Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Уильям Блейк

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Разговор Уильям Блейк

    Блейк был не понят своими современниками. Он сам утверждал, что пишет для будущего. Он стремился к созданию собственной новой мифологической системы, "Библия Ада".

    Сейчас наиболее известные его творения относятся к циклу "Песни невинности и опыта" Невинность - это близость к Богу, неосмысленная вера в него. Песни опыта - это своего рода насмешка над "Песнями невинности".

    Мне ближе вторая часть "опытная".
    Блейком заинтересовалась после "Мертвеца" Джима Джармуша, но пока не понимаю, что именно вдохновило режисера на создание такого замечательного фильма

    А как вы относитесь к Блейку?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Asia Amarga
    Гость
    Так себе относимся Такие подчеркнуто "космогонические" произведения мне кажутся слишком плоскими. Морализирующим искусством попахивает.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Asia Amarga
    Морализирующим искусством попахивает.
    Да, я похожий аромат почувствовала

    Вообще все эти розочки, девочки, овечки, слюнки и сопельки - как-то не впечатляют... Я не поняла, где ад-то?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Asia Amarga
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Вообще все эти розочки, девочки, овечки, слюнки и сопельки - как-то не впечатляют... Я не поняла, где ад-то?
    Это и есть АД

  5. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я к Блейку пристрастилась после прочтения Гипериона Дена Симмонса - уж больно часто там Блейка цитировали.
    И мне понравилось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •