Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 85

Тема: Смерть понтифика

  1. #61
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Cathy
    stab согласись, что российское правительство мечтает чтобы все русские были православными
    Не переводи тему разговора на твой любимый конек -- российское правительство. Я спрашиваю, почему ты россиян считаешь заведомо относящимися к православию.

    И, кстати, не русские, а россияне. Не на забугорном форуме.

    И еще. В трицатых, кажется, при переписи населения большой процент людей назвался православными. Так что это не мечты правительства, а попытки закосить под единение с большинством.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #62
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Cathy
    Я просила привести именно промер лицемерия, продажности и безбожия. Именно пример этих качеств, а не пример соблюдения безопасности. Или вы против безопасности?
    Даже стыдно говорить, но это же БРЕД!

    Лицемерие? Пажалста. В 2002 году Католические апостольские администратуры в России были преобразованы в епархии с центрами в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске. Причем, вопреки традиции, они названы не по городу - архиепархия Божией Матери, епархия Преображения, епархия Святого Клемента, епархия Святого Иосифа. Причем указанные в названиях епархий святые и торжество преображения почитаются одинаково и в РКЦ и в ПЦ. Что сделала МП? Тут же заявила, что это - очередной акт прозелитизма, влезание на каноническую территорию РПЦ и вообще - все они лодеи, только и ждут, как бы захватить всю бедную Россию. Это так, вводная часть.

    Между тем существуети Вильнюсская Православная Церковь МП с патриархом Вильнюса и Всея Литвы (Литва - католическая страна, "каноническая территория" католицизма), Австрийская Православная Церковь МП с патриархом Вены и Всея Австрии (Австрия - страна католицизма и протестантизма), аналогичные епархии и патриархи есть в Лондоне, Брюсселе, Берлине и т.п. Т.е. МП, стуча себя пяткой в грудь и крича о неприкосновенности своих "канонических территорий" лезет на чужие "канонические территории"? И что это как не лицемерие?

    В приведенном выше примере Cathy - то же лицемерие. Когда из Храма, Дома Божиего и пристанища верующего фактически верующего изгоняют в угоду наличия там светского человека, это кроме как лицимерием назвать нельзя. Что же до безопасности, в Риме было куда больше политической элиты, однако ЛЮБОЙ верующий мог проститься с Папой...


    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Cathy
    Даже стыдно говорить, но это же БРЕД!
    Если стыдно говорить - зачем говорить? Лишь бы что-то сказать?

  3. #63
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гротеск
    Если стыдно говорить - зачем говорить? Лишь бы что-то сказать?
    Человек использовал слово "стыдно" для смягчения своей позиции. Надо это ему в вину ставить?
    Бредом было названо (и, соотвественно, защищенно тобой) вот это:
    российское правительство мечтает чтобы все русские были православными
    Что-то развелось в последнее время много телепатов, знающих, о чем мечтает, втихую злится и т.д. российское правительство! И в любом случае, последнее мной отквоченное не является ответом, пусть даже оно и поддержано тобой.
    И вообще, некрасиво таким образом рвать посты! Между отквоченными тобой фразами была цитата, к которой и относилась вторая фраза -- оценка "БРЕД".
    Может, объяснишь, почему твои сторонники
    1) ставят знаки равенства между русским, россиянином и православным,
    2) почему говорят о православии как о чем-то своем ("наша", "наш"), но выступают с позиции РКЦ,
    3) на негативный пост атеиста о РКЦ отвечают негативным постом о РПЦ, а вовсе не об атеизме?

    А не хочешь ли услышать сравнение РПЦ и РКЦ от меня, атеиста?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #64
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от stab
    ГротескЧеловек использовал слово "стыдно" для смягчения своей позиции. Надо это ему в вину ставить?
    Таки кто в вину-то ставит? я просто придрался к посторению фразы

    Цитата Сообщение от stab
    Может, объяснишь, почему твои сторонники
    1) ставят знаки равенства между русским, россиянином и православным,
    2) почему говорят о православии как о чем-то своем ("наша", "наш"), но выступают с позиции РКЦ,
    3) на негативный пост атеиста о РКЦ отвечают негативным постом о РПЦ, а вовсе не об атеизме?
    Понятия не имею. Каждый имеет право на свои позиции.Спроси у тех, кто так делает.

    Цитата Сообщение от stab
    А не хочешь ли услышать сравнение РПЦ и РКЦ от меня, атеиста?
    От тебя - нет, потому что, насколько я могу видеть, проявления твоего атеизма совмещаются (пусть и завуалировано) отечественного, следовательно, "независимого" мнения я не услышу. Цитаты из тебя давать не буду - это мое и сугубо общее ощущение.

  5. #65
    Светлость
    Гость
    Что же до безопасности, в Риме было куда больше политической элиты, однако ЛЮБОЙ верующий мог проститься с Папой...
    Гротеск, да неужели? А как же закрытие базилики для посещений на целый день тогда, когда с Папой приехал проститься Его Величество Буш?
    Когда из Храма, Дома Божиего и пристанища верующего фактически верующего изгоняют в угоду наличия там светского человека, это кроме как лицимерием назвать нельзя.
    Вывод напрашивается сам - Католическая церковь лицемерна!

  6. #66
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гротеск
    Таки кто в вину-то ставит? я просто придрался к посторению фразы
    В любом случае, твой пост почти полностью был посвящен той некрасиво порванной цитате.
    Понятия не имею. Каждый имеет право на свои позиции.Спроси у тех, кто так делает.
    Заметь, что те мои три вопроса и твой большой пост с обличением РПЦ выросли из одной темы. Более того, тот твой большой пост находится в русле спора (*), а три мои вопроса -- о предпосылках того спора.
    От тебя - нет, потому что, насколько я могу видеть, проявления твоего атеизма совмещаются (пусть и завуалировано) отечественного, следовательно, "независимого" мнения я не услышу. Цитаты из тебя давать не буду - это мое и сугубо общее ощущение.
    Не смотря на смягчение последним предложением, выглядит непривлекательно.
    1) Заметь, независимого мнения я тебе и не предлагал. Независимых нет.
    2) Звучит твой пост примерно как "Вообще, независимое мнение существует, но к тебе это не относится".
    3) В твоем посте проводится некоторая паралель между отечественным и зависимым, что, с учетом заявленного тобой существования независимого мнения, выглядит как перевод мнения отечественного во второй сорт по сравнению с выделенным мной жирным шрифтом.

    А я скажу свое мения, из вредности. Что-то я не слышал, что бы РКЦ на Руси открывала школы и больницы, проповедовала национально-освободительную идеологию. Крестовые походы были, да, но не больше. Так уж получилось, что РКЦ была в другой цивилизации. Причем было так не только очень долго, но и очень недавно.

    А насчет того, что РПЦ открывает где-то патриархии, то:
    1) Православные там заявляют, что их -- 30% населения?
    2) Если заявляют, то является ли это наглой ложью?

    (*)Твой пост я могу трактовать двояко. Как часть спора или как просто критику РПЦ. В первом случае мои вопросы частично относятся и к тебе. Во втором случае получается, что ты в теме про subj занимаешься посторонними вещами, как то: обличение РПЦ.

    Королева Марго, вот именно. Для элиты организовали отдельное посещение, простым смертным недоступное.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #67
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    У меня тоже в крови противостояние католиков и провославных. Ведь я на 25% - поляк. И так жаль, что новый Папа не из Польши...

  8. #68
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    В те времена их не нужно было советовать, они и так у нас были на виду. Это он советовал западным странам. А бесчеловечный режим это какой, западный или советский ты имеешь в виду?
    Насчет "бесчеловечного режима". Это был камешек, но не в твой огород. А понимать тот мой пост к тебе желательно так: зачем надо было критиковать нас, если потом выяснилось, что не все так однозначно плохо? Возможны два варианта:
    1) Или он тогда не замечал этой неоднозначность и грошь цена его речам.
    2) Или он замечла эту неоднозначность, но предпочитал ее игнорировать, что цинично.

    hmm3rulez, не все коту масленица.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #69
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Гротеск, да неужели? А как же закрытие базилики для посещений на целый день тогда, когда с Папой приехал проститься Его Величество Буш?
    Что-то ты очень здорово путаешь - базилика Св. Петра закрылась 7 апреля в 22:00 по местному времени, когда тело Папы готовили к погребению. До этого туда пускали ВСЕХ. Другое дело, что не все успели туда пройти до закрытия, ибо людей в Риме прибыло немерято. Но специально для кого-то двери НЕ закрывали.

    Цитата Сообщение от stab
    В любом случае, твой пост почти полностью был посвящен той некрасиво порванной цитате.
    Так. Тут звиняюсь - только сейчас заметил, что при квотировании забыл удалить фразу про бред. Мой пост относился к этой фразе: "просила привести именно промер лицемерия, продажности и безбожия. Именно пример этих качеств, а не пример соблюдения безопасности. Или вы против безопасности?" (с)

    Цитата Сообщение от stab
    Причем было так не только очень долго, но и очень недавно
    Насколько же недавно? Да, до какого-то времени исповедание католицизма и протестантизма на Руси было запрещено, хотя первые общины появились еще при Грозном (если не считать того, что Кирилл и Мефодий были интронизированы Адрианом II после принесения обетов Риму и Папе). Но уже при Петре I начали проявлять веротерпимость по отношению к "иноверцам", а император Павел I даже стал генералом ордена Св. Иоанна Иерусалимского (мальтийцев), кстати, он же приглашал Папу переехать в Питер, если французская политика сделает его дальнейшее пребывание в Италии невозможным. А в 1905 году РКЦ, обладая более чем 10,5 млн. последователей в России, была фактически уравнена в правах с РПЦ. Не такая уж и недавняя история. Хотя, смотря что с чем сравнивать...

    Цитата Сообщение от stab
    Православные там заявляют, что их -- 30% населения?
    Неверный отсчет - ты берешь приведенные Cathy данные как заявление о количестве католиков в России как официальные данные, предоставленные Церковью. На официальном (да и неофициальном уровне) приводятся другие данные, которые не являются главным аргументом в пользу дейстивия на территории РФ каотлических клириков.

    Цитата Сообщение от stab
    Не смотря на смягчение последним предложением, выглядит непривлекательно.
    1) Заметь, независимого мнения я тебе и не предлагал. Независимых нет.
    2) Звучит твой пост примерно как "Вообще, независимое мнение существует, но к тебе это не относится".
    3) В твоем посте проводится некоторая паралель между отечественным и зависимым, что, с учетом заявленного тобой существования независимого мнения, выглядит как перевод мнения отечественного во второй сорт по сравнению с выделенным мной жирным шрифтом.
    Давай поясню. Для меня (да и вообще) независиме мнение = мнение стороннего наблюдателя = мнение незаинтересованного лица

    1) твоя фраза о предложении сравнения звучала ровно как предложение стороннего мнения незаинтересованного ни в РПЦ, ни в РКЦ человека.

    2) в вышеуказанном контексте - да.

    3) опять же согласен - мнение заинтересованного лица котируется ниже, чем мнение лица незаинтересованного, или, если угодно, равнодушного к вопросу.

  10. #70
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гротеск
    Насколько же недавно?
    Ну, если мне не изменяет память, то еще 1 апреля был папа, который...
    Если брать чуть-чуть подольше, то это где-то 70е-80е года. При папе который...
    если не считать того, что Кирилл и Мефодий
    Я в этом не разбираюсь, но в те времена отношения между двумя ветвями были еще нормальными? Это из серии "никаго арабо-израильского конфликта нет, ведь раскопки в Палестине слоев Юрского периода ни о чем таком не говорят".
    А в 1905 году РКЦ, обладая более чем 10,5 млн. последователей в России, была фактически уравнена в правах с РПЦ.
    В общем, это хорошо. С такой влиятельно организацие отношения надо налаживать. Но с тех пор много чего было. Была холодная война. И РКЦ была на стороне победившей идеологии. А если победитель поехал по побежденной стране я не могу это воспринимать иначе как осмотр новоприобретенной вотчины. Можешь назвать это параноей или фобией.

    Неверный отсчет - ты берешь приведенные Cathy данные как заявление о количестве католиков в России как официальные данные, предоставленные Церковью. На официальном (да и неофициальном уровне) приводятся другие данные, которые не являются главным аргументом в пользу дейстивия на территории РФ каотлических клириков.
    Ну, про 30% сказала не Cathy, а Эльвен, но я и сам часто путаю этих барышень, с их чемоданным настроением.
    Есть официальное мнение, есть неофициальные действия, есть много чего. Например, есть плакаты. "30%" может запросто вылиться в "одобрямс!" или в "даешь!". И можно сколько угодно делать постное лицо на официальном уровне.

    1) Если бы это был раздел История и Психология, то мое мнение тут мало бы значило. Если бы это был раздел Религии, то я бы не имел право говорить свое мнение. Если бы это был раздел Философия, то наши мнения были бы равнозначны. Это раздел Политики. И говорю я прежде всего о политической составляющей. А тут незаитересованных нет. Более того, в данном разделе у атеиста и аргументов меньше на один несолидный.

    2) В данном вопросе, в данном разделе -- чье мнение независимое?

    3) Если я говорю с позиции отечественной, а ты -- с позиции "вселенской", то еще можно поспорить, чью позиция менее заинтересованная.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #71
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от stab
    Гротеск
    1) Если бы это был раздел История и Психология, то мое мнение тут мало бы значило. Если бы это был раздел Религии, то я бы не имел право говорить свое мнение. Если бы это был раздел Философия, то наши мнения были бы равнозначны. Это раздел Политики. И говорю я прежде всего о политической составляющей. А тут незаитересованных нет. Более того, в данном разделе у атеиста и аргументов меньше на один несолидный.
    А кто тебе говорит, что тебе запрещают высказывать свое мнение? Я просто сказал, что в данном контексте и с твоих позиций я его не воспринимаю. Незаинтересованные лица есть везде, только надо искать (если это кому понадобится). И потом: несолидность аргумента - вопрос относительный. Для тебя он может быть солдным, для меня - нет. И наоборот.

    Цитата Сообщение от stab
    2) В данном вопросе, в данном разделе -- чье мнение независимое?
    Размеется, ничье (из участников данного полилога).

    Цитата Сообщение от stab
    3) Если я говорю с позиции отечественной, а ты -- с позиции "вселенской", то еще можно поспорить, чью позиция менее заинтересованная.
    В данном контексте - позиция либо заинтересованная, либо нет.

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    зачем надо было критиковать нас, если потом выяснилось, что не все так однозначно плохо? Возможны два варианта:
    1) Или он тогда не замечал этой неоднозначность и грошь цена его речам.
    2) Или он замечла эту неоднозначность, но предпочитал ее игнорировать, что цинично.
    Думаю, что это просто политический ход: ругать Советы - всегда беспроигрышный вариант на Западе для поддержания всеобщего доверия к себе. А почему он "передумал" в конце - опять же по политическим мотивам: Россия, вроде, уже не Советская, а "своя" обуржуазненная, так что можно и хорошего наговорить, чтобы всеобщее прощение выказать (хотя, кто его об этом просил?) или решил, чувствуя близость отхода в мир иной, сбросить (на всякий случай) такой большой грех с души и покаяться..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  13. #73
    RitaS
    Гость
    Когда живешь в обществе, где большинство населения не понимает, что слова христианство и православие не являются полными синонимами (понятие христианство более широкое и включает в себя разные кофессии), осознание того, что в современном мире, оказывается, живет (вот незадача!) - больше миллиона католиков, что католицизм вовсе не малочисленная религиозная секта, а САМАЯ крупная христианская конфессия, - может вызвать лишь досадливое: А какое нам, собственно, дело до смерти этого... как бишь его... папы? или Фарс, все кругом фарс и лицемерие.

  14. #74
    Светлость
    Гость
    Когда живешь в обществе, где большинство населения не понимает, что слова христианство и православие не являются полными синонимами (понятие христианство более широкое и включает в себя разные кофессии), осознание того, что в современном мире, оказывается, живет (вот незадача!) - больше миллиона католиков, что католицизм вовсе не малочисленная религиозная секта, а САМАЯ крупная христианская конфессия, - может вызвать лишь досадливое: А какое нам, собственно, дело до смерти этого... как бишь его... папы? или Фарс, все кругом фарс и лицемерие.
    RitaS, ну во-первых, не более миллиона, а более миллиарда католиков сейчас в мире.
    Во-вторых, ни разу за свою жизнь не слышала отождествления христинства только лишь с православием. Можно спорить о том, какая церковь больше придерживается первоначальных догматов, а какая так или иначе допустила отступления от изначальных обрядов. Но НИКТО НИКОГДА не заявлял, что христианство только лишь православие.
    Ну и в-третьих, каждый имеет право на собственное мнение. И среди православных были люди, которые искренне сопереживали католическому миру, и среди католиков те, кому было именно начихать на смерть понтифика.

  15. #75
    RitaS
    Гость
    Королева Марго, вы конечно правы, я ошиблась. Разумеется, миллиард.

    Я не говорила об официальной точке зрения на этот счет, скажем, православной церкви или какой-либо общественной организации. Я говорила о бытующем мнении среди довольно большой части населения России. Причем, переубедить людей практически невозможно!
    Да ладно, если бы речь шла о каких-нибудь темных слоях населения, куда там! Якобы, образованные люди говорят!
    А вы разве не слышали чего-нибудь в этом духе:
    "Я христианка, а он католик."
    Когда имеется в виду: "Я православная, а он католик."
    А дурацкий вопрос: "А как называется католический храм?" - "Да, церковь!" - "Не может быть, церковь - это христианский храм."
    P.S.Но вообще-то я не хочу спорить, потому как говорят: не хочешь поругаться, не заводи разговор о политике, религии и футболе. Только, кажется, об этом все в основном и говорят.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всё про смерть симов в The Sims 2
    от Лайт Ягами в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 704
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •