Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Помогите с выбором профессии!

  1. #31
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Я закончила уже 10 класс, но никак не определиться точно с профессией. Хочется, конечно, заниматься языками, ездить заграницу. Но не знаю, получится ли. Вот этим летом буду определяться.
    You are the shaper of your own destiny

  2. #32
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    бы как уже решил, что пойду на программиста
    ну соображаешь в железе - занимайся промэлектроникой - она сейчас на громадном подъеме. там и железо и программы контроллеров и столько, что волосы дыбом встают.
    Хочется, конечно, заниматься языками
    ИМХО, знание языков само по себе - не занятие. Это что-то типа нормальной грамотности или правил хорошего тона. И посвящать себя занятиям языками - наверно самая распространенная ошибка привыборе специальности.

  3. #33
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    ИМХО, знание языков само по себе - не занятие. Это что-то типа нормальной грамотности или правил хорошего тона. И посвящать себя занятиям языками - наверно самая распространенная ошибка привыборе специальности.
    Я имею ввиду, работать переводчиком или что-то в этом роде.
    You are the shaper of your own destiny

  4. #34
    heli
    Гость
    Учись тому, что не противно. Определишься позже.

    На начальном этапе желательно не промахнуться с более глобальным: выбрать гуманитарное или техническое направление. Это влияет на будущее второе высшее образование. Неизвестно, будет оно или нет, но гуманитарии достаточно редко бывают способны перейти в класс технарей. Технари же наоборот, очень легко переходят к гуманитарным наукам.

    В настоящее время в России большой дефицит технарей. Это связано и с тем, что все ВУЗы стали поголовно университетами. Ну не может дать сельхозинститут нормального экономического или юридического образования. Беда в том, что в бывших сельхозинститутах и сельскому хозяйству уже не учат. Многие уже стали забывать изначальную направленность того или иного ВУЗа. Но изменилась лишь вывеска, преподаватели в них не сменились. Очень много сурогатных наук финансируется из фонда Сороса и т.п. А потому не все ли равно, чему учиться, если, к примеру, преподаватель-агроном будет учить как нужно делать маркетинговые исследования. Главное - голова на плечах. Если удасться усвоить хоть 20 процентов преподаваемого материала (остальной мусор отсеется), да еще 20 процентов изучить самому, то цены не будет такому специалисту. Все равно на конкретном предприятии придется переучиваться. ВУЗ дает лишь навыки к обучению, навыки к решению определенного круга задач.

    Для примера: молодой человек пришел на производственную практику. Ему дали реальное задание - состыковать две системы. При этом ему лишь остается освоить 5 языков программирования, 3 технологических направления. Задание считается не сложным и результат можно получить за пару часов, но студенту от этого не легче. В ВУЗе же за весь срок обучения он изучил лишь 2-3 древнейших языка на уровне основ и абсолютно не в курсе, что оказывается, существуют какие-то там технологические направления.
    И у гуманитариев не легче. Чрезвычайно бывает сложно вытянуть чем нужно заниматься и как именно нужно выполнять свою работу. Далеко не все наставники - прирожденные преподаватели. А потому расчитывать, что на работе покажут и расскажут, как и что нужно делать, не приходится.

    Во многих случаях процесс напоминает экстремальную методику обучения плаванию: с лодки выбрасывают в середине реки. Кто выплывет, то плавать будет. Отюда и рождаются стили плавания.

  5. #35
    ~ Дикая ШтуЧка ~
    Гость
    У меня проблема немного поменьше, но все-таки.. Я иду только в 9-ый класс, до 12-ого точно не доучусь, а если и доучусь то только на одних "3". Воть.. Я решила пойти на визажиста/парикмахера/стилиста/косметолога. Но еще не могу решить, что именно. Подскажите, плиз..

  6. #36
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    М...дя вот и у меня такая же проблемка. Куда пойти учиться???????????????????????????????????? ??????????? Щас учусь на экономическом , ещё один год остался. А куды потом в какой институт идти не знаю(( Домашние говорят продолжи, создай почву под ногами, а потом иди куда хочешь. А вот я и не знаю((

  7. #37
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    angel06 не парься. Я решила в начале 11 класса. И удачно выполнила поставленную цель Попытайся разобраться, что нравится. Или действуй методом исключения: что точно не хочешь учить еще 5 лет!

  8. #38
    Украинский миХеевец
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    319
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    вот я тоже не знаю, куда пойти. Вернее, думала знаю, но нет. Мне вообще симпотична журналистика, но куда я потом пойду работать? Вот в чем вопрос. Подумывала над экономикой, ведь хороший экономист всегда ценится, а с математекой я вроде бы дружу... в любом случае, всегда можно нанять репетитора.
    Хотя думаю, для начала нужно купить пособие со списком всех уч заведений, и уже конкретно думать, куда поступать.
    "Всё, чем мы являемся, есть результат наших мыслей." Будда

    я - волшебница!

  9. #39
    Yulyas_7
    Гость
    На сегодняшний день самая распространенная профессия - экономиста. причем факультеты бывают разные : Финансы и Кридит, Менеджмент, Мировая Экономика и т.д. Так как Экономика в нашей стране улучшается, необходимы квалифицированные специалисты)

  10. #40
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Yulyas_7 ой...финансы и кредит - не надо о грустном, я потратила 6 лет на эту профессию, получив диплом магистра, радостно подарила его папе и пошла учится на дизайн интерьера, чем и занимаюсь, так что главное понять, а надо ли вам это?? я вот ошиблась и желею, что столько времени потратила в пустую, нет знания конечно есть, но работать с этим никогда не буду и не хочу - скучно жуть...

  11. #41
    Malin
    Гость
    А я очень историю люблю. И хотела бы связать профессию с этим.. Но работать учителем истории в школе или просто получить звание научного сотрудника не ахти как классно... Даже не знаю куда податься. Психолог из меня неплохой вышел бы. Но опять же не так уж и легко хорошо утсроиться..
    Помимо вышеперечисленного не отказалась бы от какой-то активной профессии, где есть возможность поработать вне офиса..
    А еще у меня вот этим летом возник вопрос, а какое образование надо получить что бы допустим с дельфинами в дельфинарии заниматья, обучать их? или чем-нибудь такого плана.. Биологом стать?

  12. #42
    heli
    Гость
    Можно получить любое образование с достаточно обширного круга, чтобы вдруг оказаться в дельфинарии и работать по специальности.

    Можно стать элементарно военным и вдруг нарваться на какую опытную закрытую плавбазу по тренировке боевых дельфинов (вот только умные они, заразы - боевую мину от учебной отличают влёт и не трогают первых). Можно стать биологом и изучать дельфинов (к примеру, особенности какого их поведения). Можно стать ветеринаром (и пройти редчайшую специализацию). Можно стать элементарно электронщиком и волею случая угодить в дельфинарий для разработки для них какого устройства. Можно стать циркачом (дрессировщиком) или спортсменом-плавцом и выступать с цирковыми номерами. Или вдруг Вас занесет в космонавты и Вы на практике узнаете, что такое сказки про спасение дельфинами (дельфины просто играются, и тех, кого в процессе игр вытолкали на берег, будут рассказывать про спасителей, а кому не повезло - они больше ничего не расскажут). Главное - это любовь к дельфинам. Ну а бассейн или какой аквариум (ну и подходящая востребованная специальность) найдется.

  13. #43
    tanyasa1
    Гость
    Цитата Сообщение от LIL'GIL Посмотреть сообщение
    вот я тоже не знаю, куда пойти. Вернее, думала знаю, но нет. Мне вообще симпотична журналистика, но куда я потом пойду работать? Вот в чем вопрос. Подумывала над экономикой, ведь хороший экономист всегда ценится, а с математекой я вроде бы дружу... в любом случае, всегда можно нанять репетитора.
    Хотя думаю, для начала нужно купить пособие со списком всех уч заведений, и уже конкретно думать, куда поступать.
    Чтобы заниматься журналистикой, надо все-таки знать русский язык. Или украинского достаточно?

  14. #44
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Malin
    А еще у меня вот этим летом возник вопрос, а какое образование надо получить что бы допустим с дельфинами в дельфинарии заниматья, обучать их? или чем-нибудь такого плана.. Биологом стать?
    Нужно поступить в универ на биофак. Желательно в городе где есть море. А потом пройти специализацию. Можно стать гидробиоником. Можно стать этологом, или гидробиологом и т.п. Но биологическое образование обязательно. Это если хочешь их изучать.

  15. #45
    FrumoSSa
    Гость
    Как я вас всех понимаю...Обещала до лета выбрать професию...Уже средина лета давно прошла, а я еще в раздумии. С детства хотела быть археологом, вроде и задатки есть, только что-то я сомневаюсь... Потом длительное время хотела стать програмистом или веб-дизайнером...но их очень много + постоянно перед компом с моим здоровьем это нереально...А теперь страшно хочется что-то связаное с искуством, но, 1. есть много людей талантливее меня. 2. несерьезно как-то...
    Может подскажите какие-то тесты по профориентации??? Расскажите как вы опредилились!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •