Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Библия: "Око за око" или "подставь другую щеку"?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Библия: "Око за око" или "подставь другую щеку"?

    "Вы слышали, что сказано: око за око, и зуб за зуб" Ветхий завет (Исход, 21, 24)
    "А я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Ветхий завет (Левит, 19, 17-18)

    Почему обе эти фразы оказались бок о бок в Ветхом завете? Какой из них верить? Какая ближе лично вам?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Гы!!! Там, наверное, имелось в виду, что если сладишь, то бей. А если не сладишь, подставляй рожу.

    Иначе откуда бы там взялись такие разногласия?

  3. #3
    Arsonist
    Гость
    Мадам, вы что-то напутали. Вот лежит передо мною Левит, ну нету тут такого. Тут написано:не враждуй на брата твоего, и не понесешь за это греха...
    Вообще вторая фраза, это из Нового Завета, это слова Христа, если я не ошибаюсь. Суть "око за око" не значит, что бежим всем вырывать глазки...Данную фразу о.Александр Мень растолковал, что воздаяние за грех, не должно быть большим, чем вред причиненный от греха. А про "подставь другую щеку",тут видимо, срабатывает принцип смирения, к которому призывает христианство.

  4. #4
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ага, так и есть, насчет Нового Завета...
    По поводу того, что ближе, сразу вспоминается поэма о Ромео и Джульетте...
    Да и вообще, ИМХО, если человека немного во вражде не ограничивать, то из-за убитой случайно полвека назад курице способны рядиться... Об этом и в литературе много есть...
    А если другой человек очень вспыльчивый, то можно и левую щеку подставить, кстати, это можно сделать очень достойно. Зато потом еще лет 20 не будешь подвергаться оскорблениям из-за какой-то сущей ерунды...

  5. #5
    Ингвар
    Гость
    Как учил Александр Невский, бить надо тех кто грязно лезет в Душу или со своим уставом в чужой монастырь. А остальные - просто заблудшие овцы.

  6. #6
    Тигр
    Гость
    Ингвар, так надо бить или всётаки подставлять щёку?

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, если ударили по второй, попроси ударить тебя ещё раз, и тогда защищайся.

  8. #8
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Arsonist прав....если тебя хотят обидеть, или уже обидели, можно вежливо сказать." Мол, мне не позволит воспитание ответить тебе тем же" и уйти от такого человека...( легче всего обидеть, а вот культурно пояснить.....) Ведь если связаться, то последствия...разные бывают...а смысл в этом, ничего хорошего не вижу, все это от животных, а мы же люди...по образу о подобию Бога, должны держать себя в рамках приличия...,а для этого и есть заповеди и принципы Бога. Все точно так же, как инструкция по эксплуатации холодильника.....

  9. #9
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Око за око, и зуб за зуб, означают вовсе не мстить всем.

    В Ветхом Завете встречается выражение «око за око и зуб за зуб» (Книга «Исход», 21 глава). То есть, согласно ветхозаветному законодательству, за причиненный вред нужно отдать равноценную компенсацию. В наше время это воспринимается как призыв к мести. На самом деле всё наоборот.

    Во-первых, выражение «око за око» — это выдержка из раздела ветхозаветного законодательства, который можно сравнить с современным гражданским правом. В народе избранном — так в Библии именуется еврейский народ — судебные дела рассматривали так называемые «народные судьи». Они следили за порядком в народе и наказывали виновных. Все решения принимались ими на основании строго определенных законов и правил.

    Во-вторых, «око за око» было ограничительной мерой и запрещало чрезмерные взыскания: виновному в повреждении одного «ока» не могли повредить оба или причинить какой-либо другой вред.

    И, наконец, данная мера была введена лишь для того, чтобы не допускать беззакония в народе: самосуда или разгула безнаказанности.

    Ничего общего с современным пониманием этой фразы! Когда сталкиваешься с подобными примерами, становится понятно, почему в журналистике огромное внимание уделяется контексту, в который помещается то или иное высказывание: одни и те же слова могут иметь абсолютно противоположное значение.

    Слова, действительно, могут быть восприняты по-разному и за словами могут последовать реальные дела. Если человек воспринимает библейское «око за око» как призыв к мести, то он может прикрыться этим правилом для вымещения своей злобы.
    источник.
    BAN YOUR FEAR

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от AMA
    а мы же люди...по образу о подобию Бога, должны держать себя в рамках приличия
    ...Согласно моим данным... боги преуспели в искусстве войны... О, да, -
    в этом мы им подобны.
    А заповеди... это уже - постфактум. Пожелания нам, как переосмотр своего некрасивого поведения, можно сказать.

    Цитата Сообщение от .amaZonka.
    Если человек воспринимает библейское «око за око» как призыв к мести, то он может прикрыться этим правилом для вымещения своей злобы
    А разве суд над преступником - не месть ему? В одном из контекстов...

  11. #11
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    S Axis
    Ну, суд не месть, а воздаяние по грехам.
    BAN YOUR FEAR

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Цитата Сообщение от .amaZonka.
    Ну, суд не месть, а воздаяние по грехам.
    ...нуууу ...это.....как посмотреть...
    "не суди - не судим будешь"
    "пусть первым бросит камень тот, кто без греха"
    (если нуждаешься в библейской цитате, - процитирую, однако...)
    ...иииии... т.д. и т.п.:..:

    P.S.
    Цитата Сообщение от .amaZonka.
    Не тыкай сюда! ЗАВЕРБУЮТ!
    ...еслиб ты знала, КАК хочется "тыкнуть"... но...- спасибо за предупреждение. Нигилисты мы...
    Не позволю ся вербовать. Ей-ей.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Aminochka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    381
    Спасибо
    я - 167; мне - 12
    Если меня ударили по правой щеке, никогда не подставлю левую. А постараюсь ответить равноценным.
    "Некоторые люди, как имя на песке. Подует ветер - и они исчезнут". (с) Dil Se

    Legacy Challenge: Династия Коннелли

  14. #14
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    S Axis
    Ну в любом случае, суд это не однозначное понятие.
    здесь-то обсуждаем другое.

    Нигилисты мы...
    Мне сразу на ум приходит Базаров из "отцов и детей". тот тоже был нигилистом, пока не влюбился.
    BAN YOUR FEAR

  15. #15
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Все зависит от ситуации. Есть ситуации, когда на пощечину лучше ответить ударом ножа - тоже, например, по щеке. Очень способствует пониманию бренности бытия, дальнейшей толерантности и миролюбию. А есть ситуации, когда пощечину можно и нужно стерпеть. Однозначного ответа нет, но попустительство нападающему приводит обычно к иллюзии ненаказуемости и росту агрессивности.
    Для тех, кто говорит о всепрощении приведу пример. Вторая мировая война. Действия немцев были, конечно, заметно серьезнее пощечины, но ведь и тогда можно было сказать - на все воля божья, подставь щеку и прочее. И где б тогда были славяне?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •