Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76

Тема: Время, любовь, жизнь

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    что делает нас людьми, а не животными
    Ну это кому как приятно думать... Нефилософствующий человек, если он живет, радуется, растит детей и придерживается жизнеутверждающих законов морали и нравственности, не менее человечен и не менее далек от животных. Я не вижу пользы философии для человечества. Как увлекательное занятие отдельного человека - да. В конце концов, какая разница, кто на чем шлифует свои аналитические способности - кроссворды, науки...

  2. #47
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Babika Тут дело в том, что ты понимаешь слово «философия» как пустословие и пустомыслие — но это вовсе не философией называется, а скорее демагогией. Пользы от демагогии, конечно, никакой.

    Про человека, настроенного по жизни радостно и оптимистично, можно сказать, что он живёт философией радости — и это очень хорошая философия. Само это слово означает «любовь к мудрости». В Учении Живой Этики сказано, что радость — особая мудрость. Ведь быть оптимистом не так-то просто.

    Кроме того, некоторые люди тянутся к познанию тайн бытия и Вселенной, потому что таким образом находят себе место в Мироздании — и таким путём приходят к радости жизни.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин
    ты понимаешь слово «философия» как пустословие и пустомыслие
    Боже упаси так меня понимать! Философия, как настрой человека, как направление действий, ощущение жизни - ДА! Философия, как облекание всего этого богатства в фразы, в какую-то стройную теорию - НЕТ! Нет не только потому что, высказанная мысль - есть ложь, а еще и потому, что это просто не нужно никому, иногда и вредно. Те, кто сам не задумывается, хватает чью-то идею, накладывает ее на свои амбиции, пороки, все искажает и действует. А это уже не есть хорошо.

    таким образом находят себе место в Мироздании
    И тут философия, облеченная в фразы - НЕ НУЖНА! Место-то наше в мироздании - песчинка в пустыне и лучше в этом не убеждаться. Когда человеку плохо, не дай Бог утешать его примется философ. Преданные глаза собаки, ее морда на ладони сделают это гораздо успешнее. Она без слов покажет единство человека и природы, а это уже кое-что, нет, почти все, что нужно для равновесия души.

  4. #49
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Babika, так польза философии в том, что она помогает развиться мышлению отдельного человека, а это в совокупности развивает социум, насколько это вобще возможно. Даже если человек живет, как вы написали, только по нормам морали, то он всеравно философствует, мы все в той или иной мере философы, осознанно или нет ибо так функционирует наш мозг.

  5. #50
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Babika Если бы слова были бесполезны, люди бы молчали. Если бы развитие знаний было бы бесполезно, мы бы жили в каменном веке. Задача разума — в творчестве и развитии через познание. Гармония с природой — естественное состояние любого живого существа, и то что мы отошли от неё — это только частный недостаток частного человечества маленькой планетки.

    Думается, что философ утешит лучше собаки, потому что он может высказать конструктивные мысли в момент кризиса, когда сознание восприимчиво к новым путям, а собака просто посочувствует — что, конечно, тоже важно.

    Прав Sirin — система устройства мира есть у каждого человека.

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин
    Гармония с природой — естественное состояние любого живого существа, и то что мы отошли от неё — это только частный недостаток частного человечества маленькой планетки.
    А мне кажется,что это самый глобальный отрицательный результат развития разума, т.к.для выживания человечества и самочуствия отдельного человека нет ничего важнее. Я про "слезу ребенка".

    Sirin
    Babika, так польза философии в том, что она помогает развиться мышлению отдельного человека, а это в совокупности развивает социум
    Необходимая философия заложена в человеке изначально, а потом человек все дальше отходит от стабильного первоначала и начинает создавать порочные теории... Согласна с тем, что это неизбежно, так, видимо, устроен человек. Хотя,, просто созерцание, стремление к гармонии тоже рзвивают мышление, только в более созидательном плане.

    А социум сейчас развивается в сторону цивилизации, которая ничего не дает человеку в плане радостного мироощущения, более того губит его.

  7. #52
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Элвин

    Если бы слова были бесполезны, люди бы молчали. Если бы развитие знаний было бы бесполезно, мы бы жили в каменном веке. Задача разума — в творчестве и развитии через познание. Гармония с природой — естественное состояние любого живого существа, и то что мы отошли от неё — это только частный недостаток частного человечества маленькой планетки.
    Я с вами согласен. То что человек отошел от природы, породившей его и вознесшей как свое лучшее творение неизбежно. Невозможно жить по законам джунглей не обладая при этом мышлением обезьяны.

    Babika

    Просто созерцание, стремление к гармонии тоже рзвивают мышление, только в более созидательном плане.

    А социум сейчас развивается в сторону цивилизации, которая ничего не дает человеку в плане радостного мироощущения, более того губит его.
    Конечно созерцание тоже помогает, да вобщем все что ни возьми, все помагает развиваться, главное не зацикливаться на чем то одном. А то что социум мешает полностью раскрыться своеобразная плата. Ведь без людей мы тоже не сможем. Как тогда передавать знания? Увы но человек и чеолвечество это взаимосвязанные нераздели мые понятия, которые друг без друга не существуют.

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    Невозможно жить по законам джунглей не обладая при этом мышлением обезьяны
    Какой категоричный, но спорный вывод! Что же такое в законах джунглей неприемлемо для человека, если брать за основу задачи выживания, продолжения рода, и гармонии?

  9. #54
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Действительно, чрезмерное развитие разума отодвигает нас от Природы.

    Я всё-таки разделяю закон джунглей и гармонию с Природой. Есть такое хорошее понятие — природопаритет, уважение к Природе. Наше развитие ушло далеко от суровых законов и вряд ли нам будет удобно жить в пещерах. Уверен, что есть иной путь, кроме тяжёлой промышленности и точечных скоплений людей, называемых городами… Хотя мне, сыну атомного века, представить этот путь не легче, чем кроманьонцу представить строение самолёта.

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин
    Хотя мне, сыну атомного века, представить этот путь не легче, чем кроманьонцу представить строение самолёта.
    Ну есть же золотая середина! Достаточно вести пропаганду натурпродуктов, да и вообще здорового образа жизни на земле, тогда станет востребована деревня. Преимущества города искусственно восхваляются. Нет у города преимуществ. Герой Бодрова в фильме "Брат" скзал "Город высасывает силы". Моя соседка, вся больная, на даче оживает и вкалывает, как молодая.

    А-ай! Отклонилась от темы!

  11. #56
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Babika

    Какой категоричный, но спорный вывод! Что же такое в законах джунглей неприемлемо для человека, если брать за основу задачи выживания, продолжения рода, и гармонии?
    Вот это и неприемлио. Природа это весьма гармоничный мир в котором многое основано на инстинктах, человек тоже за счет них существует, только ему удалось подчинить их своему разуму и стать от них менее зависимым. Я бы посмотрел как бы вы прожили на природе всю жизнь, но не срождения, как Маугли, а лет так с восемнадцати, придерживаясь только воле инстинктов, полностью отключив человеческое мышление. Нет никакой золотой середины. Это невозможно полностью воссоединиться с природой, как бы этого вам не хотелось.

  12. #57
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    Это невозможно полностью воссоединиться с природой, как бы этого вам не хотелось.
    Согласна, полностью не получится, т.к. я родилась и выросла в обществе, искалеченном и зашуганном, где истинные понятия перевернуты с ног на голову (если интересно - аргументирую). Но, когда удается быть в тайге или на даче, я живу вне времени. Я даже комаров люблю, а они меня за это не кусают. На даче только босиком, а в грядках - без перчаток. (В баньке отмываюсь, правда, пот0м). Обожаю дождь и сильный ветер, вымокнуть до нитки... и сухая простыня мне милее всех шелков, парчи и латексов... Ах, да что там... Скорее бы лето!

  13. #58
    GRIT
    Гость
    Зачем спорить о философии? Ведь для каждого понятие "философия" означает разные вещи. Для некоторых это нудная демогогия, для других это жизнь и тд. Да есть масса определенний ей. И у каждой индивуальной личности будет свое определение. да и не на все вопросы можно ответить с помощью философии. даже если они и со страниц ее раздела.
    Я все больше и больше утверждаюсь, что наща жизнь пародоксальна. как могут совершенно разные по своей структуре "ткани" взаимодействовать и влиять друг на друга. например время на человека, мысли на чувства и тд. Удивительно...

  14. #59
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Babika, то что людям кажется отдыхом может нанести природе ущерб. Те же пикники в лесу у костра, я конечно не в ваш адрес, но согласитесь человек только и делает, что своим присутствием вредит природе.

  15. #60
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    своим присутствием вредит природе.
    Не могу поверить что ВЫ серъезно так думаете! Меня поддеть, еще пойму.

    Сидя в благоустроенной каменной, душной коробке, мы наносим вред не меньше. Нам воду нагрей, подай, отходы куда-то сбрось. Саму коробку чтобы построить, сколько вредных технологий применили. Я уже не говорю о "достижениях" химии. и т.д. Так что время, проведенное на природе, наоборот уменьшает наши потребности в излишествах. А костерок из лесного мусора, после аккуратно закрытый дерном, только на пользу природе.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Время
    от Ольга Краш в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •