Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Искусство батика

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Одобрение Искусство батика

    Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписаных вручную, очень популярна.

    Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.


    Материалы, которые обязательно вам потребуются, чтобы создать свой неповторимый шедевр:

    Ткань

    Ткань, независимо от выбранной вами техники, должна быть из натуральных волокон. На тканях, содержащих искусственные волокна, краски плохо закрепляются или не закрепляются совсем. Чтобы избежать возможных разочарований и ошибок проверьте натуральность ткани до начала работы.
    Для первых опытов и для тренировок лучше использовать тонкие хлопчатобумажные ткани - мадаполам, маркизет, батист или шифон. Белое простынное полотно, ситец, бязь используются для горячего и узелкового батика.
    На натуральный шелк лучше переходить, когда вы достаточно овладели техникой росписи. Шелковые ткани очень разнообразны и по-разному поддаются росписи.
    Тонкий шелк - понже, креп-шифон - идеален для начинающих, особенно подходит для контурной росписи. Краска на эти ткани ложится ровно и хорошо расплывается.
    Более плотные ткани - дюпон, туаль, креп-сатин, крепдешин и креп-жоржет - тоже подходят для работы в технике нанесения контуров, поскольку на них быстрее закрепляются разделяющие линии, чем на плотных шелках, таких как шелк-бурет, тусса.
    Эти виды шелка могут быть использованы для нанесения воска или для набивки уплотненных красок, однако, при условии, что разъединяющий материал достаточно хорошо проникает в ткань. Приступая к работе с большой поверхностью в этом надо убедиться заранее.

    Краски

    Если вы хотите попробовать заниматься батиком, но еще не уверены, что это станет вашим увлечением, то вам достаточно приобрести краски основных цветов - желтого, красного, синего и черного. Как правило, краски легко смешиваются, и вы сможете получить различные тона.
    При выборе красок необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего, выясните чем они растворяются, водой или спиртом. Удобнее использовать краски разбавляемые водой. Также важно знать способ закрепления красителя на ткани. Для начинающих больше подходят импортные краски, фиксируемые утюгом. Этот способ наиболее удобен и позволяет сэкономить время.
    Если вы выбираете более распространенные и дешевые краски, фиксируемые паром, вы обрекаете себя на дополнительные сложности. В этом случае старайтесь тщательно соблюдать инструкцию ( она всегда вложена в стандартный набор и представляет собой полезное пособие для начинающих) по фиксации готового изделия, иначе работа может полинять.

    Кисти

    Вам потребуются круглые кисти с размерами 8 до 12, ими удобно расписывать небольшие участки работы, и большие плоские кисти с размером от 14 до 18 для больших участков. Лучше всего использовать беличьи или колонковые кисти. Важно, чтобы мокрая кисточка имела тонкий кончик.
    Для обработки больших участков также используют специальные поролоновые тампоны. Для закрашивания мелких участков вам могут понадобиться ватные палочки.

    Рамы для росписи

    Первые небольшие работы можно делать и на больших пяльцах для вышивания или, закрепив ткань на деревянном подрамнике, который художники используют для натягивания холста. Шелк закреплять сложно, так как на нем могут появиться стрелки и дырки, так что используйте кнопки с длинным тонким острием или обычные булавки. Существуют и специальные трехзубчатые кнопки для батика.

    Дополнительные и очень важные принадлежности

    Для смешивания красок можно использовать старые крышки и блюдца или акварельную палитру с углублениями.
    Понадобятся сосуды для промывания кистей, используйте стаканы или банки.
    Для разбавления красок всегда наготове должна быть вода, лучше дистиллированная или кипяченая.
    Для удаления излишков краски можно воспользоваться ненужными кусочками ткани, ватными палочками или поролоновыми губками.
    Чтобы ускорить процесс высыхания вам понадобится обычный фен.

    Пробовали ли вы работать в этой технике?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    да. Я дипломную работу потом выполняла методом батика.
    Больше люблю холодный.
    Горячий получается слишком неаккуратно и линии жирные... ну в общем, не моё =))
    Вообще это моя одна из любимых техник =)).


    Так-с.
    Рика Олив, стоит тогда еще рассказать о холодном и горячем батике.
    Горячий - это когда для определения контура используешь расплавленный воск.
    А холодный - используешь специальзую жидкость - резерв. Его наливают в трубочки и уже аккуратно проводят контур. чтобы оставить линию ткани.
    Но, можно делать и цветные линии. во-первых, это когда уже рисуешь непосредственно на цвете (т.е. если здесь уже лежит краска). Во-вторых - это можно рисовать контур масляными красками. Тоже получается хорошо.
    Главная контур делать уже когда краска высохнет. Иначе появятся разводы и некрасивые кляксы =).
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    надоже..никогда не слышала о виде искусства под названием Батик.да и рисовать не приходилось.судя по описаниям довольно интересно.. Рика Олив а ты пробовала работь ээ...этой техникой?
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  4. #4
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Флирт Батика

    Люди, может кто- то увлекается этим видом рукоделия?
    Не правда ли интересно?
    Поясняю- батика- это разукрашивание ткани ( шелка, хлопка...), красками или контурами...
    ---
    Я себе недавно сделала шарфик зеленого цвета и нарисовала на нем золотым контуром большие ирисы...Вышло здорово...так же хочу попробовать нарисовать на одежде...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  5. #5
    Reboot
    Гость
    Я не знаю можно ли назвать батиком рисование на джинсах сквозь трафарет всяких звездочек и надписей, но получилось круто

    А где эти краски можно купить?

    У меня раньше (в розовом детстве) были фломастеры, но мне их привезли из германии. До сих пор где-то футболка валяется разрисованная синими облачками и розовыми овечками.

  6. #6
    Футбольный болельщик
      "Avatarmaker Лето 2005"
    Аватар для *Dark Angel*
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,350
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люди, может кто- то увлекается этим видом рукоделия
    я занималась батиком (холодным) 1,5 года.В комнате висит картина, за которую на выставке грамоту дали!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *Dark Angel*, значит, надо ее сфотографировать и нам показать!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #8
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    моя дипломка в художественной школе - http://akiross.nm.ru/diplom.jpg
    качество на фотографии не такое уж и хороше - но за не имением лучшего предоставляю эту =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люблю, хоть и долгая, кропотливая работа. Требует усердия. Довольно интересно, главное для меня это проработать резервом. Вот над этим я страдаю. Нервничаю, иногда тороплюсь. Иногда сижу и ругаюсь на слишком тонкий конец трубочки и плохой резерв. Хотя делала его в основном только потому, что требовали))
    у меня слишком длинный хвост...

  10. #10
    Старожил Аватар для |Dragon's Child|
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Иzраиль
    Сообщений
    204
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AkiRa
    Очень, очень красиво!

    А я вот вчера первый раз попробовала расписывать ткань. И вправду, кропотливая работа, но вроде нравится. Хотя масло мне всё равно ближе)
    Если вы смотрите телевизор, то вы, должно быть, уже заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.
    ----------------------------------------------
    [url]http://vdol

  11. #11
    Художник
    Лучший Художник. Весна 2009
      Реальный Октябренок 2006, "The best Dollz-maker Осень 2006", Лучший Аватар-мэйкер Хогвартса. Осень 2007
    Аватар для кис£чка
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Estonia, Tallinn
    Сообщений
    396
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот проходила год батик по обязательной в художке, но нас всех так затянуло, что мы хотим попытатся уговорить директора чтоб и в этом году он был. Надеемся что получится!

    The greatest thing you'll ever learn is
    Just love
    and be loved,
    in return

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    кис£чка, мы тоже надеемся, что батик у вас оставят! Уж больно интересное это дело! Таких вещей можно потрясающих понаделать - пальчики оближешь!

    Кстати, а где фото работ в батике??!! Требуем! Стучим ногами!!!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  13. #13
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Я начала заниматься в апреле прошлого года, по странному стечению обстоятельств совершенно случайно познакомилась с художником, у которого своя студия. Мне обещали двух месячные курсы по росписи ткани...Но продолжается это уже чуть больше года, и останавливаться я не хочу. Творю с удовольствием, и, естественно развиваюсь .. для меня, как человека ни когда не учившегося ни в каких художественных учереждениях это вообще что-то необыкновенное. Постараюсь в ближайшее время выложить некоторые свои работы в своей теме...по ним хорошо видно что сделано год назад, а что сейчас . Разница сумашедшая!

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    Спасибо
    я - 2; мне - 1

    Батик

    Батик-очень интересная техника!!!но у и неё,естественно,есть свои нюансы,интересные способы нанесения краски...
    Хотелось бы узнать,кто как осваивает эту технику,если есть профессионалы,то было бы интересно узнать какие у них есть секреты мастерства))

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А как закрепить рисунок на ткани? Можно ли батик стирать если это аксесуар или элемент одежды ? Для меня росписать ткань не проблемма, но как ее сделать не картинкой на выставке, а носибельной вещью ? Интересно бы получить дельные советы от спецов !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •