ли бы наша планета свое телесное выражение, такое как имеет сейчас - как вариант была бы (если бы вообще образовалась) разорвана притяжением двух солнц. Интересна задача, надо будет вспомнить физику и прикинуть возможную безопасную орбиту для тела, размеров нашей планеты.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  9. #9
    ZvDis
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Жалко, что мы не можем его исследовать.

    а от кого же получены все данные о нём ?
    инопланетяне предоставили?

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Солнце всегда волновало умы ученых-астрономов. Что же такое Солнце? Вот что можно найти в литературе и на сайтах, посвященных Солнцу:

    Солнце, как и все звезды, - это шар, "комок" газов, температура которых разная. Газы располагаются слоями, но слои эти неспокойны. Происходит постоянное их движение, перемещение к центру и от центра солнечного шара. Вспомним, как кипит, "плюхает " густая каша в кастрюле, когда варится.

    Какова его структура? Начиная от центра: ядро, лучистая зона, конвективная зона, фотосфера, хромосфера, переходная область, корона.

    Читать дальше...

    Строение Солнца


    Ядро
    Ядро - это область Солнца, где происходят ядерные реакции, дающие энергию для излучения Солнца. По массе ядро составляет примерно 10% массы Солнца, а по радиусу - треть радиуса (радиусом Солнца считаем расстояние от центра до фотосферы). К счастью для жизни на Земле производимая ядром энергия очень стабильна и мы не замечаем небольших изменений температуры и яркости Солнца. Температура ядра более 15 миллионов градусов Кельвина и очень плотная. Из-за высоких температур и давления атомы в ядре находятся в разрушенном состоянии и вещество состоит из протонов и электронов. Такое состояние вещества называется плазмой. Высокая температура и плотность заставляют частицы сталкиваться с огромными энергиями и сливаться в результате этого столкновения, синтезируя новое вещество, такой процесс называется ядерными реакциями, которые, собственно говоря, и дают Солнцу энергию вот уже 4,5 миллиардов лет.

    Лучистая зона
    В лучистой зоне Солнца температура немного меньше, чем в ядре, и поэтому некоторые атомы способны присоединять к себе электроны и поглощать таким образом фотоны (при поглощении атомом фотонов электрон этого атома переходит на более высокую орбиту). Через некоторое время такой возбужденный атом способен излучить новый фотон, как правило меньшей длины волны. Таким образом, поглощаясь и переизлучаясь фотон путешествует к поверхности.

    Конвективная зона
    Конвекция - это передача тепла потоками вещества (или пузырями вещества), поднимающимися вверх и там рассасывающимися. В конвективной зоне передача энергии происходит намного быстрее, чем в лучистой, требуется порядка десяти дней, чтобы горячая материя перенесла энергию от дна до вершины. См. изображение слева.

    Хромосфера
    Над фотосферой расположен примерно 2000 км слой газа, известный под названием хромосфера или сфера цвета. В хромосфере энергия передается излучением. Атомы водорода поглощают энергию от лежащей ниже фотосферы и переизлучают ее в основном в красном цвете. Проще всего наблюдать хромосферу через красный фильтр.

    Читать дальше...

    Выбросы газа в хромосфере Солнца


    Корона
    Думаю, здесь лучше показать, нежели что-то говорить.

    Читать дальше...

    Солнечная корона


    Внешняя солнечная корона в условных цветах (изображение со "Скайлэба")


    Петли в короне

  11. #11
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Фотки супер! Хорошо, что Солнце еще относительно молодая звезда, будет светить еще много-премного лет!
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Идея Повысилась активность Солнца

    Солнце неожиданно проявило повышенную активность, сообщил «Радио Балтика» пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. По мнению астрономов, это может спровоцировать катаклизмы на нашей планете, а также ухудшить самочувствие землян. В связи с активностью солнца, специалисты советуют в ближайшие пару дней по возможности отказаться от поездок и носить с собой нужные лекарства.
    ©

  13. #13
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Я читала, что через несколько миллиардов лет у Солнца иссякнет весь водород, и поэтому пока весь водород будет сгорать, температура Солнца и размеры будут увеличиваться. А когда закончиться, то оболочка звезды расширяется, Солнце будет в три раза больше, чем теперь. Жизнь на Земле погибнет, все океаны на Земле выкипят. Потом солнце поглотит Землю, и превратится в белый карлик.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  14. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Аннушка, все верно... этот процесс называется супернова. Но что до опасений, подумайте лучше, что будет с человечеством через миллиарды лет, да и будет ли оно вообще? Нам скорее грозит падение метеорита, чем угроза солнечного взрыва. Вот о чем надо беспокоиться ученым, меж тем как реальными исследованиями на этот счет пока что занимается только Америка.

  15. #15
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Sirin, ага, только все равно мысль о конце света вообще, как-то не сильно греет душу, тем более таким образом, это что же будет с теми "счастливчиками" ( если как ты говоришь человечество еще будет существовать), которым так "повезет" на себе испытать поглощение Солнцем Земли. Жуть просто.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •