Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 234

Тема: Социофобия (трудности в общении)

  1. #1
    Мрачная
    Гость

    Несчастье Социофобия (трудности в общении)

    Социальная фобия - хроническое заболевание Будучи нелеченным, может сопровождаться высоким риском заболеваемости, алкоголизма, наркомании и суицида. Страдающие СФ лица имеют высокий риск развития тяжелой депрессии, агорафобии и панических расстройств.

    Социальная фобия развивается рано. Около 40% случаев СФ начинаются до десятилетнего возраста, а 95% - до возраста двадцати лет. Такое раннее начало заболевания может привести к серьезным нарушениям нормального развития.

    Важными признаками социальной фобии являются:

    - страх оценки (критики, осуждения) другими людьми в социальных ситуациях

    - выраженный и постоянный страх ситуаций представления на людях, в которых может возникнуть чувство смущения или униженности

    - избегание ситуаций, внушающих страх.

    У лиц с социальной фобией имеется неадекватный страх, что, их оценят отрицательно в целом ряде социальных ситуаций.

    Наиболее частыми провоцирующими страх ситуациями бывают те, в которых больным приходится:

    - знакомиться (быть представленным другим людям)

    - общаться с вышестоящими лицами (начальством)

    - говорить по телефону

    - принимать посетителей

    - что-то делать в присутствии (под наблюдением) других

    - чувствовать, что их поддразнивают

    - есть дома с гостями

    - есть дома с членами семьи

    - что-нибудь писАть в присутствии других

    - публично выступать.

    В ситуации, внушающей чувство страха, у них нередко возникают соматические симптомы тревоги, такие, как сердцебиение, дрожь, потливость, напряжение мышц, чувство "сосания" под ложечкой, сухость во рту, чувство жара, холода и головная боль.

    Страдающий социальной фобией может быть убежден, что его основной проблемой является одно из вторичных проявлений тревоги. Некоторые больные, однако, не предъявляют соматических жалоб, однако испытывают сильную застенчивость, страхи и опасения.

    Часто выражена тенденция избегать пугающих ситуаций, которая в своем крайнем выражении может приводить к почти полной социальной изоляции.
    ***

    У меня большая проблема:я испытываю большие трудности в общении с незнакомыми людьми, иногда даже со знакомыми.Молчу, как красный партизан, иногда краснею, нервничаю, руки дрожат.Помогите, посоветуйте что-нибудь!Ведь много людей, наверное, стыкаються с этой проблемой!

  2. #2
    Старожил Аватар для †††mArkovka†††
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,076
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не у меня только такая траблая я немного краснею и то если меня что-то смущает...когда-то я тоже дергалась вся когда надо было позвонить по телефону незнакомому человеку или че нить попросить у незнакомового человека,а со временем я просто привыкла к общению с другими людьми,понятное дело что и при работе и везде придется иметь дело с незнакомыми отэтого ведь не уйти....
    надо просто привыкнуть....
    Всегда ваша remember_love))
    Finland*~*Diary my life
    NON CONVENTIONAL BEAUTY
    ПОЧЕМУ,НУ ПОЧЕМУ Я СОЗДАНА ДЛЯ СЛЕЗ?

  3. #3
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мрачная у меня тож так бывает особенно с незнакомыми людьми или с друзьями когда они сами отмалчиваются

  4. #4
    WILDCAT
    Гость
    у меня таког нет!нужно быть раскрепощенней!

  5. #5
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    WILDCAT
    Не у всех получается

    Я вот, например, панически боюсь звонить по телефону... Даже одноклассникам, кроме тех, с которыми регулярно общаюсь. А незнакомые люди - вообще капеццц...
    Думаю, перебороть это может такая методика: сядь и подумай "А очему мне с трашно?.." Я честно пыталась понять, пыталась представить, что будет такого страшного, но так и не поняла. Так что, надеюсь, скоро я избавлюсь от этого страха
    Nothing to say anymore.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня тоже такая проблема с незнакомыми людьми. Как меня это бесит! А что делать и кто виноват не знаю...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  7. #7
    Мрачная
    Гость
    Слышала, что психологи советуют чем по больше общаться с незнакомыми людьми, знакомиться первым, чаще выходить в люди.
    ValourgirlЯ тебя понимаю, это страшно бесит, особенно, когда знакомишься с парнем, который нравиться

  8. #8
    DELGADO
    Гость
    У меня период краснения при незнакомыхъ и потери голоса прошел ,но не до конца. Я теперь панически боюсь всяких бюрократических штучек - для меня проходить мимо вахтера и показывать документы - это просто ад какой-то. Я разве что только дышать не перстаю. Уже не говоря о том, чтобы в каком-нибудь паспортном столе взять справку...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Gumball
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня как всегда всё зависит от настроения. Даже в нете я не всегда могу поддерживать беседы, когда мне просто не хочется. А иногда же наоборот возникает странное жгучее желание пообщатся с кем нибудь незнакомым, узнать его, и "нарисовать" себе его "психологический портрет"!

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Бриллиант
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    рай:)
    Сообщений
    355
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а у меня голос становиться не свой...пищу как дурочка, ладно хоть не молчу совсем.Мрачная, ты подумай, что в жизни бывают проблемы куда хуже, война в Ираке, теракты, катастрофы, подумай про себя, что твоя проблема фигня и попытайся общаться более раскркпощённо. Многие люди стесняються общатся с незнакомыми, не ты одна такая, нас много!))

  11. #11
    chocolate
    Гость
    Меня такая гадость как стеснительность преследует с самого рождения, но обычно люди принимают мою молчаливость и отстраненность как скромность и только по головке гладят да умиляются!

    Однако я все бы на свете отдала, лишт бы стать чуточку раскрепощенней!Говорят, со временем само собой проходит....

  12. #12
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Мрачная, как только ты искренне заинтересуешься другими людьми, проблемы незаметно исчезнут.

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    нужно быть раскрепощенней
    легко сказать!.....
    ты подумай, что в жизни бывают проблемы куда хуже, война в Ираке, теракты, катастрофы, подумай про себя, что твоя проблема фигня и попытайся общаться более раскркпощённо
    подумала....не помогло....
    панически боюсь звонить по телефону
    таже проблема... иногда даже своим подругам боюсь звонить-а вдруг не во время...
    Слышала, что психологи советуют чем по больше общаться с незнакомыми людьми, знакомиться первым, чаще выходить в люди
    так то оно так но вот как себя заставить.. я пыталась.... но.... хочу что то сказать но не выходит... чушь какую то говорю а потом думаю про себя-подумали наверное что идиотка какая нибудь.... и так все время...... но иногда на меня находит и я вдруг такой смелой станавлюсь(енто тока тогда когда я в своей компании) но енто бываерт редко......

  14. #14
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот, например, панически боюсь звонить по телефону... Даже одноклассникам, кроме тех, с которыми регулярно общаюсь. А незнакомые люди - вообще капеццц...
    узнаю себя
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  15. #15
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Dark Lordess, Алиссия Мур
    Та же проблема. Не знаю почему, но для меня разговаривать по телефону с незнакомыми и малознакомыми людьми - это просто ад какой-то... Если что-то надо мне проще доехать и обломаться, чем заранее позвонить... Я понимаю, что это ненормально, но подлать с собой ничего не могу.
    Объяснить себе причину тоже не могу. Разве что очень долго жила без телефона. Может к этому "с пелёнок" привыкать надо.

Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •