Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Шамиль Басаев

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Шамиль Басаев

    Басаев готовится нанести удар 9 мая
    Возможно это утка, но все равно в наше время может произойти все, что угодно ...

    Международный террорист Шамиль Басаев планирует проведение серии терактов, направленных на срыв празднования Дня Победы. Не исключено, что боевики могут нанести удар как в Чечне, так и в других российских регионах. В настоящее время спецслужбы и правоохранительные органы Чечни работают на опережение.
    Как заявил накануне в интервью ИТАР-ТАСС представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, «операция проводится в связи с появлением у правоохранительных органов информации о том, что боевики по приказу Басаева вынашивают планы совершить серию терактов с целью сорвать предстоящие мероприятия по празднованию в республике 9 Мая». По словам Шабалкина, операция проводится в «упреждающем режиме». Уже достигнуты первые результаты: на окраине Грозного обнаружено три тайника, из которых изъято три мощных самодельных взрывных устройства (СВУ), подготовленных для совершения терактов. Как сообщило РИА «Новости», по оценкам экспертов, обнаруженные бомбы при взрыве могли разрушить большое здание. Кроме того, еще в одном тайнике была обнаружена пусковая ракетная установка С-5.
    Скорее всего, найденные СВУ предполагалось привести в действие именно 9 мая - как свидетельствуют события последних лет, террористы стараются отметить Праздник Победы новым чудовищным преступлением. Так было год назад, когда боевиками был убит президент Чечни Ахмад Кадыров, так было три года назад, когда бандиты совершили кровавую вылазку в Каспийске. Заслуживает внимания и еще одно обстоятельство: после ликвидации Масхадова Басаев сразу сообщил о «выходе из перемирия» и пообещал совершить на территории России очередную серию терактов. До сих пор он не привел свою угрозу в исполнение, однако, как известно, по части терактов Басаев своих слов на ветер не бросает.
    Вряд ли кто-нибудь возьмется утверждать, где именно террорист нанесет удар. Велика вероятность, что, как и в прошлом году, целью боевиков могут стать высшие должностные лица Чеченской республики. Однако не исключено, что Басаев попытается совершить теракт в Москве. Разумеется, 8-9 мая на московских улицах будет большое скопление людей. Кроме того, в рамках празднования Победы над в фашизмом в начале мая в российскую столицу прибудут высшие должностные лица полусотни государств мира, а также ООН и ЕС. Во время праздничных торжеств пройдет неофициальный саммит СНГ, а также саммит Россия - Евросоюз. Можно только представить, каким будет международный резонанс, если боевикам удастся совершить вылазку.
    Пока неизвестно, насколько работа на опережение окажется эффективной. Не подлежит сомнению лишь одно: лучшей превентивной мерой могла бы стать успешная операция по поимке самого Басаева.

    Информация взята отсюда
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это уже стало традицией - салют в Москве и салют где-нибудь на окраинах. Спешал фром Басаефф. Думаю и в этот раз получится у гада. Поэтому так заранее нас стали морально готовить. Впрочем, насколько знаю, в день независимости ичкерии (по Дудаеву), наши тоже устраивали внеплановые обстрелы и бомбежки - поздравляли, значит.

  3. #3
    Майкл
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    Это уже стало традицией - салют в Москве и салют где-нибудь на окраинах. Спешал фром Басаефф. Думаю и в этот раз получится у гада. Поэтому так заранее нас стали морально готовить. Впрочем, насколько знаю, в день независимости ичкерии (по Дудаеву), наши тоже устраивали внеплановые обстрелы и бомбежки - поздравляли, значит.
    Вообще интересно - на учениях нам показывают крутых спецназовцев, которые прыгают с вертолетов без парашютов, бегают, как лошади, стреляют, как ковбои, разбивают кирпичи об головы и головами кирпичные стены, а в прямой трансляции что-то Альф и Бет не видно, а только восемнадцатилетние пацаны прячутся за бронетранспортерами. И в результате бандиты, как правило, добиваются своих целей и спокойно уходят в худшем случае, потеряв одного - двух. В принципе, Басаева можно понять (не простить!). Для человека, потерявшего в результате "войсковой операции" семью, он действует вполне адекватно. Удивительно, что ни один русский, чью семью вырезали чечены не пошел, обвязавшись взрывчаткой в чеченский аул.

  4. #4
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, я эту статью уже много раз видела в газетах. Наверное, правда. Опять что-нибудь захватят. Хоть из дома не выходи...(((
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  5. #5
    Phoenix
    Гость

    Злость

    Майкл
    Пардон, так а причем тогда мирное население (то бишь мы)? Пускай наезжает со своими претензиями к тем, кто убил его семью. Причем тут дети? Попробовать войти в его положение можно, но только он этого не заслуживает Теперь вот блин сиди и дрожи от страха, гадая, что еще эта мразь придумала

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Майкл,
    Вообще интересно - на учениях нам показывают крутых спецназовцев, которые прыгают с вертолетов без парашютов, бегают, как лошади, стреляют, как ковбои, разбивают кирпичи об головы и головами кирпичные стены, а в прямой трансляции что-то Альф и Бет не видно
    Партизаны всегда имеют преимущество, а тем более такие партизаны как Басаев - он и его кадры уже десять лет воюют, а не на учениях без парашюта. Да и вообще, не стоит верить рекламе наших "спецвойск", у нас обычных-то и не осталось, одни спец. Про спецназ министерства связи никто не слышал? Только минкультуры еще не охвачено.
    В принципе, Басаева можно понять (не простить!).
    Басаева можно только уничтожить, остальные эмоции и действия неуместны. Он перешагнул любые границы, сделал это в здравом рассудке и сам прекрасно понимает, что другого конца у него не будет. Если его необходимо изучать - лучше делать это на трупе.
    Для человека, потерявшего в результате "войсковой операции" семью, он действует вполне адекватно. Удивительно, что ни один русский, чью семью вырезали чечены не пошел, обвязавшись взрывчаткой в чеченский аул.
    Во-первых, когда Басаев воевал в Абхазии в 92м (за нас, кстати,) никто его семью еще не трогал; во-вторых, никак не пойму - может это байка, вообще, про семью? в-третьих, взрывать себя в городе или ауле - дикость откровенная, на уровне снятия скальпов. А в-последних, по моему, это типичный революционер, что-то вроде г-на Савинкова из нашей реальности. Только флаг у него другой.

    А вот интересно, когда возьмут, точнее, когда убьют Басаева? Бандеру Иосиф Виссарионыч - при его-то возможностях! - достал только через семь лет после войны, когда все бандеровское сопротивление уже было подавлено, в Германии.

  7. #7
    Майкл
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    ,
    Басаева можно только уничтожить, остальные эмоции и действия неуместны...
    А кто будет его уничтожать? Вы или я? Может быть и с удовольствием, но меня, например, не тому учили. А военным в Чечне это делать просто не позволяют. Конечно это больше к теме "Нужна ли Чечня России?" - да нужна - прекрасный способ отмывания денег и списания разворованного оружия . Кстати, не припомню, когда Бандеру "замочили в сортире" на эту тему были вопли "международной общественности" или все прошло шито-крыто? На примере Яндарбиева можно увидеть, что и уровень спецслужб значительно снизился по сравнению с временами Иосифа.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Майкл,
    А кто будет его уничтожать?
    Ну кто-нибудь да грохнет его! Я, конечно, тоже не в восторге от расторопности наших, но здесь уж Басаеву деваться просто некуда! Даже по теории вероятности - если не спецназ, то солдатик какой по пьяни не промажет. Или на мине подорвется, или от воспаления легких загнется. Кроме того, кровники у него есть. Да и наши военные после Беслана обозлились (общался недавно с родственником-подполковником), тоже ведь детей имеют и телевизор смотрят (а кто и не телевизор). Так куда ему деваться? По горам всю жизнь не пробегаешь...

  9. #9
    Светлость
    Гость
    Разумеется, 8-9 мая на московских улицах будет большое скопление людей. Кроме того, в рамках празднования Победы над в фашизмом в начале мая в российскую столицу прибудут высшие должностные лица полусотни государств мира, а также ООН и ЕС.
    Аланта, и он не боится подорвать своих спонсоров? Или это наоборот будут показательные выступления вроде Парада Победы перед потенциальными инвесторами? А, может, с подачи определенных лиц дескредитация России (ее способности обеспечить безопасность) в глазах мировой общественности?
    Кстати, по поводу уничножения - мне иногда кажется, что его существование очень выгодно не только западным службам, но и нашим (как это не ужасно звучит), А как еще думать, если, учитывая мощь войск быстрого реагирования, ну никто не может его до сих пор уничтожить.

  10. #10
    Майкл
    Гость
    Цитата Сообщение от Algo
    , По горам всю жизнь не пробегаешь...
    Да не бегает он по горам! Живет спокойно в Турции, Грузии или Англии, а в Чечню приезжает в кратковременные командировки, или не приезжает, а руководит удаленно через тот-же Интернет. Доктора его лечат, женщины ублажают, журналисты интервью берут, а если видят его в Чечне, то может и не он это. Для нас чечены все на одно (как-бы сказать... лицом и не назвать)

  11. #11
    Светлость
    Гость
    а если видят его в Чечне, то может и не он это.
    Майкл, для этого не обязательно быть в Чечне. Можно просто сделать монтаж, Джонни, как в кино.
    Вот раньше были длинные руки у КГБ - где угодно могли достать и убить. А сейчас - тьфу!

  12. #12
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Королева Марго,
    Аланта, и он не боится подорвать своих спонсоров?
    спонсоры будут в другом месте в это время, наверное
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Майкл,
    в Чечню приезжает в кратковременные командировки, или не приезжает, а руководит удаленно через тот-же Интернет.
    Другого доказать не могу, естественно, но и в это не верю. На Кавказе он, великий джамаат (или как это называется?) строит - от Черного моря до Каспийского.

  14. #14
    Божена
    Гость
    "Басаева убьют к 9 мая"
    В среду первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров сказал, что хочет уничтожить Шамиля Басаева до 9 мая. Это заявление появилось на следующий день после того, как была обнародована информация, что лидер боевиков готовит теракты к 60-летию Победы. Стоит также отметить, что именно 9 мая в прошлом году был убит прежний президент Чечни, отец Рамзана Кадырова, Ахмат Кадыров. Тогда на грозненском стадионе во время концерта по случаю Дня Победы прогремел мощный взрыв, оборвавший жизнь президента.

    "Комсомольской правде" удалось связаться с Рамзаном Кадыровым и взять у него интервью.

    - Вы слышали, что Басаев на 9 мая планирует теракты?

    - Ага. Если каждая задумка Басаева была бы реализована, в Чечне ни одного человека не осталось бы в живых.

    - Какие меры предпринимаются в республике, чтобы не допустить терактов?

    - Мы этого бандита, Басаева, до 9 мая уничтожим. По крайней мере, такая задача перед нами стоит.

    - Ну а меры предосторожности...

    - Разумеется, мы учитываем печальный опыт прошлого года. Наша милиция, как никогда, готова полностью обеспечить безопасность юбилейных мероприятий. Детали раскрывать не буду.

    - А вы взаимодействуете как-то с российскими силовиками?

    - Конечно, мы работаем совместно со всеми федеральными структурами. Это - главная наша задача. Надеемся, праздник Победы бандиты нам не испортят.

    (Источник http://www.dni.ru/news/russia/2005/4/6/60593.html)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Они пошутили
    - Какие меры предпринимаются в республике, чтобы не допустить терактов?
    И он пошутил
    - Мы этого бандита, Басаева, до 9 мая уничтожим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •