Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 112 из 112

Тема: Фрай - тайна или книга?

  1. #106
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Затерянная луна
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    нора в воронеже
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Eo, книжки не прячу просто никому не даю.

  2. #107
    Eo
    Гость
    Чиффик, а спрашивают? И ты что отвечаешь?

    И вот объясни пожалуйста, как это Макс Фрай стал для тебя личным и родным, то что и как изменится, когда его будут читать на каждом углу? Как то изменится текст под обложкой? Вдруг там появится не Ехо а ДОМ-2?

    Любить человека и постоянно держать его при себе - отнюдь не одно и то же.
    Любовь - 'живи рядом со мной, будь, как я, умри рядом со мной' - на первый взгляд так привлекательно, но на самом деле смертельно скучно, хуже того - безнадежно!
    Могущество, которым мы с тобой обладаем, - не драгоценный камень, который можно спрятать в тайнике и быть уверенным, что твое достояние останется при тебе до конца жизни.
    Я бы сказал - сокровище, которым мы все обладаем. И это сокровище, как и любая хорошая книга - внутри нас. Книги Фрая, как бесконечная метафора способная донести до нас самих наше же внутреннее восприятие мира, себя, себя в мире и т.д. И я, как и многие мои товарищи здесь, заметил, что же такого в этих книгах, что они попались мне в руки? Что же такого со мной не так? Что отличает меня от серых и скучных людишек вокруг?

    Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что все время пытаются говорить глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен.
    Я не приглашаю вас делиться обретенным сокровищем с миром, друзьями, врагами - нет. Хотя в любом случае от вас не убудет. Поступайте, как велит душа. Но я против самой постановки вопроса. Тайна!

    Если это имеет отношение к тайне, то я согласен оставаться в неведении, поскольку разглашенная тайна оскорбляет истину.
    Вопрос - что лично вам прибавится, если вы упрячете ваще сокровище?

  3. #108
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Затерянная луна
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    нора в воронеже
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    меня лично никто не спрашивает стоит 20 книг на полке да и все. конечно прятать свое сокровище ото всех немного эгоэстично, но я не хочу слышать восторженные отзывы моей картавящей подруги: "Какая хорррошая книго мне понррравились в ней такие то моменты и такие то" это меня сильно оскорбит так как я точно знаю что моя подружка воспринимает их совсем по другому и коверкая маленикий мир Фрая созданный в моей душе. в дальнейшем это приводит к ссорам чего мне не хочется но так может быть, даже не может а будет на все 100 (не раз бывало) в общем я никого к Фраю не приобщаю так как не хочу ссорится со знакомыми. Другое дело Инет. мне не очень обидно когда на форуме кто-то оспаривает моё мнение так как я особо ни с кем не знакома лично и знаю что мнение у всех здесь от меня не зависит, а если я даю книгу то я хочу чтобы приниматель книги думал как я потому что я так сказать делюсь своим маленьким миром и делаю благо этому человеку.
    в общем надеюсь вы поняли что я имею ввиду

  4. #109
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не думаю, что предсказанный Чиффиком вариант очень реалистичен.

    Достаточно почитать отзывы о Фрае в интернете.
    Особенно отзывы тех, кому понравилось.
    Что-нибудь из разряда: "Хорошая лёгкая литература, не загружающая мозги. Лёгкий, ненавязчивый и приятный юмор. Рекомендую всем, как средство разгрузить мозг, между серьёзными книжками".
    Можно я не буду искать ссылки? Кому надо сами найдут)))

    Я по прежнему продолжаю считать Фраевцами только тех, кто увидел и понял(а лучше грокнул) философию в этих книжках. А таких вряд л икогда-нибудь станет большинство.

    Я уже выдвигал гипотезы, о том, от чего зависит восприятие философии. Для подтверждение или опровержения не хватает статистических данных. Всё же 7-10 опрошенных - это несерьёзно.

    Так что можно не опасаться. По моему куда приятнее "бросить" человека в океан Фраевской Филосии и посмотреть, как выберется. Если заметит философию, то мы(Фраевцы) обретём ещё одного. А если не заметит, то и не надо. Главное не спорить и не доказывать)

    Кстати, у меня мой Фрай очень редко живёт. В основном по рукам. Всё просят почитать. Часть даже становятся Фраевцами. А часть нет)))

    И немного по другой теме, но вполне попадающей в рамки названия данной.
    Думаю ни для кого не секрет, что азбучные и амфоровские издания (во всяком случае Чужака) СИЛЬНО отличаются. Никто н езнает, нету ли ешё какой версии? Я сравнивал Амфору 2003, а Азбучне, одинаковы. Во всяком случае, все попавшие ко мне. Сейчас сравниваю Амфору 2007, вроде такая же.


    УПД)))
    Цитата Сообщение от Чиффик Посмотреть сообщение
    в общем надеюсь вы поняли что я имею ввиду
    Ага, я понял. Довольно любопытное мировозрение. Я имею в виду предпоследнее предложение.

  5. #110
    Eo
    Гость
    Нет ну здрасьте!
    Я делаю благо человеку, хочу, чтобы он думал, так, как я!

    Я не приобщаю к благу, хотя бы могла!!! ой...

    Azxs, а если не философия? А что-то еще?
    И вообще зачем кого-то считать фраевцами? Что за пристрастие мира Паука вязать всех в сети .

  6. #111
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Фрай - это внутренняя эмиграция. Вот моё определение.
    Для меня книги Макса Фрая - это лёгкое времяпрепровождение, отдых. Сильно грузиться его мирами и, тем более исследовать их, я не собираюсь. С гордостью могу сказать, что я не фанат..)))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #112
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Eo, а зачем вязать? Просто если диалог случайно начнёт развиваться дальше хорошо бы сразу определится со словами, что бы в дальнейшем не доказывать друг другу одно и то же. Поэтому я сразу изложил своё понимание этого слова, в контексте последних нескольких сообщений. В другой теме было бы изложено другое понимание. А своего общего внутреннего словесного я и не собираюсь вырабатывать. Я не настаиваю на его истиности, верности и т.п.

    Цитата Сообщение от Eo
    а если не философия? А что-то еще?
    А мне, что жалко чло ли? Можно и ещё много чего. Я просто изложил своё мнение. Сугубое ИМХО, и вообще. Т.к. я сюда хорошо если через месяц наведываюсь, то уж точно никого ни в чём убеждать не собираюсь. Да и вообще в навязывании своих взглядов, не вижу особого смысла, а так хоть веселее.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •