Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #61
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    HimuraKenshin, паразит — причина болезни, но не сама болезнь. Болезнь — это состояние, отличное от здорового. Применительно к механизму, болезнь называется дисфункция, а её паразиты — это, например, ржавчина. Применительно к человеческим поступкам, болезнь — это действия против совести, против голоса сердца, а паразитами могут выступить существа из тонкой материальности — именно менее развитые и существующие в теле субъекта. Это явление широчайше известно как «одержание страстями», и мне кажется, что это далеко не метафора.

    bounty_hunter, смотря какие плоды плодоносящее зло приносит. Ведь не секрет, что вещи выглядят не такими, какие они есть на самом деле.

    Очевидно, что зло и добро сами по себе не существуют — они относительны, поэтому и определить их самих по себе нельзя, только относительно чего-либо. Возвращаясь к смоковнице: определяются зло и добро дерева относительно плода.

    Главное, друзья, витая в абстракциях, не дойти бы нам до того, чтобы смерть младенца считать добрым делом: логика, выпущенная на свободу без надзора сердца — опасная штука.

  2. #62
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Правильно вот и я считаю что большинство дел это злодеяния. Просто изначально не видно
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  3. #63
    GRIT
    Гость
    А мне кажеться, что большинство чувсь постпуков (плохие и хорошие, добро и зло)и тд в природе вобще не существует. Человек в одно время придумал их чтобы хоть как то наполнить красками свой мир. Все эти слова оболочка пустоты. Странно даже то, что мы приняли зло это плохие поступки, а добро хорошие поступки. А может все иначе. То же самое с чисами, откуда мы знаем правильно ли они идут, или может они остают на 2 часа?

  4. #64
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю что есть только правильно и неправильно. У каждого человека это по разному определяется но есть всеобщея Правильность.
    Ave, Ursus!

  5. #65
    Группа удаления Аватар для Swetik
    Регистрация
    29.03.2005
    Сообщений
    135
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что зла на земле больше, смотря на все теракты разве можно сказать по другому

  6. #66
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Тефа,
    У каждого человека это по разному определяется но есть всеобщея Правильность.
    Поясни, что ты имеешь ввиду под всеобщей правильностью? А то одни подгоняя всех под всеобщую правильность людей пачками на тот свет отправляли... Swetik, Терракты? Да их не так и много, просто они на виду, зло всегда на поверхности.
    -Надежда ещё жива...

  7. #67
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Зато сколько людей потом после террактов помогают пострадавшим... На десяток террористов есть сотни сердец, которые болью отозвались на зло.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #68
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    HimuraKenshin, пожалуй, ты прав, и вчерашнее добро завтра покажется злом. Видимо, такова относительность этих понятий во времени. Эволюция не останавливается.

    Тефа, я тоже верю во всеобщую Правильность, и путь к ней, конечно же, только через голос сердца.

  9. #69
    GRIT
    Гость
    я тоже верю во всеобщую Правильность, и путь к ней, конечно же, только через голос сердца.
    Я с тобой полность согласна. ведь и теракты происходят потому что они хотят освободить свой народ и свою страну. Единственая загвостка в том зачем они своих же обивают на своей земле?

  10. #70
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тогда если ты говоришь что эволюция добра есть зло значит зло по развитию превосходит добро.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  11. #71
    amian
    Гость
    с таким же успехом можно утверждать, что положительный результат от зла есть добро и следовательно эволюция зла...

  12. #72
    Финэдель
    Гость
    Никто не может знать, где добро, а где зло... Может, оставим эти слова художественной литературе?..

  13. #73
    amian
    Гость
    Цитата Сообщение от Финэдель
    Никто не может знать, где добро, а где зло... Может, оставим эти слова художественной литературе?..
    А наш удел тогда каков?

  14. #74
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    HimuraKenshin, что ты, ничего подобного я не имел в виду. Эволюция — величайшее благо и, думаю, единственный смысл всего сущего, если об этом смысле можно говорить. Просто эволюция делает вчерашнее совершенство не таким уж совершенным в глазах потомков.

  15. #75
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я искренне верю, что в мире преобладает гармония, осонованная на равновесии полярных сил добра и зла, сущность которых варьируется в зависимости от мироощущения отдельно взятого человека, так что объективного ответа на давнный вопрос не существует.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •