Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Библия: "Око за око" или "подставь другую щеку"?

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от .amaZonka.
    Мне сразу на ум приходит Базаров из "отцов и детей". тот тоже был нигилистом, пока не влюбился.
    ё... потшная ассоциация...
    (в тему:
    1-несколько родителей ЗВЕРСКИ лишают жизни насильника их малолетних девочек - суд или месть? Если исповедать принцип "око-за око и т.д"., то это... как?

    2-
    Цитата Сообщение от Гобблин
    И где б тогда были славяне?
    ДА! ?- где????)

  2. #17
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от S Axis
    ДА! ?- где????)
    Согласно планов товарища Адольфа нашего Гитлера - в аду вместе с евреями.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #18
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    ну у человека же есть выбор!
    ну вот, например, вы поссорились с любимым человеком, он сказал какую-то обидную вещь - не всегда же нужно начинать говорить ему такие же обидности в ответ? иногда нужно стерпеть, он всегда поймет все сам и извиниться!

    ну а если на тебя нападают, пытаются убить/изнасиловать/ограбить, то конечно, надо защищаться, а не терпеть!

    Это же вещи не однозначные - вот только одна заповедь или только другая!
    Надо действовать по ситуации.
    BAN YOUR FEAR

  4. #19
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Гобблин

    Согласе с Амазонкой. Конечно, если враг напал на твою страну, её надо защищать. Да и если кто-то напал на твоих друзей или близких, тогда тоже надо смело давать отпор злоумышлиникам. В Евангелие говорится:

    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоанн 15:13)

    Но если в мирной жизни все будут друг-другу отвечать злом на зло, то все передерутся и рассорятся. И если давать пощёчены в ответ, то этим можно сделать хуже лишь самому себе.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jaratar
    И если давать пощёчены в ответ, то этим можно сделать хуже лишь самому себе.
    А по-моему, это неправильная концепция. Нефиг "первичному генератору зла высовываться со своими предложениями" и не будет причин их отрицать адекватной аргументацией. И уж если подобный диалог происходит, то прочие "генераторы зла" крепенько подумают, начинать ли провокацию. Лично я с Гобблином согласен.

  6. #21
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Довольно давно, когда я ещё в школе учился, у нас был случай...

    Моя одноклассница, отвесила пощёчину одному парню за то, что он её дразнил и доставал (вообще, они всё время ссорились). Пощёчина была сильно. Я подумал, что он сгоряча ей ответит. Но он почему-то даже не сказал ничего.

    И в эту же секунду в коридоре появилась завуч, которую они не заметили. И если бы он в этот момент ей бы ответил, его бы просто исключили. Так что это соблюдение заповеди, пусть и ненамеренное, помогло этому раздолбаю избежать довольно серьёзных проблем.

    P.S. А потом они помирились.

  7. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    "Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб" Ветхий завет (Исход, 21, 24)
    "А я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Ветхий завет (Левит, 19, 17-18)
    Почему обе эти фразы оказались бок о бок в Ветхом завете?
    Вопрос в первом посте основан на откровенной дезинформации. В Ветхом Завете нет этих фраз "бок о бок". Вот первая:

    Левит глава 24: 19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
    20 перелом за перелом, глаз за глаз, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

    Читать дальше...
    Второзаконие глава 19: 21 да не пощадит его глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу.

    Исход глава 21: 23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
    24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, Лев.24,20; Втор.19,21; Мат.5,38
    25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.


    Вот якобы вторая:

    Левит глава 19: 17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
    18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

    Не совсем то, не правда ли?

    В Ветхом Завете нет про "подставь другую щеку". Есть - про законное воздаяние, которое не должно перерастать в месть. Об этом уже писала .amaZonka.

    "А я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" - это Новый Завет, Нагорная проповедь. Евангелие от Матфея.
    Читать дальше...
    Вариация: Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку - Нагорная же проповедь в изложении апостола Луки. Тоже Новый Завет.


    Для особо одаренных поясняется как раз про око за око, надо только посмотреть строкой раньше:

    Мф. 5: 38 Вы слышали, что сказано: глаз за глаз и зуб за зуб.

    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...

    Еще вопросы?

    S Axis, что-то вы путаете с Заповедями и античными богами, преуспевшими в войне. Вы вообще много чего в этой теме напутали. Понимаете ли, Заповеди исходили не от античных богов... И Новый Завет с Ветхим - далеко не одно и то же.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #23
    Сицилиана
    Гость
    У евреев удар в правую щеку осуществлялся не кулаком, а ребром ладони - это обозначало оскорбление, презрение и т.д. И Христос говорит о том, что не нужно отвечать человеку тем же, не нужно его так же оскорблять. Но он совсем не имеет в виду, то, что если на вас нападут в подворотне, то нужно подставлять щеки. В этом случае нужо отвечать, защищатьтся от обидчиков. Главное: чтобы в сердце не было злобы, и жажды мести. Ведь можно делать замечания, поучать людей ради блага. Если вы видите что люди творят насилие нельзя проходить мимо, нужно остановить но не с злорадством, сделать замечание и т.д Запрещается лишь отвечать со злостью оскарблением на оскарбление.
    Ведь Патриарх благославляет идти воинов защищать Отечество с оружием в руках - ради блага.
    Надеюсь получилось объяснить.

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Цитата Сообщение от Alessa
    S Axis, что-то вы путаете с Заповедями и античными богами, преуспевшими в войне. Вы вообще много чего в этой теме напутали. Понимаете ли, Заповеди исходили не от античных богов... И Новый Завет с Ветхим - далеко не одно и то же.
    Нет, я ничего не напутал, а лишь опирался на факты, известные мне из разрозненных источников, в т.ч., - из фильмов, о которых я уже писал раньше в теме "Существует ли Бог". Если угодно, расцени мою "путаницу", как некий мой субъективный ракурс.
    Однако, большей аргументации лично для себя я ещё не обнаружил, и не придумал, и не обосновал....

    Termit_ka поставила вопрос ("Почему обе эти фразы оказались бок о бок в Ветхом завете? Какой из них верить? Какая ближе лично вам?"), в концепции которого
    возможен субъективный ответ, чем я и воспользовался, прошу прощения... :

    Библия: "Око за око" или "подставь другую щеку"?

    --------------------------------------------------------------------------------

    "Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб" Ветхий завет (Исход, 21, 24)
    "А я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Ветхий завет (Левит, 19, 17-18)

    Почему обе эти фразы оказались бок о бок в Ветхом завете? Какой из них верить? Какая ближе лично вам?
    Библия: "Око за око" или "подставь другую щеку"?

    --------------------------------------------------------------------------------

    ниже следуют линки, куда я ссылаюсь в аргументации...

    http://www.mixei.ru/threads/18532&page=101
    Пост 1502, 1503 из "запретных тем истории"; "загадки египетских пирамид"

    http://www.abctop.ru/download/15690
    (" zagadki drevnego egipta (1 of 6)")

    http://www.abctop.ru/download/15691
    (" zagadki drevnego egipta (2 of 6)")

    http://www.abctop.ru/download/15692
    (" zagadki drevnego egipta (3 of 6)")

    http://www.abctop.ru/download/15693
    (" zagadki drevnego egipta (4 of 6)")

    http://www.abctop.ru/download/15694
    (" zagadki drevnego egipta (5 of 6)")

    http://www.abctop.ru/download/15695
    (" zagadki drevnego egipta (6 of 6)")

    http://www.sharing.ru/dl/64272/1-Vos...ushem.avi.html
    http://www.sharing.ru/dl/64466/vlast...nter_.avi.html
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 16:17.

  10. #25
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ладно, с богами понятно, черт с ними. Ракурс так ракурс. Я не верю, что наш Бог - выходец из греко-римского пантеона (если не так поняла, извините, фильмы качать не буду - времени жалко на всякую ерунду, а с ваших слов я сделала такой вывод), но это - мое сугубо личное дело...

    А вот про соседство фраз... Что-то я не знаю даже... Повторить,штоле? В общем, не соседствуют там эти фразы. Повторю все-таки - в НЗ опровергается заповедь, данная в ВЗ. Специально опровергается.

    Мф. 5: 38 Вы слышали, что сказано: глаз за глаз и зуб за зуб.

    39 А Я говорю вам...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Цитата Сообщение от Alessa
    фильмы качать не буду - времени жалко на всякую ерунду
    ...жаль... не ерунда это, Alessa, не ерунда
    ()
    особенно фильм "Воспоминание о будущем". А, впрочем, фильмы, на мой взгляд, взаимодополняющие. Хочу добавить, что ёмкость фильмов "Воспоминание о будущем и "запретные темы истории" (каждая из шести частей по 100 Мб примерно...) в целом составляет около 1 Гб...
    Если вдруг (ну мало ли?!) жизнь подарит часа два безделья, вспомни о линке,- посмотри. От всей души советую и желаю...

  12. #27
    koshaus
    Гость
    Сознательная ложь?
    Зачем вводить в заблуждение не знающих?
    Вторая цитата ведь из Нового завета.
    По теме.
    Христианская религия (как и любая другая) - это способ управлять массами людей и просто бизнес на людской глупости.
    А Библия это свод правил:
    1. для евреев - Ветхий завет как нужно поступать с неевреями
    " И сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?"(Числа 31:15)
    "Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин"(Числа 31:17)
    "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего - либо другого, что [можно] отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею."(Второзаконие 23:19)
    2. Для не евреев - Новый Завет(адаптированнный для не евреев иудаизм), смирись и терпи чтобы не происходило.
    "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Мф.5-39)

  13. #28
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Как в прямом, так и в образном смысле, чаще всего, бьют по щеке тех, кто не может, или не хочет ответить. Такая уж у некоторых людей сущность, что почувствовать себя героями, они могут только в проявлении агрессии. Ответить, значит уподобиться тому душевно ничтожному, что тебя ударил, а подставленная для удара другая щека (и в прямом, и в образном смысле), говорит о силе подставившего щеку. Ни один волк, не вцепится в горло своего соперника, если тот это горло подставит. Человек, ударивший по щеке один раз, может ударить и второй и пятый и десятый, не осознавая своей ничтожности. Свое он получит сполна, если не держать на него злость, а помолиться за него.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •