Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Опыт приручения пернатых

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Alero
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Опыт приручения пернатых

    У кого проживают попугаи, канарейки и др. крылатые, поделитесь опытом по общению с ними, плз.
    У меня живут два попугая, один из которых абсолютно дикий, а вторая хотя и была доброй и ручной, сейчас обозлилась.

  2. #2
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот, нашла кое-что, меня это тоже всегда интересовало

    Дрессировка и обучение

    Любой попугай, который сидит в отдельной клетке, может стать ручным и без боязни садиться человеку на плечо или руку. Чтобы приручить попугая, надо обладать терпением и настойчивостью. Вначале клетку с попугаем ставят на высоте человеческого роста на какую-нибудь тумбочку или шкаф и при подходе к нему называют его по имени, стараясь при этом не делать резких движений. Как только попугай привыкнет к новому месту, что обыкновенно бывает не ранее, чем через неделю, его начинают постепенно приручать к себе. Нужно добиться, чтобы попугай привык есть корм в вашем присутствии. Для этого, когда он спускается к кормушке и начинает поедать корм, нужно осторожно и медленно подойти к нему. Сначала попугай при вашем приближении будет резко бросаться вверх клетки, но с каждым днем будет все ближе подпускать к себе, а затем перестанет реагировать на ваше приближение. После этого необходимо приучить попугая брать корм из ваших рук. С этой целью надо взять наиболее любимый корм в пальцы и постепенно, без резких движений, просунуть его между прутьями клетки, ласково называя попугая по имени. Первая стадия обучения наиболее трудная и иногда приходится проделывать эту процедуру несколько дней подряд, прежде чем попугай наберется смелости и возьмет лакомство из рук. В следующий раз попугай берет лакомство из рук уже смелее, но, схватив его, обычно отскакивает на противоположный конец жердочки. Когда попугай будет смело брать лакомство из рук, его приучают садиться на руку. Для этого подходят к клетке, открывают не спеша дверцу и просовывают внутрь ее на ладони лакомство, тихо и ласково приговаривая при этом. Лакомством для попугаев может быть кусочек белого хлеба, намоченный в молоке, сладком чае и кофе. Попугай, привлекаемый вкусной пищей, после недолгих колебаний обыкновенно уже с первого раза садится на руку и берет с ладони корм. Когда попугай без всякого страха будет брать корм с ладони и спокойно сидеть на ней, переходят к заключительной стадии приручения. Сначала пробуют вынести попугая на руке из клетки. Если это удается, значит попугай стал ручным и теперь его можно приучить прилетать на ваш зов и садиться на плечо или руку. Для этого попугая выпускают в комнату и, называя по имени, показывают ему лакомство. При дрессировке и в дальнейшем кормить попугая следует только в клетке или с руки, иначе он не будет возвращаться обратно в клетку, а это должны делать все ручные птицы. Дрессировку лучше всего проводить когда попугай голоден: сытый, он менее охотно идет за лакомством. Многие из попугаев могут выучиться насвистывать отдельные куплеты из песен, подражать пению певчих птиц, кудахтанью курицы, лаю собаки, а наиболее способные из них - говорить. Произнося то или иное выученное слово или фразу, попугай связывает значение с тем случаем или временем дня, когда эти слова или фраза были сказаны ему при обучении и произносят их в нужное время. Произносить слова могут научиться как самки, так и самцы, но не все птицы одного и того же вида обладают одинаковыми способностями. Однако приобретать все же следует наиболее молодых и подвижных птиц, которые внимательно присматриваются и прислушиваются ко всему, что происходит вокруг них. При обучении, как и при дрессировке обращаться с попугаями как можно ласковее, чтобы приобрести большее доверие со стороны обучаемой птицы. Кроме того, начинать обучение следует с уже ручной птицей, так как она легче воспринимает человеческую речь. Обучение всегда следует проводить в определенное время дня, преимущественно по утрам и перед дачей лакомства. Перед уроком обучаемого попугая помешают в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали другие птицы. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен, обучающий должен правильно произносить и хорошо насвистывать мотив, причем всегда одинаково, ровно и достаточно отчетливо каждый куплет песни, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения этого мотива. Когда птица выучит один куплет, переходят к следующему и постепенно добиваются от нее хорошего исполнения. Чтобы попугай насвистывал куплеты из песен в нужном порядке, обучающий насвистывает оба куплета подряд и птица привыкает воспроизводить их в нужном порядке. По окончании урока попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место. Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к обучению попугая более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром, перед кормлением, нужно произносить громко отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные: а, о, из согласных преимущественно: к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают птицу, должны быть сказаны к месту. Например, при входе в квартиру нужно говорить попугаю "здравствуй", а при уходе - "до свидания". Все слова способный попугай усваивает довольно быстро и приурочивает их к соответствующим случаям почти безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл то, что выучил.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Krassi
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    минск
    Сообщений
    279
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня процес доверия у попугая был совершенно спонтанным и неконтролируемым - мне его привезли ближе к осени и сразу же он повадился летать, через месяц он уже целовался, а к новому году уже летал за мной по всей квартире.

  4. #4
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    у нас попугай привык к нам уже на четвертый день - начал садится на плечо и есть из рук через неделю уже начал позволять себя чесаьт и начал летать за мной повсюду и звать, если куда-то ухожу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •