Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Арт-терапия. Лечение искусством

  1. #16
    ReWind
    Гость
    Интересная тема, спасибо Termit_ka
    Само явление очень интересное. На бытовом уровне люди часто успокаиваются занимаясь живописью, музыкой, танцами (не профессионально, а на уровне увлечений). Не зря же такие увлечения называют для себя "отдушинами".

    Было бы интересно увидеть:
    краткого экскурса по идеям Юнга, Роджерса, Адлера, Маслоу, Хорни, Эриксона, Ялома - касательно арт-терапии. И ты еще упоминала Райха и Лоуэна
    или хотя бы часть из этого списка...

    А в "Русском музее" сейчас проходит выставка "Арт-терапия в Русском музее. Три проекта для детей-сирот"

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    ReWind
    На бытовом уровне люди часто успокаиваются занимаясь живописью, музыкой, танцами
    Точно! В принципе какими-то элементами арт-терапии можно заниматься и самостоятельно. Хотя бы для снятия стрессов, самосовершенствования и просто создания хорошего настроения
    ReWind, спасибо за информацию о выставке. а я-то думаю, куда сходить в выходные

    Порылась в книжках, нашла следующие данные:
    Впервые термин "арт-терапия" был использован Адрианом Хиллом в 1938 г. при описании своей работы с больными туберкулезом и вскоре получил широкое распространение.

    В 20-е гг. Принцхорн (Prinzhorn, 1922/1972) провел классическое исследование творчества пациентов с психическими отклонениями и пришел к выводу, что их художественное творчество отражает наиболее интенсивные конфликты. В Соединенных Штатах одной из первых начала заниматься арттерапией Маргарет Наумбург. Она обследовала детей, имеющих поведенческие проблемы, в психиатрическом институте штата Нью-Йорк и позднее разработала несколько обучающих программ по арттерапии психодинамической ориентации. В своей работе Наумбург опиралась на идею Фрейда о том, что первичные мысли и переживания, возникающие в подсознании, чаще всего выражаются в форме образов и символов, а не вербально (Naumburg, 1966).
    Мы переживаем ее (мечту) в основном в зрительных образах; при этом возможны и чувства, могут вплетаться и мысли, а также возникать ощущения в других модальностях, но тем не менее она есть прежде всего именно образы. Трудности осознания мечты как раз и заключаются в необходимости перевода языка образов в слова. "Я могу нарисовать ее, – часто говорит нам человек о своей мечте, – но я не знаю, как ее выразить словами" (Freud, 1922/1963, р. 90).

    Большая часть занимающихся арттерапией в Северной Америке продолжает работать, исходя из фрейдовских или юнговских концепций. Однако многие специалисты в этой области испытывают большое влияние со стороны гуманистической психологии (Роджерс и Ялом) и приходят к заключению, что гуманистические теории личности предоставляют более подходящую основу для их работы, чем психоаналитическая теория (Hodnett, 1972-1973).
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    В этом разобраться помогает психолог (или психиатр )
    или знание языков изображения (символы)... =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    AkiRa, для конкретного человека некоторые символы могут иметь совсем другое значение, чем то, которое придается им в символических энциклопедиях. Или наоборот, человек может, не зная, придать общезначимый смысл символу.
    У Юнга на приемах люди совершенно не знакомые с восточными учениями и традициями, рисовали египетскую символику, тибетскую, индийскую и т.д. - для них было откровением, что они могут "заново придумать" такие сложные темы Это только доказывало юнговскую теорию "коллективного бессознательного"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Антонио Менегетти писал: «Звуки, музыка, ритм, пение, движение, танец являются внешними средствами для истинного приобщения к внутреннему опыту гармонического здоровья собственного тела. Наш организм уже наделен порядком, внутренней гармонией, своей собственной музыкой, собственным движением; он уже есть совершенное музыкальное слово…»

    История музыкотерапии


    Музыкотерапия представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства воспитания и коррекции. Многочисленные методики музыкотерапии предусматривают как целостное и изолированное использование музыки в качестве основного и ведущего фактора воздействия (прослушивание музыкальных произведений, индивидуальное и групповое музицирование), так и дополнение музыкальным сопровождением других коррекционных приемов для усиления их воздействия и повышения эффективности.
    Читать дальше...
    Музыкотерапия активно используется в коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях и др.
    После второй мировой войны за рубежом получило довольно широкое распространение лечение музыкой различных психических расстройств. Определились два независимых друг от друга течения: американская и шведская школы.
    Американская музыкотерапия имеет эмпирико-клиническую ориентацию. Это главным образом описание клинического эффекта воздействия музыки. Это своего рода музыкальная фармакология, в которой выделяют две стороны лечебного воздействия: стимулирующую и седативную.
    Сторонники психоанализа объясняют воздействие музыки её влиянием на сферу влечений. Используя для объяснения эффекта музыки понятие «катарсиса», они вкладывают в этот термин принципиально иное значение. Музыка является не только средством, снижающим и устраняющим эмоциональное напряжение, но и главным образом каналом для выхода сексуальной энергии. Многие люди говорят о том, что некоторые музыкальные произведения вызывают у них сексуальное возбуждение. В доступной студентам литературе на русском языке не наблюдается публикаций на тему экспериментальных исследований по этому поводу. Но косвенные доказательства эротичности музыки можно почерпнуть из истории искусств и различных культур: музыка сопровождала любые виды, формы и проявления любви. Ницше говорил о дионисийском начале музыки: сильном, глубоком, мощном, как лава, вырывающаяся из жерла вулкана. Музыка «является как воля в шопенгауэровском смысле этого слова , т.е. как противоположность эстетическому, чисто созерцательному, безвольному настроению».
    Шведская школа, будучи ориентирована на глубинную психологию, считает, что в коррекционной работе музыкотерапии должна отводиться центральная роль, так как музыка благодаря своим специфическим особенностям в состоянии проникнуть в глубинные слои личности. Музыка здесь как свет, льющийся в самые потаенные уголки психики человека и освещающий их; личность, подобно хрусталю под солнцем, сверкает всеми гранями и обнаруживает доселе неизвестный потенциал реагирования и развития. Альтшулер изучила физиологические изменения у пациентов, адекватные определенным типам музыкального воздействия и обосновала терапевтический подход, названный ею изопринципом музыкотерапии. Согласно этому положению при затруднении словесного контакта с больным музыка способствует его установлению, если она соответствует эмоциональному тонусу состояния пациента. То есть при депрессии показана музыка тихая, спокойная, при возбуждении - громкая, быстрого темпа. История музыкотерапии знает немало примеров практического применения этого принципа.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka! А вот на меня арттерапия перестала действовать. Когда я стал профессионалом-художником, эффект арттерапии снизился, то есть я его практически не чувствую.

  7. #22
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Dimka, так и должно быть. Человек, рисующий профессионально, намного меньше "советуется" со своим бессознательным. Для тебя в рисовании существуют совсем другие "якоря" (выражаясь языком НЛП). Честно говоря, чем меньше человек в своей обычной жизни рисует, тем больше толка на сеансах по рисуночной арт-терапии.
    Но для тебя есть другие виды! Танцевальная, например. Твоя профессия предполагает статичность позы - значит тело может скрывать интереснейшие закоулки психических переживаний.
    Кстати, о телесной арт-терапии - вдохновительницей этого течения считается Айседора Дункан, угадавшая в танце общение с собой посредством движения.

    Для художников можно придумать смешанную терапию - рисование под заданную музыку, в этом случае можно найти диагностический материал
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka! Понял все. Спасибо за ясный ответ. Кстати, я читал книжку по Арттерапии, вот только никак не вспомню фамилию автора. Такая маленькая книжечка. Фамилия на "Б" автора начинается, кажется. А, вспомнил, вроде "Бурно", как-то так. Не знаешь такого?

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Неа, такого не читала. Копытин, Аллахвердов, Рудестам, МакНейли, Лоуэн, Райх - вот эти фамилия на слуху, много пишут про арт-терапию. А вообще-то в основном информация по арту содержится во врачебных и медицинских книгах, а не в психологических вот такая фигня.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вообще-то в основном информация по арту содержится во врачебных и медицинских книгах, а не в психологических вот такая фигня.
    А почему так? Ведь это же к психологии прямое отношение имеет?
    Или это может быть связано также с психиатрией или, скажем, восстановлением после травм, как у Караченцова?

  11. #26
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Арт-терапия началась как метод реабилитации после тяжелых болезней, операций и т.д. И до сих пор остается одним из самых действенных методов в этом плане. Плюс еще используется в работе с умственно отсталыми детьми. Так что психология не может претендовать полностью на арт-терапию. Само название "терапия" уже относит ее ближе к медицине.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А кстати поделитесь ссылками, если у кого есть на какие либо статьи или книги по этой тематике.

  13. #28
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Hansen, рада бы, да не знаю
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Всё про болезни симов и их лечение в The Sims 2
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •