Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #16
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Зла больше, зло легче творить, добро делать тяжелее, добро сложней сохранить в душе. В нашем мире простые жесты доброты – воспринимаются как проявление слабости, и многие становятся равнодушными. Но, те, кто истинно несёт добро в себе, того не сбить с пути, они освящают всё вокруг. Каких людей больше, плохих или хороших? Ну, как дать определение плохой ли человек или хороший? Плохой не будет считать себя плохим, предположим плохих больше, они считают себя хорошими, мнение большинства – верное, значит, хороших людей больше! - Ерунда какая-то! Добро, зло – понятия относительные, и познаются только в сравнении. Правильно, уже говорили много невежественных.
    -Надежда ещё жива...

  2. #17
    Старожил
    "Мисс форума" Зима 2008
      Юная вице-мисс форума Осень 2005, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2005, The Best Avatarmaker Осень 2005, Animation avatarmaker Декабрь 2005, The best avatarmaker Декабрь 2005, Мисс форума Зима 2006, The Best Animation Avatarmaker Город 2006, The Best Animation Avatarmaker Лето 2006, "The Best Animation Avatarmaker of Hogwarts", "The Best Animation Avatarmaker Август 2006; Сентябрь 2006", Avatarmaker Сентябрь 2006, "Юная мисс форума Весна 2006; Зима 2007", "Почти Фклеточку I", "Мафия 7: Дочь Фараона", Орден Мерлина Первой Степени
    Аватар для Kirlian
    Регистрация
    12.12.2004
    Сообщений
    927
    Спасибо
    я - 15; мне - 59

    Сообщение

    хотелось бы, чтобы было больше Добра, но если посмотреть правде в глаза, то конечно же больше Зла. я считаю, что со Злом надо бороться!

  3. #18
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Keti,
    я считаю, что со Злом надо бороться!
    Keti, Подскажи как? Может, поубивать всех? А как решить кто хороший, кто плохой, и кто будет решать, и чем мы будем лучше их, если будем отвечать злом на зло. Многие ломали голову над этим вопросом, и я, в том числе, да так и не нашли ответа. Для начала, мы можем попытаться изменить к лучшему самих себя, и даже это сделать не просто, воевать с собой - тяжелее всего.
    -Надежда ещё жива...

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    В мировом масштабе со злом лучше не бороться - это увеличивает смертность тел и душ. Начинаем только с себя...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Asia Amarga
    Гость
    Думаю, преобладает добро, как основа миропорядка. А вообще, скорее всего, нет ни добра, ни зла, одна только видимость - или вселенское равновесие.

  6. #21
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ничья будет в случае если война разнесет мир в клочья. Только так и будет ничья.
    На самом деле даже определить что есть зло нельзя. Ну человек стремится к чему то пользуясь любыми средствами. При чем тут зло? просто старается выживать по своему.
    Хоть пример что ли бы кто привел зла какого нибудь серьезного. Можно даже какой нибудь абстрактный для разнообразия.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  7. #22
    GRIT
    Гость
    Может быть ты и прав. Что в сущности зло и что добро? навртяли на это есть ответы даже у самых опытных психологов и психоаналитиков. Так же как и на термин время. Но и судить что сильнее нельзя. Это получаеться выше всякой логики. Для одного зло являеться добром, а для другого добро являеться злом. Это кто как посмотрит. Поэтому я и считаю что первенство никто не займет

  8. #23
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кто то может и займет и от того кем он будет себя считать и будет зависеть результат
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  9. #24
    GRIT
    Гость
    Но человек такая сложная система, что он может свои мнения, принцыпы, взгляды и привычки менять на протяжении всей жизни. не думаю что если человек займет один раз определенную позицию это что то изменит.

  10. #25
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А с другой стороны может и не изменит. Например он решил что не нужно ограничивать себя рамками добра и стал считать себя злым , добился руководствуясь этим чего хотел так с чего ему менять точку зрения что злым быть лучше?
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  11. #26
    GRIT
    Гость
    наша жизнь не предсказуема. И она может повернуть такой виток, что можно очень многое понять. так и сдесь. Можно из-за определенных обстоятельств понять что добро лучше зла или наоборот. Даже если и не складуться так обстоятельства. В каждом человеке есть частичка добра и зла. и если мы совершаем что-то хорошее частичка зла обостряеться. "Мол зачем я ради кого то стараюсь, а самому шиш?". И наоборот когда мы поступаем плохо предаем, презираем частичка добра преобладает. "Зачем я так делаю, для чего?"

  12. #27
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    частичка добра говорищь преобладает "Зачем я так делаю, для чего?" а в ответ, а почему бы и нет? Так тоже нормально
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  13. #28
    GRIT
    Гость
    Нормально только для тех у кого либо нет совести, либо для тех кто это делает под страхом жизни. А совесть она штука такая, что хочешь не хочешь, а все равно лезет

  14. #29
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Добро, зло - туфта это всё....

    Добро - это то, что хорошо нашим. Зло - это то, что хочет повредить нашим (в том числе и вредит).
    Поэтому, если интересы человека узки, если его дружественная группа мала, он считает, что зла в мире много.
    Соответственно, чем шире взгляды (и душа) человека, тем большую часть мира он считает "своей" и тем меньше для него в мире зла.

    Поэтому святые и просветлённые вообще не видят в мире зла. Они едины с миром и для них всё находится на своих местах и блюдёт собственные интересы. Необходимые для выживания и благополучия мира в целом, кстати...

    PS: Да, вы правильно догадались. Можно оценить широту души человека по тому, как он считает, сколько в мире добра и сколько зла.

  15. #30
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это не обязательно(В лучшем случае это твое мнение, в котором посматривается вера в человечество и доброту) "Моя совесть чиста я ей не пользуюсь"
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •