Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Библия: Книга Экклезиаста

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Библия: Книга Экклезиаста

    Своеобразным особняком в Библии стоит "Книга Экклезиаста".

    Основные идеи: в мире - вечный круговорот. Человек не может ничего постичь и ничего изменить в мире. Все суета сует и томление духа. Все нелепо. Человек одинок. Смерть лучше рождения.
    Вывод - надо наслаждаться тем, что дано - кратким мигом жизни.
    "Все из праха произошло и во прах обратится".
    Экклезиаст позволяет себе даже усомниться в превосходстве человека над животными.
    "Всем и всему одно: одна участь праведнику и нечестивому, что делается под солнцем, что одна участь всем..."
    Так как ничто не карается и ничто не вознаграждается - делать добро или творить зло - таже суета сует. "Все что может рука твоя делать, по силам делай, потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости!"

    Как вы относитесь к подобному фатализму? Какова будет жизнь в соответствии с книгой Экклезаста? И почему этот текст оказался в Библии - насколько он соответствует духу Христа?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Круговорот - это нормально. Вот и ученые о том же говорят. А остальное - это буддистское мировоззрение. Чесслово, с ним жить можно.
    Поэтому - просветляйтесь, господа...

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Киска, а как буддийское мировоззрение попало в Библию?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Lika
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Своеобразным особняком в Библии стоит "Книга Экклезиаста".



    Как вы относитесь к подобному фатализму? Какова будет жизнь в соответствии с книгой Экклезаста? И почему этот текст оказался в Библии - насколько он соответствует духу Христа?
    Книга Екклезиаста - часть Ветхого Завета, так что неправомерно ставить вопрос насколько он "соответствует духу Христа. Поэтому и появился Новый Завет или Евангелие, что пришла пора пересмотра некоторых положений Ветхого Завета.

  5. #5
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Киска, а как буддийское мировоззрение попало в Библию?
    Хороший вопрос! Кто бы знал...
    Я читала, что существовал торговый путь между Ближним Востоком и Индией - значит, культурное влияние тоже было. Но могли и самостоятельно додуматься до чего-нибудь сходного. Ведь если додумались один раз, почему бы не додуматься и еще раз?

    Я даже читала предположения, что Христос побывал в Индии и поэтому в его учении можно найти идеи о перевоплощении душ. Но это, сами понимаете, недоказанные гипотезы.

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    вообще, судя по полкам в книжных магазинах, книга Экклесиаста очень популярна. Это одна из немногих книг Библии, которую издают отдельно.
    Читать её, конечно - одно удовольствие. Практически любую фразу можно при случае цитировать.
    Но что поразительно, в некоторых книжных магазинах эта книга стоит вместе с художественными сборниками раличных притч, а не на полке с религиозной литературой.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •