Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #1
    Агностик
    Гость

    Вопрос Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

    Добро и зло смешались! Ничего страшнее не бывает. И какое сильное здесь слово "тень"! Именно так: серое равенство добра и зла, как тень, опускается на землю, как будто солнечное затмение наступает - затмение сердец. Тень. Все стало нравственной тенью. Люди не только "добру и злу внимают равнодушно", но равнодушны ко всему, что делается, - добро ли, зло, им безразлично, как оно называется и, следовательно, как к нему относиться.

    У шекспировских ведьм из "Макбета" был такой боевой клич:

    Зло есть добро, добро есть зло,

    Летим, вскочив на помело!


    Начнем издалека. Начнем с вопроса, в чем состоит правда. Правда - мы уже говорили об этом - в возвеличивании достоинства человека. Поэтому понятие правды неотделимо от понятия добра и зла. Правда, добро и красота не рядышком живут, это не букет из трех цветков, а нечто цельное. Добро не "благо", не вещь, не состояние, не положение, не благо-состояние, а именно высокое достоинство, цена человека. Человек должен цениться как можно выше - в этом добро. В чем оно выражается конкретно, об этом люди спорят бесконечно, но для воспитателя, для нравственного, для духовно развитого человека важна одна истина, одна аксиома, которую нельзя ни опровергнуть, ни доказать, а именно: между добром и злом есть граница. Добро - это добро, зло - это зло, и между ними есть граница. Она и называется правдой. Все, что выше этой границы, - добро, возвеличивание человека. Все, что ниже ее, - зло, уничижение человеческого достоинства, уменьшение его цены.

    Правда не добро и не зло, а граница между ними - тонкая, как лезвие бритвы. Правда в том, что граница между добром и злом есть:

    ДОБРО

    ПРАВДА

    ЗЛО

    "Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, - писал Ф.Энгельс, - что часто противоречили одно другому". Это естественно. Ошибаться в том, что добро, а что зло, - свойственно людям, не все они мудрецы. Но многие из нас не только не знают, в чем добро и в чем зло, но и не придают этим словам никакого значения, выбирая поступки не по принципу "добро - зло", а по принципу "выгодно - невыгодно", "опасно - безопасно", "хочется - не хочется", "спокойнее - хлопотнее", "принято - не принято", "одобряется - не одобряется", "проще - сложнее", "доступнее - недоступнее", "должен - не должен". Правильная линия в рисунке всегда одна, отступлений от нее бесконечно много. Человеческая линия поведения одна: "добро - зло", отступлений же от этого принципа, как видим, невероятно много.

    Но есть люди, которые не только не знают, что добро и что зло, не только не хотят знать этого, но и утверждают, что границы между добром и злом вообще нет. В различении добра и зла они не видят ни нужды, ни смысла. Как это ни странно, но такие взгляды на мир сегодня иногда поддерживаются искусством. В художественном произведении человек изображается во всей его полноте, в свете и тени, с добрым и злым. Поскольку в нашем веке почти вся литература художественная, то возникает представление, будто добро и зло равноправны, что лишь вместе они составляют основу "жизненности", и вообще не имеет значения, что добро и что зло, а поскольку все люди - люди, то зло простительно. Мы жалеем и Отелло, погубившего жену, и Онегина, убившего друга, мы понимаем их страдания - и зло начинает казаться приемлемым. Как будто оно и не зло вовсе.

    А между тем неразличение добра и зла, нечаянное или принципиальное, - это самый распространенный и потому самый коварный, опасный вид оправдания зла. Не отличать зло от добра - значит оправдывать зло, примиряться с ним, выдавать одно за другое. Когда Пушкину нужно было одной строкой описать ужасные времена, он сказал:

    Добро и зло, все стало тенью.

    Добро и зло смешались! Ничего страшнее не бывает. И какое сильное здесь слово "тень"! Именно так: серое равенство добра и зла, как тень, опускается на землю, как будто солнечное затмение наступает - затмение сердец. Тень. Все стало нравственной тенью. Люди не только "добру и злу внимают равнодушно", но равнодушны ко всему, что делается, - добро ли, зло, им безразлично, как оно называется и, следовательно, как к нему относиться.

    У шекспировских ведьм из "Макбета" был такой боевой клич:

    Зло есть добро, добро есть зло,

    Летим, вскочив на помело!

    Когда нам начинает казаться, будто все это философия, будто не так уж и важно, что как называется, оглянемся - в каком-то из углов уже притаилось дьявольское, ведьминское помело.

    Все что угодно, но только не смешивать добро и зло, знать, что между ними есть, есть, есть граница, называемая правдой, - верить, что правда есть на земле.

    Признание правды - границы между добром и злом - единственная, повторюсь, аксиома духовности, нравственности, педагогики. На ней держится все человеческое в человеке. Если я верю в то, что такая граница есть, то все остальные положения нравственности и духовности могут быть доказаны; если я эту аксиому не принимаю, то, увы, все рассуждения и доказательства бесполезны: всё тень.

    Но будем верить в правду!

    В школе мы учили слова Горького: "Правда - бог свободного человека". Правда живет в людях, живет в нашем сознании. Мы говорим: найти правду, знать правду, утверждать правду, выражать правду, нести правду. Мы спорим, в чем правда, но важно, что она есть.

    Точно так же, как главное свойство материи состоит в том, что она существует вне нас, так и главное свойство правды в том, что она есть. Есть истинная цена человека, каждого в отдельности и человека вообще. Есть граница между добром и злом, между возвышением человека и уничижением его. Существование правды так же важно для духовного мира, как существование материи - для мира материального, и старинное понятие "природосообразное воспитание" можно дополнить понятием "правдосообразное воспитание" - воспитание, построенное на стремлении к правде, на вере в правду, на правде. Воспитание ребенка - это питание его личности, его духа правдой.

  2. #2
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40

    Вопрос Зло или добро? Что преобладает в мире?

    Всем хочу задать такой вопрос: как лично вы считаете, кого больше на нашей планете Земля - хороших или плохих людей?

    И вследствие из ответа на предыдущий вопрос: что преобладает на Земле - добро или зло?

    Хочу сказать сразу - я буду отстаивать точку зрения, что больше зла и плохих людей. Почему это так? Отвечу во время дискуссии.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  3. #3
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Зло преобладает соглашусь.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  4. #4
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    я тоже считаю что зла больше чем добра. хотя в конце концов думаю как всегда добро победит зло... наивно но это моя точка зрения.
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  5. #5
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поразительные тенденции зла больше оно сильнее, использует все средства, а побеждает добро странно
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для HeyApple
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    рядом с вами=)
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Я считаю что плохих людей больше.И я убеждаюсь в этом всё больше когда смотрю выпуски новостей....

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Людей больше невежественных и ошибающихся, чем правильных — и многое, многое делается неверно на нашей планете. Но меньшинство людей, понимающих истину, уравновешивают то большинство, потому что именно они направляют развитие человечества. И я верю, что эволюция возьмёт верх в нашем сравнительно небольшом промежутке упадка и инволюции.

    * * *

    — Чё ж твое добро — побеждает-побеждает, а победить никак не может?
    — Произошла типичная подмена понятий. Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем.
    © «Братва и кольцо»

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kardinal, ясно что твою точку зрения не надо защищать. Если бы ты решил что добра больше тогда да, но люди ведь знают что зла больше. Тем больше радует когда встречаешь добрых людей, готовых помочь и улыбнутся.
    Ave, Ursus!

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне тоже кажется, что позицию о преимуществе зла легче доказать и отстоять.
    И все-таки выскажусь за преобладание добра. Не могу доказать, чаще сталкивалась со злом. Чувствую это только на уровне интуиции и, возможно, сама ввожу себя в заблуждение

  10. #10
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добру остается только надеятся что в решающий момент какое то очень сильное зло встанет на его сторону
    По причине понятной одному злу которое это сделает
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  11. #11
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Конечно, нельзя утверждать что хороших людей мало, но все же плохих, а вернее будет сказать, невежественных, больше в наше неспокойное время. Большинство людей в наше время, поддаваясь порывам страсти и жадности, делают, и только потом уже думают о том, что натворили *редко конешно, но иногда и сожалеют*, но полными злыднями и отморозками их же не назовешь?

  12. #12
    mermaid
    Гость
    Зла намного больше, чем добра. Но добро побеждает зло. Со злом надо бороться. Как говорить "Мир не без добрых людей"...И нам они помогут.

  13. #13
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Зла больше, но добро сильнее, потому что оно - Добро.

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как лично вы считаете, кого больше на нашей планете Земля - хороших или плохих людей?
    сложно сказать, в чистом виде никогда никого не было, можно лишь предпложить, что зло преобладает в людях
    что преобладает на Земле - добро или зло?
    ничего этого нету. Зло и добро - понятия относительные, мы не можем с точностью сказать про все вещи - хороши они или плохи
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Добра немножко больше. Очень хочется в это верить
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •