Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #226
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Ну какое я имею право кому-то что-то навязывать, я лишь пишу, а кто читает, и если это кому-то интересно, то пусть (если хочет) прислушивается, или хотя бы думает! Всё, что бы я не писал это исключительно моё мнение,(ну иногда прошу помощи, подписывая у кого) а разделяешь ты его или нет, это твоё личное дело!

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (12.01.2007, 19:34)
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  2. #227
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И без дерьма, налитого тебе в душу в знак благодарности за добро, ты не поймёшь что делал именно добро!!!

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (12.01.2007, 20:46)
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #228
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    С одной стороны, у меня в жизни было и есть этого "дерьма" в больших количествах, но я почему-то считаю, что добра больше. И можете считать меня после этого дурой.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (12.01.2007, 21:50)

  4. #229
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Это сообщение принадлежит участнице Evana, я не смог найти у себя на подфоруме ни одного ее комментария, но как только она отпишется в этой теме, я смогу восстановить ее авторство.

    Да... страдать приходится все время, и так наверное у всех... просто обычно когда я делаю людям добро, то это оборачивается против меня...
    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 17:01)

  5. #230
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    БРОШЕННОЕ ЗЛО

    Никогда не подбирайте деньги на улице. Сами того не подозревая, вы можете столкнуться с "брошенной бедой".

    Есть такой обряд. Когда человека преследуют неудачи, он может взять монетку, бросить её через плечо со словами "Далеко катись, никогда не находись". В этом случае все его беды переходят к этой монете. И кактолько вы её возмёте, они достанутся вам. Есть также и порча "на откос". Колдунья по просьбе человека заряжает что-либо - безделушку. денежку - и бросает там, где объект порчи её непременно увидит и подберёт, получив тем самым полный комплект болезней и бытовых неурядиц. Впрочем, есть и такая примета: пройдёшь мимо денег и не поклонишься- в следующий раз они пройдут мимо тебя. Как же быть в этом случае? Не берите то, что конкретно подложено. Например, утром на коврике у двери вы находите колечко, купюру. Вероятность того, чтона вас хотят навести порчу, достаточно велика. А если вы идёте по улице и попадается монета, тостоит за ней нагнуться. Но тогда либо тут же потратьте её (для того чтобы передать свой отрицательный заряд, вещь должна быть у вас около суток), либо, принеся домой, бросьте в стакан с водой на день- два. После чего воду вылейте. Тот же результат будет, если несколько секунд подержите монету над пламенем свечи.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (невозможно установить дату, 20:09)
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  6. #231
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
    ...
    1) просьба не употреблять слова-эвфмеизмы, русский язык достаточно богат, чтобы выразить свою мысль без описания различных физиологизмов
    2) для обсуждения явлений, подобных магии, на форуме есть раздел "Зазеркалье"
    http://www.mixei.ru/forums/55
    к философии они не имеют отношения

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (невозможно установить дату, 13:44)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:39.

  7. #232
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Удалось восстановить утраченные комментарии в этой теме. Но их было не много. Восстановление начинается с поста Романтика.
    Цитата Сообщение от Романтик
    Моё мнение такое: Как только на земле не отанется добра...
    Можно продолжать разговор.

    Кроме того, я посчитал нужным проставить оригинальную дату и время восстановленных сообщений, чтобы было проще ориентироваться в них. Но не все даты удалось вернуть, т.к. дата сохранения страниц, из которых я копировал комментарии, неизвестна, А последние комментарии имели пометки "вчера" и "сегодня".

  8. #233
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sargost
    поправочка:
    У вас недостаточно прав для просмотра скрытого контента.

    По сабжу. Мне непонятно, что здесь обсуждается. У кого чего в жизни было больше - хорошего или плохого: дерьмом обливали или делали добро? Так это в "отношения". но никак не в философию.
    Чего в МИРЕ больше (тем более, что тема так и сформулирована) - тогда надо определиться, о чем вообще разговор.
    Что есть зло? Что есть добро? Если смерть - абсолютное зло, тогда зла в мире больше, потому что этот мир не вечен, и с умиранием сталкиваются все. Но если смерть - зло, тогда рождение и жизнь - благо, добро, и тогда зла и добра в мире равное количество. Более того, добра тогда может быть больше, потому что некоторые явления этого мира были рождены (созданы, появились - как угодно), но еще не погибли. Кроме того, смерть следует за рождением, то есть надо, чтобы что-то сначало появилось, а потом исчезло. Тогда получается, что в каждый конкретный момет времени добра больше.
    И таким образом можно повернуть всё ка угодно.
    Если категории добра и зла рассматриваются исключительно в контексте поведения людей, то это - в "человек, его природа и поступки".

    Так что давайте определимся, о чем здесь говорить.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #234
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В мире есть какой-то процент добра, какой-то - зла, но они малы по сравнению с тем, что нельзя отнести ни к тому, ни к другому.

  10. #235
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Мне непонятно...
    Проблема добра и зла, т.е. что такое зло или что такое добро, их соотношение и взаимодействие в мире, интересовала почти всех без исключения философов. Так что тема явно философская, претензии могут приниматься лишь к названию темы, предложений не поступило, так что пока будет текущее :-)
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Так что давайте определимся, о чем здесь говорить.
    Давайте, ПОЖАЛУЙСТА... А точнее НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ :-)
    Явно директивные указания и ЦУ никто ни слушать, ни читать не собирается :-)
    Ибо, в соответствии с определением темы, директивные навязывания есть зло (как минимум, они ограничивают свободу высказывания мнений, включая частично свободу выбора их содержания и формы).
    Проблема добра и зла включает и проблему борьбы со злом во имя, разумеется, добра.
    И проблему объективной (т.е. основанной не только на личных пристрастиях и императивах) идентификации белого и черного, т.е. добра и зла :-) Хотя вообще-то мир разноцветный :-)

  11. #236
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    Давайте, ПОЖАЛУЙСТА... А точнее НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ :-)
    я предложила свой вариант - рождение-умирание.
    Тема мне больше нравилась с прежним названием. Мир - понятие довольно определенное. И тогда можно и о добре и зле говорить как о чём-то определённом.
    А теперь - вообще полная астракция.
    Флуди- не хочу.

    Цитата Сообщение от Simirene
    В мире есть какой-то процент добра, какой-то - зла, но они малы по сравнению с тем, что нельзя отнести ни к тому, ни к другому.
    вот это - что, не флуд разве?
    Общая фраза, повторенная в сотый раз.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #237
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    я предложила свой вариант - рождение-умирание.
    Рождение как добро и умирание как зло? (именно так можно понять, написанное вами выше). Тогда мы попадаем больше в теологию.
    И чье рождение? Человека или, например, учений? Тогда, например, умирание некоторых антигуманных учений - добро, а рождение их же - зло. Полярности поменялись :-)
    Или же рождение Добра и рождение Зла, то есть возврат к жизнедеятельности Добра и Зла? Тогда надо разбираться и с первой постановкой: Что есть Добро и что есть Зло, то есть уметь как-то определять: что собственно родилось? :-) И сколько родилось тех и других - то есть упираемся в соотношения. Или кто родился: антихрист или спаситель, но это уже опять же больше теология.
    ---
    p.s. Название можно изменить, проблема: будет ли оно устраивать всех? :-)
    По идее, тема может быть очень широкой,
    а узко-проблемные вопросы ставить - тут же не академики.

  13. #238
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    Рождение как добро и умирание как зло? (именно так можно понять, написанное вами выше). Тогда мы попадаем больше в теологию.
    Да, именно так. То причем тут теология? Я что-то сказала о Боге?
    Всё проще - на уовне полярностей +/-. Рождение и умирание феноменов.
    Плюс феномен - минус феномен. Добро - плюс, умирание - минус.
    Так?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #239
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Да, именно так. То причем тут теология? Я что-то сказала о Боге?
    Всё проще - на уовне полярностей +/-. Рождение и умирание феноменов.
    Плюс феномен - минус феномен. Добро - плюс, умирание - минус.
    Так?
    В истории человечества проблемы рождения и смерти часто связываются с Богом :-)
    И, однако, каких феноменов. Феномен - часто понимаемый как явление в мир чего-либо - может быть разный. Явление в мир Гитлера и Муссолини - это тоже феномен, имеем рождение нацизма - но Добро ли это? :-)

  15. #240
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Вы не по тому пути пошли.
    Конкретизируете феномены вплоть до человеческих личностей, а ценность этих людей определяете по большому счету нравственными категориями "злой"/"добрый".
    Но это наиболее относительное определение добра и зла - относительно человеческих отношений и господствующей морали.

    Всё еще хочу увидеть определения зла и добра - с позиций философии, а не в обыденном понимании.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •