Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Масляная живопись (техники, советы, грунты)

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Масляная живопись (техники, советы, грунты)

    Масло - излюбленный живописный материал художников. Однако, он достаточно сложен и требует не только отработанных навыков работы, но и специальной подготовки к этой работе. В силу своих химических свойств, маслу жизненно необходима грунтовка основной поверхности, будь то холст, или картон, или оргалит. Масляная основа этих красок не позволяет работать на бумаге, но сохраняет полотно на многие годы и даже века. Однако кроме подготовительных работ по грунтованию поверхностей, требуется и завершающий этап - покрытие уже готовой картины специальными закрепляющими и сохраняющими веществами - лаками. Лак предохранит вашу работу от потрескивания (сеточки) и убережет от попадания ненужной влаги. Также лак оградит и от нежелательных механических повреждений, особенно свойственных пастозной живописи.

    Грунты под масляную живопись:

    Чтобы писать масляными красками на холсте, дереве, картоне или другом каком-либо основании, нужно сначала нанести на них грунт для того, чтобы воспрепятствовать вытеканию масла из красок, обеспечить лучшее сцепление красочного слоя с поверхностью холста и придать основанию, определенную фактуру и цвет.
    Имеется много различных по своему связующему составу грунтов, все они по их способности впитывать масло из красок разделяются на три вида: масляные, полумасляные и клеевые. Кроме того, различают грунты белые и тонированные, то есть цветные.
    Каждый художник имеет свой излюбленный грунт, рецепт его приготовления и способ нанесения, и поэтому существует большое количество рецептов, предлагаемых художниками, специальными лабораториями, где состав грунта очень точно определен. Какой из них лучше или хуже, сказать невозможно. Это зависит от многих причин: от предпочтения художником блестящей или матовой поверхности красочного слоя, от техники письма -- пастозного или тонкослойного нанесения красок. Поэтому каждый грунт может быть хорош по-своему. Однако важно общее требование ко всем - он должен быть грамотно приготовлен и нанесен.

    Масляный грунт состоит из слоя масляной краски. Он совсем не впитывает масло из красок, достаточно эластичен и в этом отношении превосходит многие другие грунты. Его не достатком является лишь слабая сцепляемость с красочным слоем при пастозном наложении красок. Что бы нанести масляный грунт, холст нужно сначала проклеить раствором столярного клея или желатины (около 5 гр на 10 гр воды). Затем делают раствор 100 гр льняного масла в 50 гр пинена или скипидара и смешивают со 150 гр сухих цинковых белил. Если не предоставляется возможности достать сухих белил, то можно прокрыть холст готовыми цинковыми белилами. Грунт рекомендуется наносить в два слоя. Первый - шпателем с сильным нажимом так, чтобы краска заполнила все поры холста. Этому слою нужно дать просохнуть, и затем нанести новый слой того же состава, что и предыдущий, но не шпателем, а кистью.
    Хорошо приготовленный масляный грунт не должен давать видимых изломов при сгибании, не должен ломаться. Для того, чтобы на масляный грунт лучше ложилась краска, перед работой его рекомендуется протереть смесью нашатырного спирта с винным. Масляный грунт необходимо выдерживать для просушки примерно в течение года.

    Клеевой грунт можно приготовить в основном из желатины, казеина, столярного клея. В отличие от масляного клеевой грунт сильно впитывает масло из красок, что делает красочный слой матовым. Он не требует долгого выдерживания и может употребляться через два-три дня после грунтовки. Недостатком клеевого грунта является также его чуткость к влаге.

    Желатиновый грунт приготовляется следующим образом:
    в 100 гр раствора желатины размешивают 20гр цинковых белил ( ни в коем случае не заменять мелом! ред.) до однородной массы. Полученныи раствор теплым наносят на поверхность основы два-три раза.

    Казеиновый грунт состоит из 15 гр казеина, разведенного в 100 гр воды, с добавкой 2 гр нашатырного спирта. Весь раствор нужно мешать до тех пор, пока он не превратится в однородную клейкую массу. После этого добавляют 5 гр глицерина ( не эффективен. ред.) для придания грунту эластичности и наносят широкой кистью (флейцем) на основу в один или два слоя в зависимости от фактуры основы.

    Эмульсионный грунт состоит из водного раствора клея с маслом и сухих белил. Он занимает промежуточное место между масляным и клеевым грунтом как по своему составу, так и по свойствам. По сраванению с клеевым он обладает меньшей способностью впитывать масло и соответственно менее подвержен пожуханию. Как и клеевой, он не требует длительного просушивания, на нем можно писать через несколько дней после нанесения.

    Если по началу у вас не получилось хорошей грунтовки, не отчаивайтесь. Здесь главное - натренироваться. Раз на пятый грунтовка будет такая, что любо дорого!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ПВА+мел+белила цинковые сухие - мой грунт
    А в желатиновый грунт ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно добавлять мед.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    musegik, у каждого живописца свои интересные рецепты. Здесь общие приведены. Спасибо вам за ваш рецепт! А каковы пропорции?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1пва : 0,5мел : 0,5 белила

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я уже давно перешел на синтетический грунт из магазина, который на акриловой основе и Вам рекомендую. Все на нем хорошо держится. Он эластичный. Наносится на холст шпателем без разведения водой - вот этого делать не надо, хотя на банке и написано, что можно.

    А клеевые, эмульсионные грунты требуют много возни и часто трескаются. А со временем просто обязательно трескаются.

    В желатин мед надо класть только в случае, если это вторая проклейка (имею в виду проклейку перед грунтовкой).

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    пробовала рисовать...не получилось..ну получилось что то.возможно стоило больше потренироваться,но когда я рисовала,понятла что это не моё,мне больше гарандаш..но признаюсь масляными красками ртсуют красиво
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka, у вас есть что-нибудь маслом? Если есть, давайте сюда что-нибудь! Интересно ведь! Не сомневаюсь, что ваши работы заслуживают самого пристального внимания и похвалы! У меня, к сожалению, масла почти нет, а что есть не влезает в сканер.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #8
    Художник Аватар для Надин
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Большая деревня
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я рисую только маслом, оно мне ближе, картина получается как бы живой, Акварелью пробовала ну не так, не так как маслом , ну не идет, я тут видела замечательные работы акварелью.... Я просто восхищаюсь, Но как говориться каждый художник выбирает свой метод рисования Акварелью, маслом, пастелью, тушью..... свою технику , на то он и художник.
    А еще кто рисует масло добовляйте лак,обычный лак но добавляйте туда "Purified Linseed Oil" и "Painting Medium" от Daler-Rowney , тогда получаеться картина с блеском, и не во вред

  9. #9
    Художник
    Лучший Художник. Весна 2009
      Реальный Октябренок 2006, "The best Dollz-maker Осень 2006", Лучший Аватар-мэйкер Хогвартса. Осень 2007
    Аватар для кис£чка
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Estonia, Tallinn
    Сообщений
    396
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но нам вот преподователь рассказывал о холсте, и рассказывал он то что случилось с его работой. И из етого рассказа можно звлечь советы. Он писал на огромном холсте работу, пописал немного и ставил на подоконник это было зимой и из щели дул ветерок и опдувал работу, летом же сольнце начало пригревать и холст пошёл волнами, а раббота была ещё не закончена и единственный вариант был её закончить так это натянуть всё заново не смотря на опаску трескования краски, что увы с его работой и случилось, краска потрескалась и осыпалась.
    Это я к тому что картину надо держать всёвремя при стабильной температуре, желательно чуть прохладной чтоб она ен пошла волнами.

    The greatest thing you'll ever learn is
    Just love
    and be loved,
    in return

  10. #10
    Lonely Wolf
    Гость
    Где можно посмотреть рисунки волков маслянными красками? И где можно в интернете посмотреть картины Э. Сеттона-Томпсона, давно хотел посмотреть их.

  11. #11
    Розмарин
    Гость
    А мне кто нибудь из специалистов подскажет как рисовать маслянными красками по деревянной поверхности? Её нужно грунтовать и если да, то чем?

  12. #12
    artoil-a
    Гость
    Небольшое замечание по проклейке перед грунтвкой: крепость раствора клея
    ( не 5 гр. на 10 гр.), а 4 - 5 на 100гр. при 30 - 35 град температуры раствора. После этого обработка алюмокалиевыми квасцами по сухому 5% раствор.
    Поэтому дам собственную интерпретацию грунтовки.

    Натяжка холста идет от центра. Гвозди 1.2 на 25 – 30 мм. Гвозди
    вбиваются под углом вправо или влево, чтобы при натяжке холста
    не проворачивались и холст не соскакивал.
    На каждой потивоположной паре реек вбивается три гвоздя;
    1 по середине,
    2 по сторонам, с наклоном вправо и влево для первичной натяжки холста.
    Затем группами про противоположным рейкам для равномерной натяжке.
    Холст считается нормальным если после проклейки и обработке
    алюмокалиевыми квасцами он натягивается.

    Квасцы. Двойная сернокислая соль калия или алюминия.
    Проклейка делается 4% водным раствором желатина при 30 градусах.
    После сушки каждый слой обрабатывают 4% - 10% раствором алюмокалиевых
    квасцов. Некоторые холсты коробятся - брак. Восстановить натяжку
    можно более крепким водным раствором квасцов. Если нет восстановления - холст бракованный или проклейка непроавильная.
    Далее от влаги воздуха будет коробиться.

    В следующие слои иногда при подготовке грунта добавляют порошок рутила(титановые белила).
    Титановые белила в продаже содержат собственно рутила около 15%
    Остальное или каолин, или чего еще хуже.
    Порошок рутила или по другому названию двуокись титана (зарубежных фирм) растирается в на масле или размешивается в жидком грунте за 15 минут.
    Помещается в баночку и вперед. Укрывистость
    максимальная. Если кто-то попробует, то увидит гомерическое отличие
    от виденного. Кстати порошковый рутил стоит дешевле «тюбикового» раз в 10 – 1000. (120 руб. за кг.)
    Покрывать тончайшим слоем, слои просушивать.
    Лучше для грунтовки пользоваться качественными заводскими грунтами.

    После 3 - 4 слоя грунтовки должна быть видна сетка холста.
    Добавлю из Киплика
    СРЕДСТВА, СЛУЖАЩИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЖИВОТНОГО КЛЕЯ (нерастворимость)


    Квасцы. Двойная сернокислая соль калия или алюминия.
    В продаже имеется в виде порошка и кристаллов.
    1 часть квасцов растворяется в 10 частях воды. Раствор
    имеет кислую реакцию.
    Раствором квасцов можно смачивать и засохший клей, достигая лучших
    результатов.

  13. #13
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Нашла хорошие советы начинающим.
    http://www.soamo.ru/lj/oil/
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    где бы почитать про технику письма маслом? именно основы техники как и чего нужно делать, а то книг полно продается, а вот чтоб в инете где-то лежало все - не нашла

    вот кстати нашла - http://zaplutus.ru/to-beginning-arti...inting/page/2/

  16. #15
    Виктория П
    Гость
    подскажите по поводу готовых загрунтованных уже холстов, которые продаются в художественных магазинах, их качество хорошее или лучше самому грунтовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •