Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Карлос Кастанеда

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я прочитала все 11 томов Кастанеды...до 12 так и не добралась,потому что меня перестала интересовать эта "другая реальность",к тому же в 12 книжке описаны физические упражнения...
    Кастанеда произвел на меня неизгладимое впечатление. Но хочу заметить,что читать его надо в особом расположении духа и только людям, увлеченным изотерикой,иначе действительно можно подумать,что это ахинея какая-то. Мое мировоззрение и правда изменилось. Но в лучшую ли сторону? Знание,конечно,сила...Но еще можно сказать: меньше знаешь - лучше спишь. И когда я начала думать,что понимаю язык животных (а точнее,что они мне передают свои мысли),когда я заморачивалась по самым элементарным вещам и ходила чуть ли не в трансе каждый день, мне на пути попался один человек,который обратил мое внимание на мое поведение,потому что она сама прошла через то же самое. И я сказала себе "стоп!" С тех пор я забыла про ароматические палочки, свободную раста одежду, Кастанеду и Ко.

  2. #47
    Genaro
    Гость
    Цитата Сообщение от Becherovka Посмотреть сообщение
    Я прочитала все 11 томов Кастанеды...до 12 так и не добралась,потому что меня перестала интересовать эта "другая реальность",к тому же в 12 книжке описаны физические упражнения...
    Кастанеда произвел на меня неизгладимое впечатление. Но хочу заметить,что читать его надо в особом расположении духа и только людям, увлеченным изотерикой,иначе действительно можно подумать,что это ахинея какая-то. Мое мировоззрение и правда изменилось. Но в лучшую ли сторону? Знание,конечно,сила...Но еще можно сказать: меньше знаешь - лучше спишь. И когда я начала думать,что понимаю язык животных (а точнее,что они мне передают свои мысли),когда я заморачивалась по самым элементарным вещам и ходила чуть ли не в трансе каждый день, мне на пути попался один человек,который обратил мое внимание на мое поведение,потому что она сама прошла через то же самое. И я сказала себе "стоп!" С тех пор я забыла про ароматические палочки, свободную раста одежду, Кастанеду и Ко.
    Идиллическая история.

  3. #48
    Klaminus
    Гость
    Прочитал всё и не один раз..
    Интереснее ничего не видел вообще, вот что думаю:

    0 Тем, кто не читал - начинайте читать с 3го тома, это самый дельный совет, т.к. первые 2 многих ввели в заблуждение.

    1 Стоит читать только со всем возможным вниманием.
    По насыщености полезной информацией сравнить с чем-то сложно, всё имеет смысл..
    За всю жизнь мы привыкли к тому, что в книгах много воды и мусора, поэтому детали ускользают..

    2 Речь идёт о расширении осознания, наркотики ни при чём.

    3 Сравнивать с другими книгами о магии не стоит, т.к. в них обычно нет конкретики и логики..

    4 Если предположить что всё описаное придумано, то Кастанеда лучший философ и психолог одновременно.

    5 Концепция кажется очень стройной, но слепая вера обесценит любую идею..

  4. #49
    K'ORT
    Гость
    Люди,прежде чем обсуждать что-либо,вы бы хотя бы прочитали)Ты почти все посты "я не читал,но по-моему там вот так",а действительно вникнуть в произведение никто и не пробовал)

    2None:я бы не стал утверждать,что первая книга описывает то,как чувак наглотался психотропных наркотиков и глючил все время.Уже в первой книге Кастанеда начинает раскрывать основы учения,причем не очень поверхностно.Употребление наркотиков производилось не с целью словить глюки и порадоваться,а с целью расширить сознание,чтобы с их помощью достигнуть определенного уровня.Причем Кастанеда говорит о том,что пейот и прочие психотропы нужны лишь в начале и что на более глубоких стадиях учения,чтобы достичь нужного состояния,необязательно что-то глотать.Советую перечитать книгу и посмотреть на нее не с точки зрения отрицания наркотиков,а со стороны выявления причин.

    Про невидимость:Кастанеда не пишет,что можно стать невидимым,он пишет,что можно стать недоступным для людей.Естественно не физическим образом.

    2Dimka:знаешь,я тоже когда-то так думал.Но после прочтения Кастанеды мое отношение к этому слегка изменилось.Самое интерессное в его книгах то,что вроде обычные вещи,которые простой обыватель трактовал бы с точки зрения "здравого разума",приобретают другой оттенок,другой характер,вроде бы мистический,но с другой стороны абсолютно реальный.Само учение основанно не на вызове духов,общении с потусторонними силами и т.п.,а на изменении человеческого сознания и отношения к окружающему миру.Да,есть элемент мистики и нереальности,но это не то,что мы привыкли считать за эзотерику.

  5. #50
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Человек нажрался кактуса и предается галлюцинациям. Книга так не понравилась. Удивляет, что люди ее оч. высоко ценят и создается впечатление, что не понимают о чем идет речь.
    по молодости читали и вроде как всё понимали , ибо были на одной волне чтоли. сейчас не знаю как буду воспринимать при прочтении.

  6. #51
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Все книги Кастанеды не читала, многое читала урывками (но точно-точно прочту все).
    Не знаю, дело каждого. Но я бы не стала называть это все бредом. Карлос писал так же и о человеческой матрице. По-моему, уже давно пора понять, что мы живем в матрице. Наш мир всего лишь иллюзия. И выйти из нее можно только если мы осознаем, но дело в том, что люди настолько привязаны к этой матрице, то вряд ли что-то изменится. Мы все спим, только пришла пора проснуться. И Карлос Кастанеда поможет нам в этом, или тем, кто действительно хочет увидеть реальность! а не сон, не иллюзию.
    Может все мои слова и покажутся бредом, а меня захотят отправить в психушку, но мне все равно. Я во все это верю. И верю тому человеку, который практиковал осознанные сны и у которого это получилось.
    А еще знаете... когда человек сходит с ума, принимает наркотики - это все сдвиг точки сборки)
    Вот и все, что я хотела сказать))))

  7. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    О, нет-нет-нет! Это не мое.
    Мой экс увлекался - прочел 11 книг что ли. Я осилила только две. Больше не смогла.

  8. #53
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от Циля
    по молодости читали и вроде как всё понимали , ибо были на одной волне чтоли. сейчас не знаю как буду воспринимать при прочтении.
    года три-четыре назад решил перечитать... итог - подарил кому-то те книги, которые у меня были))) то, что читалось раньше на одном дыхании, сейчас не лезет ни под каким соусом))). вот такие пирожки с пейотлем от дона хуана...)
    Господи, бережі Україну!

  9. #54
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    у меня это настольная книга. я её читаю перманентно в течении десятка лет )))
    Последний раз редактировалось methodso; 07.08.2015 в 08:40.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #55
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Я думаю, что Кастанеду нельзя читать людям, у которых нет четкой жизненной позиции и которые верят всему "на слово", не задумываясь над сутью вещей.
    Если читать его книги как "инструкцию" (выше в теме об этом шла речь), то недолго и наркоманом стать)) Уж больно заманчивая (для некоторых) даль открывается))
    А так... Книга как книга. Я их прочла всего лишь как попытку человека что-то осознать, понять. Пусть таким "мексиканско-дедовским" способом, но это его, родное))
    Чтиво не особого значения, что и говорить.

  11. #56
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Есть ясли есть детский сад, есть начальная школа, есть средняя и так далее. Во Кастанеда - о его уровень подготовительная группа, но до вершины еще ой как далеко. Я не говорю что я на вершине. Я говорю что ненадо проскакивать мимо орла. Надо понять - орла нет.

  12. #57
    strelor
    Гость
    Книги К.К. - и хорошая философия жизни, и хорошая литература, и хороший бизнес)
    В квантовой физике есть один феномен. Если электрону, вращающемуся вокруг ядра, добавить энергии - электрон сорвётся с орбты. Если ему еще добавить энергии, он образует своё ядро и становится атомом водорода, а если еще добавить - превращаетсяв свет. В масштабах вселенной мы меньше электронов))

  13. #58
    Забанен
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала у него как стать невидимой, иногда помогает, например в маршрутном такси)))

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •