Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 226 по 234 из 234

Тема: Социофобия (трудности в общении)

  1. #226
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Ведите себя уверенно. Не можете вести - делайте вид. Я не оригинальна, но это очень, очень помогает. А когда увидишь, как помогает, появится самая настоящая уверенность .
    Что до телефонных разговоров - все зависит от тона, который держишь. (Я не имею в виду личные разговоры вроде того, что "три дня собиралась позвонить мальчику" - это нерешительность, естественная почти для любой девушки, причем также для многих общительных и уверенных в себе). Очень хорошо помогает улыбка - этакая "игра в веселый тон". Игра в улыбки очень быстро перестает быть просто игрой - давно известно, что не только поведение зависит от чувств, но и чувства - от него. Будешь ходить-улыбаться - настроение поднимется. Это, только в более развитом виде, и лежит в основе "игры в кого-то", о которой хорошо сказала Изменившаяся.
    Мне трудно звонить по телефону незнакомым людям. Но если просто "задвинуть" эти трудности в дальний уголок души, все идет совершенно нормально. Главное - не фиксироваться на собственных проблемах.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #227
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    На опыте некоторых знакомых мне людей могу рассказать, как они преодолели подобные трудности. Здесь не только социофобия, но симптомы и способы лечения, ИМХО, похожи.

    1) Сначала они терпели все сложности, связанные с особенностями их психики
    2) Наступал какой-то критический момент, когда им это надоедало, что им их сложности сильно ограничивали возможности
    3) От безвыходности или под настроение они переступали через себя и делали то, что раньше не делали.
    4) В тот момент они фиксировали свое состояние, обнаруживали, что на самом деле это все просто и дает нужные им результаты
    5) Этот положительный опыт придавал им уверенности, и в похожей ситуации они вспоминали свои действия и положительный результат - это их подталкивало повторить.
    6) Через некоторое время тот страх пропадал. Обычно требовалось около года, не больше.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #228
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Я жутко асоциален 3-4 признака из списка налицо. Благо сила воли есть немалая, так что заставить себя, например, позвонить по телефону я могу, хотя заранее прокручу в голове свои реплики. "Боюсь" - неправильное слово, но номер набрать иногда проблема: "А зачем? Может, обойдемся, а?" Реально, проще дойти до инста, конторы и все узнать на месте, пусть даже у незнакомой и недружелюбной секретарши, чем спросить по телефону. Псих, да? В гости идти, если не звали, тоже не люблю (позвали - не проблема). Дурацкий страх помешать кому-то своим звонком, приходом - самому ведь не нравится, когда от дела отвлекают. Скорее основа таких заскоков (у меня) именно такая. Деликатность, доведенная до абсурда. Раньше было хуже, тем более, что заикался лет до 16 довольно сильно. Очень много дало проживание в студенческом общежитии и общение в интернете.
    А с публичными выступлениями пришлось навостриться, хотя спина мокнет все равно. Ребят, есть слово "надо", просто скажите себе это и все.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. #229
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, все признаки на лицо, я тоже этим страдаю...Жутко не люблю знакомиться даже с людьми ,которые мне очень интересны...я боюсь, что им не понравлюсь, а если нравлюсь и они не скрывают своего отношения, говорят о моих достоинствах, то я им не верю и начинаю отрицать, зато если хоть кто-нибудь критически отзовется обо мне, то я этого не забуду и уж точно поверю, что именно так и есть...

  5. #230
    west
    Гость
    У меня вот какой вопрос:"Люди,которые боятся звонить по телефону,можете объяснить в чем заключается ваш страх,пробовали вы его когда-нибудь переболеть,если да,то как........

  6. #231
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    трудности в общении.. хм... особых трудностей нет. Только когда с малознакомыми людьми, но я думаю, что это нормально. Я с мало знакомыми людьми стараюсь по-больше общаться, чтоб преодолеть некий барьер.а так, трудности бывают в знакомствах, когда нужно что-то сказать\попросить. Но с этим можно жить и\или бороться.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  7. #232
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    Дурацкий страх помешать кому-то своим звонком, приходом - самому ведь не нравится, когда от дела отвлекают. Скорее основа таких заскоков (у меня) именно такая. Деликатность, доведенная до абсурда.
    У меня то же самое.Мне всё время кажется,что я позвоню не к месту,приду не вовремя.Поэтому мне проще,когда мне точно говорят к какому времени прийти или позвонить.Но даже здесь встречается такое,что если мне назначают какое-то время прийти,то я думаю,что опаздать некрасиво,прийти раньше(вдруг будешь слишком рано).А вовремя-минуту в минуту-так и получается редко.Получается чувствуешь себя изначально неудобно.

    А звонить,так как я не знаю,что человек в данный момент делает,вдруг он не может сейчас говорить,вдруг ему не удобно-это как-то напрягает.
    Когда общаешься с человеком в живую,то видешь его реакцию, занят он или нет и легче как-то скоординироваться.А по телефону только по голосу можешь не всегда понять как человек отнёсся к твоему высказыванию и вобще может ему сейчас не до тебя.

    Ну и конечно неуверенность.А вот почему?Не знаю!
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  8. #233
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Цитата Сообщение от Клубничный коктель
    Мне всё время кажется,что я позвоню не к месту,приду не вовремя
    у меня так с малознакомыми людьми. С одноклассниками, например, у меня всё окей (с теми, которыми близко оьбщаюсь) Не звоню\не прихожу только тогда, когда точно знаю, что человек занят. В остальное время не заморачиваюсь о том, что он делает и прочее.
    Если очень сложно уж позвонить\прийти, то сначала скидываю смску вроде:"Привет. Чем занимаешься?" ну и там уже зависит от того, что человек ответит.
    а вообще, со страхами надо бороться))
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  9. #234
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Есть много способов бороться с трудностями в общении и с боязнью общения. Начиная от того, что просто на улице спрашивать время или дорогу. Может и смешно звучит, но когда я переехала в город, где ныне и живу, у меня был как раз такой тяжелый возраст, что я очень болезненно все воспринимала. Я даже не всегда могла спросить дорогу куда-то... Я начала бояться, что я что-то не так скажу, не к месту пошучу, или не вовремя сделаю что-то. На самом деле, когда уже все пришло в норму, я поняла, насколько глупо было так бояться.
    А начала с малого - общение в нете помогает в этом плане колоссально. Просто подойти и узнать, "который час или как доехать в выдропужск...". Сейчас проблем нет, потому что максимально комфортно чувствую себя в любой компании. Главное, быть уверенной в себе и естественной, открытой и уметь самой над своими ошибками посмеяться. Звучит все до смешного банально - но это так!
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •