Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Карлос Кастанеда

  1. #1
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Улыбка Карлос Кастанеда

    Прочитал первый том "Учения дона Хуана". Человек нажрался кактуса и предается галлюцинациям. Книга так не понравилась. Удивляет, что люди ее оч. высоко ценят и создается впечатление, что не понимают о чем идет речь.
    А вы читали? Может найду единомыленников в этом вопросе.
    зы. извините если тема уже существует.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не читал. Поэтому мое мнение абсолютно субъективно.

    Насколько я знаю, его книги носят характер инструкций к действию. То есть выходят за рамки художественной литературы.

    Я лично все эти психоделические дела не люблю. Как говорилось в рекламе Полароида: "Живи настоящим!"

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    none, ну у Кастанеды последующие книги гораздо интересней. К художественным произведения, действительно, почти не относятся. Он ведь этнолог вроде бы по профессии, так что его книги это лихо написанные труды по этнологии Исследование шаманских практик индейцев на собственной шкуре
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, итересней? Может сотит почитать? А что, например, интересного?
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    none, по-моему, он написал около 10 книг. Могу ошибаться, увлечение Кастанедой было скоротечно и очень давно Но начиная с третьей книги, Кастанеда меньше пишет о пейоте, и больше об учении нагвалей. Наркотические пары малость рассеиваются. Но, знаешь, если первая книга не привлекла, думаю, не надо мучать себя следующими. Это не те книги, которые надо обязательно прочесть
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Если не ошибаюсь,Кастанеда писал о техниках изменения сознания,правда с помощью наркотиков,тем кто этим интересуется(техниками,а не наркотиками почитать можно,хотя я сама к таким не отношусь.Знаю,что о техниках хорошо пишет Роберт Монро,так что кому интересно могут поискать...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Также у Кастанеды пишется, как стать невидимым для других, если не ошибаюсь.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Dimka, точно, пишется. Вот только непонятно, что он имеет в виду: физическую невидимость или духовную отстраненность. У Кастанеды вообще очень тесно переплетаются понятие "реально" и "духовно" - следствие приема галлюциногенов, наверное.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот за это я и не люблю такую литературу: отсутствие конкретики.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Dimka такую это какую? Про наркотики или про "духовные происки"?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Оливо4ка
    Гость
    Я читала "Учение дона Хуана", поначалу казалось очень интересным: экзотика, учитель, другое пространство, непознанное и неизведанное. В настоящий момент слишком уж шокирующего впечатления книга не производит (года 1,5-2 назад читала). Интереснее прочесть Н. Рериха, Е. Блаватскую, ради интереса- Мулдашева. Сейчас удивляет обилие подобных книг- о мироздании, других мирах и прстранствах и иное..На ум приходит Герберт Уэллс

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Dimka такую это какую? Про наркотики или про "духовные происки"?
    Не люблю всю эту эзотерику. И про "духовные происки". Сейчас, наверное, многие начнут кидаться в меня камнями, но выскажу свое мнение: считаю всю эту эзотерику не просто бредом, но еще и ненужным по жизни бредом. Все эти загадочные фразы и инструкции к действию настолько туманны и неконкретны, что всегда можно обвинить человека в том, что он что-то не так сделал, поэтому у него и не получилось. Легко обвинять официальную науку, которая не берет на себя ответственность лезть в такие вещи, в которые лезет эзотерика, но между прочим, когда все эти эзотерики заболевают, они бегут к самым обычным врачам. И только иногда слышишь историю о каком-то там чудесном духовном исцелении, что кто-то где-то там сам себя вылечил и т. п.
    Мулдашев вообще отдельная песня. Все его рассказы про "Шары праны" и проч., мягко говоря, странны. То, чем он занимается у себя в институте тоже вызывает большие сомнения. Столько было шумихи, что он сделал операцию на глазах Диане Гурцкой, что скоро она начнет видеть. А сейчас что-то никакого шума и она по-прежнему в черных очках.
    Есть уже и книга "Анти Мулдашев". Там все построения этого "гения" опровергаются.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Dimka
    Не люблю всю эту эзотерику. И про "духовные происки". Сейчас, наверное, многие начнут кидаться в меня камнями, но выскажу свое мнение: считаю всю эту эзотерику не просто бредом, но еще и ненужным по жизни бредом. Все эти загадочные фразы и инструкции к действию настолько туманны и неконкретны, что всегда можно обвинить человека в том, что он что-то не так сделал, поэтому у него и не получилось. Легко обвинять официальную науку, которая не берет на себя ответственность лезть в такие вещи, в которые лезет эзотерика, но между прочим, когда все эти эзотерики заболевают, они бегут к самым обычным врачам. И только иногда слышишь историю о каком-то там чудесном духовном исцелении, что кто-то где-то там сам себя вылечил и т. п.
    Респект! Полностью согласен.
    Только собрался сам что то подобное написать....

  14. #14
    Will I Am
    Гость
    Дело в том что автор книги начинал ее писать именно как исследование психотропных свойств растений. Поэтому в первой книге многое опустил. Но потом что называется проникся, и уже со второй книги это становится совсем иным произведением.
    Это оибка многих - почитав первую книгу, начать охаивать Кастанеду.

  15. #15
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    считаю всю эту эзотерику не просто бредом, но еще и ненужным по жизни бредом. Все эти загадочные фразы и инструкции к действию настолько туманны и неконкретны, что всегда можно обвинить человека в том, что он что-то не так сделал, поэтому у него и не получилось. Легко обвинять официальную науку, которая не берет на себя ответственность лезть в такие вещи, в которые лезет эзотерика, но между прочим, когда все эти эзотерики заболевают, они бегут к самым обычным врачам. И только иногда слышишь историю о каком-то там чудесном духовном исцелении, что кто-то где-то там сам себя вылечил и т. п.
    Мулдашев вообще отдельная песня. Все его рассказы про "Шары праны" и проч., мягко говоря, странны. То, чем он занимается у себя в институте тоже вызывает большие сомнения. Столько было шумихи, что он сделал операцию на глазах Диане Гурцкой, что скоро она начнет видеть. А сейчас что-то никакого шума и она по-прежнему в черных очках.
    Есть уже и книга "Анти Мулдашев". Там все построения этого "гения" опровергаются.
    По-моему очень актуальное и "трезвое" мнение, камнями тебя закидывать незачто.
    Сильно увлекаться учениями Кастанеды - навредить своему здоровью

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •