Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Нужны ли вам комментарии?

  1. #1
    Asia Amarga
    Гость

    Вопрос Нужны ли вам комментарии?

    Комментарий - толкование, разъяснение текста. По "Краткой литературной энциклопедии" - жанр филологического исследования, разъясняющий текст литературного памятника. Различают комментарий фактологический (даты жизни и краткая справка об историческом лице, упомянутом в тексте; толкование слов, которые могут быть читателю непонятны. Но такой комментарий не объясняет, почему, например, в тексте появился именно этот реально существоваший человек, а не другой) и апроприирующе-интерпретационный (так или иначе толкующий весь текст, подсказывающий, как его надо понимать правильно. Такой комментарий дает нам возможность понять текст так, как понимали его во время его появления).

    Если к концу этой справки вы еще не заснули и не умерли от скуки, ответьте, пожалуйста, на вопрос: нужен ли вам комментарий? Какой комментарий попадается вам чаще - фактологический или интерпретационный? Был ли случай, когда в комментарии приводился перечень книг, имеющих "параллельные места" с той, которую вы читали, и вы прочли что-нибудь из этого перечня?

  2. #2
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Чаще попадается фактологический, но читать приятнее с интерпретационным... А вот "параллельные книги" не читаю почти никогда.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну в некоторых книгах они не помешают, кое-какие пояснения всегда нужны
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Иногда комментарии бывают лишними. Внимательно я их никогда не читаю, так, по диагонали (я естесственно о художественных книгах, а не о профильных). "Параллельные книги" специально не ищу.
    По поводу толкований текста... мне нравится лит. критика, люблю почитать разные взгляды на одно произведение
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Asia Amarga
    Гость
    Леонсия, а почему с интерпретационным приятнее?
    Termit_ka, когда комментарии бывают лишними? И в чем, как тебе кажется, преимущество критики перед комментарием?

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Asia Amarga, сложно сказать конкретно, когда комменты лишние... я думаю, что в комментариях должны быть вообще только переводы иностранных слов, а остальное излишне. Потому что лично меня сноски "выносят" из текста, теряется нить повествования и смысла.
    В таком контексте разница между комментарием и критикой, думаю, понятна. Критика это все-таки отдельное законченнное произведение. Ее обычно читают после ознакомления с основным произведением, это ДОБАВЛЕНИЕ к личному впечатлению, возможно, корректировка его или переосмысление. Но это после-действие.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Asia Amarga
    Гость
    Termit_ka, то есть недостаток комментария - в том, что он идет параллельно тексту, отвлекает от главного? А если такая штука издана отдельно, как, например, комментарий Лотмана к "Онегину"?

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Asia Amarga,
    недостаток комментария - в том, что он идет параллельно тексту, отвлекает от главного
    ага, точно, хорошая формулировка.
    Отдельно изданные комментарии... ну не знаю, не знаю. Лотмана я не прочитала , хотя учительница рекомендовала. Наверное, в отдельном издании построчных комментов тот же недостаток, что и в обычных - они вгрызаются в текст и разбивают его на части, на отрывки, на слова и звуки. Теряется общее впечатление.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Asia Amarga
    Гость
    Еще вопрос: если текст непонятен, нужно ли его разъяснять? Или в книге должно быть непонятное?

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    В каком смысле непонятен? Смысл не доходит? Ну извиняйте... думать надо головой.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Asia Amarga
    Гость
    Ну, например, "Заклятие смехом" или "Кузнечик" Хлебникова. Комментарий дает указание, как нужно воспринимать эти тексты или как их воспринимали во время Хлебникова. Излишние сведения?

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А у Хлебникова разве нет им же самим написанной прокламации, как его понимать Интереснее прочитать "что-нибудь" в целом про символистов, акмеистов, футуристов и иже с ними, чтобы самому дойти до понимания Хлебникова. А "как его понимали современники" - это уже лит. критика
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Asia Amarga
    Гость
    Эта его прокламация тоже будет считаться комментарием. Автокомментарием.
    Критика оценивает произведение, но не говорит, как оно трактовалось в бородатые времена Главная цель критика - оценить произведение, показать его сильные и слабые стороны. Комментатор же, отстраняясь от своей оценки, делает текст понятным.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну вот наверное против авторских комментов я ничего против не имею, они хоть и отстраняются от текста, но не так сильно как левые комментаторы

    Я думала, что история произведения входит в литературную критику. Критика ведь здесь понимается не в прямом смысле, что всех критикуют а вообще все произведение обсуждается, в том числе исторический аспект создания и отношение современников
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Asia Amarga
    Гость
    Чаще всего критику история не интересует Может, потому, что она никого особенно не интересует...
    "Левые комментаторы" - оригинальная формулировка

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •