Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: Распад СССР

  1. #16
    Иосиф Сталин
    Гость
    Просто не нужно это называть войной - какая же это война?
    А как же быть с тысячами парней из "союза", которые остались лежать в Афгане, Египте, Сирии, и многих других странах?

  2. #17
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    термин "холодная война" существует и широко распространенной в историографии. Правда, я тоже примыкаю к тем, кто предпочитает указывать его в кавычках. Война без прямого столкновения, война на уровне идеологии и демонстрации своих возможностей на третьих территориях.
    НО тут, наверное, надо оговориться, что это не Россия проиграла, а США выиграли, так как "холодная война" шла именно с СССР.
    Россия правоприемница СССР. На протяжении всего существования СССР американцы и европейцы употребляли "РОССИЯ" как синоним СССР.
    В войне в Корее участвовали советские солдаты. Мир находился на грани уничтожения. Поэтому думаю без кавычек будет более правильней.

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    не будет ли вопрос о необходимости, с точки зрения выживания, восстановления многих союзных связей интереснее?

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]На протяжении всего существования СССР американцы и европейцы употребляли "РОССИЯ" как синоним СССР.
    Да нет, не совсем так. Говорили о "большевистской России" или "коммунистической России", проводя четкую грань между "царской Россией" и "постсоветской Россией". Да и направление в истории и политологии было именно советологией, а не руссоистикой.
    Цитата Сообщение от serg_b
    не будет ли вопрос о необходимости, с точки зрения выживания, восстановления многих союзных связей интереснее?
    Думаю, что он даже потянет на отдельную тему где-нибудь в Политике.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Да нет, не совсем так. Говорили о "большевистской России" или "коммунистической России", проводя четкую грань между "царской Россией" и "постсоветской Россией". Да и направление в истории и политологии было именно советологией, а не руссоистикой.
    - А в чем разница? Рискну предположить: в принадлежности к "мировой валюте". В царское время - к фунту, при ЕБНе - к доллару. А при Сталине - ... ТОЛЬКО рублю!
    - Интересно, а как сейчас Китай называют? Он ведь ТОЖЕ (как и СССР) сейчас весь мировой финансовый порядок портит! Если в курсе: на прошлой неделе произошло ЭПОХАЛЬНОЕ, для "мирового порядка", событие:
    ФРС ПЕРЕСТАЛА опубликовывать данные по эмиссии доллара! В официально опубликованных данных (на сколько "кинули" ВЕСЬ мир в долларах) все равно врали, а теперь ..., зато не врут: кидать будут так, "как вам и не снилось"!
    Так что СССР угробили вовремя - сейчас уж наверно и США не было бы.
    При торговом дефиците - 200-250млрд/год и не имея гегемонии в мире + "раскрученный" Китай - уже б кирдыкнулись вместе с необеспеченным (ничем) долбаром!

    Цитата Сообщение от stab
    NADYNС одной стороны, то, что участие в этом мероприятии принимал СССР, а не Россия, дает нам право с каменными рожами слушать вой наших бывших союзников. С другой стороны, Россия -- наследница поражения Советского Союза.
    http://oper.ru/news/print.php?t=1051601357
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от vovik
    - А в чем разница? Рискну предположить: в принадлежности к "мировой валюте". В царское время - к фунту, при ЕБНе - к доллару. А при Сталине - ... ТОЛЬКО рублю!
    Скорее отношением к официальной идеологии.

  7. #22
    Гуру
      "Фотограф Зимы 2006. Лучшая идея"
    Аватар для Tehhi
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,296
    Спасибо
    я - 1,354; мне - 708
    я совсем не спец в политике
    но - имхо - всего лишь!
    как горбачев все НАЧАЛ (а даешь свободу!) - так и пошлО
    республики почуяли свободу,вот и "распались"
    ни больше, ни меньше

    а самое противное, что многие из них теперь ОБРАТНО просяцца...

    люди, вы так много "вумных слофф" пишете, а ведь все ГОРАААААААЗДО проще! с етим распадом!

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    vovik, Гоблина по этому поводу не читал, но согласен почти по всем пунктам.
    В отквоченных тобою моих слова есть два пункта. По какому из них ты привел данные гоблинские статьи?

    Tehhi, а тебе никто не говорил, что ты кошмар для модератора?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от stab
    vovik, Гоблина по этому поводу не читал, но согласен почти по всем пунктам.
    В отквоченных тобою моих слова есть два пункта. По какому из них ты привел данные гоблинские статьи?
    - По обоим: воют те кто палец о палец не ударил ДЛЯ "национальной свободы",напомнить хто руководил "незалежными" в 90-х? Почти везде (кроме Латвии) члены ЦК партии. Если сдуру "выбирали" Гамсахурдию или еще кого, то достаточно быстро члены Политбюро Шеварнадзе или Алиев доказывали "ху ... и опять ху" такому выскочке.
    - Россия, КОНЕЧНО наследница: поэтому все что происходит в Беларуссии и на Украине - наше внутреннее дело! А то что де юре сейчас это разные государства - просто шутка истории.

    Цитата Сообщение от NADYN
    Скорее отношением к официальной идеологии.
    - непонятно! Отношением кого? Ключевского? Офицеров? "Творческой интеллегенции"(прости осподи)?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от vovik
    - непонятно! Отношением кого? Ключевского? Офицеров? "Творческой интеллегенции"(прости осподи)?
    В контектсте данной дискуссии - отношением западных исследователей. Ну и наших историков-эмигрантов, разумеется тоже.
    Ключевский же до революции не дожил.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    В контектсте данной дискуссии - отношением западных исследователей. Ну и наших историков-эмигрантов, разумеется тоже.
    Ключевский же до революции не дожил.
    - а чем "западные" исследователи (уж не советологи случаем?) лучше китайских или индийских? Да и историки-эмигранты неужели лучше доморощенных? Интересно, а Зиновьев - он исследователь-эмигрант, или ...? Все ж в 30 лет завкафедрой философии МГУ - это не фунт изюму, признание на Западе (в эмиграции ес...но) - и рядом не стояло!
    Ключевский до революции не дожил, но скептик "России, которую мы потеряли" был изрядный.
    "Великий" Витте, ввел Россию в "клан цивилизованных стран" (сферу влияния "мировой валюты") - изрядно распродав предприятия страны иностранцам, одновременно увеличив ВНЕШНИЙ долг в несколько раз (это ж надо было так "извернуться"). Сашка третий хоть и тратил поболее на ГОСУДАРСТВО, и дав нехилый толчок развитию промышленности, такого себе не позволял.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от vovik
    а чем "западные" исследователи (уж не советологи случаем?) лучше китайских или индийских? Да и историки-эмигранты неужели лучше доморощенных?
    В современной историографии неприлично употреблять определения "лучше" или "хуже". Западные исследователи будут отличаться в своей позиции к СССР от историков китайских, а историки-эмигранты - от советских. Каждая из этих позиций заслуживает пристального внимания.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    В современной историографии неприлично употреблять определения "лучше" или "хуже". Западные исследователи будут отличаться в своей позиции к СССР от историков китайских, а историки-эмигранты - от советских. Каждая из этих позиций заслуживает пристального внимания.
    - прошу прощения у историков , не знал ... технократ до мозга костей!!!
    - Позиции заслуживают внимания, но ... у каждого исследования СВОИ цели, даже если они и научные. Абсолютную истину ... увы, познать не придется! :bye:
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik ну так мы и не говорим об истине, в истории она невозможна по определению
    Вообще, тема о распаде в СССР. Лично мне в этом контектсте субъекивно в первую очередь интересны именно озиции западных исследователей, так как противостояние шло именно с Западом.
    А позиция эмиграции - отдельная и очень сложная и интересная тема.

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    vovik
    1. Вообще, тема о распаде в СССР. Лично мне в этом контектсте субъекивно в первую очередь интересны именно озиции западных исследователей, так как противостояние шло именно с Западом.
    2. А позиция эмиграции - отдельная и очень сложная и интересная тема.
    - 1. Интересно, а какие у них могут быть позиции? Кроме как: "СССР развалился от унутренних противоречий". Что они говорят о договоренности США с нефтедобывающими странами о РЕЗКОМ СНИЖЕНИИ цены на нефть в 80-х, с предоставлением возможности реализовывать "нефтяные деньги" вложениями во "вкусные" активы США? Что они говорят о начале "глобализации" в 80-х - ПОЛНОМ контроле финансов большинства стран мира через эмиссию доллара (по сути - ограбление)? А соответственно и нацеленность на задавливание СССР их экономик. Или опять будем обсуждать: москаль с хохлом - враги навек?
    - 2. В этой теме позиция эмиграции НЕ ИГРАЕТ никакой роли - ее просто не было, да и не могло быть.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •