Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 148

Тема: Помощь с домашними заданиями, курсовыми, рефератами по экономике

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Вопрос

    Если Вы просите помощи - ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте, каков крайний срок выполнения задания. В противном случае сообщение будет сразу же удалено.
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 23.04.2016 в 20:22.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50

    Бух. учёт "Журнал регистр. хоз. опер."

    Помогите мне пожалуйста, задали работу зачётную, т.е. сделаешь - тебе зачёт, не сделаешь...эх...к среде надо очень...к каждому счёту нужно указать проводку, пораскинув мозгами я кое-чего понапридумывала, может проверите проводочки , и в конце ещё несколько ужасных заданий...помогите...
    Буду вам очень признательна, так вот:

    Жур. рег. х. оп.:
    1. Начислена з/п. работникам основного производства, сумма 2780 (нужно указать проводку по Дт и Кт, я так думаю тут А20 и П70 )
    2.Удержаны налоги с з/п. ( я думаю П70- и П68)
    3.Перечислены ранее удержанные налоги в бюджет, сумма 800 (я думаю Дт П68-)
    4.Получены материалы от поставщиков (деньги не перечислены), сумма 9000 (я думаю А10- и А76-)
    5.Выдана зарплата работникам (но предварительно по чеку были получены с расч. счёта в кассу), сумма 8900 (я думаю П70- и А50-)

    Задания:
    1. На основе баланса открыть счета синтетического учёта (т.е. перенести сальдо из актива в счёт по дебитовой стороне, а из пассива по кредитовой)
    2. В журнале рег. хох. опер. составить бух. проводки.
    3. Составить и заполнить главную книгу
    4. Закрыть счета синтетического учёта, т.е. подсчитать итоги оборотов по Дт и Кт каждого счёта и вывести конечное сальдо.
    5. На основание счетов в главной книге составить оборотную ведомость
    6. На основание оборотной ведомости составить баланс.

    Уф...вроде всё, если с проводками я ещё немного разобралась, то с этими заданиями...вообщем не бухгалтер я, не бухгалтер
    Моё мыло vanilla-chocolate@yandex.ru или жду помощи прямо здесь

  3. #3
    Milonga
    Гость

    Идея

    Цитата Сообщение от Катюховна
    Задания:
    1. На основе баланса открыть счета синтетического учёта (т.е. перенести сальдо из актива в счёт по дебитовой стороне, а из пассива по кредитовой)
    С заданием не поняла только первое: на основании баланса? а он дан? может быть на основании этих операцимй?

    проводки:
    1. Д20 К70
    2. Д70 К68(налог на доходы физ. лиц), плюс Д20 К68(ЕСН) и Д20 К69 (соц. страх)
    3. Д68, 69 К51
    4. Д10 К60
    плюс выделение НДС
    Д19 К 60
    5. получены деньги Д50 К 51
    выплата Д70 К50

    и вообще, помощь то еще нужна?

  4. #4
    Milonga
    Гость
    Сальдо:
    Сальдо на начало периода - это тот остаток на счете, который остался с прошлого, скажем, месяца.
    Оборот - те суммы, которые проходили по счету за отчетный период по Д и К.
    Сальдо на конец: считаешь одроты по Д и по К.
    Далее, если счет Активный, то Сальдо на начало + оборот по Д - оборот по К = Сальдо на конец (оно будет в дебетовой стороне)
    Если счет пассивный: Сальдо на начало (од\но будет с кредитовой стороны) + оборот по К - оборот по Д = Сальдо на конец (опять же с кредитовой стороны)
    Бывают активно-пассивные счета, тут Сальдо может быть и по К и по Д. Тут схема такая: Сальдо на начало+оборот(по той же стороне, что и сальдо на начало) - противоположный оборот.
    Если сальдо нет, то просто отнимаешь оборот по Д от оборота по К. Если положительная величина - Сальдо Д, если отрицательная - сальдо К.

    Уф, вроде ничего не напутала.
    Форму главной книги поищи в инете.
    В жизни это такая толстая книжка, где каждый разворот отдан отдельному счету. Счета записываются по порядку вверху страницы.
    Например, ооткрываешь первый разворот, вверху пишешь "Счет 10", далее идет разлинованная страничка. По вертикали первый столбик - месяцы, далее колонки пустые для вписания корреспонденских счетов по Д.
    Этих столбцов много. Затем стобик "Оборот по Д", "оборот по К" и "Сальдо на конец периода (кажется так).
    Пример, проводка Д10 К60.
    На страничке с 10 счетом, ты должна указать сумму проводки в столбике: оборот по К, т.к. счет корреспондируется с К60, а на страничке с 60 счетом та же сумма будет указана в столбике, где указывается корреспонденкция по Д. Там надписываешь в шапке таблицы Д10 и внизу пишешь сумму проводки.

    С вешолочками мне понравилось. Хорошо, что не висилицами)))

  5. #5
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Milonga, спасибки, ты мне очень помогла, не знаю что бы без тебя делала ))) Всё сделала, не знаю правда правильно, но надеюсь покатит, ещё раз спасибо!

  6. #6
    Старожил Аватар для Eye
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Помощь с домашними заданиями, курсовыми, рефератами по экономике

    Я пишу билеты к экзамену по экономике (10 класс) и не могу найти способы привлечения заемного капитала. Может кто-нибудь помочь?

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Sherry
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 5; мне - 3

    Экономика предприятий

    Помогите пожалуйста ответить на след. вопросы:

    1.Преимущества и недостатки национализации
    2.Характеристика многонациональных компаний
    3.Понятие элементы задания
    4.Основные структурные подразделения предприятия
    5.Взаимоотношения рынка, задач компании и ее ресурсов
    6.Характеристика краткосрочных и долгосрочных финансовых средств предприятия
    7.Потребность в финансовых средствах и ее расчет
    8.Понятие и организационные функции генерального менеджмента

    Заранее спасибо!

  8. #8
    Старожил
    Мисс форума" Весна 2009
      Вице-Мисс форума весна 2004, Мафия: Карлеоне, Почетный сериал-мейкер "The Sims 1", "Мисс форума Весна 2006", Мафия 3: блистательный садовник, "Мисс форума" Осень 2006, "Мисс форума" Лето 2007, "Мисс форума" Осень 2007"
    Аватар для Whisper*
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    The parallel world
    Сообщений
    1,744
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Ответы на билеты по экономике 11 класс

    СРОЧНО нужен билет №6


    Билет № 6
    1. Классическая макроэкономическая модель. Классическая количественная теория.
    2. Выбор производителя. Постоянные и переменные факторные затраты. Общий и предельный физический продукт. Средний физический продукт. Закон убывающей отдачи. Правило минимизации затрат.


    помогите пожалуйста кто чем может. до воскресения, второй половины дня
    по вечерам она читала молитвы и плакала в подушку...
    а днем...
    она ломала людям жизнь

  9. #9
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Ответ Билет № 6

    1. Классическая макроэкономическая модель.
    Читать дальше...

    Классическая макроэкономическая модель

    Основная работа: Дж. С. Милль «Принципы политической экономии» [«The Principles of Political Economy»] (1848)

    В наиболее разработанном виде классическая макроэкономическая модель содержится в вышеупомянутой работе Дж.С.Милля (главная заслуга которого состоит в завершении и обобщении учения классической школы[1]). Поэтому наше изложение в основном построено на идеях этой книги.

    Данная модель включает три главных рынка - рынок благ, рынок труда и рынок капитала - и два сектора экономики - первичный сектор (сельское хозяйство и добывающая промышленность) и вторичный сектор (обрабатывающая промышленность). Важно добавить также, что классики изучали экономику в «сверхдлительном» периоде, продолжительность которого примерно соответствует одному поколению (20-30 лет). Кроме того, все переменные модели выражаются в реальных величинах, ибо, по мнению классиков, деньги (величина денежной массы) никак не влияют на реальные показатели экономики (относительные цены, реальную зарплату, занятость, реальный выпуск и т.д.). Поэтому в данном случае мы описываем модель экономики, в которой роль денег сводится к выполнению функции средства обращения, облегчающего обмен (такой тип хозяйства Дж. М. Кейнс впоследствии назвал «реальной обменной экономикой», см. раздел 6.2.1).

    2.6.1. Рынок благ

    На каждом рынке имеются спрос и предложение, которые уравниваются между собой при определенной цене. В классической модели проблемы неравенства спроса и предложения не существует - они всегда равны. В качестве доказательства используется вышеописанный закон Сэ (см. раздел 2.4.3). Поскольку из него следует, что чем больше предложение, тем больше спрос, то в дальнейшем мы будем описывать только сферу предложения, предполагая следующее: спрос есть то же самое, что и предложение.

    Предложение на рынке благ - это объем выпуска, или национальный продукт. В производстве национального продукта участвуют три главных фактора: труд (рабочая сила), земля (силы природы) и капитал. Увеличение затрат каждого из этих факторов приводит к увеличению продукта. Однако степень этого прироста различна в разных секторах. В первичном секторе действует упоминавшийся в разделе 2.3.3 закон убывающего плодородия почвы (обусловленный ограниченностью и разнообразием природных условий): с ростом использования труда и капитала на одном и том же участке земли продукт растёт, но в меньшей степени. Во вторичном секторе имеет место постоянная, а иногда даже возрастающая отдача от масштабов производства: с ростом затрат труда и капитала продукт увеличивается в той же (в большей) степени. Взаимосвязь затрат и результатов описывается производственной функцией. Объединив производственные функции первичного и вторичного секторов, мы получаем общую производственную функцию всего народного хозяйства:

    Y = Y(N,K,L), (2.6.1)[2]

    где Y - национальный продукт; N - затраты рабочей силы; K - затраты капитала; L - затраты земли.

    Таким образом, спрос и предложение на рынке благ совпадают между собой и описываются производственной функцией, аргументами которой являются три главных фактора производства.

    2.6.2. Рынок труда

    На рынке труда, так же как и на рынке благ, спрос и предложение обычно равны друг другу - расхождения между ними, если и возникают, то быстро устраняются с помощью изменения заработной платы, представляющей собой цену труда. Иными словами, равновесие на этом рынке обеспечивается благодаря гибкости зарплаты, которая понижается при повышении предложения рабочей силы (спрос задан) и повышается при падении предложения. Если же предложение является фиксированной величиной, то с ростом спроса на труд зарплата растет, а с понижением спроса падает. Теперь перейдём непосредственно к факторам, определяющим спрос и предложение на рынке труда.

    Спрос на рабочую силу в классической модели описывался с помощью так называемой теории фонда заработной платы, основы которой были заложены А. Смитом (см. раздел 2.2.6) и Д. Рикардо (см. раздел 2.3.2). В условиях капиталистической экономики главными потребителями рабочей силы являются предприниматели. Они организуют производство, вкладывая в него необходимый капитал. Капитал каждого предпринимателя делится на две части: основной и оборотный капитал. На оборотный капитал приобретается используемое в производстве сырье и нанимается рабочая сила. Предполагается, что доля затрат на труд в капитале предпринимателя (при данном уровне технического прогресса) постоянна. Таким образом, спрос на труд можно выразить в виде

    ND = K/w, (2.6.2)

    где ND - спрос на труд; w - ставка реальной заработной платы.

    Предложение труда в классической модели описывалось с помощью теории народонаселения Т. Р. Мальтуса (см. раздел 2.5.1). Согласно этой концепции, оно являлось функцией от фактической реальной зарплаты и «привычного уровня жизни» (последний термин является одним из нововведений Дж. С. Милля; А. Смит и Д. Рикардо писали о физиологическом минимуме рабочего). Чем выше реальная зарплата, т. е. количество благ, которое могут приобрести на свой заработок трудящиеся, тем больше их склонность к увеличению семьи, а это приводит к тому, что в конце «сверхдлительного» периода численность населения, а значит и рабочей силы, возрастет. «Привычный уровень жизни» - т. е. количество и состав благ, необходимые, чтобы работник чувствовал себя удовлетворенным своей жизнью, - оказывает противоположное воздействие на предложение труда. При неизменном привычном уровне жизни падение реальной зарплаты ниже этого уровня ведет к тому, что работники будут сдерживать свою страсть к продолжению рода. Иными словами, привычный уровень жизни можно рассматривать как своего рода минимум, ниже которого рабочие могут, но не хотят жить. С другой стороны, с течением времени привычный уровень жизни может повышаться вследствие появления у рабочих новых потребностей. Отсюда функцию предложения труда можно представить в следующем виде:

    NS = NS(w,Cmin), (2.6.3)

    где NS - предложение труда; Cmin - привычный (минимальный) уровень жизни.

    Объединяя функцию спроса и функцию предложения, мы получаем ставку зарплаты, при которой на рынке труда устанавливается равновесие при полной занятости:

    w = K/ NS. (2.6.4)

    Если предложение рабочей силы возрастает, на рынке труда образуется избыток работников, которые начинают конкурировать между собой за получение рабочего места, ибо зарплата является единственным источником их существования. Эта конкуренция приводит к тому, что ставка зарплаты снижается до тех пор, пока все безработные не будут наняты. Если же происходит увеличение капитала в экономике, то на рынке труда образуется избыточный спрос на рабочую силу. Однако в условиях полной занятости каждый работник имеет рабочее место. Поэтому предприниматели начинают переманивать друг у друга рабочих, предлагая им более высокую зарплату. Таким образом, ставка зарплаты повышается. Лишь в сверхдлительном периоде это повышение способно вызвать рост предложения труда.

    2.6.3. Рынок капитала

    Капитал является одним из важнейших факторов производства. Чем больше капитальный запас, тем больше национальный продукт. Прирост капитального запаса (чистые инвестиции) и восстановление износившихся капитальных благ (амортизация), образующие вместе валовые инвестиции, финансируются за счет сбережений. Сбережения и инвестиции не обязательно производятся одними и теми же людьми. Предприниматель, которому не хватает собственных финансовых ресурсов, может обратиться за заемными средствами на рынок капитала. Роль цены на этом рынке играет процентная ставка, выступающая как плата за капитал.

    Рассмотрим сначала спрос на капитал. Спрос этот предъявляют, прежде всего, предприниматели, которым необходимы средства для осуществления инвестиций - увеличения или поддержания в прежнем состоянии капитального запаса своего предприятия. Конечной целью предпринимателей является получение прибыли, которая представляет собой разность между ценностью произведенного продукта и издержками на его изготовление. Ценность продукта, согласно трудовой теории, определяется затратами труда на его производство. С другой стороны, издержки производства также измеряются трудозатратами, поскольку капитал, используемый в производственном процессе, можно представить в виде прошлых затрат труда. Иными словами, прибыль есть разница между тем, что рабочие производят, и тем, что они получают в форме зарплаты. Таким образом, чем больше зарплата, тем меньше прибыль. Индикатором эффективности предприятия для производителей служит норма прибыли на вложенный капитал, которую формально можно выразить в виде

    p = (Y - Nwpc)/K, (2.6.5)

    где p - норма прибыли; pc - относительные цены на блага, потребляемые работниками (главным образом это продукты питания, производимые первичным сектором). Эта норма прибыли имеет тенденцию к выравниванию в разных отраслях, что обеспечивается благодаря свободному переливу капиталов из отрасли в отрасль. В результате в народном хозяйстве в целом наблюдается некая средняя норма прибыли, отклонения от которой в той или иной отрасли возможны лишь в том случае, когда там отличаются условия производства и/или степень риска (чем хуже производственные условия и чем выше степень риска, тем больше норма прибыли в данной отрасли). В то же время считается, что в каждой эпохе и в каждом обществе существует минимальная норма прибыли, полагающая предел дальнейшему инвестированию капитала. Если какое-то предприятие обещает принести такую норму прибыли, которая ниже минимальной, никто не согласится вкладывать в него капитал. Значение этой минимальной нормы зависит от психологического склада данного общества и от уровня социально-экономического развития. Чем выше этот уровень, тем больше безопасность и порядок в обществе, с одной стороны, и требовательность к норме прибыли, с другой.

    Вторым фактором, влияющим на объем инвестиций, является процентная ставка, представляющая собой альтернативную стоимость капитала. Вместо инвестирования своих сбережений в производство предприниматель (или капиталист) мог бы предоставить их кому-то в долг под надежное обеспечение и без особых проблем получать свои проценты. Кроме того, если средства на инвестиции взяты в долг, то норма прибыли должна быть, по крайней мере, равной процентной ставке, а если учесть необходимость выплачивать за счет прибыли жалованье управляющим и получать какое-то вознаграждение за повышенный риск, присущий предпринимательской деятельности, то и выше оной. Отсюда получаем функцию спроса на капитал:

    I = I(p,i), (2.6.6)

    где I - объем планируемых инвестиций; i - процентная ставка.

    Предложение капитала есть объем планируемых сбережений. Сбережения представляют собой разницу между доходом (национальным продуктом) и потреблением. Следовательно, величина сбережений, зависит, с одной стороны, от величины фонда, из которого могут быть сделаны сбережения, а с другой, - от мотива к сбережению. Фонд потенциальных сбережений ограничен разностью между доходом и потреблением. Причем под потреблением здесь нужно понимать прежде всего удовлетворение насущных потребностей, нечто напоминающее привычный уровень потребления (Cmin). Если после удовлетворения необходимых потребностей (в пище, одежде, жилье и т.п.) у хозяйствующего субъекта остается еще что-то, он может сберечь это, а может и потратить на какие-то менее насущные потребности (развлечения). То, как он поступит на самом деле, зависит от силы мотива к сбережению.

    Сбережение предполагает выбор между настоящим и будущим потреблением, ибо хозяйствующий субъект рассчитывает в конце концов потребить накопленное. Иными словами, сбережение есть воздержание от немедленного потребления всего дохода. Потребление в настоящем, при прочих равных условиях, всегда дороже для человека, чем потребление в будущем. Следовательно, чтобы побудить его совершить сбережение, ему нужно предложить какое-то вознаграждение. Минимальная величина этого вознаграждения называется у Дж. С. Милля эффективной склонностью к накоплению. Склонность к накоплению зависит от степени неопределенности будущего[3] и от психологических особенностей того или иного народа (есть, например, нации, не склонные к накоплению, готовые без промедления тратить всё, что они только что получили). Фактическое вознаграждение равно процентной ставке. Таким образом, процентная ставка должна превышать норму эффективного стремления к накоплению, чтобы заставить людей отказаться от немедленного потребления и отложить какие-то сбережения. Чем выше процентная ставка, тем больше желание сберегать. Поэтому функцию сбережения можно представить в следующем виде:

    S = S([Y- Cmin],r,i), (2.6.7)

    где S - предложение капитала (объем сбережений); r - норма эффективного стремления к накоплению. Итак, мы можем указать условие равновесия на рынке капитала:

    I(p,i) = S([Y- Cmin],r,i), (2.6.8)

    откуда видно, что спрос на капитал и предложения капитала уравниваются между собой с помощью процентной ставки. Если норма прибыли по каким-то причинам повышается, растет спрос предпринимателей на капитал, что вызывает повышение процентной ставки, а это в свою очередь, побуждает обеспеченных людей откладывать большую сумму в виде сбережений. С другой стороны, возрастание объема сбережений оказывает понижательное воздействие на процентную ставку.

    2.6.4. Экономическая динамика

    Важный элемент классической экономической модели составляет теория экономической динамики, рассматривающая общую долговременную тенденцию развития народного хозяйства. В основе этой концепции лежит идея о непрерывном накоплении капитала. К чему же в конце концов, по мнению классиков, должен привести продолжающийся рост капитала в сочетании с возрастанием численности населения?

    Увеличение капитала ведёт к росту спроса на труд, что при стабильной численности населения обусловливает повышение реальной зарплаты, которое стимулирует в сверхдлительном периоде рост населения. Если накопление капитала идет быстрее, чем увеличение численности рабочей силы, то оба этих процесса могут в принципе продолжаться до бесконечности, если бы не одно обстоятельство. Рост количества работников означает одновременно увеличение числа «ртов», т. е. возрастание спроса на потребительские блага и, прежде всего, продукты питания. Последние производятся в сельском хозяйстве, которое, как нам известно, при прочих равных условиях, характеризуется убывающей отдачей от масштабов. Каждая новая единица пищи достается ценою всё больших усилий. Следовательно, издержки производства, а значит и меновая ценность продуктов питания (pc) растут. Это приводит к росту расходов на рабочую силу, так как ценность труда каждого работника становится все больше - чтобы купить прежнее количество сельскохозяйственных благ, необходимо продать большее количество промышленных товаров. В то же время производительность труда работников вторичного сектора остается прежней: работник производит столько же, сколько и раньше, зато обходится в большую сумму предпринимателю. Как следствие, норма прибыли понижается. Это и есть долговременная (вековая) тенденция экономического развития.

    Чем же так примечательна эта тенденция? Дело в том, что падение нормы прибыли уменьшает стимулы к инвестированию капитала. И хотя со временем запросы капиталистов в отношении нормы прибыли убывают, мы можем предположить, что существует какая-то наименьшая норма прибыли, которая остановит рано или поздно процесс накопления капитала. Вместе с накоплением капитала прекратится и дальнейший рост населения, ибо остановится рост реальной зарплаты. Люди не склонны будут жертвовать своим благосостоянием в угоду половым инстинктам. Таким образом, экономический рост сойдёт на нет, и наступит состояние застоя. Не стоит, однако, слишком пессимистично воспринимать подобную перспективу. Она необязательно означает ухудшение условий жизни людей. Скорее это стабилизация уровня жизни и уменьшение давления на природу со стороны человечества.

    Конечно, есть ряд обстоятельств, противодействующих падению нормы прибыли:

    • технический прогресс в первичном секторе, приводящий за счёт повышения производительности труда к удешевлению сельскохозяйственной продукции;
    • импорт более дешевых продуктов питания из-за границы;
    • экспорт лишнего капитала за границу.


    В целом, однако, все это паллиативы, лишь отсрочивающие наступление состояния застоя.



    Количественная теория денег
    Читать дальше...

    Роль денег в экономике неоклассики описывали с помощью количественной теории денег. Рассмотрим следующее тождество, называемое часто «уравнением обмена» (его изобретателем считается неоклассик И. Фишер): MV = PY, (5.9.9) где M - количество денег в экономике (предложение денег, или, что абсолютно то же самое, денежная масса); V - скорость обращения денег (измеряет, сколько раз в среднем за известный период каждая денежная единица расходуется на товары и услуги); Р - общий (средний) уровень цен; Y - совокупный объем выпуска в реальном выражении. В соответствии с количественной теорией денег, V и Y определяются независимо от других элементов данного уравнения и потому относительно постоянны. Y зависит от ситуации на рынке труда, а V обусловливается частотой выплат доходов в экономике и другими институциональными факторами.

    Важно подчеркнуть, что V не зависит от M. Также, согласно количественной теории денег, денежная масса является экзогенной, т. е. определяется вне экономической системы (величиной золотого запаса или решениями правительства). Таким образом, на основе двух только что выдвинутых постулатов (стабильность Y и V и экзогенность М), можно сделать следующий вывод: количество денег в экономике прямо пропорционально влияет на уровень цен и никак не влияет на объем выпуска в физическом выражении и на другие реальные переменные - инвестиции, сбережения, занятость. Это утверждение называется в экономической науке тезисом о нейтральности денег. Можно добавить также, что в неоклассической модели реальный сектор и денежный сектор функционируют независимо друг от друга. Процессы, происходящие в области денежного обращения, никоим образом не воздействуют на ситуацию в сфере производства товаров и услуг и накопления капитала. Такое разделение реальной и денежной сфер анализа получило название классической дихотомии. При этом в неоклассической теории рынок денег вообще отсутствует. Вслед за современным бразильским посткейнсианцем Ф. Карвальо можно сказать, что в неоклассической модели деньги - это всего лишь удобство или средство его обеспечения, т. е. способ устранения трудностей обмена, возникающих в бартерной экономике.

    Отношение к макроэкономической политике государства

    Поскольку рыночная экономика, согласно неоклассикам, имеет внутренне присущую ей тенденцию к саморегулированию и достижению эффективной и полной занятости, государственная макроэкономическая политика в лучшем случае бесполезна, а в худшем - вредна. Фискальная политика совершенно неэффективна, поскольку она воздействует лишь на структуру совокупных расходов, вытесняя частные инвестиции (хотя самой формулировки понятия «эффекта вытеснения» у неоклассиков еще не было) через увеличение спроса на рынке капиталов при осуществлении займов и тем самым, повышение процентной ставки. Экспансионистская денежная политика государства может привести, в соответствии с количественной теорией денег, только к инфляции. Поэтому неоклассики отводили государству лишь функции выполнения различных видов микроэкономической политики («первопроходцем» анализа этой области оказался А.С. Пигу). Государство должно производить общественные блага, бороться с монополиями, устранять разного рода внешние эффекты, а также поддерживать безопасность, законность и правопорядок. Этим, с точки зрения неоклассиков, и должны ограничиваться функции государства.


    Whisper: 2. Выбор производителя. Постоянные и переменные факторные затраты. Общий и предельный физический продукт. Средний физический продукт. Закон убывающей отдачи. Правило минимизации затрат.
    это если никто не найдёт и если я успею, поищу в книге, потом отсканирую.

    ЗЫ: ну и вопросы.. в 11м классе. Мы такое на 2-м курсе учили.

  10. #10
    Старожил
    Мисс форума" Весна 2009
      Вице-Мисс форума весна 2004, Мафия: Карлеоне, Почетный сериал-мейкер "The Sims 1", "Мисс форума Весна 2006", Мафия 3: блистательный садовник, "Мисс форума" Осень 2006, "Мисс форума" Лето 2007, "Мисс форума" Осень 2007"
    Аватар для Whisper*
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    The parallel world
    Сообщений
    1,744
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Marquise большое спасибо)) сейчас распечатаю и выберу самое главное.
    да уж... честно говоря эти билеты мы особо не разбираем, просто считается что у нас экономический уклон и билеты соответствующие...
    по вечерам она читала молитвы и плакала в подушку...
    а днем...
    она ломала людям жизнь

  11. #11
    Lina01
    Гость
    Помогите сформулироватьсвоё определение экономических систем.Училка сказала,что надо своё определение,типа,как я понимаю .Она ещё привела примеры ученых,которые говорят об экономических системах,например:
    "Экономическая система включает все те институты,организации, законы и правила,традиции,оценки,за реты и схемы,которые прямо или косвенно взаимодействуют на экономическое поведение и результаты"(Ф.Трайор)и т.д. и т.п.

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Странный у вас учитель. Экономическая система есть экономическая система. Зачем её как-то дополнительно по-разному обзывать, давать ей множество определений?
    Посмотри вот эту страничку, может, чего для себя накопаешь.

  13. #13
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Способ быстрого подсчёта удвоения величины

    Ни для кого не секрет, что в России поставлена задача скорейшего удвоения ВВП (Валового Внутреннего Продукта). И во многих школах, где преподаётся экономика, заставляли считать: а за сколько времени этот ВВП удвоится, зная среднегодовые приросты ВВП? Так вот, я знаю, что многие учителя заставляли бедных учеников считать данную величину либо вообще по действиям (то есть, получаем ВВП в процентах через год, затем через два и т.д.), либо через формулу сложного процента, который, несмотря на то, что почти все математики без конца твердят, что его можно легко вычислить самому, я сейчас довольно долго над ним думал. Пришлось призвать в помощь Trotila, только тогда была выведена эта формула.

    На всякий случай, если кому нужна формула сложного процента.
    Выглядит она так:
    r=p(1+i)^t,
    где t - число периодов начисления процента
    i - процентная ставка
    p - текущая величина
    r - будущая величина после начисления процента.
    Формулу можно немножко упростить, если нам нужно посчитать конкретно время удвоения величины. Тогда мы p принимаем за 100%, т.е., за единицу, и формула получится чуть попроще:
    r=(1+i)^t
    А затем вместо t подставляем разные натуральные величины, пока r энное будет меньше двух, а r энплюспервое будет уже больше двух.
    Можно, конечно, из формулы, приведённой выше, выразить t, но надо учесть, что без логарифмов там не обойтись (после несложных подсчётов t=log_(1+i)2, а, значит, какого-то конкретного числа, представленного в виде десятичной/простой дроби, мы, скорее всего, не получим. А нам как раз оно и нужно.

    Возвращаемся к нашим баранам, а точнее, к простому способу исчисления времени удвоения величины. Так вот, существует так называемое "Правило семидесяти двух", которое заключается в формуле
    t=72/i,
    где t - время удвоения
    i - ставка процента. Причём, тут есть хитрость. Если у нас ставка процента равна 5%, то мы делим не на 0.05, а на 5. То есть, мы делим именно на число процентов.
    Но надо учесть, что эти данные могут получиться не совсем точными. Если вам нужно посчитать время удвоения навскидку, то данное правило - самое то.

  14. #14
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Задался я таким вопросом, почему именно 72/x и никак не иначе. Немного обмозговал, я в очередной раз убедился, что все гениальное - просто и привожу здесь простые выкладки, которые приводят к упрощению вычисления удвоения величины сложного процента.

    Сообщением выше мы получили строгое выражение для расчета такого периода: t=log_(1+i)2. Попробуем избавиться от логарифма, получив приближенную, но более простую формулу. Итак, из св-в логарифма, а именно из правила перехода логарифмов к другому основанию, перейдем к логарифмам по основанию "e":
    t=log_(1+i)2=ln(2)/ln(1+i)
    ln(2) ≈ 0.693147, а функция ln(1+x) при малых значениях эквивалентна "x". Это подтверждается графиком ниже. Прямая - это функция y=x, а кривая - это y=ln(1+x). Как видно, при малых x значения функций практически идентичны, и лишь с ростом x разница начинает увеличиваться:



    Итак, для небольших значениях i (ставки процента) мы можем произвести замену с ln(1+i) на "i" (формула t=ln(2)/ln(1+i)=0.693147/i), но с ростом i мы будем вынуждены вносить поправки. Простейшая поправка может заключаться в корректировке числителя. Собственно это и подтверждает следующая таблица:
    Процентная ставка Истинное значение лет По правилу "72" По правилу "70" По правилу "69.3"
    0.25% 277.605 288.000 280.000 277.200
    0.5% 138.976 144.000 140.000 138.600
    1% 69.661 72.000 70.000 69.300
    2% 35.003 36.000 35.000 34.650
    3% 23.450 24.000 23.333 23.100
    4% 17.673 18.000 17.500 17.325
    5% 14.207 14.400 14.000 13.860
    6% 11.896 12.000 11.667 11.550
    7% 10.245 10.286 10.000 9.900
    8% 9.006 9.000 8.750 8.663
    9% 8.043 8.000 7.778 7.700
    10% 7.273 7.200 7.000 6.930
    11% 6.642 6.545 6.364 6.300
    12% 6.116 6.000 5.833 5.775
    15% 4.959 4.800 4.667 4.620
    18% 4.188 4.000 3.889 3.850

    Жирным выделены значения, наиболее совпадающие с истинным результатом. Как видно, при наиболее общеупотребимых процентных ставок поправка "72" дает наилучшие результаты.

    Готово.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  15. #15
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Trotil, молодца!
    По факту приведено доказательство этого правила. И ещё раз убеждаемся в том, что для точных подсчётов данное правило не подходит. Для этого лучше пользоваться обыкновенной формулой сложного процента, подставляя разные значения t.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •