Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Обсудим отношение к сериалам с заимствованным сюжетом

  1. #1
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277

    Обсудим отношение к сериалам с заимствованным сюжетом

    Уважаемые сериал-мейкеры и читатели сериалов!

    Думаю, большинству из вас хорошо известно, что у нас на форуме уже неоднократно имели место неприятные эпизоды, когда внезапно выяснялось, что сюжет какого-либо сериала на самом деле не придуман его автором, как все считали, а взят из книги, фильма, мультфильма и т.п. Последний такой случай с сериалом "Рыжие волосы, зеленые глаза", взявшим приз "За самый оригинальный сценарий" вызвал особенно много споров, но до него были и другие подобные ситуации. Вследствие этого предлагаю обсудить это явление в целом и определиться с отношением к нему. Раз мы не можем ничего сделать для того, чтобы этого не происходило вовсе, нужно решить, каким образом с этим сосуществовать.

    Каждому понятно, что оригинальный сюжет, придуманный самим автором, вызовет большее восхищение читателей, принесет сериал-мейкеру почет и славу, постоянные крики восхищения и т.д., и т.п., а если сюжет взят из книги, фильма и т.п. уже готовым, то и слава будет уже не та. Надо полагать, поэтому и происходят такие печальные эпизоды, когда авторы "забывают" поставить читателей в известность о том, что свой сюжет они целиком или частично позаимствовали откуда-то. Но, как известно, "тайное всегда становится явным", а если не всегда, то по крайней мере часто, в результате чего правда обычно рано или поздно выходит наружу и неприятно бывает всем: и авторам, и читателям. Плагиат есть плагиат, как его ни назови. Вопрос: стоит ли нечестно заработанная слава талантливого сочинителя того, чтобы идти на такие сделки с совестью и рисковать заработать клеймо плагиатора? По моему глубокому убеждению, нет.

    Давайте попробуем разобраться: что есть такое симс-сериал и в частности хороший симс-сериал? Это интересный сюжет, грамотно написанный текст, плюс, конечно же, картинки. Собственно, картинки являются, пожалуй, главной составляющей сериала, хотя и текст тоже немаловажен. Сочинить оригинальный сюжет – искусство, доступное не каждому. Это очевидно, и ничего постыдного в этом нет. Все не могут, да и не должны быть талантливы в одной и той же области. Сделать хорошие фотографии – это тоже искусство, а если они при этом еще и обработаны в графической программе (Photoshop'е, например) – искусство вдвойне. Оно опять же дано не всем. И то, и другое искусство достойно всяческого уважения и восхищения, но трудно ждать от каждого сериал-мейкера, чтобы он был в равной степени наделен и тем, и другим. Бывает, конечно, и такое, но все-таки чаще человеку больше удается что-то одно. На этом фоне в последнее время очень распространенным явлением стали совместные сериалы, где один из авторов делает фотографии, а другой пишет текст. Это нормально, естественно, всеми признано и еще, кажется, никому из авторов подобных сериалов не пришло в голову пытаться каким-то образом скрыть, что сериал он делает не полностью сам. И никому вроде бы не приходит в голову говорить фотографу или автору текста в таком сериале что-нибудь типа: "Хорошо, но лучше бы ты все делал(а) сам(а), а то нечестно."

    Почему же у нас наблюдается такое предвзятое отношение к сериалам, сюжет которых сочинен не соавтором-михеевцем, а, например, популярным писателем, что многие пытаются факт заимствования сюжета скрыть, рискуя быть уличенными в плагиате? Подобное творчество сродни работе того же фотографа в симс-сериале, только, как правило, оно требует еще больших усилий, поскольку серии не будут присылаться кем-то уже полностью готовыми, а придется их еще выделять из имеющегося текста, набирать, возможно, каким-то образом этот текст обрабатывать… Если человек не может или думает, что не может, или, наконец, просто не хочет, сочинять сюжет самостоятельно и по каким-то причинам не берется работать фотографом в совместном сериале, зато хорошо делает фотографии и имеет желание и возможность интересно и красиво проиллюстрировать готовый текст, есть ли в этом что-то плохое или позорное, что-то, что необходимо скрывать? Конечно, нет. Опять же такое творчество можно уподобить снятию фильма по какой-либо книге, где никому не приходит в голову хуже относиться к создателям фильма и меньше ценить их работу из-за того, что основа сюжета сочинена не ими. Это тоже труд, это тоже искусство, это тоже время, силы и талант. Просто это несколько другой вид творчества, к которому и подходить нужно несколько с других позиций. Неужели какой-нибудь скучный, но самостоятельно придуманный сериал чем-то действительно лучше написанного по интересной книге? По-моему, абсолютно ничем.

    Выводы из всего вышесказанного.

    Сериалы с заимствованным сюжетом имеют полное право на существование и уважение читателей. Давайте мы все – и авторы, и читатели – всерьез задумаемся об этом и пересмотрим свое отношение к этому явлению. Если вы использовали в своем сериале что-то уже готовое, не нужно этого стыдиться и пытаться это скрыть. Ваш труд не менее почетен, чем труд других сериал-мейкеров. Если вы читаете сериал, автор которого честно признается, что сюжет взят им откуда-то, не нужно говорить что-нибудь вроде: "Лучше бы ты сочинила все сама". Никто не обязан уметь хорошо сочинять и далеко не всегда сериал выигрывает от такой самостоятельности. Давайте ценить в человеке те способности, которые ему даны, и не требовать ни от кого слишком многого, вызывая тем самым у некоторых желание идти на обман.

    Далее. Чтобы окончательно "узаконить" это явление и избежать криков о "нечестно заработанных" наградах, есть предложение (от knop'ы, кстати ) в конкурсах выделить отдельную номинацию для сериалов "по мотивам произведений". Очевидно, что нелепо и действительно нечестно давать за чужой сюжет награды в номинации "За самый оригинальный сюжет", но никто не сказал, что этот вид искусства не заслуживает наград. Давайте сделаем так, чтобы награды эти зарабатывались честно. Кроме отдельной номинации, такие сериалы имеют полное право участвовать в номинации "За лучшие фотографии". По поводу остальных номинаций пока точно сказать не могу. Но хотелось бы услышать мнение посетителей раздела.

    Наконец, когда-то давно ко мне однажды поступило предложение создать в Сериалах отдельный подфорум для подобных произведений. Очевидно, что подфорум на пустом месте не создается, для него нужно наполнение. Если авторы будут всегда честно признаваться, что используют готовый сюжет и не бояться открыто создавать подобные сериалы, то, возможно, наполнение мы найдем. И я призываю всех, кто хочет создать сериал, но не знает, откуда взять для него сюжет: не бойтесь использовать готовый, только не пытайтесь этого скрыть и заполучить незаслуженную славу. Оно не стоит того. Пусть у нас на форуме будет побольше интересных сериалов и поменьше неприятностей.

    Засим, кто хочет поспорить, поругаться и сказать что-то еще дельное по этому поводу – прошу.

  2. #2
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дюкаша, браво! Меня всегда приятно поражала твоя способность подытожить сказанное. Мне лично понравилась мысль о том, что люди, делающие сериал по уже существующему сюжету, подобны соавторам. Очень точная мысль, надо сказать. Думаю, что после твоего поста у многих появится желание делать сериал по готовому сюжету. Таким образом, здесь главным становится умение делать красивые и качественные фотографии. Согласна со сказанным выше еще и потому, что также считаю, что не каждый способен на гениальное сочинение, скорее действительно получается что-то среднестатическое, что нужно далеко не всем.
    Засим поддерживаю мысль Дюкаши и держусь всеми руками за то, чтобы организовать отдельный подподфорум в подфоруме "Сериалы", а заодно и соответствующую номинацию.

  3. #3
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дюкаша, идея насчёт создания подфорума очень хорошая. Только тогда может не стоит обвинять тех, кто так делает? На форуме есть не мало прекрасных сериалмейкеров, у которых есть способности написать что-то необычное, зачастую, они так и делают. Но есть группа людей, которая предпочитает что-то переписывать (хотя это в принципе и не так, по их мнению), по сути говоря, они просто меняют предложения. Может стоит создать подфорум "по мотивам произведений", как предлагала knopa? Это прекрасная идея, и в данном случае сериал, написанный сериалмейкером-уже не пародия, а просто экранизированная версия.
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  4. #4
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    браво! Меня всегда приятно поражала твоя способность подытожить сказанное.
    *возгордилась и побежала подытоживать тему "Проблемы с установкой игры" *
    Спасибо, хотя это и офф-топ.
    Таким образом, здесь главным становится умение делать красивые и качественные фотографии.
    Не только. Фотографии как таковые - это тоже важно: яркие, красивые, сделанные на высоких графических настройках, без дефектов вроде "зеленых ромбиков" и опущенных стен и т.д. Но существует и другой аспект - искусство "режиссера". Допустим, за основу берется книга, которую многие читали, многие знают и имеют некое свое представление о том, какими должны быть персонажи, место действия и т.п. Режиссер решает, каких пригласить актеров на определенные роли, в какой обстановке снимать ту или иную сцену. Задача сериалмейкера в такой ситуации - создать симов, которые бы хорошо соответствовали описанным в книге образам, подобрать должным образом одежду, т.е. скины, обстановку, чтобы все выглядело не только просто красивым, но и правдоподобным, соответствующим тому, что описано в книге. Сама по себе игра дает довольно ограниченные возможности, вот тут-то и требуется много искусства и много фантазии. Где-то, возможно, скомбинировать со скринами из какой-то другой игры, как сделано у Талы, где-то взять еще какие-то фотки, где-то что-то дорисовать, исправить и создать у читателя должное впечатление. Особенно сложно это, когда речь идет о другой стране или другом историческом времени. Так что фотки как таковые - это еще полдела.
    Только тогда может не стоит обвинять тех, кто так делает?
    Обвинять вообще бы по-хорошему не нужно никого и ни в чем. Но чтобы у людей не возникало желания обвинять, надо, чтобы им для этого не давали повод. О том, собственно, и речь в этой теме.

  5. #5
    Старожил Аватар для the_dveri
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дюкаша, у меня появилась идея(как раз после этой темы) сделать сериал по мотивам фитльма...Я просто хочу сюжет тот же взять, а герои - другие
    Можно уже бежать печатать текс и делать фотки, или ждать новый подфорум?)
    to days to come
    all my love to long ago

    cheers

  6. #6
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Я считаю это правельным, я двумя руками за это! Давно уже подумываю над тем что бы сделать серик по мотивам одного произведения, но меня останавливало как раз вопрос о том говорить или нет, книга не очень известна, но серик бы вышел хороший, но ведь если написать по чему сделан серик, то некоторые могут не дождаться серии и окончания и узнаю раньше чем всё это закончится (ведь не только фоты важны в серике) и могут даже другим рассказать..обидно будет...может просто писать что сериал сделан на основе произведения, а какого писать уже в конце или пусть сами догадываются )))

  7. #7
    (...Shady...)
    Гость
    Вау! Здорово сказано. Я как-то тоже хотела сделать сериал по мотивам одного фильма. Вот и подвели итоги к этому. Ты молодец. ))

  8. #8
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Катюховна, по-моему, не так уж страшно, даже если кто-то будет знать, что дальше. Мы ведь смотрим фильмы по мотивам книг, даже если отлично знаем, о чем эти книги. Еще часто возмущаемся, если сюжет сильно отходит от книги (я во всяком случае не люблю такого). И даже по много раз один и тот же фильм люди смотрят, да и книгу читают - просто получают удовольствие от процесса, от хорошо сделанного фильма хотя бы. И в сериале можно, да и нужно получать удовольствие именно от того, как он сделан, а не только от того, что каждая следующая серия, непременно должна быть для всех сюпризом.
    Ну а если уж нужна захватывающая интрига, как вам идея делать сериалы по детективам? Например, по Агате Кристи. Развязки у нее всегда очень неожиданные, угадать заранее убийцу практически невозможно, а даже если кто-то когда-то это читал, то подобные вещи имеют обыкновение очень быстро забываться. Я, например, перечитала море ее книг, а развязку помню только в самых известных. А попробуйте-ка правдоподобно воплотить в сима образ Эркюля Пуаро - маленького, толстенького, с лысой яйцевидной головой и огромными усами? Оно непросто. За преждевременное выдавание убийцы будем штрафовать. Можно, конечно, и менее известных авторов брать, которые меньшее количество народу могло прочитать.
    See, когда дождемся подфорума и дождемся ли - еще неизвестно, так что, если есть желание - делай, только обязательно укажи, что взято за основу и ура, вперед.

  9. #9
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Наконец, когда-то давно ко мне однажды поступило предложение создать в Сериалах отдельный подфорум для подобных произведений. Очевидно, что подфорум на пустом месте не создается, для него нужно наполнение. Если авторы будут всегда честно признаваться, что используют готовый сюжет и не бояться открыто создавать подобные сериалы, то, возможно, наполнение мы найдем. И я призываю всех, кто хочет создать сериал, но не знает, откуда взять для него сюжет: не бойтесь использовать готовый, только не пытайтесь этого скрыть и заполучить незаслуженную славу. Оно не стоит того. Пусть у нас на форуме будет побольше интересных сериалов и поменьше неприятностей.
    Хочу добавить к вышесказанному, что в разделе "Симс-сериалы" есть тема с идеей об "экранизации" поэм, рассказов и проз знаменитых писателей, таких как Пушкин, Лермонтов, Гоголь и т.д. То есть что я хочу сказать: если у вас появилась идея сделать сериал, скажем, по "Мертвым душам", то смело беритесь за эту работу. Как уже и сказала Дюкаша - чтобы был подфорум, нужно наполнение. Можно также, например, "экранизировать" какую-нибудь любимую книгу. Про Гарри Поттера того же, или Властелина колец - кому что ближе.
    Самое главное - не страшась ничего указать откуда что было списано или взято как сюжет. Остальное - дело техники.

  10. #10
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Не против, когда автор в самом начале говорит, что сюжет не его. А не так, все его хвалят за сюжет, дают награды, а потом выясняется, что сюжет оказывается и не этого автора.

    Только сюжеты из книг брать тогда тоже стоит пооригенальней, а не те, где смысл "страшненькая девочка в начале сериала полюбила мальчика, потом вдруг превратилась в красавицу и мальчик полюбил её = хэппи енд, но перед этим конечно же у них была куча различных передряг"

    По сему случаю склоняюсь к тому, что стоит сделать подфорум "Сериалы-Экранизация книг". И стоит сделать
    отдельную номинацию для сериалов "по мотивам произведений".
    А также Лучшие фотографии

    П.С. почему все решили, что многие читатели против плагиата? Все против, когда автор не предупреждает заранее, что сюжет не его, что-то не припомню,к огда гвоорилось - сюжет взят из этой книги, автор тот, а фотографии делаю сам.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  11. #11
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Рюдзаки
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Зависит от настоящего фэндома
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лично я не вижу совершенно ничего страшного в том, чтобы заимствовать сюжеты из каких-либо книг или фильмов. Почему бы и нет? Но мне все-таки кажется не очень хорошей идеей поощрять "взятие в соавторы" профессиональных писателей. Да, перепечатывать и смотреть, что сократить - тоже работа, но все-таки...
    Со вторым пришествием вас всех!
    "Мы воскресли" - "Воистину воскресли"
    Всадники Апокалипсиса скачут впереди и отправляют Мерисьей в ад.
    Да, мы снова меняем ники... а что поделаешь?

  12. #12
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Челси, случаи "законного" заимствования из книг были, я специально интересовалась у Арнетт. В Симс 1 были неоднократно, здесь - меньше, конечно, т.к. и раздел существует не так давно, но как минимум один раз я точно видела сама чье-то предупреждение, что некоторые вещи в сериале взяты из фильма.

    А что касается сюжета "страшненькая девочка", то по большому счету, если очень захотеть, под эту схему можно подогнать и многие прекрасные книги. Ну например, "Евгений Онегин": страшненькая и глупенькая провинциальная девочка полюбила красивого светского мальчика, было много всяких передряг, потом она стала светской красавицей и он ее тоже полюбил. Только вот разве что энд там не хэппи. В общем, все от восприятия зависит.

    [ADDED=Дюкаша]1113235512[/ADDED]
    Bill, безусловно, когда человек сам может и хочет хорошо написать, призывать его брать что-то готовое ни к чему. Речь не о том, чтобы все бросали писать свои сериалы и кидались копировать книжки. Но мы не раз уже убеждались, что желание взять чей-то сюжет у людей регулярно возникает. Уничтожить это желание на корню все равно не удастся. Пусть лучше у тех, кто хочет поступать так, будет законное право на это, уверенность, что он не делает ничего аморального и не должен скрываться, и спокойная совесть, а у читателей меньше разочарований. А главный труд в данном случае - не переписывать и сокращать текст. Думаю, ты сама это прекрасно понимаешь. Вспомни фотки в сериале Талы. Скажешь, главное, что она сделала - это переписала текст Евы Модиньяни? Очевидно, что нет. И герои созданы хорошо, и с интерьером работы было много, уж не говоря о том, что там вообще две игры совмещено.

  13. #13
    Старожил Аватар для the_dveri
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дюкаша ну шлава богу))*открывает ворд*
    только я сначло редактора найду...
    to days to come
    all my love to long ago

    cheers

  14. #14
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И герои созданы хорошо, и с интерьером работы было много, уж не говоря о том, что там вообще две игры совмещено.
    Я очень люблю Талу, но признаюсь-ну, герои созданы хорошо, но ведь они в большинстве случаев хорошо созданы. С интерьером везде работы много. Не хотела говорить, и мне, наверное, должно быть стыдно-когда все узнали, что Памелла копирует книгу, все, в том числе и я, налетели на нее. А когда все узнали, что Тала взяла сюжет книги, почти все, в том числе и я, кинулись ее защищать. Наверное, нехорошо вышло. Если по-честному, мне абсолютно все равно-берет человек сюжет или нет, но, вообще-то, намного ведь приятней думать, что сюжет уже не написан кем-то, а придуман самим автором.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  15. #15
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Думать, безусловно, приятнее. Зато очень неприятно, если потом приходится разочаровываться.
    А что касается героев и прочего, чего требует изготовление хороших фоток, то, между прочим, готовое произведение предъявляет к автору гораздо более жесткие требования. Когда сюжет свой, то взял, да и не придумал в нем ничего такого, что было бы сложно изобразить в симах. А когда произведение уже есть, и в нем герои описаны такими-то, а обстановка такой-то, то иной раз приходится поломать голову, как это правдоподобно и красиво изобразить. У Талы с гонками получилось здорово.

    В общем, ситуация такова. У нас не стоит вопрос делать такие сериалы или не делать. Их все равно делали, делают и, уверена, будут продолжать делать. Вопрос в том, как к этому относиться и самим авторам, и читателям. Я не предлагаю никому из тех, кто никогда в жизни этого не хотел и не собирался, да и сейчас не хочет, и не собирается, вдруг кидаться немедленно создавать нечто подобное. Я только предлагаю всем пересмотреть отношение к таким сериалам и признать, что они имеют право на существование, что таким авторам не нужно считать заимствование сюжета чем-то позорным и пытаться всех обмануть, выдавая его за свой, что они в своем сериале могут замечательно проявить себя и другими способами, помимо сочинения сюжета как такового. А читателям не стоит думать, что раз сюжет взят откуда-то, то и относиться к сериалу и его автору уже нужно как-то пренебрежительно, мол, "такое каждый может".
    Опять же я бы не стала подходить с позиции "это хорошо" или "это нехорошо". Это просто по-другому, не очень привычно для нас, а мы подходим с привычными мерками и поэтому нам не очень нравится. Знаете ли вы, какими были самые первые сериалы? Там вообще никто ничего не сочинял, а просто симам предоставлялась свобода действия в определенных условиях, их при этом фоткали, после чего все это описывали с соответствующими иллюстрациями. Правда, не похоже на то, что считается хорошим сериалом сегодня? Но ведь это не значит, что это нехорошо. Просто это по-другому. Тогда это было нормально и всем нравилось, сейчас это уже довольно прочно подзабылось. Вот и сериал-экранизация готовой книги - это тоже не хорошо и не плохо, это просто иначе, чем большинство обычно делает. Но я уверена, что если начать относиться к этому спокойнее и дать всем желающим возможность проявить себя в этой области, здесь тоже найдутся свои мастера и свои поклонники их творчества.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клипы по сериалам
    от Sandy Martin в разделе The Sims 2: Клуб любителей симс-сериалов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 10:09
  2. А нужна ли викторина по симс-сериалам?
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 14:04
  3. Агенство для "продажи" и "покупки" актеров к сериалам?
    от Gold в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •