Результаты опроса: Прошли-ли времена видеокарт на разьемах AGP?

Голосовавшие
18. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, за PCI Express - будущее

    9 50.00%
  • AGP - ничто по сравнению с PCI, уже бегу покупать себе новую карту

    0 0%
  • Эти карты отжили своё, но быстро они не уйдут с прилавков

    6 33.33%
  • AGP будет всегда

    3 16.67%
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Конец эпохи AGP или старые-добрые времена

  1. #1
    tomson
    Гость

    Вопрос Конец эпохи AGP или старые-добрые времена

    Все, кто когда либо интересовался/интересуеться/будет интересоваться компьютерами навсегда запомнят видеокарты на разьемах AGP. Ведь эпоха AGP - славные времена становления трехмерной графики. И вот теперь она заканчиваеться... Переворачиваеться ещё одна страница в истории компьютерных технологий...
    Приходит новый PCI Express. Возросшая в геометрической прогрессии скорость, SLI - всё это делает переход на этот разьем очень привлекательным, НО! не все так считают.
    Как вы думаете, AGP - прошлый век? Или он так просто не сдасться? Интересно Ваше мнение.

  2. #2
    Старожил Аватар для ELIZIUM
    Регистрация
    08.02.2001
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Просто он не сдатся по любому, но вскоре мы все перейдём на PCI.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Безусловно, технологии движутся вперёд и это так и должно быть, но вот только в том ли направлении они движутся? Ведь до сего момента нет такой программы, что смогла бы загрузить AGP 8x с видеокартой на 256Mb на все 100%, да что там на 100, даже на 60 я думаю не могут загрузить, а всё не потому, что графика слабая, а потому что нереально такой объём передать от накопителя через шлейфы, непосредственно к разъёму. Самое "слабое", а значит и медленное звено в ПК - это жёсткий диск, так как при своей механической основе он не может преодолеть определённого барьера скорости, что так необходимо в наше время... Ведь процессор выполняет миллиарды операций в секунду, видеокарта обрабатывает сотни мегабайт в секунду, а винчестер считывает, в лучшем случае, со скоростью 5-10 мегабайт в секунду, поэтому видеокарта простаивает наполовину загруженной...

    В любомм случае, AGP ещё долго будет в ходу, т.к. слишком много компьютеров не исчерпали свой ресурс по скорости обработки данных и не исчерпают его ещё лет 5.
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    AGP
    Гость
    Даже сейчас AGP cлот ещё не устарел. У меня стоит видяха X700 c AGP интерфейсом.

  5. #5
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    АГП еще немножко продержится (макс. год) а потом пойдет ПЦИ-Е
    СЛИ решает по-любому! вот только бы денежку найти на смеу платформы

  6. #6
    AGP
    Гость
    Цитата Сообщение от 1n5an3
    АГП еще немножко продержится (макс. год) а потом пойдет ПЦИ-Е
    СЛИ решает по-любому! вот только бы денежку найти на смеу платформы
    Да....С деньгами точно подметил, особенно если ставить SLI.

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну ты и отжег! Зачем тогда нужна оперативка и всякие там DDR 1,2,3
    1n5an3, для того, чтобы, считав и поместив всю игру в оперативную память, больше не обращаться к жёсткому диску, поскольку это очень медленное устройство, в сравнении со всем остальным... А когда вся игра загружена в оперативную память - да, тут тогда уже играет роль скорость общения памяти с чипом, а того, в свою очередь - с процессором. Отсюда и гонка за скоростью ОП.
    А теперь объясните мне, почему я "отжег"? Вы хотите сказать, что жёсткий диск не является самым медленным устройством в компьютере(не считая CD-ROM и FDD)? Что же тогда медленнее работает?
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Kosh
    Медленный, то он медленный, но винт на не является т.н. бутылочным горлышком для системы при наличии достаточного кол-ва оперативки.
    Это если сейчас взять систему типа 3,2ггц любая мама, любой винт, 7800 ГТХ и 128бм рамы, запусить,допустим, дуум3 то ты из-за свопов кайфа от игры не получишь. А если взять тот же воображаемый конфиг и поставить на него, скажем 1024мб рамы, то ситуация кардинально изменится. И даже если во время прохождения уровня игра что-нить и подгрузит, то ты этого даже и не заметишь.

  9. #9
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Kosh, 1n5an3
    Господа, вы отвлекаетесь от темы.

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Начнем с того, что эпоха трехмера началась еще до появления AGP... Хотя именно на новой шине появились наконец видеокарты с трехмерными ускорителями на одной плате. С той поры качество двухмера выросло незначительно, если не принимать в расчет рост собственной памяти видеокарт. Пошла гонка трехмера и спецэффектов

    Реально видео на AGP может прослужить еще долго, вплоть до износа радиоэлектронных компонентов плат, потому как офисным машинкам мощностей даже нижней части прошлого поколения хватает с избытком. Техника, на которой просто не нужны навороты девятого и тем более десятого директа, достаточно распространена, и минимум лет на пять физического ресурса у нее нет. Проблема в основном в производителях ПО и железа. А штука в том, что сама ОС нового поколения предъявляет все большие требования по части ресурсов. Новые процессоры требуют новых материнских плат, чипсеты которых в имеющемся дизайне не поддерживают прошлый видеостандарт... А то и в принципе поддержка AGP в них не предусмотрена. Вот и вся любовь.
    Кстати, не надо "крошить батон" на винт, он свое дело знает туго. Проблемы как обычно возникают на уровне интерфейсов и совметимости компонентов. Ну и особо отметим главный "косяк" восльмого семейства чипов от NVidia - 128-битную шину на картах 8600. Вот это как раз и есть бутылочное горлышко. Плюс тот маленький факт, что вычислительные мощности вплотную подошли к порогу избыточности на уровне персональных машин и рабочих станций, пока еще - по отдельным компонентам только, но вскоре технологии упрутся в физический потолок - а именно предел плотности транзистров. И все, приехали.
    Фактически на данный момент судьба шины целиком зависит от производителей железа. Пока будет возможность поддерживать в рабочей конфигурации компьютеры с AGP, до тех пор актуальности она не утратит.
    Кстати, хваленый Слай - технологическая ерунда, и его ждет судьба первых трехмерных ускорителей - легендарных уже Вуду от 3DFx
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Похожие темы

  1. Времена года в Симах
    от Nikolay в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •