Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мемуары как исторический источник

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Проблема исторических источников.

    Доктор Имаго, вобщем выбор того, с чего начать, за тобой. Можно обсудить проблемы подлинности и достоверности источников, классификации источников, конкретные источники. Да, еще отношение к источникам не только в наше время, но и в прошлом.
    Вобщем, все, что хочешь. Только надо определиться, с чего начать.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я предлогаю начать с мемуаров, эта тема мне достаточно близка. Мемуары как источник несут в себе массу частной информации о событиях современником и свидетелем которых был автор. Правда у мемуаров есть один существенный недостаток, они достаточно субъективны. Но он достаточно легко преодолеть если есть возможность сопоставить разные воспоминания описывающие одно и тоже событие.

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, Galand, OK, пусть будут мемуары. Как насчет книги Шеленберга «Лабиринт»?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    NADYNRO, Galand, OK, пусть будут мемуары. Как насчет книги Шеленберга «Лабиринт»?
    Я бы не против, но к несчастью не имел возожности прочитать данную книгу. И потом, я имел ввиду мемуары как источник, а не конкретно какуюто книгу.

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand, Ну что ж, давай рассм. мемуары как источник не на примере Шеленберга, а возьмем более обширную категорию – мемуары немецких генералов.
    Как ты правильно заметил,
    Правда у мемуаров есть один существенный недостаток, они достаточно субъективны.
    Немцы все пишут, что они вообще-то белые и пушистые, просто мехом внутрь, а в СС вступили не от хорошей жизни и не из убеждений, а потому что были карьеристами.

    Ещё одна проблема немецких мемуаров в том, что мы, как правило пользуемся переводом, который вносит определенные искажения. Причем, русское издание Шеленберга печаталось по английскому тексту. Т.е. сначала мемуар был переведен с немецкого на английский, а потом с английского на русский. Таким образом мы получаем двойные искажения. И насколько я помню, большинство нацистов эмегрировало из Германии, и ещё вопрос – печатались ли их мемуары на родном языке?
    И ещё. Мемуары относятся к художественной литературе. Значит над ними поработал редактор (причём второй раз при переводе). А редактура – это тоже искажение.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вчера пыталась написать такой большой и хорошо обдуманный пост по источникам и мемуарам, но у меня отключился интеренет. Попоробую заново...

    Итак, историческими источниками занимается целая наука - источниковедение. Споры о том. что можно считать историческим источником кипели очень долго. да и и сейчас еще не утихли. До XIX века в культ был возведен письменный источник, например, не привлекались археологические данные. В России они вообще долго не использовались, вплоть до начала века XX. Но сейчас объектное поле источников расширилось вплоть до привлечения в помощь историку ландшафта.
    Сильные школы источниковедения были во Франции, многое для интерпритации источников сделала знаменитая школа "Аналов", но и в России были и остаются до сих пор сильные кафедры источниковедения при иснститутах (на примере Москвы - МГУ и РГГУ (известнее, наверное, как Историко - Архивный институт, так как сама в нем учусь, не могу быть объективной в некоторых оценках достижений отечественных источниковедов). Отечественная историческая наука, как не банально звучит, находится в кризисе, а источниковедение - то, что помогает удержаться на плаву. Ну а еще на помощь историкам традиционно приходят вспомогательные исторические дисциплины - топонимика, сфрагистика, геральдика, палеография и пр.
    Всегда актуальны проблемы методов работы с источниками, ведь источник - единственное, что связывает историка с той исторической реальностью, которую он изучает. Нужно научиться правильно задавать источнику вопросы, чтобы получить от него необходимые ответы. Два различных человека, изучая один и тот же источник, могут извлечь из него совершенно различные виды информации. Вобщем, опять банально, но критика источника должна быть грамотной.
    Что еще? Существуют такие категории, как подлинность и достоверность источника. Подлинность - то, что источник был создан именно в то время, к которому он себя адресует, тем автором и пр. Достоверность относится к информации, которая в нем заложена. Если подлинность сейчас установить легко, не считая отдельные моменты, как со "Словом о полку Игореве", оригинал которого сгорел в 1812 году. Например, была доказана подделка "Велесовой книги" или "Дневника Анны Вырубовой". Кстати, фальсификация источников - тоже интересный момент с историко-культурной точки зрения, хотя и далеко не этичный.
    Теперь о мемуарах. Мемуары - источник личного происхождения, наряду с дневниками, письмами и пр. Абсолютно всегда мемуары будут субъетивными. И именно этот источник, в первую очередь, следует изучать только в окружении других источников. Например, это хорошо просматривается в отношении ряда мемуаров, написанных мемуаров после первой мировой войны, опредяляя, кого считали виноватым в этой катастрофе (мемуары Ллойд-Джорджа, Фоша, Сазонова, Бьюкинена, кайзера Вильгельма и пр.).Мемуары также можно классифицировать на различные подгруппы, например, когда это мемуары, относящиеся к определенным историческим событиям, конкретному человеку и пр. Необходимо учитывать положение человека в обществе, его роль в конкретных событиях, период создания мемуаров в его жизни, и, главное, цель создания мемуаров.
    О цели. Такой вид источника как мемуары можно рассматривать и с культурной точки зрения, ведь они связаны и с эволюцией человеческой личности. Это хорошо прослеживается в средние века или переходные периоды. На примере XX века мемуары нередко преследуют коммерческий успех, как в примере с деятелями культуры и т. п. Но мемуары могут создаваться и для таких целей как месть, оправдание, политическое завещание и пр. Например, Витте своими мемуарами нанес удар по политическим соперникам, дв им уничижающе-язвительные характеристики, одна из целей создания воспоминаний Екатерины II - завуалировать тайну рождения Павла, кто-то с помощью мемуаров желает оправдаться или оправдать своих близких. Ну а такие личности как Наполеон или Черчилль также создавали и миф о себе.

    В связи с военной мемуаристикой даю ссылку на мою излюбленную "Милитеру":http://militera.lib.ru/memo/index.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •