Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Новые имена

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея Новые имена

    В связи с событиями в Ватикане, телекомпания НТВ сегодня днем показала фрагмент небольшого интервью с российской художницей Натальей Царьковой, которая является (!) официальным портретистом Папы Иоанна Павла II. Ее имя хорошо известно в Европе среди современных коллекционеров и просто ценителей первоклассной живописи.
    Почему в России совершенно не известны талантливые молодые художники, покоряющие Европу?


    По материалам аналитического журнала "Русский предприниматель":

    "Когда-то русских художников специально командировали в Италию поучиться у местных мастеров. Можно сказать, что это была государственная программа, которая привела к блистательным результатам. Русская живопись заняла достойное место в мировом искусстве. Появилась уникальная национальная школа классической и реалистической живописи, в лоне которой до сих пор появляются значительные мастера. И сейчас наши живописцы тоже приезжают в Италию, но уже не за опытом, а за успехом.
    Наталья Царькова, молодая российская художница, выпускница студии И.Глазунова и Суриковского училища живет и работает в Риме с 1994-го. Когда она впервые приехала в Италию, навестить подругу, ее имя не было известно никому. Несколько картин, которые она захватила с собой, быстро обратили на себя внимание итальянцев и моментально разошлись по частным коллекциям. Вскоре стали появляться заказы на портреты от аристократов, политиков, деятелей искусства и просто состоятельных итальянцев. Но настоящая слава и взлет в карьере произошел после написания двух портретов Папы Иоанна Павла II, которые Ватикан признал официальными изображениями римского понтифика.
    Монументальное полотно Царьковой "Тайная вечеря" стало еще одной заметной вехой в ее творчестве. Картина поражает неожиданным ракурсом и художественным решением одного из самых известных религиозных сюжетов. Картине российской художницы была оказана особая честь: ее первый показ состоялся в трапезной Санта Мария Делла Грацие в Милане рядом с известным шедевром "Тайная вечеря" Леонардо Да Винчи.
    По удивительной случайности студия Натальи Царьковой находится в одном из самых "русских" кварталов Рима, возле площади Барберини. В двух шагах дом, в котором жил Гоголь и писал "Мертвые души". Напротив, через дорогу, у "четырех фонтанов", располагалась квартира Карла Брюллова, написавшего в Риме "Последний день Помпеи". Неподалеку от Барберини жили Александр Иванов и Орест Кипренский.
    Центральное место в студии, сплошь увешанной картинами, отведено "Тайной вечери" - с этой работой Наталья пока не хочет расставаться, несмотря на многочисленные предложения от частных коллекционеров и музеев".
    Читать дальше...
    - На "Вечерю" уже "положили глаз" ватиканские музеи. Но пока я с ней не расстаюсь, даже представить себе этого не могу. Считаю важной ее своеобразную миссию: дипломатия искусства. Ее открытие было приурочено к годовщине терактов 11 сентября. Вскоре картина должна отправиться в Нью-Йорк, а еще очень хочется показать ее в Москве, но пока идут поиски спонсоров. Очень впечатлила меня однажды случайно подсмотренная сцена в одной римской церкви, где "гостила" моя картина: многие итальянцы, заходившие туда, перед "Тайной вечерей" крестились.
    - В чем заключается символизм этой работы, как возникли такие неожиданные решения, создавшие особую атмосферу драматизма?
    - По сути, я ничего не изменила в этом известном евангелическом сюжете, просто "зашла" с обратной стороны. Иисус сидит за столом напротив апостолов и со спины вполоборота смотрит прямо на зрителя. В углу полотна в образе служанки я изобразила себя, смотрящую через приоткрытую дверь. Это тоже несовместимо с традиционными канонами "Вечери", но таким образом я хотела подчеркнуть связь с днем сегодняшним. Это взгляд из 3-го тысячелетия.
    Большой белый холст пролежал у меня в мастерской целый год, прежде чем возникло решение картины. Идеи появлялись спонтанно, как озарения, в процессе работы. Многие детали я переделывала по нескольку раз. А в роли апостолов я решила изобразить своих итальянских друзей и знакомых. Например, человек, позировавший мне Христа, - это граф Пеппи Морджа, по профессии лайт-дизайнер. Это он создал недавно подсветку для римского фонтана Треви и купола базилики Святого Петра, а лет пятнадцать назад он организовывал российские гастроли итальянских певцов, в частности Тото Кутуньо.
    - Как начиналась ваша работа в Италии. Видимо, непросто было завоевать известность в стране, которая испокон веков славилась своими великими живописцами?
    - Конечно, интересных и талантливых художников в Италии очень много и сейчас, как много и подлинных ценителей искусства. "Здесь такая манера письма давно умерла", - сказал мне как-то профессор из местной академии художеств. Портрет - это частичка самого человека, на нем изображенного, и желание сохранить ее для потомков вполне понятно. Но совсем немного таких, которые хотели бы увидеть себя, изображенным в стиле Ван Гога, например. В отличие от модных течений в живописи, от которых, видимо, итальянцы уже устали, классический стиль позволяет глубже проникнуть в характер, создать "живое" изображение. Люди, желающие иметь у себя дома на стене свой портрет или изображение кого-то из своих близких, хотят, чтобы их узнавали.
    - Как определяют ваш стиль письма эксперты-искусствоведы?
    - Реализм. Хотя мне приходилось слышать и о том, что этому стилю следует придумать название. Это лишь еще раз доказывает то, что традиции итальянской классической школы живописи потеряны. Одна моя знакомая, которая училась здесь в художественной академии, рассказала мне как-то о своих впечатлениях. Ее пожелание совершенствовать классические приемы рисунка вызвало недоумение учителей. Ей ответили: для нас важней и интересней ваше самовыражение, остальное, если захотите, изучите потом сами.
    В нашей школе было все наоборот: сначала начинающему художнику стремились заложить классические основы мастерства. Кстати, этому мы учились по картинам, прежде всего великих итальянских художников эпохи Возрождения. Только после этого художник отправлялся в "свободный полет", и вот тогда техника письма позволяла ему значительно более полно осуществлять свои замыслы. Это как в музыке: не владея нотной грамотой, нельзя создать ничего, какими гениальными ни были бы идеи.
    Кроме этого, в России, в отличие от той же Италии, всегда начинали учить живописи с самого малого возраста. Я, например, взялась за кисть, когда мне было всего пять лет. Сейчас, к сожалению, и у нас все более утверждается западная модель и приоритет самовыражения над классической техникой.
    - Ваша "визитная карточка" -- это прежде всего портреты Папы Римского. Как проходила работа над заказом такого непростого клиента, и как вышло, что вас, художницу из России, к тому же православную, пригласили в официальные портретисты Ватикана?
    - В Ватикане обо мне узнали от "мальтийцев", - до этого я писала портреты по заказу Мальтийского ордена. На предложение попробовать написать портрет Папы трудно было ответить отказом. Моя православная вера для них не явилась препятствием, во всяком случае, об этом со мной никто никогда не говорил.
    Это была очень интересная, хотя и кропотливая работа. Вместо обычных двух месяцев она продолжалась девять. Вначале из представленных мной эскизов выбрали наиболее подходящий, затем были многочисленные посещения папских частных аудиенций. Дело в том, что Папе по статусу запрещено позировать, и приходилось делать множество фотографий, советоваться по поводу самых мелких деталей. Мне поочередно приносили посох, одежду, перстень... Интересная история вышла с перстнем Папы. Эта вещь именная, у каждого понтифика он свой, и со сменой Папы каждый раз переплавляется. По моей просьбе мне принесли перстень в студию. Я его осмотрела, долго перерисовывала, а затем мне позвонили и попросили поторопиться, сказав, что Папа ждет его назад, поскольку он необходим для официальных церемоний.
    Директор ватиканских музеев увидел картину еще незавершенной и сказал: это будет официальный портрет Папы. Церемония вручения совпала с празднованием 80-летия Иоанна Павла II. Позже этот портрет печатался на официальных документах синода Римско-католической церкви и теперь вывешен на постоянной экспозиции в музее папского Латеранского дворца.
    Кстати, заказчикам очень понравился и мой маленький секрет, который на картине сразу не заметишь. На блестящем посохе Папы - маленькое отражение Мадонны с младенцем. По моей задумке оно символизирует покровительство Девы Марии, которое, как считается, уберегло Иоанна Павла II во время покушения.
    - Вы часто прибегаете к подобным "фокусам" в своих картинах?
    - Меня это забавляет. Мои заказчики тоже в восторге, ведь на их картине есть особый секрет, о котором знают только они и я. Иногда это мое еле заметное отражение в каком-нибудь предмете интерьера, иногда я на заднем фоне видна через открытое окно среди прохожих на улице...
    - После портретов Папы заказы на портреты потекли рекой, и, говорят, ваша работа расписана уже на полтора-два года вперед.
    - Это верно. На днях, например, позвонила жена Адриано Челентано, Клаудиа Мори, хотела заказать семейный портрет, но я пока была вынуждена отказать: много дел. Сейчас идет работа над официальными портретами Великого герцога Люксембургского и его семьи. После, наверно, займусь портретом президента Италии Чампи, ждут другие заказы из Италии, Америки, Голландии, Австрии, Великобритании, Франции.
    - И все же удается ли писать что-то для себя, по вдохновению?
    - Когда работаешь на заказ, без вдохновения тоже никак не обойтись, иначе просто ничего не получится. На работу "для себя" времени действительно не остается, к сожалению. Вот уже два года, как собираюсь написать картину на один известный мифологический сюжет, - некогда. Боюсь, так ее и не напишу, поскольку в этом деле важно "ловить момент". Муза - дама капризная.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Познакомимся также и художником Юрием Горбачевым, завоевавшем Америку. Это имя прозвучало в теме "Современное искусство в России", поэтому захотелось узнать об этом авторе побольше. Ниже представлена краткая биография, но, к сожалению, репродукций пока найти не удалось, чтобы более объективно оценить Ю.Горбачева именно как живописца.

    "Киевский телеграф"
    Юрий Горбачев родился в 1948 году в Новгородской области. Он изучал керамическое производство, позднее учился на философском факультете ЛГУ и на факультете худграфики Одесского педагогического института. До 1991 года работал в Одессе, занимаясь преимущественно декоративной керамикой. Его мастерскую тогда посещали Арманд Хаммер, Уильям Сароян, Роберт Раушенберг, Марчелло Мастроянни, Никита Михалков, Алла Пугачева и другие видные деятели культуры и бизнеса. Начало же необыкновенного взлета Горбачева приходится на 1989 год, когда Раиса Горбачева, занимавшаяся делами Советского фонда культуры и состоящая по мужу в дальнем родстве с художником, устроила его персональную выставку в Центральном доме художников в Москве. Выставка, привлекшая внимание иностранцев, прошла с триумфом, далее последовали персональные выставки в Лондоне и США.

    В 1991 году Юрий Горбачев перебрался с семьей в Нью-Йорк. Главной областью его творчества становится выразительная, ясная и декоративная живопись, в которой характерные русские (со временем и не только русские) мотивы претворяются в оригинальной технике, сочетающей традиции масляного письма и перегородчатой эмали. Как замечает сам художник, при своей мировой популярности так и не захворавший снобизмом, в начале американского периода жизни ему крепко повезло: его известности способствовали заказы (заметим, выполненные с блеском) на рекламу водки "Абсолют" и чуть позднее водки "Столичная".

    Затем уже пошли многочисленные, нарастающие как снежный ком выставки в самых разных странах Европы, Азии, Америки и везде — успех, успех, успех. Свидетельством мирового признания творчества Юрия Горбачева стали несколько больших заказов от Организации Объединенных Наций, крупнейших транснациональных корпораций (к примеру, от фирмы "Адидас" — на создание картины, представляющей ее продукцию на чемпионате мира по футболу 2002 года). Сейчас Горбачев, по всей видимости, самый продаваемый в мире художник — выходец из Союза. В Америке, во всяком случае, убеждены, что русское искусство — это то, что делает именно он.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень хочу показать вам интереснейшего автора Сурена Егиазаряна и узнать ваше мнение о его работах.

    Егиазарян Сурен

    Егиазарян Сурен родился в 1959 году в Армении. Образование получил в художественных ВУЗах Еревана и Санкт-Петербурга.

    "Его творчество предназначено для особого зрителя - развитого, способного уловить и оценить глубину представленной идеи и мастерство ее воплощения. Благородная простота композиции, в которой отсутствуют случайные детали, глубоко продуманный и всегда оправданный выбор цвета и формы характеризуют индивидуальный стиль художника. Очевидно, такое творчество всегда эксклюзивно.

    Кажется, что вопреки всем законам, автору удается приоткрыть великую тайну рождения женщины, чистоты и непорочности. Глубокая мистичность избираемых автором сюжетов, оригинальная техника исполнения, ностальгическое настроение завораживают зрителя, увлекая его в мир грез и высоких дум.

    Серия "Карты мадам Таро"
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не впечатляет.

    Развернутый ответ: Так называемая "интерьерная живопись". В принципе, даже и не живопись - графика. "Интерьерная" - в том смысле, что рассчитана на желающих украсить интерьер квартиры и явно не более того. То бишь, опять это коммерция. Тетка справа пошловата.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Плохо сейчас с новыми именами. А в инет стремятся в основном художники, желающие денег подзаработать в первую очередь. Мне новых талантливых в интернете что-то не попадалось, думаю, у них и денег нет на свой сайт. Лучше уж на выставки походить. На молодежки к примеру. Там в куче хлама что-нибудь хорошее иногда попадается, по крайней мере, точно, более интересное и живое, чем Горбачев, да этот Сурэн Егиазарян.

    Только Рика, не подумайте, что я Вас провоцирую!

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Василий Мязин

    Верно говорят, большое нужно рассматривать с дальнего расстояния... Василий родился в Москве, работал в Сибири и на Украине художником, модельером, скульптором, иллюстратор книги. Выставлялся на многих престижных выставках в Союзе и за рубежом. Почти весь свой творческий путь сумел пройти как свободный художник. Его знают, любят и уважают многие. В США с 1997 г. Свыше 30 предыдущих лет жизни связаны с Одессой.

    Размах и монументальность, лиризм и нежность, пластичность и многообразие его форм кажутся неисчерпаемыми. Всё это питают фантазии и детскость его души. Это ни на минуту не останавливающийся человек, который дырявит земной шар сверлом своего пластического воображения, бесконечно измеряет и прикидывает мир в различных ипостасях, разнообразии тем и материалов, которыми пользуется. - Мастер, желающий достать до самого дна своего воображения.

    Живопись, графика, чеканка, скульптура, литература... Невозможно сразу отдать глазу и чувству всё то, на что способен этот скромный и по-детски наивный художник.


    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Приятная работа. Поэтичная такая. Немного на витраж на похожа.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По колориту удачно. Глаз радует сочетание цветов и линейность форм - все-такое легкое и струящееся, словно утренний ветерок! Мне нравится!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ина, понятно абсолютно, почему американцам нравится - такая русская "самобытность"! Напоминает матрешек, если честно, которых наивные европейцы и американцы с восторгами закупают на Арбатах и Воробъевых горах. Тут все - и русские павлово-посадские платки, и жестовские подносы, и городец, и хохлома, и проч., и проч. Кичово немного, но мило и очень празднично. Эдакий оптимизм в действии.
    Я бы такую картину повесила у себя. На даче. Ей место на дачной веранде, полукруглой, застекленной, с бабушкиными тюлевыми шторками и антоновкой в корзинке на столе. Хорошо бы поставить рядом на белой скатерти букет полевых цветов в советской вазочке - ромашки, колокольчики, незабудки!.. Ах! Приятные мысли! И все - навеянные Горбачевскими экзерсизами. Спасибо!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  10. #10
    Looor
    Гость

    Интересно ваше мнение

    Хотелось бы узнать ваше мнение о художнике Станиславе Бабюке.
    Его работы на сайте www.artrealism.ru

Похожие темы

  1. Откуда вы берете имена для своих симов?
    от Dalilah в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •